Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3999035

ввв написал :
290- по прямой больше отходов, а 280- по диагонали.

да не факт, это в том случае, если обрезок никуда не поставишь. А такое часто при маленьких объемах, при больших практически все кусочки в дело.

almeca написал :
при больших практически все кусочки в дело.

от 40х40 обрезок редко куда идет

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв как можно рассуждать, не зная точных размеров помещения?

almeca рассуждать(?) - легко! Вот посчитать не получится

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Здравствуйте, очень нужен совет знающих людей! У нас человек делал ремонт под ключ,но плохо поставил межкомнатные двери. Пришлось их переустанавливать заново вместе с коробкой. Но ламинат уже лежал вместе с алюминиевыми порогами. Новый мастер по установке сказал, что коробка была установлена не в ту сторону, т.е. из-за этого доборы должны быть не внутрь комнаты,а не наружу. Таким образом, он-то свою работу сделал,но когда вырезал коробку и устанавливал ее снова,получилось что пороги оказались не под дверью,а поперек доборов, т.е. сантиметров за 5 до нужного места. Вдобавок еще и образовались дыры между ламинатом и коробкой. Наш первый мастер сказал,что у него все было хорошо сделано и не надо было переделывать, мол теперь делайте, что хотите. Мы с мужем ума не приложим что делать. Как обпилить коробку,положить заново ламинат в дверном проеме и перенести пороги (концы старых вдобавок оказались прижаты коробкой)

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Не совсем понятно, что значит "плохо поставил двери".
Двери раньше всегда ставили на открывание в комнату (то, что Вы называете "доборы наружу") затем, чтобы в случае какого ЧП (старику стало плохо в ванной, например), можно было бы выбить дверь одним ударом, не тратя драгоценного времени на всякие защелки, особенно открывающиеся снаружи только острым предметом.
Сейчас каждый планирует открывание дверей так, как удобно ему и его семье, а не установщику. Ваш второй мастер, считаю, был не прав, переставив двери на внутреннее открывание.
В Вашем случае оптимальный вариант - разбирать ламинат, подрезать коробку и доборы мультирезаком на нужную высоту и заводить под них новые пластины ламината. И пороги уложить заново и уже по центу коробки.

Медный написал :
Не совсем понятно, что значит "плохо поставил двери".

Спасибо за совет, плохо поставил - значит:

  1. обналичка "висела в воздухе" - были зазоры размером с 1-1,5 см там, где она касается обоев.
  2. ручки при открывании-закрывании были тугие и громко щелкали. А ванную я вообще пару раз захлопывала снаружи!,и не могла открыть минут 5, а затем, легко открывалась опять...Новый мастер исправил все это и двери открываются- закрываются нормально и практически бесшумно. У подружки, которой он пару лет назад ставил двери вообще в ванной и туалете не работают замки!С самого начала!Спрашивается, зачем было их тогда вообще покупать и ставить?!
  3. подрезка обналички и коробки была неаккуратная, доборы он еще не успел подрезать и поставить, поэтому перестраховалась и согласилась на др. мастера, не подумав про пол. Новый мастер, конечно, тоже виноват! Мог и предупредить, про пороги и пол...
    В общем муж кричит -"оно тебе надо было переделывать!" Просто муж всегда в разъездах и весь ремонт на мне, в т.ч. и контроль за выполнением работ((( Вот и результат! Я уже конечно думаю, что лучше было бы с косяками, зато сейчас бы не морочились!
    Скажите, я так поняла, что вы предлагаете переложить весь пол заново?Прикрепила пару фото, возможно можно переложить ламинат только в пороге или такой вариант вообще не прокатит?
    Кстати, если важно, ламинат без фаски Tarkett Дуб Шервуд Замшевый 32 класса.
    Двери массив сосны шпонированный.

anastasiya10 написал :
возможно можно переложить ламинат только в пороге

можно переложить полосу ламината вдоль дверей с обеих сторон, но опять же - это нужно было сделать после снятия дверей перед их повторной установкой. Сейчас либо опять снимать, либо щели вдоль доборов и вокруг коробки останутся.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

спасибо, да уж, установщик должен был об этом сказать...Может, щели можно какой-нибудь замазкой замазать в цвет ламината? Видела в продаже такие для паркета. Или коряво будет, как думаете?

У нас в офисе установщик не с той стороны замок в дверь врезал. В итоге приличных размеров отверстие зияло в коридор. Пришли реставраторы и заделали под цвет двери без каких либо следов вообще. Смею утверждать что материалов сейчас разных навалом, но и работать с ними надо уметь. Тогда получится заделать ваши щели аккуратно и незаметно.

anastasiya10, попробуйте, чего терять-то?

