Аватар пользователя
Николай57

Местный

Регистрация: 13.01.2013

Екатеринбург

Сообщений: 40

03.02.2014 в 16:43:49

#4336735

Уважаемый форум какой оптимальной длины выбрать штучный для укладки площадь 20м и при укладке елкой уйдет больше материала?

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

03.02.2014 в 17:07:11

#4336801

Николай57 Сугубо ИМХО, но я бы рекомендовал или квадраты или палубу обычную. Елку сейчас совсем мало кладут. А на расход влияет геометрия помещений скорее, а не рисунок. На палубе расход меньше ессно

0
Аватар пользователя
parket_3d

Местный

Регистрация: 12.07.2013

Курск

Сообщений: 149

03.02.2014 в 21:07:16

#4337320

Ну ёлку можно двойную или тройную. Смотря какие размеры плашек. Чем больше размеры, тем дороже паркет при одинаковом отборе по распилу (рустик, натур, селект).

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

03.02.2014 в 23:45:31

#4337782

werter33311 написал : А если под паркет. В чем разница, если клей окажется рабочим?

Фанера будет прикручена и никуда не денется в случае, если клей отпустит. То, что клей отпустит очень сомнительно. Под фанеру клей можно и не пробовать, так как в любом случае клей будет зажат прикрученной фанерой и будет выполнять роль заполнителя пустот.

Как Вы будете класть паркет, пока неизвестно. Если только на клей без дополнительного крепежа, то я бы не рисковал. Если крепить каждую плашку, то наверное, тоже всё будет лежать надёжно, при условии, что клей будет "живым".

0
Аватар пользователя
Галинка

Местный

Регистрация: 02.02.2014

Новолукомль

Сообщений: 9

04.02.2014 в 10:50:05

#4338299

Мне клеили плитку, испачкали дощатый пол, потянутый лаком Хербертс. Пол пошлифовали в тех местах, где он был испачкан - были такие серые большие пятна, их сняли шлифовкой. Чистый пол где пошлифовали я по новой потянула лаком, три слоя, и еще дополнительно весь пол потянула лаком, пару слоев. Прошел год. И чистые светлые места, ранее заляпаные клеем, снова посерели! Видимо клей глубоко въелся в древесину и проявился, другого объяснения у меня нет. Чтобы пол так потемнел от воды - вряд ли. Рядом был чистый красивый пол под меньшим количеством слоев лака, незаляпаный - он таким и остался. Что делать? Ну сошлифуют паркетчики мне опять пол в этих местах, снимут 1мм или 2мм древесины. Но где гарантия, что клей не вошел глубже, что он снова не проявится через год? Что делать? Переложить пол в кухне, прихожке и маленькой комнате? Кто знает, люди, ответьте, пожалуйста! Как глубоко въедается в древесину тяжелый плиточный клей? Кто знает? А может быть можно не стелить новый пол, а этот перевернуть? Не может же клей все 40мм пройти вглубь. Поставить лаги-дублеры. перевернуть доски "лицом" вниз и забить их в новые лаги, а дырки зашпаклевать. И пошлифовать старый-новый пол. Так можно делать? Или лучше купить и застелить новой доской эту площадь? Не жалко денег, но все же не хочется делать глупости, хочется как-то по уму, рационально, толково эту проблему разрешить. С минимальными временными трудозатратами. Буду очень благодарна за профессиональный совет

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

04.02.2014 в 11:02:58

#4338320

Галинка, фотографии нужны. часто доревесина окисляется и дает серый оттенок, это из-за разрушения лакового покрытия. что у вас не понятно. плиточный клей это цемент с добавками, да есть щелочь, конечно же щелочь плохо на смолу влияет, но совсем глубоко (без изменения цвете двересины) не залезет.

0
Аватар пользователя
parket_3d

Местный

Регистрация: 12.07.2013

Курск

Сообщений: 149

04.02.2014 в 11:27:10

#4338364

Переворачивать нет смысла, глубже, чем на 2-3 мм клей не впитается. Но в швах может и на всю глубину, если была щель.

0
Аватар пользователя
Галинка

Местный

Регистрация: 02.02.2014

Новолукомль

Сообщений: 9

04.02.2014 в 20:04:41

#4339411

gans gr написал : Галинка, фотографии нужны. часто доревесина окисляется и дает серый оттенок, это из-за разрушения лакового покрытия. что у вас не понятно. плиточный клей это цемент с добавками, да есть щелочь, конечно же щелочь плохо на смолу влияет, но совсем глубоко (без изменения цвете двересины) не залезет.

Большое спасибо, завтра пришлю. Мне их надо отредактировать, я пока не знаю как.

parket 3d, большое спасибо! Щели были тщательно прошпаклеваны древесной мукой, замешаной на готовом к покраске лаке. Думаю, надо гвозди добить, строгануть испорченые куски пола, а потом уж все зашлифовать. Вы знаете наверное, подскажите, какой лак лучше: ленинградский "люкс" или текурилла уника супер? Типа по прочности, водо и и износостойкости (дочка, подружки, каблуки, не всегда переобуваются) пишут что "люкс" посильней текуриллы. А вот матовый люкс - бесцветный матовый хочу - он такой же прочный, как и глянцевый? Я тест на глянцевый читала, а на матовый нет теста. Еще хочу спросить про лак двухкомпонентный полиуретановый DD2000. Он немецкий. Вы может быть знаете: он с кислотным отвердителем? Им в противогазе надо работать или можно без? А на сквозняке он не теряеи своих качеств? А "люкс" (текурила) как ведут себя на сквозняках? У меня сейчас Хербертс. Он красивый, но износостойкость к истиранию слабая у него. Вот я еще думаю, может эти импортные лаки подменяют? Ну, бизнес, торговля, мы не знаем их кухню. Может лучше в этом смысле взять ленинградский люкс, в родную банку вряд ли что другое будут заливать... Извините, что я так Вас загрузила. Еще раз спасибо!

0
Аватар пользователя
parket_3d

Местный

Регистрация: 12.07.2013

Курск

Сообщений: 149

04.02.2014 в 20:13:57

#4339437

http://www.parketmaster.ru/netshop/lacquer/lacquer_642.html DD2000 от Uzin(Pallmann)? Он 2х компонентный полиуретановый. По твёрдости однозначно лучше тех, что выше :) Для щелей сейчас болшинство использует специальную прозрачную жидкость, которая мешается с мелкими опилками. Лучше не на водной основе(слишком мягкая). http://www.parket-dom.ru/html/putty-uzin.html#UZIN Лак с опилками чернеет сильно в швах, это прошлый век. И сильно выпирает вверх при повышенной влажности( при набухании дерева).

0
Аватар пользователя
Галинка

Местный

Регистрация: 02.02.2014

Новолукомль

Сообщений: 9

05.02.2014 в 12:10:50

#4340748

gans gr, вот фотки моего пола, испорченного клеем.

0
Вложение
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

05.02.2014 в 12:36:23

#4340805

Галинка написал : gans gr, вот фотки моего пола, испорченного клеем.

ИМХО я бы использовал его только как черновой пол для чего-то более-менее приличного. гвоздями сверху прибито... это где ж такие "мастера" еще остались. шлифовать нельзя, т.к. можно барабан конкретно испортить. Нет денег - линолеум бросьте. А потом уже по желанию. Пару лет назад на подобный, но выровненный пол с пробитыми гвоздями укладывали штучный паркет - отлично лежит.

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

05.02.2014 в 15:47:49

#4341194

так это разрушено лаковое покрытие, дерево окислилось (посерело). как писали сложности с гвоздями при шлифовке. многие лаки, масла боятся щелочи, а все что связано с цементом это щелочь. часто бывает заметно что дерево немного разрушено, надо эти места вышлифовывать. надо было заставить переложить эти доски пола. пока не убирете (шлифовка) лак будет облезать и дерево сереет (это окисление на воздухе)

0
Аватар пользователя
parket_3d

Местный

Регистрация: 12.07.2013

Курск

Сообщений: 149

05.02.2014 в 19:02:32

#4341632

Судя по фото, Вам лучше не вкладываться сильно в полы. Гвозди (шурупы) всё равно вид будут портить. Я б шлифанул(возможно без плоской, если позволяют комнаты пройти везде вдоль волокон), покрыл грунтом + 2-3 слоя дешёвого полиуретана (до 3500р за 10 литров). С грунтом не будет так краснить.

Тоже согласен, что надо было заставлять переделывать тех, кто накосячил.

0
Аватар пользователя
Галинка

Местный

Регистрация: 02.02.2014

Новолукомль

Сообщений: 9

06.02.2014 в 02:03:10

#4342575

moiparket написал : ИМХО я бы использовал его только как черновой пол для чего-то более-менее приличного. гвоздями сверху прибито... это где ж такие "мастера" еще остались. шлифовать нельзя, т.к. можно барабан конкретно испортить. Нет денег - линолеум бросьте. А потом уже по желанию. Пару лет назад на подобный, но выровненный пол с пробитыми гвоздями укладывали штучный паркет - отлично лежит.

Шлифовали давно по гвоздям когда краску алкидную снимали, все сделали отлично. Гвозди добивались. Такие огромные у ребят шлифмашины, на круги они наворачивали наждачку. А потом, когда плиточницы клеем пол испортили, другие люди еще добили гвозди и построгали пятна, а я зашлифовала наждачкой и снова лаком, ну писала уже. А черех год серые пятна в тех же местах. Паркетчики живые, которые первый раз делали, сказали опять зашлифуют все и снимут пару мм там, где клей. Ну Вы говорите, что более 3мм клей не впитается. Использовать этот пол как черновой - так на нем уклон, уж проще новые лаги под уровень и настелить новый дощатый пол. Но мне мой пол нравится, и цвет с поджигом очень нравится. Только вот этот рецидив от клея своевать. Пол хороший, толстый, не рассохшийся. Ясное дело, лак придется брать не сильно дорогой, т.к. если эти клеевые места потом через год опять посереют - все деньги и труды будут напрасны. А если перевернуть пол и изнанку сделать лицом - в маленькой комнате, на кухне и в прихожке. Делают так? Это ведь дешевле чем новый стелить. Вы говорите, гвоздями сверху не прибивают. Так это же не паркет, половая доска, и ее прибили гвоздями еще 40лет тому назад. Пол хороший, не ходит, не скрипит. Вот мне и жалко на новый его менять. А если перевернуть доску на изнанку, что гвоздями не надо? А чем тогда доски к лагам крепить? Ответьте мне, пожалуйста.

0
Аватар пользователя
parket_3d

Местный

Регистрация: 12.07.2013

Курск

Сообщений: 149

06.02.2014 в 02:14:18

#4342585

Скорее всего после шлифовки пятен не будет уже, но можно попробовать отбелить их. Лучше на маленьком кусочке сначала. Есть риск, что станет светлее других досок. Лучше тогда полосой прям пройти, например 5 досок. Главное стык не делать на середине доски. И попробовать лучше до шлифовки, так хоть увидите есть ли эффект. А то после шлифовки они и так станут светлыми без пятен. Переворачивать доски уж в крайнем случае, если пятна не будут убираться совсем. Но это клей должен был там лежать не один час и впитываться.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу