Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3331585

june1971 написал :
Подскажите, пожалуйста, ссылку, как рассчитать раскладку ламината, что было по минимуму остатков и грамотное расположение досок. В exele я не умею, может кто подскажет, где посмотреть алгоритм или расчет раскладки при известных размерах доски и комнаты?

june1971
Замеряете площадь точно.Допустим,комната 20 кв.м. Прибавляете примерно 0,5 кв.м-запас.Если больше площадь,надо побольше запас прибавить.На пачке написана площадь в кв.метрах.А вообще так всегда-перестрахуешься,возьмешь побольше-целая пачка остаётся)).По идее вообще можно запас не закладывать,потому что около стен зазор 5-6 мм. и как раз на запас набежит.Но это по идее)))Можно чуть побольше взять и если останется целая пачка,то вернуть взад))Ну и естественно от укладки зависит-может Вы по диагонали будете укладывать))Где то ошибешься,доска бракованная попадётся-в общем много нюансов..
Можно ещё у Яндекса спросить))

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Минимальное количество ламината для прямоугольной комнаты считается по такой методике:

Обозначения:

X1 — ширина плашки ламината (в см.)
Y1 — длина плашки ламината (в см.)
X — ширина комнаты минус 2 см. (в см.)
Y — длина комнаты минус 2 см. (в см.)

Здесь 2 см. — зазор (по 1 см. с каждого края). Можно отнимать и побольше, но учитывайте ширину плинтуса и возможность закрыть зазор.

Число рядов ламината: N1=X/X1 с округлением вверх до целого
Число плашек ламината: N=(Y/Y1)*N с округлением вверх до целого.

К полученному значению N желательно прибавить 1 плашку на случай возможного брака или запоротой плашки.

Регистрация: 24.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Большое спасибо за советы! Но, наверно, я неправильно сформулировала вопрос... (( Мне нужно виртуально разложить ламинат по комнате. Дело в том, что комната длиной 5,63м , шириной 2,84 м. Доска уже купленного ламината размером 1,38 х 0,193 м. Таким образом, в длину укладывается полных 4 доски + 10 см не хватает. Получается, что при укладке одного ряда понадобится 5 досок, первую и последнюю надо обрезать, а обрезки использовать уже не удастся. А, может, удастся? Вот для этого и хотела узнать, бывают ли программы, в которые можно ввести исходные данные и получить варианты раскладок. По плитке такие программы есть, а вот по ламинату не нашла. Говорят, это просто сделать в автокаде, но я не умею. Если подскажете - буду благодарна. Ну а нет - буду вырезать из бумаги доски в масштабе и раскладывать. )) Другого способа пока не знаю.

june1971,по идее в данном случае Вам надо сделать первый ряд с целой доски,в конце ставите кусочек 10 см,а вторую часть доски(т.е. 1м.28 см.)уменьшаете до 1м.08 см.(чтобы между швами было 30 см.) и начинаете с неё второй ряд.Дальше уже по месту-как получится))Правда,если хотите чтобы перпендикулярные швы были в одну линию(бывает люди страдают тягой к совершенству)можете все мои подсказки зачеркнуть

june1971, набросал для вас в автокаде раскладку ламината. Слева - смещение на 300 мм, справа - на половину доски. Может поможет данный рисунок?

Что-то не получается редактировать свой пост выше, пришлось создать еще сообщение.
Вставлю еще рисуночек, где планки идут от стены.

june1971 написал :
Другого способа пока не знаю.

Вот, глядите - практически без отходов. Что ни сделаешь для красивой девушки...

Регистрация: 31.07.2012 Краснодар Сообщений: 60

asdoleg написал :
june1971,по идее в данном случае Вам надо сделать первый ряд с целой доски,в конце ставите кусочек 10 см,а вторую часть доски(т.е. 1м.28 см.)уменьшаете до 1м.08 см.(чтобы между швами было 30 см.) и начинаете с неё второй ряд.Дальше уже по месту-как получится))Правда,если хотите чтобы перпендикулярные швы были в одну линию(бывает люди страдают тягой к совершенству)можете все мои подсказки зачеркнуть

Вставлять кусочки по 10 см не пофеншую (не по инструкции). ))))))))))))))

Вроде минимальные куски 30-40 см (в зависимости от производителя)...

