Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3567875

Можно еще поинтересоваться в чем же все таки недостаток крепления плинтуса на клипсы? Поставили мне на него плинтус на пробу, поскольку уже все равно были куплены и обои отдирать никто не захотел(: Отлично держится скажу я вам!

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

sce написал :
отрезаешь кусок доски в конце полосы, переносишь его в начало следующей - получается сдвиг. Оставшийся кусок от второй полосы - в начало третьей и так далее...

Добрый день всем.
Скажите, некоторые просчитывают расход ламината по компьютеру(раскладку), это для штучного? А если брать по квадратным метрам пола, стоит брать плюсом метражи, сильный может расход получится? Раскладка именно такая интересует как в цитате. кстати, подойдёт она к ламинату с фаской?
а вообще вопрос про расклад интересует.. есть какие то популярные методы? Отчего вообще обычно отталкиваются при выборе расклада, от рекомендованного производителем?

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Lapas,
У меня ламинат был именно с фаской, особо я не рассчитывал ничего (кроме умножения длина х ширина = площадь). В результате у меня от укладки на запланированной площади осталась одна начатая пачка, но буду класть в соседнем помещении, так что использую.

Насколько я понимаю, с точки зрения технологии (прочности) укладка со сдвигом должна обеспечивать смещение стыка минимум на 20-30 см. ряд от ряда. А уж как именно укладывать - чередовать через ряд (т.е. смещение равно половине длины одной ламинатины), через два и т.д. - это как Вам художественный вкус подскажет...

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

sce написал :
как Вам художественный вкус подскажет..

А если его нет)) вообще даже не знаю, буду класть в первый раз, и в живую вообще мало видел положеный ламинат, и то когда видел, не обращал внимания на расклад. Смотрел видео с таким вот раскладом, когда отрезная часть идёт на новый ряд, очень понравилось простотой укладки. А как смотрится на деле будет, не знаю..

Lapas,что-то,Вы усложняете))

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Lapas написал :
смотреться на деле будет

отлично - если комната прямоугольной формы, нормальный ламинат (геометрические размеры досок совпадают), ровная основа пола - поверьте, сдвиг на 20, 50 или 77 см. никого волновать не будет. А отходы минимальные именно при той технологии, которую я описал и "неосознанно" применил на практике.

Lapas написал :
как смотрется на деле будет, не знаю..

Стандартная раскладка, когда первый ряд начинают с целой пластины, второй - с 2/3 , третий - с 1/3 просто обеспечивает оптимальное смещение поперечных швов. У нормального ламината поперечные швы практически не заметны, так что следовать этому правилу не обязательно. Если у вас при раскладке

Lapas написал :
когда отрезная часть идёт на новый ряд,

смещение шва не будет меньше 20см - делайте так, это самый экономичный метод. Только обязательно проверьте ширину помещения, иногда получается так, что на последний ряд приходится отрезать пару сантиметров от целой пластины - остальное пойдет в отходы.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

almeca написал :
Только обязательно проверьте ширину помещения, иногда получается так, что на последний ряд приходится отрезать пару сантиметров от целой пластины - остальное пойдет в отходы.

Ага, спасибо всем, теперь вроде всё ясно. А поперечные швы видно будет , ламинат то с фаской выбрали.
asdoleg, лучше сразу прояснить, чем потом со всякими бяками сталкиватся.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lapas,самая главная бяка это ненадейтесь что просто руками удасться до конца замки сомкнуть, всё одно приходится подбивать весь ряд особенно на поперечных стыках. вставляется отрезаный кусок и потихоньку двигая черех пол метра пробивается, руками остаютсяч щёлки хоть и маленькие

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

витаон, да, это я уже учёл.. в теории я конечно подбит, дело за практикой. Впереди фанера по лагам ещё.. Лаги за неделю сушки так вывернуло, шо капец Вот это наверно будет проблема..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lapas написал :
Вот это наверно будет проблема..

теперь не торопиться сушить до конца потом ровнять рубанком

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

витаон написал :
теперь не торопиться сушить до конца потом ровнять рубанком

ох беда..лаги ещё взял 40*100..плашмя. Интересно на практике у кого выворачивало полы из сырых лаг? Сколько читаю, но только все пишут что может....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lapas написал :
Интересно на практике у кого выворачивало полы из сырых лаг

если их закрепить сразу и почаще то они так и высохнут,если плавающие делать то надо сразу крепить настил и всё равно может повести,ежели просто лежат то вывернет в зюзю

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

витаон, лаги(40*100) планирую крепить дюбель гвоздями к жб плитам. Хотел 3 гвоздя на 3м, может стоит почаще? Поперечины 40*40мм как их крепить пока вопрос, может уголками? Фанера сверху 18мм, можно в шахматном порядке крепить, вроде так будет покрепче.. 4 лаги на фанеру 1525*1525.. как думаешь, сколь вероятность в "зюзю"?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lapas написал :
ь дюбельгвоздями к жб плитам.

если это в квартире . то бедные ваши соседи внизу, все ваши движения по полу будут отдаваться им нехилым звуком

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

а если в каком то ряду укладки получается что закончить ряд приходиться кусочком в 15 см то как быть? просчитывать поштучно сколько плашек нужно до конца комнаты? а ламината в притык

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

витаон написал :
если это в квартире . то бедные ваши соседи внизу,все ваши движения по полу будут отдавться им нехилым звуком

а как по другому я не представляю.. крепить д-гвоздями подкладки тоже геморой ещё тот, особенно когда там многослойный пирог.. ну а по остальному?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lapas написал :
а как по другому я не представляю.

просто без крепления делается, но тут нужны сухие и не кривые, по вашему вопросу сложно прогнозировать,но если 18мм и закреплённые думаю не покоробит

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

витаон написал :
просто без крепления делается, но тут нужны сухие и не кривые,

вот вот..

По поводу, как можно примерно раскладку ламината посмотреть/прикинуть...кто-то рисует в Автокаде, где-то читал даже в Кореле рисуют. У меня даже в Ворде получилось - в масштабе 1 к 10. Комната далеко не прямоугольная, много углов, да ещё и неправильная геометрия помещения. Нанёс все размеры (+надо знать размер одной "ламинатины"), раскладка ламината тоже непростая получилась, понял, что если бы сразу начал укладывать - наделал бы много ошибок. Из минусов такого метода - немного долго и ещё если всё же придётся брать другой размер ламината - придётся заново всё пересчитывать.

Уважаемые! Читать все 36 страниц нет возможности, а вопрос такой: меняю полы (на черта похожи) - новые лаги, новая половая доска шпунтованная, потом решено положить ламинат. Так нужно под него на доски класть еще и фанеру или этой слой пирога можно пропустить?
Будем считать, что дощатый пол ровный.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

если доска шлифованая и без кривостей...думаю одной подложки хватит...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Umka написал :
если доска шлифованая и без кривостей.

новая доска новые лаги,жди изменений от рассыхания до вертолётов,может и поплохеть,простояло бы годика 2 проблемы бы врятли были возможны а так ....... лоторея

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

тоже верно.....ну подразумевается же хороший материал...проверенный

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

basil написал :
Уважаемые! Читать все 36 страниц нет возможности, а вопрос такой: меняю полы (на черта похожи) - новые лаги, новая половая доска шпунтованная, потом решено положить ламинат. Так нужно под него на доски класть еще и фанеру или этой слой пирога можно пропустить? (Будем считать, что дощатый пол ровный)

Не нужно. Достаточно любой твердой и относительно ровной поверхности (доски, фанера, ДСП, стяжка, финишный ровнитель, паркет щитовой, паркет штучный и т.д. и т.п.)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Umka написал :
хороший материал...проверенный

а такой бывает. про финские двери помню

Umka написал :
тоже верно.....ну подразумевается же хороший материал...проверенный

Все понятно с фанерой, спасибо. А хороший (т.е. сухой - я так понимаю?) - это только по заверению продавца. Доска была в п/э упаковке, вроде с "северов" типа Архангельска. Больше ничего не знаю, по ощущениям вроде довольно сухая.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

да....и вагонку привозили мне для обшива балкона...карельскую....сухую продавец божился.....распечатал я целофан и треть пачки сразу в течении часа дугой выгнулись....так что всё относительно

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
....сухую продавец божился.....

Тут и сказать нечего . Я обошел не менее десятка торговых точек, доски эти у всех одинаковые. И хранятся одинаково - хоть и под крышей, но практически на улице (а у нас на улице второй день дождь идет).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

basil,я с сушкой имел очень плотные отношения не верьте сухого леса нормальнного нет. они гонят всё из свежака , даже если его высушить до 8-10пр он всё равно живой и его на полах начнёт через годик крючить . лес должен не менее 2х лет вылежатся и тогда быть высушеным для нас это фантастика