Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4144034

витаон написал :
и как эта завеса будеть работать ,если нет притока , только тепловым излучением , так его мало будет, всего 30%от мощности радиатора, конвекторы должны продуваться иначе в них нет толку

не знаю что там с притоком, и с процентами мощности, но сейчас его одного достаточно, чтоб в комнате было тепло... под окнами батареи пока не висят... дверь в комнату завешена клеенкой и шторкой, то есть снизу тепло особо туда не попадает.. у меня там отопление вообще избыточное получилось, приходится бОльшую часть радиаторов перекрывать, иначе в мансарде баня, а в остальном доме -свежо

витаон написал :
иначе в них нет толку

неверно.. Вернее -не совсем верно. Это зависит от площади остекления и места установки. При французском окне и входной двери необходим принудительный продув, в данном случае - нет.

Nadejda написал :
у меня там отопление вообще избыточное получилось,

хай но - 30 вжарыть! ..тогда и будет ясно, что да и как

almeca написал :
неверно.. Вернее -не совсем верно.

Пример : засунь конвектор в картонную упаковку и жди от него тепла ...не дождешся

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
. Вернее -не совсем верно.

окна плачут и при открытых баянах. даже иногда из за широкого подоконника,а тут вообще заперто всё и остекление до пола, моё дело маленькое конечно, но сомнения гложут однако. я бы туда кулер от компа впиндюрил, и запитал от выкл, когда не справится включим и получим полноценную конвекцию

Палецкий написал :
засунь конвектор в картонную упаковку и жди от него тепла

да не так он там работает! Представь - по окну течет вода, стекает на пол, течет, попадает в нишу, наполняет её - течет дальше. Но в нише она нагревается.

Палецкий написал :
хай но - 30 вжарыть! ..тогда и будет ясно, что да и как

жарило прошлой зимой.. все было нормально.. прохладно было внизу, так как у меня внизу антикварные деревянные окна, пол-просто 2 слоя доски, без какого либо утепления, и холодного тамбура нет, просто две двери на одном проеме висят... а наверху -можно баню не топить то есть приходилось вверху приходилось часть батарей перекрывать, чтоб хоть как-то выровнять температуру до комфортной и там и там

витаон написал :
я бы туда кулер от компа впиндюрил

хуже не будет

витаон написал :
окна плачут и при открытых баянах. даже иногда из за широкого подоконника,а тут вообще заперто всё и остекление до пола, моё дело маленькое конечно, но сомнения гложут однако. я бы туда кулер от компа впиндюрил, и запитал от выкл, когда не справится включим и получим полноценную конвекцию

была мысля такая, но не была реализована из-за того, что не знала, как полностью изолировать минвату в перекрытии... на практике-существующий вариант работает, выполняет свою функцию.. короб же не вплотную к батарее, по фронту зазоры сантиметров по 5, с торцов -наверное больше 10-ти, так как можно залезть-отвернуть краны на батарее, и снизу-сантиметров 10, может и больше... не помню уже точно, давно делала

Nadejda написал :
жарило прошлой зимой.. все было нормально..

Ладно, тогда забьём на халтуру и сконцентрируемся на решетке. У Вас там случайно знакомого сварщика нет?

Палецкий написал :
Ладно, тогда забьём на халтуру

не халтура, а тщательно придуманная конструкция... времени было достаточно для испытаний, отопление делали еще в марте 2012го года.. если б что-то меня не устраивало -давно б уже что-нибудь изменила...

Палецкий написал :
сконцентрируемся на решетке. У Вас там случайно знакомого сварщика нет?

был... причем кузнец, а не сварщик... который семь месяцев обещал лесенку поставить.... а теперь нет никого

Nadejda написал :
был... причем кузнец

Зачем нам кузнец?! Нам кузнец не нужен! (с) А как думаете грязь от туда снизу выгребать?

Палецкий написал :
Зачем нам кузнец?! Нам кузнец не нужен! (с) А как думаете грязь от туда снизу выгребать?

пылесосом Корвет со щелевой насадкой я оттуда даже шиферные гвозди повылавливала, которые неизвестно как туда попали.. а так же кучу всевозможных саморезов.. не говоря уж об остальном мусоре...

Палецкий написал :
Зачем нам кузнец?! Нам кузнец не нужен!

воть.. теперь уже и мне не нужен... лесенка-то планировалась -на металлокаркасе, да с коваными перилами... а также кованая решетка на батарею и кованое ограждение балкона... а теперь-все буит деревянное)))) и обойдусь я без всяких кузнецов!

Nadejda написал :
теперь уже и мне не нужен..

Ок! Как Вам такие решеточки?

.

