Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4335861

spilhp написал :
Через пару месяцев после укладки появились вот такие щели :

  • кстати, давно хотел написать, спросить про это. Тоже самое, появились щели на стыках, но у меня не 10 метров полосы, а полоса, состоящая из четырёх с половиной пластин и вот на некоторых стыках появились щели. Появились на полосах, где есть ходьба и на тех, по которым вообще никто не ходит и даже мебелью придавлено. Причём, одна щель есть, а по этой полосе остальные стыки могут быть идеально сомкнуты. Не знаю, поможет ли пинание ногами, что-то сомневаюсь. Щели появлялись в течение полугода.

Yurydan написал :
Тоже самое, появились щели на стыках,

дело в ламинате, дефекты замков. Если

Yurydan написал :
поможет пинание ногами

но в этом месте опять разойдутся, в следующий раз можно залить в щель пару капель суперклея и заново сомкнуть

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

vago083050 написал :
Всё верно, но имеется ввиду размер одного помещения (комнаты)

Причина появления щели в этом:

Сделать технологический разрыв между комнатами, закрыв порогом.
Все манипуляции желательно производить при влажности 40-60%

Порог очень не хочется делать. У меня даже стык плитка - ламинат без порога сделан..

spilhp, ну, тогда смеритесь с щелями
Плавающий способ подразумевает технологические разрывы между помещениями. Пренебрежение технологией и последствия такого пренебрежения - трудности того, кто пренебрёг

Yurydan написал :
Появились на полосах, где есть ходьба и на тех, по которым вообще никто не ходит и даже мебелью придавлено.

Скорее всего замок со слабым показателем усилия на разрыв, возможно, если бы мебель тяжёлая не придавливала, то ничего бы не произошло, соответственно, если бы ламинат был с замком с бОльшим усилием на разрыв, то тоже ничего бы не произошло. В среднем этот показатель - 450-650 кг/пог.м. Самый мощный замок у Alloc - 1200кг/пог.м.

vago083050 Я так понимаю разрывы нужны для того чтобы целая полоса ламината была при примерно одинаковой влажности/температуре ?
Щели появились как раз между двумя комнатами, т.е. теоретически я могу сейчас выпилить полосу ламината в дверном проёме , подбить щели и поставить порог ?

spilhp написал :
Я так понимаю разрывы нужны для того чтобы целая полоса ламината была при примерно одинаковой влажности/температуре ?

Не только, ещё Важна конфигурация помещений и направление укладки, чтобы понимать куда будет направлен "вектор силы" и где "порвётся"

spilhp написал :
т.е. теоретически я могу сейчас выпилить полосу ламината в дверном проёме , подбить щели и поставить порог ?

Теоретически да, но делать это лучше при оптимальной влажности.

ввв написал :
в следующий раз можно залить в щель пару капель суперклея и заново сомкнуть

-наверно, суперклей не поможет, так как замки вощёные.

spilhp написал :
максимальное расстояние без порогов - 10 метров

вот если бы вы нарисовали план помещения с мебелью, я бы мог сказать точнее, в чем причина... У вас просто одно помещение или несколько?

Yurydan написал :
суперклей не поможет,

совершенно верно, просто порвет соседний замок.

almeca написал :
вот если бы вы нарисовали план помещения с мебелью, я бы мог сказать точнее, в чем причина... У вас просто одно помещение или несколько?

Помещений несколько , из мебели только стол и кровать Вот план помещения :

Двери ставились после того как был уложен ламинат , дверная коробка стоит на ламинате , но щели образовались на другой линии.

spilhp, всё закономерно, там щели и должны были появиться.
Пороги в дверных проемах комнат исправят ситуацию.

spilhp написал :
Вот план помещения :

понятно.. Прежде всего надо проверить зазор у стен, которые граничат с ванной - возможно уперся там. Но, похоже, я соглашусь с тем, что лучше вам поставить порожек, хотя бы в одном проеме. Почти 11 метров - это многовато для ламината, там более при такой конфигурации. Максимальная длина метров 7 - 8, больше - рисковано, и то если это одно помещение без тяжелой мебели. А то, что в инструкции написано, надо читать с размышлением.... Они не врут - если положить плоскость 10 метров, ничем её не защемляя и не нагружая - она прекрасно выдержит... Если верить тому, что написано на пачке обойного клея, его должно хватить на всю квартиру и где-то треть останется на следующий ремонт....

almeca Спасибо. По поводу зазоров - мне кажется что если бы ламинат упёрся в стену он бы вспучился , а тут наоборот щели появились..
Я так понимаю порожек лучше ставить весной когда влажность в квартире повысится ?

spilhp написал :
если бы ламинат упёрся в стену он бы вспучился

не, когда включили отопление, влажность упала, ламинат стал сжиматься и вот эта центральная часть получилась самая нагруженная, она как бы тянула к себе обе половинки. Если в эту стену уперся - как раз и порвало.

spilhp написал :
порожек лучше ставить весной когда влажность в квартире повысится ?

