vladelic
vladelic
Новичок

Регистрация: 24.11.2010

Екатеринбург

Сообщений: 27

15.03.2011 в 13:21:51

Добрый день! Мы в задумчивости, достаточно ли котла с мощностью 45квт(со встроенным бойлером) для дома с жилой площадью 260кв.м и цоколем, где будет тренажерная и мастерская, площадью 90кв.м ? Что лучше - котел такой же мощности и отдельно бойлер, или все-таки, как нам посоветовали в магазине, ограничится Медведем 50 KLZ со встроенным бойлером? Заранее благодарю за советы.:clapping

0
Renex
Renex
Местный

Регистрация: 06.12.2009

Юбилейный

Сообщений: 458

15.03.2011 в 14:11:23

Смотря из чего дом сделан, как утеплен, наличия теплых полов. По грубым подсчетам необходимо 1квт мощности на 10кв.м., но при хорошем утеплении достаточно и меньшего. Так что хватит с запасом.

Касаемо бойлера - это дело личных предпочтений, хотя на такой большой дом 110л может и не хватить (опять же от разбора воды зависит). Впрочем они стоят недорого, просто место оставьте под него заранее. Если будет не хватать - можно легко поставить в каскад еще 150-200л бойлер.

0
vladelic
vladelic
Новичок

Регистрация: 24.11.2010

Екатеринбург

Сообщений: 27

15.03.2011 в 15:53:28

Есть мнение, что раздельная установка котла и бойлера практичнее. Мало ли что может произойти с бойлером, тогда и котел заодно придется менять(при встроенном). Бойлер все же дешевле. Его и поменять можно. Не так накладно.:flirt

0
АЛЕКСЕЙ.
АЛЕКСЕЙ.
Местный

Регистрация: 01.02.2009

Липецк

Сообщений: 168

15.03.2011 в 16:35:44

vladelic написал : Есть мнение, что раздельная установка котла и бойлера практичнее. Мало ли что может произойти с бойлером, тогда и котел заодно придется менять(при встроенном). Бойлер все же дешевле. Его и поменять можно. Не так накладно.

Вы сильно заблуждаетесь

0
san-1-tehnik
san-1-tehnik
Местный

Регистрация: 21.10.2006

Москва

Сообщений: 729

15.03.2011 в 19:00:48

котел очень хороший на вашу площадь хватит за глаза не реклама сам ставлю такие надежные и тд и тп сейчас топим дом 360м кв и баню 120м кв. все нормуль.

0
san-1-tehnik
san-1-tehnik
Местный

Регистрация: 21.10.2006

Москва

Сообщений: 729

15.03.2011 в 19:01:54

да уже три года

0
san-1-tehnik
san-1-tehnik
Местный

Регистрация: 21.10.2006

Москва

Сообщений: 729

15.03.2011 в 19:02:59

да и еще бойлера не хватает .когда все приезжают

0
артур липецк
артур липецк
Резидент

Регистрация: 22.04.2009

Липецк

Сообщений: 3087

15.03.2011 в 22:44:46

san-1-tehnik написал : да и еще бойлера не хватает .когда все приезжают

ну одну лейку можно не выключать совсем , хоть целый год - воды хватит... , так что и 500 литрового бойлера может не хватить , если сделать 5 санузлов и везде открыть 10 кранов так что если одновременно две джакузи наливать не собираетесь , то на одну + посуду помыть одновременно вам за глаза воды хватит!!

0
Renex
Renex
Местный

Регистрация: 06.12.2009

Юбилейный

Сообщений: 458

15.03.2011 в 22:59:51

Нам 150-ти литрового хватает на 3 принятия душа подряд (не отказывая себе в объеме воды и времени), 4-му уже не хватает, и течет теплая вода водичка. Если ванны принимать, то бойлер успевает нагреваться за это время.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу