Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4305977

Подскажите пожалуйста по фанере - 10 или 12 мм?

10 или 12 мм?

12 лучше, а 10 мне хватало под линолеум всегда

Как сделать выпуск аккустических кабелей?

а они у вас в полу?

по фанере - 10 или 12 мм?

а вы уверены, что она вам нужна? Такие уж большие неровности на полу?

а они у вас в полу?

да, под плинтусом

а вы уверены, что она вам нужна? Такие уж большие неровности на полу?

нужна, кое где овальные доски, есть и перепады. Да и уровень поднять нужно на 10-15 мм.

12 лучше, а 10 мне хватало под линолеум всегда

переплата в 1500 р.

да, под плинтусом

я не знаю какая у вас система, но обычно проблема только с тыловыми, которые монтируются на стене - под них делаю специальную проводку. А центр, фронтальные и буфер - они, как правило, достаточно близко - зачем провод прятать?

уровень поднять нужно на 10-15 мм.

если только с такой целью - почему не ОСП ?

Ну я про тылы и имею в виду. Или проштробить немного за плинтусом. Потом еще спутниковое тв придется прокладывать

almeca написал :
если только с такой целью - почему не ОСП ?

Фанера экологичнее. А вообще не знаю почему. Стоит переплатить 1500 р?

проштробить немного за плинтусом.

естественно, проводку надо поднять примерно на 2 м от пола и либо поставить розетку, либо просто выпуск провода из стены. Если колонки маленькие - лучше просто выпуск над кронштейном, розетку видно будет - некрасиво...

еще спутниковое тв придется прокладывать

я бы в месте, где будет стоять центр, поставил блок - штуки 4 розетки, TV, две AU на тыл, если надо - интернет.

Фанера экологичнее.

Ох, не тому вы про экологию сказали... Вредные вещества из ОСП (ещё надо узнать - какие) так и попрут через подложку и ламинат....

Стоит переплатить 1500 р?

некорректный вопрос.... Я же не знаю, как у вас с финансами. Сами говорите - фанера нужна в основном чтобы поднять уровень, так? Вот и смотрите - на сколько вам надо. Кстати, под фанеру можно подложку ламинатную положить - хорошо для звукоизоляции....

а они у вас в полу?

да, под плинтусом

а вы уверены, что она вам нужна? Такие уж большие неровности на полу?

нужна, кое где овальные доски, есть и перепады. Да и уровень поднять нужно на 10-15 мм.

12 лучше, а 10 мне хватало под линолеум всегда

переплата в 1500 р.

проводку надо поднять примерно на 2 м от пола и либо поставить розетку, либо просто выпуск провода из стены. Если колонки маленькие - лучше просто выпуск над кронштейном, розетку видно будет - некрасиво...

Тылы буду ставить на акустические стойки, там кабель канал есть. Розетки - это потеря качества. Если тянуть, то цельный кабель.

Кстати, под фанеру можно подложку ламинатную положить - хорошо для звукоизоляции....

Чем бюджетнее, тем лучше, но не в ущерб качеству. Я Tuplex хотел на фанеру класть, а поверх ламинат.

Розетки - это потеря качества.

у вас такая серьезная аппаратура?

у вас такая серьезная аппаратура?

нет, но всё же

нет, но всё же

качество начинается с источника... Что вы будете слушать?

качество начинается с источника... Что вы будете слушать?

за уход от темы на нас начнут ругаться музыка-кино - 50-50

Так что лучше - фанеру или ОСП под ламинат? 10 или 12 мм?
Дома маленький ребенок, нужна шумоизоляция и экологичность.

на нас начнут ругаться

не, мы же про необходимость проводки для акустики....

музыка-кино

я немного не про то... Качество с МР3 ухудшить весьма проблематично, вот если вы возьмете лицензионный диск, серьезный плеер, ресивер, акустику на уровне хотя бы B&W - вот тогда можно думать о кабелях подключения колонок......

что лучше - фанеру или ОСП под ламинат?

я же сказал - без разницы....

10 или 12 мм?

ну какая вам высота нужна?

Дома маленький ребенок, нужна шумоизоляция и экологичность.

Ребенку нужна не экологичность, а адаптация к реальным условиям жизни.... Пустышка у вас из натурального каучука с деревянным ободком?

> Ребенку нужна не экологичность, а адаптация к реальным условиям жизни

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

я немного не про то... Качество с МР3 ухудшить весьма проблематично, вот если вы возьмете лицензионный диск, серьезный плеер, ресивер, акустику на уровне хотя бы B&W - вот тогда можно думать о кабелях подключения колонок......

