Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5167622

moiparket написал :
Советую вам при нанесении поставить на плиту кастрюлю с водой

Спасибо за совет, но комната на значительном удалении от кухни, эффекта практически не будет.

parket_3d написал :
Зря крыли без грунта

Совет мастеров, которые выполняют работы. Реставрируем первую комнату, специально выбрали самую дальнюю, чтобы впоследствии учесть все недостатки. К сожалению, у нас небогатый выбор паркетчиков, так что приходится идти на компромисс. Если результат не устроит - будут переделывать.

Кстати, а нет ли каких-то общих рекомендаций по процессу приемки результатов работ? Какие параметры подлежат контролю и, в случае проблем, устранению?
Нашел статью по этому вопросу , можно еще что-то добавить?

Работы закончены. Вторая промежуточная шлифовка и еще один слой лака (пятый по счету) в результате дали тот результат по гладкости и равномерности, который я ожидал. Результаты на фото:

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Alex_2015 написал :
Результаты на фото

Судя по фото, дефекты на полу от барабанной машины не убраны в некоторых местах. Если дорабатывали пол плоскошлифовальной машиной, то не очень досконально. Возможно, что подвижный паркет добавил свои минусы в конечный результат.
Шпатлёвка кое-где просела. Покрытие тоже оставляет желать лучшего. В общем, работа незачётная.

parket_shik, на мой непрофессиональный взгляд кроме просевшей шпатлевки ничего не видно. Какие будут предложения по недопущению подобных недочетов в дальнейшем?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Alex_2015 написал :
Какие будут предложения по недопущению подобных недочетов в дальнейшем?

Плоскошлифовальной машиной нужно работать более качественней, полностью убирая огрехи работы барабанной машины.
Шагрень на лаковом покрытии нужно не допускать. Причины могут быть различны. От качества самого лака и климата в помещении до неправильного выбора инструмента. Если именно исполнители предложили Вам воспользоваться данным лаком, то скорее всего и исполнителей нужно менять.
Вам виднее на месте.

Спасибо за полезную информацию. Скажите, чем опасна шагрень и просадка шпатлевки? Снижается ресурс покрытия, или просто страдают эстетические свойства? И как выглядят дефекты от работы барабанной машины? )

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Шагрень - где-то гуто, где-то пусто. Возможно, что не дали полностью высохнуть прошлому слою лака и начали наносить следующий. Возможно, сквозняк или низкая температура.
Страдает эстетика покрытия в первую очередь. Думаю, что на степень износа покрытия этот минус шагрени кардинально не повлияет.
Просадка шпатлёвки - однозначно недосмотр исполнителей. Нужно было несколько раз заполнять щели шпатлёвкой, если за один проход они не закрылись полностью. Спешили наверное.
Визуально опять же выглядит некрасиво. Хотя деньги заплачены за выполнение данной работы, должный желаемый эффект от неё не достигнут. Уже брак в работе получился.
Опасности никакой нет в отсутствии должного результата от промазки щелей.

Спасибо, обязательно учту на будущее! Честно говоря, в процессе работы было ощущение, что шпатлевку немного не досушили, может быть это стало причиной... Но я так понял, что нужно требовать заполнение щелей на всю глубину? Можно ещё дилетантский вопрос? Как выглядят дефекты от работы барабанной машины? )

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Alex_2015 написал :
Как выглядят дефекты от работы барабанной машины?

Вот я выкладывал фото на эту тему

В Вашем случае

parket_shik, Ещё раз спасибо!

У кого есть опыт обновления дубового паркетного пола, покрытого маслом с твердым воском Osmo (шелковисто-матовое 3032)?

Почти год прошел после покрытия нового паркетного пола этим маслом, за это время собиралась мебель, кухня и по-мелочи. Полы были кое-где прикрыты картоном и оргалитом. Сейчас все это снял - кое-где образовались небольшие потертости (видно в косом свете); в местах, где оттирал уайт-спиритом скотч от пола - тоже небольшие белесости.
Вот и решил перед въездом немного освежить поверхность маслом. Всего около 50м2 (три комнаты).