GreenGo написал :
Тогда получится заделать ваши щели аккуратно и незаметно.

между ламинатом и коробкой не получится. Ламинат- плавающая плита, щели появятся. Другое дело, насколько заметные

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

anastasiya10 написал :
Скажите, я так поняла, что вы предлагаете переложить весь пол заново?Прикрепила пару фото, возможно можно переложить ламинат только в пороге или такой вариант вообще не прокатит?

Не весь пол переложить, а от угла и до того места, где кончаются подрезанные под переход из помещения в помещение пластины.
Для примера возьмём первое фото. Снимаете плинтус в околопроёмной зоне. С самого угла в верхнем ряду Вам придётся снять три пластины (третья на всякий случай) и подогнать вместо первых двух новые (надеюсь, лишние остались?). Точно так же разбирается от ближнего угла край с другой стороны. Мультирезаком подрезается самый низ коробки и добора, чтобы ламинат плотно вошёл под них и Вы избавились от зазоров. Всё собирается обратно с обоих сторон от дверного проёма и ставится порог (скорее всего, новый).

ввв написал :
между ламинатом и коробкой не получится. Ламинат- плавающая плита, щели появятся. Другое дело, насколько заметные

Думаю. что можно к ламинату приделать некую субстанцию, как можно плотнее подходящую к коробке и стене. Естественно я не предлагаю сделать монолит.

Медный написал :
чтобы ламинат плотно вошёл под них и Вы избавились от зазоров.

а вот с этого места поподробнее! Как вы собираетесь запихивать одновременно обе стороны- одну под коробку, другую в замок?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

almeca написал :
как можно рассуждать, не зная точных размеров помещения?

помимо коридора еще и комнаты шириной 2,5 и 3м. вот как в них диагональ лучше планировать?

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

ввв написал :
Как вы собираетесь запихивать одновременно обе стороны- одну под коробку, другую в замок?

Завести под коробку чуть больше, чем ширина замка. Защёлкнуть предыдущий ряд. Пристукнуть крайнюю пластину на своё место - замок T-Lock на этом ламинате такое позволяет. Порог после закроет более широкий зазор перехода.
Я бы так сделал. Всяко лучше, чем мастикой щели замазывать.

Медный написал :
Защёлкнуть предыдущий ряд

какой предыдущий ряд? Только

Медный написал :
снять три пластины

нужно было?

Медный написал :
Пристукнуть крайнюю пластину на своё место - замок T-Lock на этом ламинате такое позволяет.

только торцевой, да и тот подтачивать приходится. По длинной стороне так не сделаешь. Если только опять срезать замок.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

raint написал :
помимо коридора еще и комнаты шириной 2,5 и 3м.

а зачем в них? Под дверью - порожек, в комнатах - прямая раскладка.

almeca написал :
а зачем в них? Под дверью - порожек, в комнатах - прямая раскладка.

а если в комнатах тоже диагональ, то как планировать? чтобы красиво и мало расхода

Paul2 написал :
Ответ: Установка шкафа-купе на "плавающий" пол из ламината допустима при выполнении следующих условий: зона, где будет находиться шкаф, должна быть отделена от основного пола. Можно пропилить ламинат, выходящий за площадь шкафа на 10 -15 мм, и таким образом, отделить его от основной площади пола оставив зазор около 1 см, который закрывается декоративным молдингом. В таком случае у Вас получается две самостоятельные зоны - одна, жестко фиксированная, вторая - плавающая, которые не смогут повлиять друг на друга. Но наиболее простой способ - установить шкаф-купе непосредственно на то основание, на которое будет укладываться пол (стяжку, например), а ламинатом "обойти" шкаф, оставив также зазор 1 см.[/INDENT]

Вот это сильно сказано! собираюсь укладывать ламинат в комнату, также у меня там будет стоять шкаф-купе, диван, письменный стол и что же получается, мне надо заранее всё рассчитать и наделать этих неподвижных зон что ли? а потом я захочу перестановку мебели в комнате сделать и что снова ламинат перестилать и делать новые неподвижные зоны? и так до бесконечности? По-моему, бред какой-то
Прошу прокомментировать эту ситуацию тех людей у кого уложен ламинат, стоят шкафы или иная мебель в комнате, есть ли у них эти "зоны" и как себя ведёт ламинат?
Спасибо.

Yurson написал :
Прошу прокомментировать эту ситуацию тех людей у кого уложен ламинат, стоят шкафы или иная мебель в комнате, есть ли у них эти "зоны" и как себя ведёт ламинат? Спасибо.

