Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4299606

vago083050 написал :
Чудеса ручной селекции Kahrs
Робот так не сможет

вот и присылай красоты всякие.
эффект забавный, но на любителя .

главное!!!! успокаиваемся и не спорим.
а вот твой вопрос по поводу склеивания плашек меня поставил в тупик. Х.з. как ответить. Каждая плашка сама по себе. Присутствует микрозазор.
я бы вставил фото, причем из паркета в доме, где живут родители и где я укладывал и где сейчас нахожусь, но мастерсити не хочет в этом размере вставлять. Хотят псевдофототелефоны

если завтра получиться, то и фото и видео вставлю прям с места событий

паркет 10-го года, если что.

эффект забавный, но на любителя

Да это просто демонстрация возможностей, которые отличают Kahrs от всех остальных, где применяется автоматизированная селекция. У большинства что: рустик, натур, селект. А у них столько видов дубов, что пальцев на руках и ногах не хватит, и это без учета тонировок. Субъективную селекцию по характеру рисунка способен осуществить только человек. Ну, по крайней мере пока.
Панно висит в школе для монтажников на заводе в г. Нюбру (Швеция). Был в декабре там. Естественно такое не производят для продажи.

Паркетная доска
легкое копчение
ручная обработка
фаски с 4-х сторон
масло
длина 2420мм
ширина 187мм
толщина 15мм
плавающий способ
лежит уже два года
каждый день по ней ходят люди в уличной обуви, много

Новинки, которые пока не запущены в серию, проходят стадию маркетингового исследования

Эффект ручной обработки

Извиняюсь за качество фотографий, на Нокию снимал.

Один из этапов замены плашки на трехполоснике. Где-то есть полное видео, найду, выложу.

Обратите внимание на идеальность стыков доски.

vago083050, за фоты спасибо. я их чутка позже откомментирую.

mozaik, vago

вам спасибо за терпение. давайте жить дружно. А фоты и комменты всегда будут полезны.
я бы с вами со всеми с удовольствием чарочку бы выпил за любые половые вопросы )))) )

чарочку бы выпил за любые половые вопросы

Я не пью вообще, уже почти 6 лет Но компанию поддержать могу. Приезжайте ко мне на рыбалку, обязательно с голавлистом gans gr, всех встречу и организую.

vago083050 написал :
Я не пью вообще, уже почти 6 лет Но компанию поддержать могу. Приезжайте ко мне на рыбалку, обязательно с gans gr, всех встречу и организую.

Юра.... твой выход . мы с ним стока общаемся, но ни разу даже не виделись. Москва - дурной город. А Юра для меня авторитет.
Но тока у меня семейство в кол-ве 4-чел плюс кошка причем рыбаки - это жена и сын, а я с дочерью "за идею".
но ведь мы можем и приехать........ и это не угроза.....

все. я спать......

но ведь мы можем и приехать........ и это не угроза.....

Так и я слов на ветер не бросаю
Варианты:
май, до разлива - р. Чир, голавль, палатки, !

июль-сентябрь, после мошки и комаров - Трехречье р. Ахтуба с рукавами Харабалык, Мангут (Харабали), судак, жерех, голавль, щука, сом, сазан, , все удовольствия в одном флаконе

октябрь-ноябрь, после спада воды - р. Дон, судак, щука, , только успевай ловить

Удочки и спиннинги можно не брать, у меня ВСЁ есть

Сегодня, т.е. уже вчера, в на на канале Россия было два репортажа:
Встреча Путина с журналистами в Сочи
Большой Дворец в Петергофе
Два абсолютно разных стиля в архитектуре, и соответственно два кардинально отличающихся вида паркета: достаточно крупноформатная "живая" доска и художественный паркет, оба шикарные, оба к месту.

vago083050 написал :
гоните от себя мысли о потопе

а чё их гнать..............уже не один раз топили, правда паркет ещё не лежал...............это так, для общего развития!

vago083050, у меня к вам такой вопрос: пд однополосник, каким клеем клеится(на производстве)?

moiparket написал :
какого фига мы не постелили эту штуку по всей квартире

moiparket написал :
9.11.2013

moiparket написал :
9.11.2014

что-то не вкурил

gans gr написал :
самый обычный

а древесина никак от него не потемнеет и т.д. и т.п.?

ionchik написал :
а чё их гнать..............уже не один раз топили

Ну, взаимосвязи не улавливаете? Попробуйте, работает.

ionchik написал :
vago083050, у меня к вам такой вопрос: пд однополосник, каким клеем клеится(на производстве)?

