Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2328643

Хрущёвка 5 этажей.панелька.5 этаж.1970г.плита перекрытия 120мм.(не пустотка)
В зале 18 кв.м. на плите имеется трещина от тех.отверстия (от соседа с низу где висит люстра) расходится по ширине почти до стен в обе стороны...размер трещины не более 1мм. Далее где выходит труба из пола на батарею в угле тоже есть трещина очерчивает этот угол доресовывая треугольник около 40мм по длинне и с размером трещины около 1мм. В комнате 8 кв.м. тоже есть трещина на плите от окна длинной 150мм. в глубь комнаты вдоль стены на растоянии 30мм от неё а размер трещины где то 1мм (+,-,).И ещё провисание плиты в зале к середине примерно 2см.
Какие последствия могут быть от такого состояния плит?

Делал ремонт, а теперь и живу в такой же хрущевке, с абслютно такими же трещинами и провисаниями перекрытий. Вы как будто мои перекрытия описывали . Только планировка у меня другая. Также ранее делал ремонт пола в другой квартире - в 464 серии. И там тоже были трещины в середине плиты - видимо от канала в серцевине плиты, по которому проводка идет к люстре нижнего соседа. Из всего этого могу сделать вывод, что это обычное явление. А из того, что за годы жития в Барнео не слышал про провалившиеся этажи в хрущевках - могу сделать вывод, что опасности нет. Там же не только бетон, еще и арматура есть. Хотя, когда делал ремонт пола, не рискнул лить 5 см цеметной смеси для выравнивания, сделал по-другому. Все вышеизложенное - частное мнение непрофессионала, делавшего не один ремонт.

pasha_barneo написал :
сделал по-другому

как сделали?

как сделали?

Убо укладывал, потом гвл в два слоя. Керамзита вместо Убо не нашел нормального в нашей деревне. Поэтому вышло немного дороже и сложнее. Но зато наверное и понадежнее.

pasha_barneo написал :
Убо укладывал, потом гвл в два слоя.

дороговато выходит с убо, я на керамзите сделал маленькую, вот думаю про большую, посчитал что то много мешков очень получается если убо

2так-себе
а это точно плита перекрытия? не старая стяжка, у меня в пятиэтажке трещин нет, есть дыры но не трещины, и плиты полые

Кстати, у меня даже мысли были такие, что форма плиты в виде корыта (когда в середине плиты провисание) - специально сделана. Чтобы протечки, если будут, не скапливались под полом на перекрытии, а стекали к отверстию для люстры и стекали в соседскую люстру - и далее в конце концов в подвал... ХЗ.

pasha_barneo написал :
а стекали к отверстию для люстры и стекали в соседскую люстру

тоже есть такое мнение, раньше люди не отвечали за протечки т.к все принадлежало государству, да и к протечкам люди попроще относились, у меня плита горкой лежит, от окна и вниз до противоположной стены перепад 5-7 см

от окна и вниз до противоположной стены перепад 5-7 см

неужели 10см засыпки сыпали? Наверное, хорошо трамбовать пришлось.

pasha_barneo написал :
неужели 10см засыпки сыпали

до 10 не дошло но 8 точно есть, у окна сделал минимум 2 см, у противоположной стене уже 8

2так-себе
а это точно плита перекрытия? не старая стяжка, у меня в пятиэтажке трещин нет, есть дыры но не трещины, и плиты полые

да плита.. впринцепи там по видимому нет стяжки...просто гладкая поверхность плиты(местами раствор намазаный который соскабливается)...А ещё другое беспокоит ходиш по залу (особенно по центру в середине) вирбрирует плита не хило...аж в соседней комнате сотрисается...Жил когда в 9 этажке 121серии там плита была 160мм. не так сотрисалась,только в стенке посуда побрякивала.Просто как представлю придёт компания из 10 человек в гости и начнёт плясать...(тут и трещины в углах в штукатурке возможны...а про вирбрации вобще молчу...

да, у меня тоже вибрировала в обеих комнатах такой же площади. Когда голая плита была. Когда сделал пол - стало меньше, но все равно осталось. Когда мебель поставил - стало еще меньше. Сейчас просто не обращаю внимание.

такого я еще про пятиэтажки не слышал, наверно это у панелек.. а может лучше специалистов вызвать? у меня кирпич, стены гипсовые плиты

так-себе написал :
просто гладкая поверхность плиты

абсолютно не гладкая плита, вся в ямках и рытвинах, а вибрация идет если стукнуть по стене почему то форточка трясется..

кстати, спрашивал про вибрацию у знакомого прораба - он говорил, что это обычное дело в хрущевках. Видимо, действительно, из-за толщины панели.

pasha_barneo написал :
Видимо, действительно, из-за толщины панели.

это можно предположить в панельных домах, у меня по не капитальной стене(пазгребень гипс) ударить посильнее(в разумных пределах) форточка трясется в толстой капитальной кирпичной стене

.

chio написал :
абсолютно не гладкая плита, вся в ямках и рытвинах, а вибрация идет если стукнуть по стене почему то форточка трясется..

похоже на пустотку 220мм.

Интересно почему все стены (по круговой)чуть выше плиты перекрытия где-то на 2см а где и 4-5см. а В углах скручены стальными прутьями в палец толщиной...а если эти щели хорошо залить раствором? (не просто заделать) а в глубину заталкать до краёв..может и вирбрировать меньше будет?