если про это, то Marantz и Polk Audio. Слушаю или flac или многоканальную или dts hdma

10 или 12 мм?
ну какая вам высота нужна?

та что дешевле

Marantz и Polk Audio. Слушаю или flac или многоканальную или dts hdma

вот это уже ближе к теме... Кабели к колонкам не менее 1,5мм2, розетки с винтовым зажимом - и все будет нормально.

та что дешевле

дешевле вообще без ничего...

Не получается выровнять пол идеально. Там где стык гостинной и коридора горка. Побороть её не получается. Как быть? Отдельно гостиную и коридор? Если так, то стык в середине дверного проема?

Prophet45 написал :
стык в середине дверного проема?

стык под дверным полотном

Спасибо. Так и буду делать.

Только в гостиной направление вдоль длинной стороны, в коридоре тоже. Получится стык перпендикулярных направлений. Зато в коридоре будет удлинить перспективу. А доя стыка есть специальный соединительный профиль мдф. Плинтус тоже лучше мдф?

Prophet45 написал :
Зато в коридоре будет удлинить перспективу.

в коридоре чаще всего логичнее укладывать ламинат поперек, чтоб визуально расширять и укорачивать помещение.. хотя... наверное, есть любители и бесконечно длинных узких коридоров

На повестке укладка ламината в квартире родителей. До конца не определился каким именно образом он будет укладываться. Общие мысли о схеме укладке см. на рисунке:

(комментарий: т.к. в обеих комнатах уже лежит ламинат, как указано желтоватым цветом на рисунке, то и коридор, и, следовательно, зал, также решил укладывать в том же направлении. В случае с коридором он будет казаться как бы шире + в случае с залом ламинат будет по направлению к окну/свету, что есть правильно).

Нужны советы/мнения по поводу следующих вещей:
1) Стоит ли по Вашему делать порожек между залом и коридором? (собственно я не желаю там видеть порожек, родители желают, мотивируя это тем, что в случае "переборки" ламината, перекладывать нужно будет или зал, или коридор, что проще);
2) В зале под батареей есть "извращенский" порожек (см. рисунок)

Он небольшой высоты, поэтому стандартный ламинатный плинтус к нему не подойдет. Варианты:
а) родители желают увеличить порожек в 2 раза посредством раствора, тогда плинтус по высоте подойдет;
б) я бы желал взять перфоратор и избавиться от порожка раз и навсегда, ламинат пустив под батарею;
в) оставить порожек на той же высоте, прибегнув к какому-то иному варианту плинтуса (или торцевой планки, но какой?)

3) На втором рисунке снизу не могу понять, каким образом/при помощи чего ламинат "застыковать"...(в обеих дверях есть пороги).
а) Слева от левой двери есть угол, который не острый, а градусов под 110 (такая же история между дверями). Следовательно, стандартный уголок для ламината на 90 градусов не подойдет.... Что там придумать?
б) под самой дверью есть порог, но точно не разумно в нем сверлить дырки под плинтус, которые итак не подойдет по высоте. Из всего, что придумалось, установить торцевой "плинтус" (как на рисунке). Если есть иные варианты завершения в этом месте, то какие?

Заранее благодарю за советы!

Наверное уже 100 раз обсуждали, но всё таки.
Через пару месяцев после укладки появились вот такие щели :

Появились они в том месте где расстояние от стены до стены 10 метров (порогов между комнатами нет). В инструкции на ламинат написано что максимальное расстояние без порогов - 10 метров, тут всё в пределах нормы.
Ламинат quick step , не самый плохой.
Переложить ламинат в этом месте сложно (нужно пол квартиры разбирать , снимать плинтуса которые приклеены на жидкие гвозди и т.д.). Замазывать герметиком тоже не хочется.
Я понимаю что щели скорее всего появились из-за того что влажность поменялось (зима , отопление, дома сухо).
Можно что-то с этим сделать?

spilhp написал :
Можно что-то с этим сделать?

попинайте его ногой в обуви с мягкой подошвой в сторону щели с обеих сторон- сомкнется(понятно объяснил?)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв Да! Спасибо, завтра попробую

spilhp написал :
В инструкции на ламинат написано что максимальное расстояние без порогов - 10 метров

Всё верно, но имеется ввиду размер одного помещения (комнаты)

Причина появления щели в этом:

spilhp написал :
(порогов между комнатами нет)

spilhp написал :
Можно что-то с этим сделать?

Сделать технологический разрыв между комнатами, закрыв порогом.
Все манипуляции желательно производить при влажности 40-60%