Не вдавался в эти подробности, не знаю, но могу попробовать уточнить, надеюсь это не секрет. Вас интересует какой-то конкретный производитель? Или вообще в целом? Возможно gans gr знает.

vago083050 написал :
Так и я слов на ветер не бросаю
Варианты:
май, до разлива - р. Чир, голавль, палатки, !

июль-сентябрь, после мошки и комаров - Трехречье р. Ахтуба с рукавами Харабалык, Мангут (Харабали), судак, жерех, голавль, щука, сом, сазан, , все удовольствия в одном флаконе

октябрь-ноябрь, после спада воды - р. Дон, судак, щука, , только успевай ловить

Удочки и спиннинги можно не брать, у меня ВСЁ есть

как в том анекдоте "удочки не брать с машины не вылазить," ну вот задели за больной вопрос когда же вырваться, как я Вас понимаю, сам рыбак мама не горюй.

vago083050 написал :
Так и я слов на ветер не бросаю
Варианты:
май, до разлива - р. Чир, голавль, палатки, !

июль-сентябрь, после мошки и комаров - Трехречье р. Ахтуба с рукавами Харабалык, Мангут (Харабали), судак, жерех, голавль, щука, сом, сазан, , все удовольствия в одном флаконе

октябрь-ноябрь, после спада воды - р. Дон, судак, щука, , только успевай ловить

Удочки и спиннинги можно не брать, у меня ВСЁ есть

ок. я запомнил . Мож и gans gr сможем выцепить, но ему сложнее, т.к. человек подневольный.
Ближе к лету вернемся к этому вопросу

а я вот только из мастерской вернулся.
делал образцы под маслом на дуб и ясень. Красотища!
особенно мне один цвет понравился. Какой-то там белый от компании Adler. На ясене нереально заиграл. Как фотки сделаю, размещу.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Читая здешние недавние посты, вспомнил случай из своей практики двухгодичной давности.
Довелось перекладывать залитую однополосную ПД, уложенную на фанерный настил.
Заказчица ещё не успела въехать в свою отремонтированную двушку, как по вине сантехника потёк радиатор, а вода залила часть одной из комнат и почти весь коридор. Со слов хозяйки воды было не очень много, но часть ПД все же сверху деформировалась, а снизу почернела.

После замены подпорченной фанеры силами сантехника хозяйка пригласила для укладки ПД мастеров, которые укладывали ей эту ПД. Мастера наотрез отказались, мативируя тем, что теперь ПД нужно укладывать в обратную сторону. Типа, они такую работу делать не будут, так как это очень сложно. Вот так и оказался я на той квартире.

ПД была однополосная, уложена на фанеру через подложку. Рисунок был прямолинейный вдоль стен и единый по всем двум комнатам и коридору. Торцевые замки у досок имели пластиковые пупырчатые вставки. Подложка полиэтиленовая, а внутри её мелкие белые пенопластовые шарики.

Хозяйка была непростая и всё время повторяла, что у неё самый лучший паркет и подложка самая лучшая, что у неё всё должно быть самое лучшее. Именно по этой причине она отказалась укладывать назад те снятые паркетные доски, которые после залива не пострадали. «Только новые доски на место бывшего залива и новую подложку соответственно. Доски были сняты с пола, значит, уже Б/У!» - Вот её требование. Поэтому и подпорченные доски, и приличные пошли под замену.

Для этого ремонта она закупила 4 пачки такой же ПД. После докупила ещё одну пачку, так как данного метража ПД не хватило для замены всех непонравившихся ей досок. Для меня весьма хорошая доска, хотя и была какое-то время в контакте с водой, а для хозяйки плохая доска. Ну, как говорится: «Хозяин-Барин».

Действительно, укладывать эту ПД в обратную сторону не пожелаешь никому. Весьма трудное занятие. К тому же единая форма укладываемых в обратную сторону помещений в квартире была П-образной. Конечно, задача была выполнена, но по сравнению с другими производителями данная доска крайне сложна и трудна при укладке в обратную сторону.

Попадались такие тяжёлые «обратные» укладки и при общем ковре ламинатных полов, но в основном это единичные случаи на каком-то дешёвом ламинате. Был похожий вариант и с дешёвой ПД.
Но тут вроде бы дорогой материал, а такая подстава может организоваться. Вот и подумаешь, нужно ли брать такое в работу, если есть альтернативы, которые в обе стороны можно укладывать почти беспроблемно. И от воды, как выяснилось, любая доска может пострадать.

parket_shik плз., умоляю, или без брендов или х.з. как.
только тут все успокоились.... и я очень надеюсь, что разговор перейдет в конструктив.

vago и mozaik, плз., МЫ не переходим в очередной раунд ваших споров, а г-н parket_shik просто поделился фактом из своего многолетнего опыта.
и ВСЕ!!!

