Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103
#4593303

Грэй написал :
40 сантиметров.

Я про меж листами фанеры....

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

Грэй написал :
Заранее просчитать невозможно.

Вообще без проблем всё сходится.

Даниил74 написал :
Я про меж листами фанеры....

так и я про то же...

Даниил74 написал :
Вообще без проблем всё сходится.

завидую)))

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

Даниил74 написал :
Про величину разбежки подскажите плиз.

Грэй написал :
40 сантиметров.

Даниил74 написал :
Я про меж листами фанеры....

Грэй написал :
так и я про то же...

Как говориться "без коментариев"....

что вам не понятно?
может, вы спрашивали про щели между листами? - так их не нужно делать. А разбежка это другое.
Это вот как раньше плитку кафельную клали, со сдвигом. Так, что крестик не вставить. вот это и есть вразбежку

Грэй написал :
золотые слова..

да ладно.............всёравно надо к этому стремиться

Vladimir_Vas написал :
На клей КС

а это что за зверь?

Vladimir_Vas написал :
Совершенно не эластичный - для паркета не подходит в принципе

ну тогда 2к тоже в утиль

Даниил74 написал :
Я про меж листами фанеры....

имхо, в вашем случае я дал бы где-то 10мм, но потом обязательно бы заполнил эти места герметиком для паркета!

Даниил74 написал :
Вообще без проблем всё сходится.

+1

Грэй написал :
так и я про то же...

Грэй написал :
может, вы спрашивали про щели между листами? - так их не нужно делать.

с этого момента поподробнее............пошёл за попкорном

ionchik написал :
а это что за зверь?

Клей Строительный, есть производители которые делают его нормально, а есть которые производят голимый мел.

Грэй написал :
может, вы спрашивали про щели между листами? - так их не нужно делать. А разбежка это другое.

что это за вражеский совет? зазоры между листами фанеры делать и от стены отступать.
было такое, когда наши восточные друзья уложили фанеру и паркет штучный. Весной паркет реально "взорвался". Жаль фоток не сделал. Лично был на объекте.

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

moiparket написал :
зазоры между листами фанеры делать и от стены отступать.
было такое, когда наши восточные друзья уложили фанеру и паркет штучный. Весной паркет реально "взорвался". Жаль фоток не сделал. Лично был на объекте.

От стены само собой (около15мм.) А меж листами сколько? Выше написали, что 10мм но имхо это очнь много. Ну не сможет закрепленый лист фанеры ни при каких условиях разъехаться в 4 стороны на 5мм...
Напомню, что укладка ПД будет плавающим способом.

Даниил74 написал :
Ну не сможет закрепленый лист фанеры ни при каких условиях разъехаться

а в лагах тоже так уверены?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Даниил74 написал :
А меж листами сколько?

5мм выше крыши

Даниил74 написал :
Выше написали, что 10мм но имхо это очнь много. Ну не сможет закрепленый лист фанеры ни при каких условиях разъехаться в 4 стороны на 5мм...

Вы получили совет от человека, который лично уложил не одну сотню метров, ну а мои бойцы многие тысячи кв.м. и, думаю, я знаю что говорю. Хотите 5 мм. - пожалуйста .
просто я не понимаю, зачем переспрашивать. Вам дали несколько советов, а уж вы выбирайте.
удачи

зазор листов фанеры а так же их размер (надо пилить или нет) это извечный спор .
фанеру укладывают не только под паркет, но и под линолеум, винил и ПВХ, а там любая щелочка (не говоря уже про 5 мм и выше) будет как бельмо на глазу.
фанера это "микро, мини, нано" многослойная конструкция, все листы шпона в перпендикулярных направлениях и при этом тончайшие.
если фанеру надо стелить с зазорами 1 см, тогда и паркет, ПД, ИД стелить обязательно с еще большими зазорами, т.к. толщина слоев в них значительно больше чем в фанере.
могу выложить фото с объектов где приклеено различное покрытие. там после укладки заморачиваются с заполнением стыков и шлифовкой, если же надо уложить что то плавабщим способом или что то толстослойное, то заполнять нет смысла.
но стелить с зазорами конечно же значительно легче чем с минимальными стыками.

gans gr написал :
зазор листов фанеры а так же их размер (надо пилить или нет) это извечный спор .
фанеру укладывают не только под паркет, но и под линолеум, винил и ПВХ, а там любая щелочка (не говоря уже про 5 мм и выше) будет как бельмо на глазу.

Юр, ты не забывай или мож просто не прочитал, что чел укладывает 1. паркетную доску 2. укладка фанеры на лаги. Ты сам знаешь влажность нашей древесины и чего с ней может быть каким бы способом не крепить к основанию эти лаги. Другое дело, когда приклеивают и дюбелят. Тогда хоть 3 мм оставляй.

