Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1118425

almeca написал :
ох, если б можно было! У них диаметр шляпки разный.

Наружний диаметр шляпки? Если только это, то можно нужным сверлом сделать зенковку под головку самореза.

almeca написал :
Про вид я имел в виду будет если провернется отвертка !

Ну уж несколько шурупов неторопясь можно аккуратно завернуть. Вручную, а не шуруповертом. Аккуратненько.

Tolsty написал :
Аккуратненько.

совершенно верно!

То almeca Спасибо за ответы. На следующей неделе будут укладывать ламинат, завтра надо подбирать пороги.

Tolsty написал :
Спасибо за ответы

ещё раз - всегда!

Регистрация: 17.03.2009 Новосибирск Сообщений: 5

Добрый день!
Собственно, все то же самое. Имеем квартиру (см план. числа около стен - размер комнаты в сантиметрах, зелеными линиями - как будут стоять двери, красными и синими - варианты направления укладки ламината), в квартире надо положить "пробковое напольное покрытие Aberchof", как оно официально называется. В миру - замковая пробка, сестра ламината. Размер 910х30х10.5. Есть в связи с этим вопросы:

  1. Укладывать вроде как рекомендуют по тому, как падает свет. Т.е. если исходить из этого требования получается, что укладку надо делать вдоль синих линий. Соответственно, в проемах, видимо, придется делать пороги.
  2. Супруга хочет все сделать одним щитом. Т.е. уклатку сделать по красным линиям. Кто против?
    А почему?
  3. Большая печаль состоит в том, что стена в одной комнате 368 см, что больше суммарной длины 4-х плашек на 4 см. Берем на зазоры 1 см - к 4-м плашкам надо добавить еще 2 см. Придется, видимо, вместо 4-х плашек брать 3 целых и 2 куска. Как бы раскладку придумать, чтоб отходов поменьше?

Добрый вечер всем!

Alexw написал :
Собственно, все то же самое.

ну, я бы начал с того, что в прихожей и на кухне положил плитку.

Спецы подскажите
Ламинат собираюсь класть сам чем промазывать стыки??? В инструкции ни слова
м.б. подойдет сан силик герметик бо его много осталось или надо что то спец искать???

Бело написал :
чем промазывать стыки???

а зачем?

да вот во всяких инструкциях кто что пишет: то промазывать, то зазор появится, то только фирменным, что очень похоже на фирм. разводку

Бело написал :
оч похоже на фирм. разводку

во-во. Стыки промазывают специальным герметиком, для повышения влагостойкости. Промазавал, но повышения не заметил Не вздумайте силиконом- только перепачкаетесь сами и ламинат. Собирайте насухо, не забивайте себе голову

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Бело герметик БОСТИК цена вопроса 120р за тюбик напоминает резиновый клей после высыхания сам применяю в таких местах как ламинат на кухне, ламинат в прихожей но воду не лил из ведра и поэтому про то что не раздувает не скажу ничего делал по просьбе заказчиков( им может так спокойнее)

Регистрация: 17.03.2009 Новосибирск Сообщений: 5

Добрый день!

almeca написал :
ну, я бы начал с того, что в прихожей и на кухне положил плитку.

Да, пардон, не указал, что частично (в коридоре около двери и на кухне) плитка лежит.

Здравствуйте.

Во всей квартире уже уложен ламинат, осталась только прихожка. Вчера начал очищать пол в прихожей и меня ждал неприятный сюрприз - стяжка там, в отличие от остальной квартиры, ощутимо неровная. Имеется горб в центре, в результате перепад высот доходит до 4-5 мм на 1 м. А в инструкции по ламинату написано, что максимум 2 мм (в некоторых инструкциях по укладке пишут 3 мм).

Ничего поделать с этим уже, наверное, не представляется возможным. В квартире почти сделана чистовая отделка. Выравнивать пол в прихожей (поднимать уровень пола) не получится - появятся ступеньки в местах соединения с ламинатом в комнатах, перестанут закрываться двери. ЕСли попытаться "срубить" этот горб, то пыли будет до чёрта, запылятся потолок с обоями. Да и время поджимает, нужно достилать полы, отмывать квартиру и переезжать.