с праздником!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Ничего не имел ввиду, просто рассказал, как на практике всё бывает. Что все материалы от воды страдают.

parket_shik написал :
Ничего не имел ввиду, просто рассказал, как на практике всё бывает. Что все материалы от воды страдают.

тогда ты эту тему не посматривал, а тут такие бои были... особенно до того, как модератор тему чутка "причесал". Но ребята, действительно, очень ответственно подходили к полемике .
вопрос параллельный, а ты сам напольными покрытиями торгуешь? Вопрос в том, что меня периодически люди с Питера спрашивают, где можно мою доску посмотреть, а мне их "послать" в хорошем смысле этого слова некуда. А один нехороший товарищ, удивительно, но твой земляк, тупо меня с образцами кинул... в чем был смысл этого, я, правда, так и не понял, но больше образцы "за бесплатно" не даю никому.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
ты сам напольными покрытиями торгуешь?

Всё время занимался только услугами по устройствам паркетных и других деревянных полов. За свой большой стаж пришлось перепробовать очень много всевозможных материалов и технологий от различных производителей. Что приобрёл заказчик, с тем и работаем. Поэтому могу заранее прикинуть, что можно ожидать от того или другого производителя.
Кстати, различный ламинат одного и того же бренда может быть вполне приличным и достаточно плохим при сборке. Одна и та же марка лишь названия различны, но в работе "небо и земля".

Недавно на своём сайте открыли интернет-магазин, который сейчас как раз только развиваем. В связи с этим предложения поставщиков интересны. Но за деньги однозначно никакие образцы брать не будем. Если производителям (поставщикам) выгодна продажа своей продукции у нас, они сами предоставляют образцы. Химию, например, дают пробовать бесплатно.
Кота в мешке мы покупать не собираемся, так как описания товара не всегда соответствуют получающейся действительности.

moiparket написал :
в чем был смысл этого, я, правда, так и не понял

элементарно, ватсон!.............приходит к клиету, показывает ваши образцы, люди ведутся на красивое как сорока на блестящее, при этом человек внушает доверие(с образцами ведь пришёл) точно не кидалово..............человек им оформляет липовый договор, берёт около 70% предоплаты и уходит..............с концами уходит!!!
имхо, как-то так

vago083050 написал :
Поясни, пожалуйста, я не понял как?

попробую потом нарисовать.
шлифуем, пылесосим, наносим грунтовку (все точно как лак), наливаем полоской, напитываем валик и начинаем наносить поперек налитой полосы.
работает (смачивает) так же как лак, заполняет (проливается) в щелочки и т.п.
имеет адгезию но слабая на разрыв.
лежит полотном.
лаки уже не протекают через грунтовку.
ЕСЛИ есть изменения размеров дерева, то т.к. грунтовка не склеивает, то изменяются отдельные элементы.
многие лаки эластичные (с размерами эластичности сложно) и некоторые величины изменения не имеют большой силы и лак и грунтовка не рвутся а растягиваются.
как написал Леонид работает каждый элемент по отдельности.
а вот если бы лак протек и склеил, то элементы бы дополнительно держались, и при изменении гдето это "накопилось" и разрыв может получится суммарный (например плашка садится на 1 мм, две дают 2 мм, и т.д.) вот где лако протекло много он склеил а где мало нет, и там будет щель на много больше.
а выглядит как сплошной слой.

выглядит лаковое покрытие единым целым (и оно и есть такое), но каждый элемент может "двигаться", до определенной степени это ни как не повлияет на лак, если сильно сядет, то МОЖЕТ сначала деформироваться и побелеть, а потом и порваться, но это на каждой планке отдельно, а это бывает и не так страшно (как царапинка)

gans gr написал :
попробую потом нарисовать.

Прошу нарисовать, т.к. слова до меня не донесли механизма. Точнее, всё, что описано словами, подтверждает мои слова о появлении трещин (разрывов) лака на стыках отдельных плашек при изменении их размеров, в виду изменения влажностного режима в помещении, что с грунтом, что без, с той лишь разницей, что лак не попадает в стык между плашками, т.к. его заполняет грунт. По мне, это меняет только "безобразность" возможных трещин, но не сам факт их наличия.

Грунт

gans gr написал :
лежит полотном.

Лак ложится на грунт.
Вопрос:
Как тогда лак не лежит полотном?

Более того, упоминая об эластичности лака, намекая на его свойства несколько растягиваться (насколько растягиваться не понятно) во избежание разрывов, ты косвенно подтверждаешь, что жёсткая связь лакового покрытия между соседними плашками существует, и описанный тобой эффект:

gans gr написал :
бывает что при укладке влажного материала, деформации очень сильные, и лак (очень эластичные), не рвется, но при этом белеет по стыкам (то же мало привлекательная картина).