Регистрация: 31.07.2012 Краснодар Сообщений: 60

Кладу в первый раз ламинат (взял Classen 7 мм), почитав форум есть желание заморочиться на герметик click guard.

Прочитал, что это не клей и в случае необходимости доски можно будет слегкостью разомкнуть.

Насколько это так на практике?

пс
Вполне возможно, что ламинат придется пересобирать если допущу какие нибудь ошибки...

Vanooname написал :
Вставлять кусочки по 10 см не пофеншую (не по инструкции). ))))))))))))))

Вроде минимальные куски 30-40 см (в зависимости от производителя)...

Ничего страшного не случится))тем более такие кусочки обычно около стены кладутся..а в том случае,где я посоветовал вообще в самом углу))

Не зря есть желание заморочиться с герметиком))..Это конечно не клей,но...У меня 5-6 лет лежал квик-степ,промазанный этим герметиком.Когда стал разбирать,чтобы другой ламинат постелить,доски почти склеились..так что пересобрать было бы проблематично.Через неделю-месяц может и можно пересобрать..Всё ИМХО,конечно же))
Если сразу пересобираете,допустим 1 ряд неправильно положили, конечно ничего страшного-это не клей "момент"

Регистрация: 31.07.2012 Краснодар Сообщений: 60

asdoleg написал :
Не зря есть желание заморочиться с герметиком))..Это конечно не клей,но...У меня 5-6 лет лежал квик-степ,промазанный этим герметиком.Когда стал разбирать,чтобы другой ламинат постелить,доски почти склеились..так что пересобрать было бы проблематично.Через неделю-месяц может и можно пересобрать..Всё ИМХО,конечно же))
Если сразу пересобираете,допустим 1 ряд неправильно положили, конечно ничего страшного-это не клей "момент"

Я правильно понимаю, что мазать нужно только верхнюю кромку доски? (т.е. шип можно даже не мазать)

Vanooname,конечно,только верхнюю кромку..

Регистрация: 23.11.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Подскажите пожалуйста, кто сможет...
Сделал стяжку под ламинат. Маяки 10мм остались в стяжке. Между ними 80см. Расположены вдоль планируемого направления укладки.
Проблем в том, что стяжка дала усадку и между маяками её величина кое-где доходит до 1,5мм. Сами маяки кажется торчат из стяжки на 0,2-0,5мм.
Подложка пробка Arbiton 2мм. Т.к. подложка довольно жесткая, сомнение есть, что удастся сгладить неровности. Или при укладке вдоль маяков это небудет столь критично? Может кинуть еще слой зеленой мягкой подложки 1,5-2мм ?

Регистрация: 31.07.2012 Краснодар Сообщений: 60

winni написал :
Подскажите пожалуйста, кто сможет...
Сделал стяжку под ламинат. Маяки 10мм остались в стяжке. Между ними 80см. Расположены вдоль планируемого направления укладки.
Проблем в том, что стяжка дала усадку и между маяками её величина кое-где доходит до 1,5мм. Сами маяки кажется торчат из стяжки на 0,2-0,5мм.
Подложка пробка Arbiton 2мм. Т.к. подложка довольно жесткая, сомнение есть, что удастся сгладить неровности. Или при укладке вдоль маяков это небудет столь критично? Может кинуть еще слой зеленой мягкой подложки 1,5-2мм ?

Стяжку давно делали?
Может просто выдернуть маяки и замазать получившиеся щели?...

Если нет, то я бы их подуменьшил болгаркой....

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Сразу ясно, что проблема в неровном основании. При настилке ламината необходимо, провести проверку его горизонтальности. При небольших неровностях, нанести самовыравнивающуюся стяжку.

Регистрация: 23.11.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Vanooname написал :
Стяжку давно делали?
Может просто выдернуть маяки и замазать получившиеся щели?...

Заливал 15.09. Старался по-гуще делать и добавлял немного пластификатора. Крепкая получилась. Маяки 10мм - выдалбливать придется наверное....
А замазка(из ЦПС?) будет держаться? Была уже мысля самые глубокие впадины заровнять волмой или фугеном...

