Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4143791

Nadejda написал :
как правильно уложить ламинат по периметру этой дырки в полу?

Так и кладите, огибая-прирезаясь к периметру. сверху будет уголок

Палецкий написал :
Так и кладите, огибая-прирезаясь к периметру. сверху будет уголок

дык вплотную по периметру укладывать, или зазор миллиметров 8-10 делать, под уголок?
и еще, что-то пока длинные уголки нашла только по каким-то нелиберальным ценам -359 руб за 1.80м уголок, и то их в глаза еще не видела, по телефону ответили о наличии, в большинстве магазинов только 90 см угловые порожки, короткие... а мне надо 2, на 2 стороны дырки в полу и на порожек двери... что-то жаба душит... может купить алюминиевый профиль угловой, например 25 на 25 мм, насверлить в нем дырок и его использовать? или что попало получится?

Nadejda написал :
дык вплотную по периметру укладывать, или зазор миллиметров 8-10 делать, под уголок?

вплотную..ну минус милиметр можно.

Nadejda написал :
может купить алюминиевый профиль угловой, например 25 на 25 мм, насверлить в нем дырок и его использовать? или что попало получится?

Надо что-то в тон ламината ...то ли алюминий крашеный, то ли медь .. Вам на месте виднее

Палецкий написал :
вплотную..ну минус милиметр можно.

ну а как же зазоры, строго рекомендованные производителем?

Палецкий написал :
Надо что-то в тон ламината ...то ли алюминий крашеный, , то ли медь ..Вам на месте виднее

дык мне алюминий как раз почти в цвет получится... у мну все не как у людей, ламинат -серый.. вот тут лежат три плашки для наглядности, в реале он светлее и без желтого оттенка.. это фотик мой никак не хочет воспроизводить цвета в комнате.. зеленые обои у него синие, белый потолок-розовый, ну и ламинат далеко не такой, как на самом деле )

Nadejda написал :
ну а как же зазоры, строго рекомендованные производителем?

нормально там всё будет ..порожек - не стенка ...может и шевельнуться, если ему будет не в моготу

Nadejda написал :
дык мне алюминий как раз почти в цвет получится... у мну все не как у людей, ламинат -серый..

лучше крашеный серый, а если не будет, то купите то, что будет

Nadejda написал :
мне алюминий как раз почти

погоди - у тебя же вроде конвертор будет? У него же решетка с краями, тебе зачет с уголками мудрить?

Палецкий написал :
нормально там всё будет ..порожек - не стенка ...может и шевельнуться, если ему будет не в моготу

куда ж он шевельнется, если его притянуть к фанере саморезами сбоку...

Палецкий написал :
лучше крашеный серый, а если не будет, то купите то, что будет

то есть вариант с обычным алюминиевым профилем, не с порожком, на ваш взгляд -не очень удачный?

, и еше хотела спросить-а ничего страшного не случится, если постелить ламинат, а порожек, допустим, через неделю? ламинат не разъедется? сама ламинат я еще не только не стелила, но даже не эксплуатировала, нет его в моем доме, поэтому понятия не имею-как он себя ведет

almeca написал :
погоди - у тебя же вроде конвертор будет? У него же решетка с краями, тебе зачет с уголками мудрить?

Очень вовремя одернул !

Nadejda, так что у нас с решеткой?

Nadejda написал :
а ничего страшного не случится, если постелить ламинат, а порожек, допустим, через неделю?

..да хоть через год! ..ничего не разьедется

almeca написал :
погоди - у тебя же вроде конвертор будет? У него же решетка с краями, тебе зачет с уголками мудрить?

какой конвертер? там обычный стальной радиатор 30 на 100 см, установлен просто ниже уровня пола, там межэтажное перекрытие огромное, около метра... так как эта часть комнаты над кухней, которая по сути-пристройка, и там низкий потолок...
решетка скорей всего будет мной из фанеры выпиливаться, так как за разумные деньги я ничего подходящего по размерам и функциональности не нашла, а решетки от встраиваемых конвертеров стоят нереальных денег.
я ж не совсем еще мозгом повредилась -за решетку 150-200 баксов отдавать, да еще при моем-то минусовом бюджете

Nadejda, Фабула ясна. Надо подумать над решением вопроса с альтернативной решеткой. Какие у проема размеры?

Nadejda, трошки правда не понятно, как он будет конвектировать, если по сути приток перекрыт, ниша быстро нагреется и термостат выключит нагрев

Палецкий написал :
Nadejda, Фабула ясна. Надо подумать над решением вопроса с альтернативной решеткой. Какие у проема размеры?

длина 125-130 см(точно не помню), ширина -25-26 см... решетку я в принципе уже придумала как сделать... из того что в доме есть.. а вот с обработкой периметра -пока вопрос не решен..