ну вот как раз эти решеточки и стоят как самолеты.. я в принципе уже придумала конструкцию... из фанеры..

Nadejda написал :
я в принципе уже придумала конструкцию... из фанеры..

с Вашими талантами Вы такую решеточку соберете и из кругляка, и из ламелей фанеры

полет мысли был разный.. начинался с того, что купить алюминиевых профилей прямоугольного сечения, напилить поперек, просверлить, и стянуть какой-нибудь шпилькой (двумя) через прокладки или из отрезков того же профиля, или может какие хреновины красивые б в магазине попались бы... потом я решила-что это слишком хлопотно.. потом была приблизительно такая же конструкция , только из досочек, тоже с поперечным расположением сегментов... сейчас додумалась, что можно сделать проще... фанеру 18 мм напилить циркуляркой на полосы сантиметра по 2, может чуть меньше, по длине проема... подшлифовать возможные сколы... и собрать решетку на поперечины из той же фанеры, подогнав высоту под плоскость пола... штук 5 поперечин шириной сантиметра 4-5 поставить, думаю будет достаточно, проломить должно быть нереально... саморезы при сборке крепить с внутренней стороны решетки... ну и закрасить это все какой-нибудь серебрянкой, или у меня где-то остатки хаммерлайта стоят, серого, в несколько слоев... получатся сверху просто ровные полосы, без следов крепежа.. никто и не поймет, из чего эта решетка сделана...

Палецкий написал :
с Вашими талантами Вы такую решеточку соберете и из кругляка, и из ламелей фанеры

спасибо, надеюсь, как всегда -соберу "из чего есть в хозяйстве")))))

Nadejda написал :
собрать решетку на поперечины из той же фанеры, подогнав высоту под плоскость пола.

Этот момент мне кажется уступает варианту с нанизыванием на шпильку

а вот про эту ссылку, что вы давали:

врезать хлопотно, проще просто в листе фанеры перышком миллиметров 20 в диаметре дырок насверлить... то же самое по воздухопроницаемости получится... и работы -час с перекурами

Палецкий написал :
Этот момент мне кажется уступает варианту с нанизыванием на шпильку

у мну там высота , которую надо заполнить решеткой - около 4-х см получится, с учетом ламината.. там все позволяет это сделать... надежные поперечины ... на шпильку-неохота мучиться -это ж надо и маленькие прокладочки выпиливать, и сверлить все идеально ровно, чтоб на шпильку оделось.. а у меня нет устройств для удержания дрели в строго вертикальном положении... в общем-провозиться с этой решеткой можно долго... а ту что я последнюю придумала -можно наверное и за пару вечеров управиться... если все по плану пойдет... а разница будет видна -только если вплотную решетку рассматривать... я ж ленивая, и вечно главная мысль " что бы такого сделать, чтоб ничего не делать" ))))

я вижу, что там не зарезано, а вклеены квадратики в толщину бруса ...ну, вообще да, хлопотно

Nadejda написал :
ту что я последнюю придумала -можно наверное и за пару вечеров управиться... если все по плану пойдет...

Если Вы уверены в положительном результате, то надо так и делать

Палецкий написал :
я вижу, что там не зарезано, а вклеены квадратики в толщину бруса ...ну, вообще да, хлопотно

нет, там стандартное плотницкое соединение, когда в каждой части бруска в месте соединения вырезается половина толщины.. там ничего не вклеено, лежат брусочки крест-накрест, и все...

Nadejda написал :
там ничего не вклеено

я смотрю на срезы торцов и вижу клееный брус

Палецкий написал :
Если Вы уверены в положительном результате, то надо так и делать

конечно не уверена.. но попробовать-то надо.. не получится -значит буду изобретать что-то еще по ходу действия... ну или пытаться реализовать другие уже придуманные варианты... лавочку когда начинала строить, из которой диван получился-тоже была ни в чем не уверена, даже в том, что на ней безопасно сидеть можно будет, не то чтоб лежать

Палецкий написал :
я смотрю на срезы торцов и вижу клееный брус

ну это ж подставка под горячее, может и склеено.. но решетку, по которой предполагается ходить,так клеить не станешь... там более ту, которая над источником тепла находится... формально-там реализовано вот такое соединение

Nadejda написал :
формально-там реализовано вот такое соединение

Ну, да, это понятно

Палецкий написал :
Ну, да, это понятно

в общем, заморачиваться с таким-в сей момент особого смысла нет а вот про алюминиевые уголки мне так никто свое мнение толком и не сказал... может из них что-то путное получиться, или все ж порожки носиться по городу-искать... порожки-оно конечно проще, там только угол выпилить... ... если еще найду вообще что-то подходящее...