Вопрос в том, как и каким инструментом это лучше сделать.
Я планирую оклеить плинтуса малярным скотчем и освежить минимальным количеством масла с помощью вафельного полотенца сразу окончательно его растирая. Но предварительно в местах локальных протертостей и белесостей нанести небольшой слой масла, минут через 20 стереть остатки, которые не впитались.

Была мысль пройти полусухим валикам - но не хотелось бы оставлять лишний слой масла на паркете.
Вот думаю может можно и кистью с жестким ворсом "на сдир" освежить? Возможно вафельным полотенцем в процессе будет сложнее контролировать расход (полотенце все больше будет пропитываться маслом).

Посоветуйте, пожалуйста, приемлемый вариант.

Незнаю, нарушаю ли я регламент форума, но учитывая необходимость в срочности принятия решения, продублирую свое сообщение из ветки

И снова здравствуйте !
Работу закончили и впечатления разные !

Для начала продемонстрирую общий вид выполненной работы ! Мне он нравиться!

В работе использовалась Барабанная машина (24,60,80) и плоская однодисковая (120). Паркетины которые явно отклеивались, были переклеены, те которые простукивались с большими пустотами - дрель, отверстие и в него клей. Лак Украинский 2к на водной основе, акрил - 2-а слоя; Грунт - Нитро Грунт лак; Шпатлевка - НитроГрунт+Опилки+ПенаМонтажная

Итак, а Теперь о БОКАХ !!!
Комната №1 - ГОСТИНАЯ

1) - История следующая: уже во время грунтовки, мной с порога комнаты было выявлено, что отверстия с клеем после засыхание не расковыряли и после не зашпатлевали, а как видно на данном фото и будет видно на следующих, как засохло, так и оставили. Обратившись к мастеру, он меня уверил, что нечего страшного, он их высверлит и зашпатлюет. В данной комнате он это сделал уже после вскрытия 1-го слоя лака, зашпатлевал и вскрыл 2-м слоем. На вопрос а высохнуть шпатлевке, уверил что все буде ОК. Результат на фото. На фото так же камушек, которые как то не засосал пылесос ))

2) А вот и подруга первого отверстия, которое естественно после высыхания провалилось. Как будет видно дальше, и наверное слава Богу, сделал он только 2-а отверстия, остальные белые точки так и оставил.

3) А вот собственно и еще несколько из 10 белых точек которые так и остались белыми

4) А на данном фото на лаке оставил память как я понимаю не очень хорошего качества валик

5) На данном фото волос, хотя не с головы мастера, он короткострижен )))

6) На данном кусочек волокна валика и камушек .... все конечно на застывшем лаке

7) А на данном фото ... ну наверно не земеченая дощечка, которая реально расслаиваеться ... на ощупь очень шершавое и моя паранойя предполагает что можно зацепить и надорвать лак как минимум

8) просто щепочка )))

Конечно данные фотографии не демонстрируют полной картины, так как мое мнение поверхность и помещение были достаточно поспешно пропылесосины, и как следствие еще во множестве мест встречаются маленькие камушки, пылинки, волосинки, щепочки.

Комната №2 - ДЕТСКАЯ

1) Вышеописынное отверстие, только в данной комнате уже шпатлевали перед наложения грунта и сверху лежит 2-а слоя лака. Таких в комнате штук 10ть. Они не провалились полностью, но явно просели. На ощупь боюсь трогать, но предполагаю что мягкие.

2) Тут какое-то вздутие ... вроде под ним волокно валика и отверстие просевшее.

3) Немного срани.

4) Камушек под лаком ... Таких крупных я нашел шрук 5-ть

5) Ворс от валика.