так-себе написал :
похоже на пустотку 220мм

то что пустотка это точно, не уверен насчет 220,

так-себе написал :
а если эти щели хорошо залить раствором? (не просто заделать) а вглубину заталкать

я все стены обклеил гкл 12.5, вибрация пропала вроде, по крайней мере после поклейки не замечал,

так-себе написал :
Интересно почему все стены (по круговой)чуть выше плиты перекрытия где-то на 2см а где и 4-5см

ага у меня стоят на кусках кирпича, где выше где ниже, наверно все таки так строили....

а если эти щели хорошо залить раствором?

если плиты двигаются между собой, то их раствор не удержит. Я эти щели по всем периметрах расчищал от старой потрескавшейся гадости, которую, наверное, тоже когда-то называли раствором и запенивал, потом шпаклевал. Это дало самый большой эффект в плане звукоизоляции от соседей.

pasha_barneo написал :
Я эти щели по всем периметрах расчищал от старой потрескавшейся гадости, которую, наверное, тоже когда-то называли раствором и запенивал, потом шпаклевал

тож самое делал

еще там есть такие хитрые технологические отверстия, в которых электрические коробки располагаются. Так вот эти отверстия - прямой ход ко всем соседским квартирам, закрытый лишь пластмасовой пластинкой. Прикольно. Безжалостная заделка этих отверстий - второе самое мощное лекарство в плане звукоизоляции. Главное, чужую элекропроводку не залить и не повредить.

pasha_barneo написал :
Так вот эти отверстия - прямой ход ко всем соседским квартирам,

не у меня не так, разводка на розетки шла по полу а так же свет соседа ниже, розетки с соседями не сообщаются

pasha_barneo написал :
еще там есть такие хитрые технологические отверстия, в которых электрические коробки располагаются. Так вот эти отверстия - прямой ход ко всем соседским квартирам, закрытый лишь пластмасовой пластинкой. Прикольно. Безжалостная заделка этих отверстий - второе самое мощное лекарство в плане звукоизоляции. Главное, чужую элекропроводку не залить и не повредить.

да есть такое..а ещё от туда сильно запах из кухни нижних соседей идёт..как буд то в собсвенной кухни что то варишь...не понятно как лучше эту дыру заделать? радиус около 15см часть выступает в комнату а другая в коридор на кухню (и вторая между комнатами) просто там в этой дыре на поверхности торчит целофановый мешок, а в,нём ,я так понял пучок проводов, соседей снизу..и он не опускается не на сколько в низ...если лить раствор на всю эту тему то возможно из коробки электро проводки у соседей может вылезть..

и он не опускается не на сколько в низ

Я бы вообще не советовал что-то там двигать. Состояние проводов там - не очень, поверьте, я видел свои, когда менял проводку. Двините, потом будете соседям еще проводку менять.
Я заделывал так: вырезал из ГВЛ по форме так, чтобы можно было максимально эту пластинку опустить в это отверстие. Отверстие не правильной формы, поэтому это возможно. Пусть даже гвлка будет на их проводах лежать - пофиг. Предварительно пластину прогрунтовал и высушил. Потом на пластнку ложил клей плиточный густой консистенции, чтоб он не тек. И заделывал им вровень с моими стеной и полом. В верху тоже по тому же принципу. Примерно также заделывал отверствия и в плите перекрытия, которые сделаны для держалок соседской люстры.

вспомнил еще. Перед гвлкой туда где можно еще вату урсу пихал.

интересно у вас где проходит стояк с хвс и гвс? у меня нет стояка тока отводы гнилые, стояк у соседа за стеной в с\у совмещенном

стояк у соседа за стеной в с\у

Так вам соседа злить нельзя. Перекроет кислород.
А вообще: нет стояка - меньше шума.
У меня - в моем туалете (санузел раздельный).

pasha_barneo написал :
Так вам соседа злить нельзя. Перекроет кислород

вентиля то у меня в квартире, тока их менять надо, а вот сосед и не пускает со сваркой

pasha_barneo написал :
Я бы вообще не советовал что-то там двигать. Состояние проводов там - не очень, поверьте, я видел свои, когда менял проводку. Двините, потом будете соседям еще проводку менять.
Я заделывал так: вырезал из ГВЛ по форме так, чтобы можно было максимально эту пластинку опустить в это отверстие. Отверстие не правильной формы, поэтому это возможно. Пусть даже гвлка будет на их проводах лежать - пофиг. Предварительно пластину прогрунтовал и высушил. Потом на пластнку ложил клей плиточный густой консистенции, чтоб он не тек. И заделывал им вровень с моими стеной и полом. В верху тоже по тому же принципу. Примерно также заделывал отверствия и в плите перекрытия, которые сделаны для держалок соседской люстры.

темка интересная...только я собираюсь прям на плиты ленолиум стелить,вот и думаю чем же покрепче эти тех..дыры заделывать,чтоб при точечных случайных ударов или нагрузках не разкрошился этот горшок...(планировал в эти конусы вырезать кружки Экструдированный пенополистирол жосткий 20мм вставить..утопить так чтоб над ним было 5-6см для раствора и какую нибудь смесь типо ровнителя пола от 60мм максимального слоя с прочностью м-200.

пенополистирол жосткий 20мм вставить

а разве он не горючий? Не расплавится он горячих проводов?