Nadejda написал :
решетка скорей всего будет мной из фанеры выпиливаться,

ну это зря... Мало дырок випилишь - тепло не пустит, много - провилишься. Посмотри - есть решетки для системы водостока, есть довольно симпатичные.

Nadejda написал :
-за решетку 150-200 баксов отдавать

где ж ты такие нашла? Весь конвертор меньше стоит...

Nadejda написал :
с обработкой периметра -пока вопрос не решен..

на торец ламината - любой уголок, неравнобокий, прикручивать к стенкам ниши - не к ламинату! По периметру решетки - порожек под цвет ламината с выпуском на сантиметр.

Палецкий написал :
Nadejda, трошки правда не понятно, как он будет конвектировать, если по сути приток перекрыт, ниша быстро нагреется и термостат выключит нагрев

ну я б не сказала, что особо перекрыт... там вокруг радиатора сделан короб, не вплотную к батарее, само собой, короб изнутри оббит фольгой.. и самое главное -там нема термостата у меня вообще нет термостатов в системе отопления... понимаю, что зря, так как котел тактует... но пока вопрос с доработкой системы не решен

almeca написал :
ну это зря... Мало дырок випилишь - тепло не пустит, много - провилишься. Посмотри - есть решетки для системы водостока, есть довольно симпатичные.

они узкие... на 25 см-не видела...

almeca написал :
где ж ты такие нашла? Весь конвертор меньше стоит...

это где он меньше стоит? я их дешевле червонца -не видела.. а решеточка моих габаритов -от 5 тыс...

almeca написал :
на торец ламината - любой уголок, неравнобокий, прикручивать к стенкам ниши - не к ламинату! По периметру решетки - порожек под цвет ламината с выпуском на сантиметр.

что-то не осилила речь.. поняла только про привинчивание, я так и собиралась... а про положение уголков -что-то не очень

Палецкий написал :
..да хоть через год! ..ничего не разьедется

это радует... значит можно не спеша подбирать нужное...

Nadejda написал :
там вокруг радиатора сделан короб, не вплотную к батарее, само собой, короб изнутри оббит фольгой..

в этот короб - нишу просится приток! ..дырка снизу или сбоку, что бы была реальная конвекция теплого воздуха выше пола в зону дверей

Nadejda написал :
что-то не осилила речь..

неудивительно...После мутьненького с ветеренаром....

Палецкий написал :
в этот короб - нишу просится приток! ..дырка снизу или сбоку, что бы была реальная конвекция теплого воздуха выше пола в зону дверей

дырка не сделана по той причине, что в межэтажном перекрытии лежит минвата, а дышать ей в спальне что-то меня не прельщает, короб наоборот специально сделан без дырок .. ... тепла от этого радиатора много не требуется -только перекрывать сквозняк от двери, если вдруг где-то что-то будет дуть...в комнате еще 2 радиатора под окнами...

almeca написал :
неудивительно...После мутьненького с ветеренаром....

ветеринар -женщина, причем непьющая
понятно теперь, списибо... решетке по идее уголки сверху не требуются, так как я положила фанеру , отступив от края проема сантиметра 3, и решетку можно хорошо опереть на основной пол, и спокойно на нее наступать, не боясь, что она провалится... на высоту решетки есть где-то миллиметров 32-35, ну и плюс толщина ламината

Палецкий написал :
в этот короб - нишу просится приток!

не не надо, он работает, как завеса, он должен нагреть воздух, который "стечет" с холодного стекла.

almeca написал :
не не надо, он работает, как завеса, он должен нагреть воздух, который "стечет" с холодного стекла.

воть... как раз для этой цели он там и задуман.. almeca, дык вы-то как думаете-оставлять зазор между краем ламината и торцом уголка, или не надо?

Nadejda написал :
оставлять зазор между краем ламината и торцом уголка,

стандартная система. Зазор везде, где может упереться.

almeca написал :
стандартная система. Зазор везде, где может упереться.

воть.. а Палецкий считает, что не надо разошлись во мнениях большой зазор оставлять? миллиметров 8-10? уголок не прогнется, если наступить?

Nadejda написал :
а Палецкий считает, что не надо

и правильно считает... Уголок - не стена. Охота - сделай, чтобы не думалось

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
как завеса,

и как эта завеса будеть работать ,если нет притока , только тепловым излучением , так его мало будет, всего 30%от мощности радиатора, конвекторы должны продуваться иначе в них нет толку

витаон, 100% истина!!!

almeca написал :
стандартная система. Зазор везде, где может упереться.

almeca написал :
и правильно считает... Уголок - не стена. Охота - сделай, чтобы не думалось

вот блин... получается -делай как хошь, все равно получится неправильно))))

almeca, а как вы смотрите на то, чтоб использовать алюминиевый профиль вместо порожка? типа такого:

25 на 25 мм, например