Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3270370

ssolovov написал :
Для склеивания плашек между собой (шип-паз)

а разве так надо?

moiparket написал :
мы работаем преимущественно Stauf. Есть Forbo, Uzin, Kiesel, Pera.

двухкомпонентные?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
а разве так надо?

да пол ,торец ,и длинная сторна и ещё гвозди

витаон написал :
да пол ,торец ,и длинная сторна и ещё гвозди

так это ж сколько гемора, в каждой плашке ещё и торцы клеем намазывать(не считая гвозди)...........в этом есть острая необходимость, или так, перестраховка?
кстати, на плашку 400*70 сколько гвоздей бить?
п.с. - брат, смотрю у тебя запятые на клаве появились?!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
так это ж сколько гемора, в каждой плашке ещё и торцы клеем намазывать(не считая гвозди)...........в этом есть острая необходимость, или так, перестраховка?
кстати, на плашку 400*70 сколько гвоздей бить?
п.с. - брат, смотрю у тебя запятые на клаве появились?!

никакого гемора,бутыль полторашка с клювиком из трубочки . к уже прибитой доске слегка полосочку делают на пазах , и на пол пару шт по всей длине плашки, дело секундное

витаон написал :
бутыль полторашка с клювиком из трубочки

Вот поподробнее, пожалуйста, об этом клее в бутылочке

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ssolovov написал :
Вот поподробнее, пожалуйста, об этом клее в бутылочке

что непонятно. так удобно наносить. а клей льёте туда какой есть. вот ролик правда там кладут доску и клей в заводских флаконах с носиком. мы же клей берём в вёдрах ,и размер флакона нужен побольше, чтобы быстро не кончалось. вот и колхозится бутыль ,с дыркой в крышке и припяной трубочкой см 3 длинной

витаон написал :
что непонятно. так удобно наносить. а клей льёте туда какой есть. вот ролик правда там кладут доску и клей в заводских флаконах с носиком. мы же клей берём в вёдрах

Так вот и было непонятно, т.к. хочу заводской клей во флаконах с носиком, т.к. ведра для моих 2 кв. метров слишком много.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ssolovov написал :
флаконах с носиком,

ну так в чём проблема

витаон написал :
ну так в чём проблема

Проблема в том, чтобы найти подходящий для наклейки паркета на фанеру клей в такой маленькой упаковке. Вот Вы можете предложить подходящий клей расфасованный в тару до 1...2 кг?

ssolovov написал :
Проблема в том, чтобы найти подходящий для наклейки паркета на фанеру клей в такой маленькой упаковке. Вот Вы можете предложить подходящий клей расфасованный в тару до 1...2 кг?

Уважаемый, у вас есть интернет, есть телефон - и вперед. из-за 2 кв.м. столько сообщений????? пожалейте свое и чужое время......

с этим вообще никак, есть мнения?

ionchik написал :
ВОПРОС: как лучше, стрелять паркет пневматикой(залазит гвоздь до шляпки, или нужно добивать), или молоток, гвозди, добойник?

ionchik написал :
и торцы клеем намазывать(не считая гвозди)...........в этом есть острая необходимость, или так, перестраховка?
кстати, на плашку 400*70 сколько гвоздей бить

если ложить диагональю, насколько больше по подрезке, на две комнаты по 17 квадратов хватит сверху 1,5 кв.м.?

moiparket написал :
Уважаемый, у вас есть интернет, есть телефон - и вперед. из-за 2 кв.м. столько сообщений????? пожалейте свое и чужое время......

Вы уж простите меня, мелкообъемного (или мелкоплощадного), за раздражающие Вас вопросы... Кстати, вопрос, вроде был задан не Вам...
Да, у меня есть интернет и есть телефон. И они могут помочь, если Вы, уважаемые специалисты-паркетчики, скажете, что. дескать есть вот такой клей вот в такой упаковке. И тогда бы я стал его искать с помощью интернета и телефона, не надоедая своими вопросами. Вы же специалисты - должны знать...
Кстати, еще вопрос. Вы рекомендовали двухкомпонентный клей. А чем он лучше однокомпонентного клея или дисперсного клея на водной основе?
Спасибо!

удалено

жесть жестяная очень понравилось на 2.20 минуте, хотя такой художественный паркет до отделки стен ............

а в этой теме вообще есть паркетчики...............или все день независимости Украины отмечают!

Регистрация: 24.08.2012 Запорожье Сообщений: 5

Доброго время суток. Примерно по порядку

  1. Живу в Украине поэтому "где купить" не имею понятия.
  2. Расход клея по фанере 1.1-1.2кг / 1квм.
  3. Клей: Берите либо на каучуковой основе(Artelit,BONIKOL,Ansercoll) либо на водной основе (Tarbicol) ("двух-компонент", ни при каких условиях, вам как человеку непросвещённому очень трудно будет работать с ним). Советую каучуковый, (малые фасовки (3кг,5кг) у нас продают в строительных гипермаркетах) он легче в работе да и если переборщите немного ничего страшного, в отличии от водных которые при передозировки деформируют паркет.
  4. Шип-паз не нужно промазывать (могут быть щели). Хотите улучшить качество укладки прибивайте плашки к фанере. Гвоздь 20мм то что нужно, бить нужно в шип под углом к самой паркетине. В идеале пневмо-пистолет с гвоздями(умудрялись и скобами правда, но проблем куча).
    Главное уверенно не торопясь, всё получится. Не так всё сложно на 2-3квм

Rotsh написал :
Шип-паз не нужно промазывать

а как же утверждения выше?

Rotsh написал :
прибивайте плашки к фанере

при плашке 400*70, сколько гвоздей бить?

Rotsh написал :
Гвоздь 20мм то что нужно

без шляпки который?

Rotsh написал :
бить нужно в шип

если в паз, то трескает? а как быть с диагональю?

Rotsh написал :
под углом к самой паркетине

45 градусов?

Rotsh написал :
В идеале пневмо-пистолет с гвоздями

а как с этим?

ionchik написал :
ВОПРОС: как лучше, стрелять паркет пневматикой(залазит гвоздь до шляпки, или нужно добивать), или молоток, гвозди, добойник?

Регистрация: 24.08.2012 Запорожье Сообщений: 5

Так по порядку:

  1. Шип-паз не нужно промазывать. Нужен был совет и я его дал, если бы я прочитал внятное "утверждения выше" я бы не влазил сюда.
  2. При плашке 400*70 лучше всего бить 1 гвоздь в середину шипа. Большее количество может попросту отколоть шип, и есть ещё куча причин почему не больше.
  3. Можно со шляпкой но при этом придётся использовать добойник. Топить гвоздь нужно до тех пор пока он не будет мешать следующий плашке.
  4. Да паз легко отколоть да и забить в него не просто.
  5. Градусы это уже слишком, простите но транспортиром я не работаю. Как вбить гвоздь чтобы он не мешал установке паза следующей паркетины я думаю не трудно. Если высчитаете градусы интересно было бы их узнать
  6. С пневмо-инструментом это целый отдельный топик нужно начинать.
  7. У этих гвоздей почти нет шляпки и сам пистолет топит его на 1мм в дерево.

Rotsh, спасибо!

Rotsh написал :
Так по порядку:

1) ок
2)

Rotsh написал :
и есть ещё куча причин почему не больше.

можно озвучить? в торец 70мм вообще не надо бить тогда?
3)это понятно
4)так и думал, но с вагонкой в точности до наоборот!
5) я тоже. но на глаз спросил
6) больше "+" или "-"
7) я знаю что

Rotsh написал :
почти нет шляпки

но всётаки она есть, хоть и децельная, поэтому и спрашивал, нужно ли добивать? но понял что нет. а сколько атм. на выходе из ресивера ставили?
8) СПАСИБО!

Добрый день, уважаемые паркетных дел, мастера!
Решили мы сделать пол в своей новой квартире из массива. Обговорили со строителями, но вот незадача, строители не поняли, что это за пол и теперь не хватает места для фанеры. Они предлагают положить массив прямо на стяжку, говорят есть специальный клей для этого. Возможен ли такой вариант?

это не незадача, уж извините, а реальный косяк или Ваш, как заказчика, или исполнителей.
укладывать на стяжку можно и мы так делаем, но надо уметь это делать и знать химию, которая будет это держать. так что теоретически/практически это возможно.
это я вам могу гарантировать на 100%. Но опять же при такой укладке качество "без претензии" т.к. притянуть/добить будет нельзя. Идеально в подобном варианте инженерная доска. Вот ее мы постоянно укладываем без фанеры. Почитайте

moiparket написал :
это не незадача, уж извините, а реальный косяк или Ваш, как заказчика, или исполнителей.
укладывать на стяжку можно и мы так делаем, но надо уметь это делать и знать химию, которая будет это держать. так что теоретически/практически это возможно.