Vanooname написал :
Если нет, то я бы их подуменьшил болгаркой....

Кстати, первое, что в голову пришло. Но это же ж останутся щели в макушке маяка. Сомневаюсь, что густая смесь туда попала. Хотя из всех вариантов этот самый малокровный. Можно эту щель термоклеем залить.
Пробовал молоточком макушку маяка приплющить - выигрыш 0,2-0,3мм. Это ж тюкать придется до посинения. Да есть шанс погибнуть от рук соседей с низу :-(

Забыл совсем: в предыдущей комнате вышло еще интереснее. Там впадины по-меньше (около 1мм). Но ламинат придется класть поперек маяков.
Смесь везде была СКС М-150 из Леруа. Повелся на крупную фракцию песка в смеси - думал усадка будет меньше.
Пытался затирать. Из-за песка почти не реально. И схватывается быстро. Такое очющение, что гипс добавлен. Поверхность вышла очень грубая - как крупный наждак.

Регистрация: 23.11.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Mixa28 написал :
Сразу ясно, что проблема в неровном основании. При настилке ламината необходимо, провести проверку его горизонтальности. При небольших неровностях, нанести самовыравнивающуюся стяжку.

Так прям все и ясно? Сразу... Не глядя? Маяки были выставлены по гидроуровню с неоднократной перепроверкой.
Вообще был задан вопрос не о том, чем выровнять пол, а сработает ли подложка по таким неровностям. Может взять более мягкую подложку...? И куда эту потом девать (дорогая, однако).

winni, если маяки реально выступают не больше 0.2-0.5 мм, как Вы пишите, то подложка это скроет.
Насчет укладки:
Если провалы между маяками не больше 1.5 мм, то, при укладке вдоль маяков ламинат должен нормально лечь. Кстати, какой ламинат класть собираетесь?
Если хотите идеала, то прогрунтуйте пол, и доравняйте любой тонкослойной наливайкой (допускающей слой от 0мм), только не лейте её просто на пол, а протяните правилом по существующим маякам.Дополнительную подложку использовать не надо, слишком мягкое основание вредно для замков ламината.

winni написал :
Подскажите пожалуйста, кто сможет...
Сделал стяжку под ламинат. Маяки 10мм остались в стяжке. Между ними 80см. Расположены вдоль планируемого направления укладки.
Проблем в том, что стяжка дала усадку и между маяками её величина кое-где доходит до 1,5мм. Сами маяки кажется торчат из стяжки на 0,2-0,5мм.
Подложка пробка Arbiton 2мм. Т.к. подложка довольно жесткая, сомнение есть, что удастся сгладить неровности. Или при укладке вдоль маяков это не будет столь критично? Может кинуть еще слой зеленой мягкой подложки 1,5-2мм ?

У меня была такая же ситуация. Чтобы оценить возможность укладки, положил ламинатину вдоль маяка, а она поперек, как на качелях качается. Подложил 3мм подложку - ничего не меняется. Купил "ветонит 3000" два мешка на 24м2, замесил, и протянул правилом по имеющимся маякам. Оказалось, через полчаса можно уже ходить. Проверил правилом - в ноль. Положил ламинатину опять вдоль маяка - лежит не колохнется, как на столе. Местами еще наплывы сразу же шпателем подравнял - пол ровный. Работы все про все - 1,5 часа.

Регистрация: 23.11.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Спасибо всем ответившим. Насчет наливайки - это мысль. Не думал, что ее можно таким тонким слоем наносить. И не отслоится?

Noland написал :
У Купил "ветонит 3000" два мешка на 24м2, замесил. через полчаса можно уже ходить.

А грунтовали? Мож с грунтом дольше бы застывала, а то успеть бы разровнять...
Ушли все 2 мешка? Наверно впадины были поболе 1,5мм?
У меня 11м2 + 18м2. И в большей комнате провалы чуть по-меньше. Скока ж это надо....? Мож по полмешка разводить... Сразу в обеих комнатах на получится залить - барахло надо перетаскивать.

Arkrem,маяки реально выступают не больше 0.2-0.5 мм + стяжка просела 0,5-1мм = до 1,5мм.
ламинат Balterio & Berry Floor 8mm. А как не наливая протянуть правилом? Или надо сделать погуще и наносить шпателем где нужно? А какую лучше выбрать - гипсовую или еще какие есть?

Люди, подскажите!!!
На стыке плитка-парк доска перепад от 2 до 5 мм (ну так уж вышло ;() и щель не более 15мм.
Чем закрыть такой стык?
Может ли "плоский" порожек скрыть разницу в уровнях?

aidch, да может скрыть такой "плоский" порожек, как по первой Вашей ссылке, достаточно будет и 40мм шириной, только такой же формы.
winni, я имел в виду, что не наливать, в смысле ждать, что она сама растечется, а протянуть правилом по маякам. Мешать можно по полмешка, гуще, чем требует инструкция не надо, у Вас тонкий слой. Наливать понемногу, и протягивать правилом, главное капли лишние и потеки наливайки сразу шпателем убирать (они около стен могут появляться).
Вообще, неровности несущественные, и тем более, по направлению укладки. Balterio должен нормально лечь на такой пол. Проведите эксперимент с укладкой на маяк и подложку плашки ламината, как Noland описывал. Если плашка с подложкой на маяке качаться не будет, то и ничего страшного.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

winni,я вам могу предложить самое простое решение, и тогда боятся вообще нечего будет. просто берётся родбант, и тоненьким слоем правильцем на сдир протягивается, потом грунтуется когда высохнет. и всё можно стелить ламинат. очень часто т.к. ровняем кривоватые стяжки . про то что гипс вроде на полу бояться не надо.

winni написал :
Спасибо всем ответившим. Насчет наливайки - это мысль. Не думал, что ее можно таким тонким слоем наносить. И не отслоится?
А грунтовали? Мож с грунтом дольше бы застывала, а то успеть бы разровнять...
Ушли все 2 мешка? Наверно впадины были поболе 1,5мм?

насчет того, что финишный ровнитель отслоится, можно не опасаться, захочешь - не отскребешь. да, перед работой нормально валиком загрунтовал. грунтовка не дорогая, в назначении упоминается выравнивание пола. разравнивается ровнитель правилом любо-дорого. работать с ним одно удовольствие. отведенного времени 30 мин на заливку хватает вполне, работал с ним первый раз, как только начал выливать на пол, сразу пришло понимание, как дальше работать. только предварительно в уме прикинул направление и порядок заливки.
доверяю совету витаона, думаю и это подходящий вариант, только последний раз попался ротбанд своеобразный, работать было неудобно, очень быстро, зараза, схватывается, равнял им потолок, помучился. на полу, конечно, по-проще будет, накидывать не надо, вывалил и протянул.

Ротбандом проще новичку ровнять, излишки проще убирать. Только замешивать надо не густо. Под ламинат - вполне подходящий вариант. Это не линолеум, точечной нагрузки нет, прочности ротбанда вполне будет достаточно.

Регистрация: 23.11.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Друзья спасибо всем за советы. Я аж духом воспрял, что можно стока способов употребить! :-)
Не люблю я тяп-ляп. А тут такой косяк с усадкой....
витаон, а волма не пойдет? Или она мягче? Раз попался мне Ротбанд серого цвета. Так он зернистый или комковатый что ли был какой-то. Ровненько не протянуть.

Бум пробовать...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

winni написал :
а волма не пойдет

пойдёт. просто после высыхания пройдите грунтом несколько раз. лучше тем на котором написано влагоизолятор. аквастоп экаро пойдёт

winni написал :
. А тут такой косяк с усадкой....

это не косяк.. это промежуточный этап, базовое выравнивание. осталось еще чуток - финишное ровнение.

Доброго всем времени суток.
Товарищи, подскажите пожалуйста, насколько плохо при укладке ламината, если помещение не прямоугольно? Т.е. если стены при штукатурке не выведены в 90 град.? Будут ли появляться затем щели между плинтусом и ламинатом или каким-то образом это всё подправляется при укладке? На что обратить внимание при штукатурке, может оставлять какие-то зазоры/пазы....или всё же везде необходим прямой угол
Спасибо за помощь.