В общем, думаю я, что придётся стелить ламинат как есть. На такой вот кривоватый пол.
Подскажите, пожалуйста, чем в будущем это чревато? Насколько критичны такие неровности для ламината? Он будет скрипеть? Разломится? Если да, то как скоро?

Что можно сделать для минимизации отрицательного влияния кривизны пола? Может, два слоя подложки положить?

Вместо ламината плитку положите.

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

сооруди какую нибудь палатку с полиэтилена в комнате и хреначь там в ней с пылесосом

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

@ndrey_Sm написал :
перепад высот доходит до 4-5 мм на 1 м

Может ещё не всё пропало. Вам же не надо выравнивать пол в один уровень, идеально горизонтально, достаточно чуть сгладить до приемлемого уровня перепада. Вычислите высшую точку, и прикиньте - есть плавно сгладить пол к комнатам, то можно ли получить желаемое уменьшение перепада.

Samar написал :
Вместо ламината плитку положите.

Это не вариант. Поздно уже об этом думать. Да и для плитки пол тоже по хорошему ровный нужен.

serg14 написал :
сооруди какую нибудь палатку с полиэтилена в комнате и хреначь там в ней с пылесосом

Кстати, интересный вариант, не думал об этом. Но трудно реализуемо, прихожая то маленькая...

vavan написал :
Может ещё не всё пропало. Вам же не надо выравнивать пол в один уровень, идеально горизонтально, достаточно чуть сгладить до приемлемого уровня перепада. Вычислите высшую точку, и прикиньте - есть плавно сгладить пол к комнатам, то можно ли получить желаемое уменьшение перепада.

Думал об этом. Тут один вариант - немного поднять уровень пола с одной стороны, чтобы он как-бы продолжал подъём и делал перепад меньше. Но только там уже стоят двери и они при таком ванианте скорее всего перестанут открываться, так как зазоры сделаны мнимальные.

Что всё же будет, если положить ламинат как есть? Никто не в курсе?

Я не спец. Но если можно использовать подложку в 2 слоя (не знаю, чем это грозит), то используйте, а в месте это горба только в 1 слой, так отыграете 2 мм

petlyura Господа спецы, прокомментируйте, пожалуйста.
Хотя это тоже может привести к тому, что двери перестанут открываться. К тому же подложка со временем приминается...

Ламинат полагается укладывать на один слой подложки. Иначе при большой нагрузке в одной точке могут ломаться замки. Не так - стелили бы на поролоны.
Занавесить двери, приличный перфоратор, час работы и проблема решена. Останется только выровнять в «ноль» любым нивелирующим раствором следы перфоратора.

Чисто на будущее.
Прихожая - это не последнее по "важности" помещение в ремонте. Как правило из неё проходы в большинство других комнат. Как раз здесь тщательнее следует проверять уровни и плоскости и прикидывать, как лучше сделать.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

@ndrey_Sm написал :
Хотя это тоже может привести к тому, что двери перестанут открываться. К тому же подложка со временем приминается...

Сами и ответили.
Вижу 2 варианта:
1.Занавесить всю прихожку полиэтиленовой пленкой, стыки проклеить малярным скотчем. Горб срезать болгаркой с алмазным кругом (чашей). Или нанять для этой работы спец. фирму.
2.Постелить линолеум. Для прихожки ИМХО даже лучше.

justis1 написал :
Занавесить двери, приличный перфоратор, час работы и проблема решена. Останется только выровнять в «ноль» любым нивелирующим раствором следы перфоратора.

Это я всё понимаю. Только в прихожей уже обои наклеены и потолок натянут. Боюсь представить что со всем этим будет (в основном с обоями) если фигачить перфоратором...

В который раз повторяю вопрос. Если положить ламинат как есть (с перепадами до 5 мм), что плохого будет? И когда это будет? Просто если всё не так плохо будет, то заморачивться раздалбливанием пола не буду.

DENdi написал :
Вижу 2 варианта:
1.Занавесить всю прихожку полиэтиленовой пленкой, стыки проклеить малярным скотчем. Горб срезать болгаркой с алмазным кругом (чашей). Или нанять для этой работы спец. фирму.
2.Постелить линолеум. Для прихожки ИМХО даже лучше.

Ну да, я их тоже вижу... Но надежда на чудо (что ничего такого делать не придётся и всё будет хорошо) ещё есть.