собственно это подтверждает.

Странное дело, в обосновании превосходства одного паркетного покрытия над другим используются двойные стандарты:

  1. Когда мы вспоминаем о свойствах массивного паркета, как более предпочтительных при потопах. При том, что потоп - это случай почти форс-мажорный и крайне редкий. Определяем эти свойства как чуть ли не главный плюс. По крайней мере, все "защитники" массивного паркета высказались именно на эту тему в этом ключе.
  2. Когда мы вспоминаем о свойствах паркетной доски, как более предпочтительных по своим последствиям при щелении ввиду изменения влажностного режима эксплуатации. При том, что изменение влажностного режима - повседневное явление сплошь и рядом присходящее, когда поддержание этого самого влажностного режима в заданных рамках - дело весьма непростое, требующее специального оборудования и постоянного контроля. Не замечаем этого свойства паркетной доски, пытаясь свести невозможность массивного паркета покрытого лаком соперничать в этом смысле с паркетной доской на нет, как малозначительный аспект при малодостижимых условиях. Делая вид, что это никакой и не плюс паркетной доски.

Так что Важнее? Щели "как с добрым утром" или вероятность возможно более успешного восстановления при предполагаемом потопе, который может никогда не произойти?
Каждый решит сам.

картинки.
сканер поганка такая цвета не совсем передал.
вариант с укладкой влажного дерева не рассматриваем, т.к. уже сразу после укладки заказчик криком кричит что у него такого не было и т.п.
разговор о том, что при правильной укладке, и не склеиванию дерева на поверхности есть сплошной слой (причем и при обработке ПД все тоже самое).
тем самым не дается накопиться усадке в одном месте, а распределить между всеми элементами.
поэтому я и говорю (имхо) если дополнительно защитить стык то енто точно не хуже. даже д3 уже хорошо. закрыли по периметру герметиком- класс.
делали как то полы в мастерском одного из дизайнеров (шмотки дизайнит), у них свое виденье интерьеров, у этого отсутствие плинтусов.
стелили ПД (дуб, сами его белили), и массив венге (правда наши продаваны показали ему венге а привезли китайскую "подделку" , думали проканает, ан нет пришлось тонировать и огребать люлей (хотя к укладке нареканий не было),
в этом случае, в зазоры (пороги, стены), ставится конструкция расширительная (две деревяжки склеенные через пробку), щелей нет, пробка не пропускает воду. (по уму конечно предпочтительнее делать "паз в стене и там устраивать этот "демпфер", но .... так было дешевле.

gans gr написал :
картинки.

Самая главная картинка та, что от руки.
Так что лак лежит полотном, вся фишка в эластичности, пределы которой нам не известны, т.е. опять маркетинг?
Это всё равно, что читать лекцию на автодорожном факультете Волгоградcкого государственного архитектурно-строительного университета на тему: "МИКРОтрещины в дорожном полотне и методы борьбы с ними"
.
.

именно так .
например лаки для пробки пробка проминается и лак в этом случае должен быль эластичным.
что касается ГОСТов на уступы и зазоры , то если будут принимать по ним, тогда перед сдачей обязательная шлифлвка потребуется по всем материалам (многослойным, штучным, массиву)

Т.о. можно констатировать: в плане появления щелей массивный паркет проигрывает паркетной доске.
Появляются они и там и там при несоблюдении влажностного режима, но процесс появления щелей происходит иначе, и последствия разные.

я не знаю кто спорил , НО!!!! помимо экономии на древесине (иногда и не совсем экономия), но одна из причин в том, что как раз режут на меньшие элементы, для уменьшения изменений.

gans gr написал :
но одна из причин в том, что как раз режут на меньшие элементы, для уменьшения изменений.

т.е. паркетная доска "стабильнее" благодаря конструктиву и возможности укладки плавающим способом

изначально и был разговор, многослойная конструкция более стабильная именно из-за конструкции.
по этой причине и плавающая конструкция.

gans gr написал :
изначально и был разговор, многослойная конструкция более стабильная именно из-за конструкции.
по этой причине и плавающая конструкция.

Большинство участвующих в дискуссии считали(ют) иначе. Или мне показалось?

имхо показалось.
ремонтопригодность у паркета выше, дизайнерские изыски выше, колличество перешлифовок и т.п. при правильной укладке стойкость к воде и т.п.
если увеличить трудозатраты и обработать стыки доски (ламината и т.п.) то стойкость к воде несколько возрастет.