6) А это фото я немного ПодФотошопил, выделив контрастом швы между паркетинами. Они не выглядят так контрастно, но засохшая шпатлевка, холмиком ощущаяеться что на рукой, так еще лучше ногой. Таких моментов холмистых и шершавых достаточно много. В данной комнате вообще пошлифованно как на мой счет гораздо хуже чем в первой! В первой к
шлифовке вообще нет вопросов, а вот в данной ЕСТЬ! Шершавость,встречается не только на стыках продемонстрированных на данном фото, но и на самих паркетинах ... и площади шершавости достаточно большие.

Продолжение ниже

7) - А на данном фото фрагмент паркета, который я настаивал как мог чтоб полностью заменили, как были заменены и некоторые другие, но меня уверяли что шпатленут и будет все ок ! Повреждения данного квадратика выявил я в середине работы, и конечно мастерам харило снова клеить, снова ждать пока высохнет. Как итог, зашпатлевали во 2-й день работы (всего было 3-и дня работы), на 3-ий шпатлевка провалилась, и они с интервалом в час шпатленули еще 3-жды, и вперед, шлифовка, грунтовка, лак. Сейчас оно реально мягкое на ощупь и провалено как видно на фото.

Реально баков достаточно и я стою перед дилеммой, заслужили ли "МАСТЕРА" с таким подходом какой либо еще оплаты? Я должен был всего 4000грн за работу, из которых у меня выманили 1500грн в последний день под предлогом оплаты труда 2-го напарника - помошника. У меня вообще пытались получить полную оплату поздно вечером после вскрытия последнего слоя лака! Главный говорит, принемай работу, а лак только лег на пол! Я улыбнулся и отправил домой! Завтра высохнет проверю и оплачу ... Хвалю себя что не Лахонулся.

Конечно меня еще волнует какие риски меня ждут в плане жизнедеятельности данной работы? Меня еще смутило что после вскрытия грунтом, прошло гдето пол часа - час и вскрывался 1-й слой лака, после гдето-то через 3-4 часа, 2-й .... конечно без промежуточной шлифовки.

Ребята реально спешили в последний день,тк я понял на следующий день у них должна была быть другая "ХАЛТУРА !!!". А как говориться спешка хороша при ловле блох.

Мастер - главный признает свой бок и готов полностью переделать - перешлифовать, переклеить, перешпатлевать. Лак, грунт, наждачка, все за его счет ... но я не хочу!!! Не с ним пересекаться, не снимать слой паркета, да и вообще хочу чистоты в доме!! Устал от ремонта. Был бы рад оставить так как есть, немного подремонтировавши уже при помощи других людей, и просто попрощаться без доплаты 2500грн. Насколько это справедливое решение на ваш счет?

escape написал :
и просто попрощаться без доплаты 2500грн. Насколько это справедливое решение на ваш счет?

лично я, так бы и сделал за проделанную работу, с той лишь разницей, что не получили бы вообще ничего по оплате, ну разве что люлей)))
а вообще, этим всё сказано

escape написал :
на следующий день у них должна была быть другая "ХАЛТУРА !!!

работа ужасная

ionchik написал :
работа ужасная

+1
escape,
вам теперь все перешлифовывать, перешпатлевывать ....

gans gr написал :
+1
escape,
вам теперь все перешлифовывать, перешпатлевывать ....

паркет прекрасный, а вот работа - так себе. Понимаю, что я с "другой стороны баррикад", но делать такой паркет барабанкой - грех!

moiparket, так и я за работу говорил, можно было и швы почище сделать и отверстия спрятать получше, а уж про "камни" и волосищи в лаке вовсе нет разговора, это бардак

gans gr,
moiparket,
ionchik,

Спасибо ребята за ваше мнение.
Отправил ребят, оставшуюся часть не доплатил.
Пока оставляю так, тк ремонт уже в печенке сидит ... что есть, то есть, мне подходит.

Хотя вопрос, заделать дырочки реально нужно, посоветуйте чем? Мож лак залить?

escape написал :
Хотя вопрос,

заделать дырочки реально нужно, посоветуйте чем? Мож лак залить?