@ndrey_Sm написал :
надежда на чудо (что ничего такого делать не придётся и всё будет хорошо) ещё есть.

Чуда не будет.
Чтобы ламинат принял форму пола, его нужно порезать на маленькие квадратики и приклеить.:yu

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

@ndrey_Sm написал :
Но надежда на чудо (что ничего такого делать не придётся и всё будет хорошо) ещё есть.

Надежда умирает последней. Я понял, Вы ждете что кто-нибудь скажет - " Да все нормально будет". Но дело в том, что для заочных рекомендаций слишком много неизвестных. Поэтому 100% гарантий никто не даст. Впрочем их не дадут и при очной консультации. Могу только дать 100% гарантию, что Ваше покрытие кончится раньше, чем предусмотрено производителем. А вот насколько раньше....
Посоветую ещё. Киньте подложку и соберите на ней, на бугре, пару метров ламината. Подвигайте к дверям, походите осторожненько. Уверен, результаты дадут пищу для размышлений..

Локализуйте неровность с помощью карандаша, и алмазной чашкой уберите неровность, перед этим конечно обезопасьте остальные помещения от пыли, которой будет достаточно.
После можно ещё подшкурить.
Пылесос при работе с чашкой просто необходим.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Ламинат сначала может и ляжет "на глазок" ровно, но в процессе эксплуатации быстро расшатает замки, поломается, швы разойдутся. Горб, кстати, можно убрать только в одной плоскости. Вдоль укладки доски надо стараться соблюсти 2 мм на 2 м, поперек можно делать грубее. Самое главное, чтобы уложенная доска на этот участок пола не гуляла (лежала всей плоскостью).
Учтите расстановку дверей, наличие мебели (чтобы двери сами не открывались и не закрывались), и выбирайте в какой плоскости делать ровно, а в какой оставить горку. Как еще средство спасения - укладывание не вдоль и не поперек, а по диагонали. Вобщем, как горка ляжет.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Главное чтобы не было пустот под ламинатом. Старательно зашпаклюйте впадины на полу.

DENdi написал :
Надежда умирает последней. Я понял, Вы ждете что кто-нибудь скажет - " Да все нормально будет". Но дело в том, что для заочных рекомендаций слишком много неизвестных. Поэтому 100% гарантий никто не даст. Впрочем их не дадут и при очной консультации. Могу только дать 100% гарантию, что Ваше покрытие кончится раньше, чем предусмотрено производителем. А вот насколько раньше....

Да, согласен. Если бы кто-то написал "Да все нормально будет", мне было бы спокойнее...

DENdi написал :
Посоветую ещё. Киньте подложку и соберите на ней, на бугре, пару метров ламината. Подвигайте к дверям, походите осторожненько. Уверен, результаты дадут пищу для размышлений..

Я, кстати, вчера это уже сделал. Немного гуляет, но не то чтобы сильно. Поэтому и появилась мысль положить как есть. Но пустоты чувствуются.

Wetalik написал :
Локализуйте неровность с помощью карандаша, и алмазной чашкой уберите неровность, перед этим конечно обезопасьте остальные помещения от пыли, которой будет достаточно.
После можно ещё подшкурить.
Пылесос при работе с чашкой просто необходим.

Да, уже понял, что это единственный нормальный вариант. Вот только боюсь, что придётся городить какую-то "палатку" над местом работы, так как комната в которой планируется пылить тоже уже отделана начисто.

Мишутк написал :
Ламинат сначала может и ляжет "на глазок" ровно, но в процессе эксплуатации быстро расшатает замки, поломается, швы разойдутся.

Этого и боюсь.

Ладно, народ, основную суть ваших советов понял. Буду пробовать болгаркой снять горб... Но, блин, это будет жестоко.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

@ndrey_Sm написал :
Но, блин, это будет жестоко.

Это нормально. А вот если бы пришлось это делать через несколько месяцев после заселения.....

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

фрезер в руки и снять с обратной стороны досок ламината требуемые 3-4 мм в нужных местах. Пыли тоже много, но ламинат можно стругать и на лестничной площадке.

@ndrey_Sm написал :
Буду пробовать болгаркой снять горб... Но, блин, это будет жестоко.

не надо болгаркой, пыли много, возьмите перфоратор в режиме отбойного молотка с плоской насадкой.