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

ionchik написал :
а в лагах тоже так уверены?

Намёк понял-спасибо большое.
Лаги сыроватые если не сказать больше-другой древесины у нас не продают, но в квартире ооочень сухо...

Даниил74 написал :
Намёк понял-спасибо большое.
Лаги сыроватые если не сказать больше-другой древесины у нас не продают, но в квартире ооочень сухо...

Вам их лучше держать в сухом месте - месяц. Крутить их будет нещадно скорее всего

moiparket написал :
Юр, ты не забывай или мож просто не прочитал, что чел укладывает 1. паркетную доску 2. укладка фанеры на лаги. Ты сам знаешь влажность нашей древесины и чего с ней может быть каким бы способом не крепить к основанию эти лаги. Другое дело, когда приклеивают и дюбелят. Тогда хоть 3 мм оставляй.

привет Леонид! написал не для спора а как инфу. и написал что не вижу особого смысла заморачиваться со стыками, и тем более под ПД, и не важно клеили бы её или на подложке. с зазорами даже проще стелить чем подгонять стыки.

витаон написал :
5мм выше крыши

витаон, я с тобой полностью согласен, но при условии что фанера на жёстком основании, имхо в данном случае я бы дал больше

ionchik написал :
в вашем случае я дал бы где-то 10мм, но потом обязательно бы заполнил эти места герметиком для паркета

gans gr написал :
зазор листов фанеры а так же их размер

насколько помню, витаон вообще не пилит, но как по мне, это гемор!

gans gr написал :
могу выложить фото с объектов где приклеено различное покрытие. там после укладки заморачиваются с заполнением стыков и шлифовкой

пжл

Даниил74 написал :
Лаги сыроватые если не сказать больше-другой древесины у нас не продают, но в квартире ооочень сухо...

вот и получите заднюю часть карлсона(пропеллер)

gans gr написал :
с зазорами даже проще стелить чем подгонять стыки.

я мог свою фанеру и без зазоров сделать, не вопрос(витаон знает ), но если будет какой либо бок в дальнейшем, зазор хоть как-то скрасит ситуацию...............короче, из двух зол, меньшее!

иногда приходится сталкиваться и с таким . это школа, ребята взялись это не просто "подшаманить" а отремонтировать и сделать пригодным для эксплуатации.

вот так правильно укладываются листовые материалы (с разбежкой), нет стыков в одном месте 4-х листов. фанеру на многие объекты привозят "разного качества"
в том числе и с сомнительной водостойкостью
мы рекомендуем наносить шпатлевку в два этапа, первый по местам крепления саморезов (впотай), и по стыкам.
фанеру не зависимо от бюджета, все же желательно покупать сортности 3/4 и стелить 3-м сортом вверх. по 4 -му сорту расход шпатлевки возрастает
шлифуется
.

пылесос, наносят шпатлевку по всей площади насдир и еще раз шлифуют
немного рекламы . на самом деле показательная фотА, потому что при хранении шпатлевка расслаивается, на поверхности всплывает коричневатая вода, её не выливают а перемешивают, удобнее и быстрее это сделать миксером или дрелью, чем палкой и руками (хотя и этот вариант работает )
пылесос, раскладывают покрытия, подрезают (и т.к. укладывают на клей, то нет смысла держать несколько дней отлеживаться, достаточно за сутки занести в теплое место (больше всего касается зимы) акклиматизируется, и погнали).
заворачивают покрытие, наносят на основание клей (мы рекомендуем клей для не впитывающих оснований, так называемые клеи "постоянной липкости", при этом шпатель выбирают с более мелким зубом А1, дают полностью уйти влаге (это чтобы на следующий день шпон не встал дыбом), укладывают покрытие и прикатывают вальцами (для ПВХ достаточно 50 кг, для некоторых покрытий необходимо уже 80 кг), при отсутствии вальцов, приходится "корячиться" и притирать покрытие "утюгом" (так на сленге называют притирочную доску)
получаем не плохой результат.

 не плохо бы конечно помыть, но это дело уже другое.

когда стелять ламинат, ПД, паркет и пр то нет смысла так заморачиваться с стыками, там важно, не просто сделать гладкий пол, там важно добиться плоскости, а заполненно стыки или нет, не имеет смысла.

gans gr написал :
все же желательно покупать сортности 3/4

я 1/2 взял

gans gr написал :
шлифуется

самодельная приблуда?

gans gr написал :
наносят шпатлевку по всей площади насдир

а что за шпакля?

gans gr написал :
получаем не плохой результат.