Укладывал ламинат в собственной квартире восемь лет назад. В каждой комнате имеется вся необходимая мебель, в том числе и шкаф-купе в прихожке.
Никаких особых "зон" не имеется. Ламинат в отличном состоянии.

Yurson написал :
шкаф-купе

стационарно-встраиваемый типа ? Остальная мебель ставится на ламинат в любом месте и может быть передвинута в любое время

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Укладывал ламинат в собственной квартире восемь лет назад. В каждой комнате имеется вся необходимая мебель, в том числе и шкаф-купе в прихожке.
Никаких особых "зон" не имеется. Ламинат в отличном состоянии.

ввв написал :
стационарно-встраиваемый типа ? Остальная мебель ставится на ламинат в любом месте и может быть передвинута в любое время

Да нет конечно...привезли - собрали - поставили...спасибо за ответы если ещё кто-нибудь напишет буду признателен

raint написал :
а если в комнатах тоже диагональ,

сначала как следует подумайте. Диагональ хорошо смотрится в помещениях неправильной формы, сложной конфигурации. Расход будет тем меньше, чем больше помещений. А вот разная раскладка в разных помещениях действительно смотрится интересно.

Регистрация: 28.05.2013 Набережные Челны Сообщений: 40

Всем добрый день. У меня есть несколько вопросов по укладке ламината. Прождали несколько недель укладчиков, в итоге начали укладывать сами. Ламинат Pergo Living Expression с маленькой фаской с 4-х сторон. Укладывала так - сначала соединяла весь горизонтальный ряд между собой, потом уже целым рядом вставляла в замок предыдущего, добойничком и киянкой подбивала ряд. Зазоры между стеной оставляла около 1 см. Так вот, после сбора примерно 10 рядов обнаружила что в большинстве мест в поперечных стыках есть щели толщиной с волосок. То есть сверху поперечного шва, например, ламинат прилегает, а к низу идет такая тонкая щель. Может быть около 0,2-0,3 мм в самом широком месте, точно не могу сказать. Сейчас посмотрела видео от Перго ещё раз - они соединяют сначала плашки по длинной стороне, а потом уже соединяют поперечные швы. Возможно где-то пошел перекос, не думаю что у ламината по 1200 за 1кв.м может быть столько брака. Как лучше поступить в данном случае и стоит ли вообще беспокоиться?
А также ещё два вопроса) Ламинат этот кладу на кухне, он стыкуется с керамогранитом, между ламинатом и керамогранитом тоже оставляю зазор около 1 см. Правильно ли это? И в некоторых местах ламинат прогибается немного (делали на стяжку ещё наливной пол, подложка пробковая 2 мм, склеивала стыки малярным скотчем). Туда подложила ещё один слой подложки. Правильно ли это? Извините, если очень много вопросов сразу

Всем доброго здравия!
Подскажите, пожалуйста, чем грозит для ламината (в будущем) ситуация, указанная на рисунке?

Прокомментирую: в комнате, пол после неких деформаций образовал некий (форма упрощена) бугор. Его "ширина" - около 10-15 см(+/-), высота, относительно остального пола +1 мм. Вроде бы немного, но 2м правило на выносе (рычаг) показывает очень большой перепад, когда прижимается к одной из "сторон" холма. Вот, сомнения берут относительно будущего ламината, уложенного на такую "плоскость". Направление укладки - поперёк бугра.
Предполагается ламинат с допуском перепада 3мм на 1м и подложка из экструдированного полистирола толщиной 3мм.
Спасибо за помощь и комментарии. Наверняка, подобная ситуация встречалась уже кому-то...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

_Alexey_ написал :
Вроде бы немного, но 2м правило на выносе (рычаг) показывает очень большой перепад, когда прижимается к одной из "сторон" холма.

Значит не 1 мм. Надо крутизну уклона смотреть. Обычно не критично.

_Alexey_ написал :
2м правило на выносе (рычаг) показывает очень большой перепад, когда прижимается к одной из "сторон" холма

положите правИло серединой на бугор и замерьте зазор под краями. Если 1-2 мм, то все нормально.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, AndyMirror замерял лазером относительно остальной "усреднённой" плоскости, т.к. по правИлу вообще непонятно что получалось =)

Немного ошибся по форме бугра - исправил рисунок в предыдущем сообщении.

п.с. да ещё вот выяснилось после проверки, - правило 2-шка моя тоже малость кривое после пережитых трудов... (:

Всем добрый вечер!
Имеется комната, в которой один радиатор установлен ниже уровня пола, перед балконной дверью... Сейчас это выглядит приблизительно вот так: ламинат будет укладываться по направлению от этой балконной двери.. Вопрос в том-как правильно уложить ламинат по периметру этой дырки в полу?