Понятно, что косяк)) а какой выход из ситуации посоветуете? Однозначно будем приглашать третьих лиц для укладки, потому что доверить строителям не можем, так как они никогда этого не делали.

Rotsh написал :
Берите либо на каучуковой основе(Artelit,BONIKOL,Ansercoll) либо на водной основе (Tarbicol)

Засада: сегодня был на рынке (Никольский строительный рынок в Новокосино) - предложения делились на две категории. С одной стороны предлагали Artelit и Tarbicol от 6 кг и соответственно от 1800 рублей и выше. С другой стороны предлагали отечественные клеи типа КС и битумные мастики. В одном месте предложили пльский клей на основе водной дисперсии .
А еще предлагили клей для древесины
Может из предложенного можно что-либо использовать, или лучше поехать на другой рынок... Или куда? Еще раз напомню - мне нужно наклеить паркет на фанеру толщиной 15мм г-образной формы шириной ~500мм и габаритами 2440х1500.

Регистрация: 24.08.2012 Запорожье Сообщений: 5

ionchik, тема укладки паркета с креплением гвоздями отельный топик, у каждого своё мнение об этом. И опять же рад был помочь.

Salomeya, массив не потерпит плохого основания и химия тут не причём. Был опыт такой укладки, клиент настоял что стяжка была сделана хорошо он выложил много денег за неё и т.д. и т.п. многие пытались убедить но результата ноль. Уложили в середине августа (клей двухкомпонентный, вьетнамская пальма с заводским лаком + был сделан "гидрокарман"), к ноябрю началось. Массив стал набирать осеннюю влагу (гидроизоляция не важна, открыл окно, проветрил, раз, два... десять), пошли первые "пропеллеры" небольшие, приехал достал плашку, в общем "дорогая" стяжка не выдержала, дерево начало вырывать куски гипсо-цементного основание. Было это 2 года назад, иногда катаюсь к ним "рихтую" свежая копеечка так сказать))). Дело вот в чём, больше дерева - больше его сила. Выходы я вижу только обычный штучный паркет прямо на стяжку (он не справится с нормальным основанием), либо как вот сказал moiparket инженерная доска (она решит проблему выкручивания). Решать вам но массив без основания это деньги на ветер.

ssolovov, если финансовый вопрос вас не беспокоит берите 6 кг артелита, это отличный клей если останется после паркета можете пользовать как отличные жидкие гвозди (у самого всегда пол литра на разные нужности стоит) за срок годности не беспокойтесь около двух лет в герметичной упаковке. Если не хотите много тратить возьмите обычный пва или дисперсию пва, ну или любой на основе водной дисперсии только не стоит забывать что все клея на водной основе боятся влаги т.к. вода их растворяет. Не берите КС это не клей это сопли.

Rotsh, А про эти клеи что-нибудь можете сказать?
()

А вот тут еще целая куча клеев по дереву
Может из них что подойдет?

Регистрация: 24.08.2012 Запорожье Сообщений: 5

ssolovov, из этого всего ничего не знакомо, но вот коллегу вызвонил, говорит Beston использовал, но по стяжке, говорит понравился. К сожалению тут не могу ничего сказать так как не сталкивался. Ссылка клеев по дереву немного не то это для тонкой работы по дереву.

Rotsh написал :
Ссылка клеев по дереву немного не то это для тонкой работы по дереву.

Не, ну, вроде, как мебель клеят... А у меня вроде тоже как мебель, только из паркетных планок - столешница...
А вот про Beston - не посоветуете, можно его как-то опробовать и как и через сколько заценить результат... Типа, может как-то ускоренные испытания провести на отдельной плашке - как оценить результат?

Еще вот такой нашел Что скажете?

Регистрация: 24.08.2012 Запорожье Сообщений: 5

Хм... sikabond в тюбике интересно, я его в основном в 13 литровых вёдрах видел) правда т54 но клей хороший советую. Нужно было сразу сказать что надумали так бы легче было) Если доберусь до знакомого паркетчика домой покажу как стол сделан. А бэстон проскочил и следов не оставлял) много клеев проскакивают, кто-то, где-то возьмёт на пробу (так часто бывает) и забывается а вот сикабонд частенько бывает, клиентов манит "Швейцария"))) Так что клей хороший, если попробуете его хочу знать мнение о тюбике.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

sikabond пробегал в Эпицентре.