детки остались довольно................но надолго ли такое покрытие для них................да и испарения от пвх в классе не комильфо(когда ещё и головой думать надо, не просто сидеть)!

gans gr написал :
а заполненно стыки или нет, не имеет смысла.

имхо имеет, потом в этих местах "звенеть" будет.

ionchik,
1/2 крутовато на подложку, но это ведь в любом случае лучше чем 4/4.
не, не самодельная, есть такие произодители (не прячут болгарку под кожух а в открытую )
что касается долговечности, то лаги вроде осматривали, очень многие поменяли, доску крепили, пока не начнет гнить будет ок.
могу сказать, что делая спорт залы (а я уже давно их делал), те системы когда фанера на лагах с амортизаторами, и заполняли этой шпатлевкой, до сих пор живы. а это с 99 по 2005 год было и залы не только в школах стелил
шпатля нашенская Форбо (Forbo 900 DSP) реально вестч :yu, намазюкана на кусок винила в три слоя, при изгибе не раскрашивается, такая производится нами и похожая есть у Шонекса (правда чуть погрубее, но зато можно большими слоями уложить).

с ПВХ тут да, надо смотреть что да как, а по износостойкости достойная штуковина.

так ведь подложка будет, что же там звенеть, да и при приклеивании стыки не заполняют, что из клея зетекло, то и .... пусть будет )))!

gans gr написал :
1/2 крутовато на подложку, но это ведь в любом случае лучше

ага, особенно когда она досталась по цене

gans gr написал :
4/4.

gans gr написал :
что касается долговечности

я про настил говорил, то бишь пвх

gans gr написал :
а по износостойкости достойная штуковина.

помнится мне, следы очень хорошие остаются от определённой обуви

gans gr написал :
так ведь подложка будет, что же там звенеть

вот эта пустота и будет звенеть............я ведь почему начал свои пустоты под фанерой исправлять(даже пятно диаметром 50мм ох как звенит), напрягает меня этот звонкий стук в том месте, когда что-то падает. так и здесь, при ходьбе может проявиться(не с пвх конечно)!

gans gr, а правильно всётаки делать 45 градусов по отношении к стене, или делать диагональ из угла в угол при диагональной укладке паркета. склоняюсь к первому варианту

пустота под фанеров все равно будет звенеть, не зависимо от того заполняются стыки или нет.
именно по этой причине, чтобы не заморачиваться с нагружанием фанеры и пилят её на фрагменты меньшего размера.
как то повелось, что когда мне приходилось этим заниматься я распускал лист 1,5 м на 4 части, наклеивал и крепил 9-ю саморезами на каждую четвертинку.
направление фанеры, лично мне совсем не понятно, как она может повлиять на укладку?
фанерой, вы создаете слой за который можно зацепиться не только клеем, фанера очень удобна когда укладывается кривущий паркет .....

gans gr написал :
пустота под фанеров все равно будет звенеть, не зависимо от того заполняются стыки или нет.
именно по этой причине, чтобы не заморачиваться с нагружанием фанеры и пилят её на фрагменты меньшего размера.
как то повелось, что когда мне приходилось этим заниматься я распускал лист 1,5 м на 4 части, наклеивал и крепил 9-ю саморезами.
направление фанеры, лично мне совсем не понятно, как она может повлиять на укладку?
фанерой, вы создаете слой за который можно зацепиться не только клеем, фанера очень удобна когда укладывается кривущий паркет .....

чутка добавлю. На 4 части пилим, когда приклеивание с дюбелями. Пилим на 16, когда фанера клеится прямо на стяжку. Причем фанеру более высокой сортности 2/4 и берем теперь только в одном месте. Дорого, но с качеством проблем нет.
направление фанеры мне тоже все равно.

moiparket написал :
чутка добавлю. На 4 части пилим, когда приклеивание с дюбелями. Пилим на 16, когда фанера клеится прямо на стяжку. Причем фанеру более высокой сортности 2/4 и берем теперь только в одном месте. Дорого, но с качеством проблем нет.
направление фанеры мне тоже все равно.

+1.
самый правильный подход, когда постоянное качество, это покупка в одном месте.

gans gr написал :
пустота под фанеров все равно будет звенеть, не зависимо от того заполняются стыки или нет

вы чуток меня недопоняли.............пустоты конечно будут звенеть если их не исправить. я говорил о стыках, всётаки их наверное тоже лучше заполнить, чтобы не звенели как пустоты, вот о чём я!

gans gr написал :
направление фанеры, лично мне совсем не понятно, как она может повлиять на укладку?

я про паркет спрашивал. доппустим есть комната с соотношением сторон 1:2 так вот, как делать палубу, под 45 гр. к длинной стене, или проводить диагональ и от неё плясать?

moiparket написал :
направление фанеры мне тоже все равно.

вы об чём?