лак не спрячет, если только его перемешивать с пылью, но тогда надо будет сверху закрывать лаком.
если хочется заморочиться:
найти паркетины таких пород в которых есть отверстия
нашлифовать пыль
высверлить чуть глубже ремонтные отверстия (не насквозь а именно поглубже 3 мм примерно)
наклеить малярный скотч, прорезать отверстие
зашпатлевать (пыль с лаком или пыль с шпатлевкой если применялась), скорее всего придется делать за пару раз (даст усадку)
снять скотч, аккуратно зачистить (будет выше ремонт на толщину скотча)
наклеить скотч, и нанести на пятки лак.

  • шпатлевка

  • наполняется древесной мукой

  • перемешивается (очень жидко будет сильная усадка, густо тяжело забивается щели)

  • щели

  • шпателем "забиты" шпатлевкой

  • ждем высыхания

  • зачищаем (шлифовка)

Затеяли ремонт и решили что сначала нужно выбрать материалы для пола. Знакомые посоветовали паркет черс, как очень качественный и с большим выбором как по цене, так и по внешнему виду. Неподалеку есть магазин лидер паркет где нам предоставили реально большой каталог, но вот сразу не смогли определиться с типом паркета. Какие наиболее прочные породы дерева из которых делают паркет и какое покрытие обеспечивает наибольшую защиту от влаги и механических повреждений?

mark85, черс - это один из лучших производителей ПД. Главный консультант по этой позиции vago***** (цифер не помню). Советую смотреть не на каталог, а где есть реальные образцы ПД. По поводу прочности - доверяйте Черсу, они ребята мудрые и опытные.
но лично я никогда не смогу понять, зачем покупать по такой цене , но это так, мнение человека ангажированного

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

escape написал :
7) - Был бы рад оставить так как есть, немного подремонтировавши уже при помощи других людей, и просто попрощаться без доплаты 2500грн. Насколько это справедливое решение на ваш счет?

4 тыщи гривен это на сколько я понимаю всего около 8 тыс рублей. для такой суммы очень даже неплохо сделали.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

здраствуйте.от циклевал б/у паркет бамбук,возник вопрос можно бамбук покрывать водным лаком без спиртового и любого другого грунта?

сергей 67.1 написал :
здраствуйте.от циклевал б/у паркет бамбук,возник вопрос можно бамбук покрывать водным лаком без спиртового и любого другого грунта?

Вот увидеть бы фото отциклеванного бамбукового паркета. За всю жизнь - ни разу его не делали. Только укладывали. Но ребята-коллеги рассказывали, что один раз попробовали, но так и не смогли отшлифовать, т.к. постоянно волокна вылазили. Поработали и им ничего не заплатили. После этого на бамбук ездить отказываемся. По поводу лака - у лобы есть грунт по экзотике. Мож лучше им сначала?

moiparket написал :
но так и не смогли отшлифовать, т.к. постоянно волокна вылазили.

конечно, потому как он с завода прессованный идёт с довольно таки твёрдым защитным верхним слоем, а вы уже в более мягкие и рыхлые волокна залезли!

moiparket написал :
По поводу лака

имхо ему пох, это водо/влагостойкая трава

ionchik написал :
конечно, потому как он с завода прессованный идёт с довольно таки твёрдым защитным верхним слоем, а вы уже в более мягкие и рыхлые волокна залезли!

что значит защитный слой? там защитный слой - это лак. А все остальное - волокна. Это же прессованная трава, правильно. Именно поэтому мне и интересно, как ее шлифовали.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

moiparket написал :
Вот увидеть бы фото отциклеванного бамбукового паркета. За всю жизнь - ни разу его не делали. Только укладывали. Но ребята-коллеги рассказывали, что один раз попробовали, но так и не смогли отшлифовать, т.к. постоянно волокна вылазили. Поработали и им ничего не заплатили. После этого на бамбук ездить отказываемся. По поводу лака - у лобы есть грунт по экзотике. Мож лучше им сначала?

Сейчас покрываю лобай завтра выложу фотки.

moiparket написал :
что значит защитный слой?

природный защитный слой, тот который на бамбуке сверху(глянцевый), он намного твёрже.