какая разница? Распилите в проеме, подобьете разошедшийся шов - и все, больше он так себя вести не будет. А порожек все-таки поставьте, возможно сейчас найдете причину - допустим правда уперся в стену - устраните, со временем поставите какой-нибудь шкаф, прижмете - и опять беда....

almeca Ок, порог так порог. Вроде сейчас есть довольно красивые и узкие. Вопрос - чем полосу ламината выпилить? Болгаркой точно не получится )

spilhp написал :
чем полосу ламината выпилить?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Поиск поюзал, форум полистал и не только этот. Тем не менее есть ряд вопросов которые не дают покоя. Помогите советом.
Небольшое вступление. Дому 15 лет. Панельная многоэтажка. Собираюсь поменять полы по причине износа лицевого покрытия и главное невыносимой скрипучести в некоторых местах. На данный момент во всей квартире, за исключением кухни, лежит паркетная доска на достаточно мягких плитах ДВП, которые в свою очередь постелены на бетонную стяжку. Так было изначально при сдаче дома. Так собственно у большинства в доме и есть и по сей день.
Вопросы.

  1. можно ли ламинат класть на плиты ДВП? Мотивирую это тем что даже сейчас иногда поступают жалобы от соседей снизу на шум, маленький ребенок любит побегать, потопать, поиграть. А без ДВП мне кажется они совсем озвереют. Слышимость в доме просто ужасная. Сам регулярно ворчу на соседей сверху, сменивших пару лет назад родную паркетную доску на ламинат. Теперь слышно как у них не то что стул двигается или кто-то ходит, а как обычный карандаш падает на пол. Они как раз плиты ДВП убрали и сделав стяжку на подложку 2мм положили ламинат. В общем вроде бы все по технологии, но стало очевидно хуже.
  2. Посоветуйте какую-нибудь выравнивающую смесь для плит ДВП? Сдается мне существующий скрип паркетной доски как раз из-за неровностей пола. Может есть что-то чем залить ДВП-шные плиты не очень толстым слоем. Уровень пола надеюсь сохранить прежним. Какой приспособой лучше помочь растечься смеси
  3. Так как все равно планирую делать ревизию ДВП-шных плит посоветуйте самовыравнивающую смесь. Вроде есть такие которые замешал, вылил, они сами и растеклись. Какой приспособой лучше помочь растечься смеси?
  4. Если оставлять ДВП нужна ли подложка? Напомню плиты и без того достаточно мягкие. Если да, то какую лучше купить?
    Менять ДВП на фанеру или другие щиты как-то не очень хочется с финансовой точки зрения. Но если мнение однозначно снимать, то посоветуйте как лучше всего сделать с точки зрения заботы о соседях, чтоб поменьше нас слышали, что купить?
  5. Существенна ли разница между ламинатом 7-8мм против 12мм, стоит ли гнаться за 12мм?
  6. Посоветуйте ламинат. Несколько фирм с наиболее качественными замками, я так понимаю это один из самых важных показателей. Да и есть сомнения, что смогу идеально выровнять пол.
    Может еще какие-то советы дадите? Делать планирую все сам. Бюджет...
    Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.

spilhp написал :
чем полосу ламината выпилить?

ну, можно конечно и резаком, но я лично , если на прямом участке, режу болгаркой, поставив на него пильный диск для дерева, такие продаются, с посадочным для болгарки. НО!!!!! Если опыта работы с болгаркой нет, опыта такого, чтобы могли карандаш её поточить - лучше не пробуйте!!!! Тогда лучше потихоньку ножовкой...Проблема будет под коробкой отрезать.

speed_sd написал :
Посоветуйте какую-нибудь выравнивающую смесь для плит ДВП?

я бы посоветовал вам убрать паркет, постелить на ДВП фанеру и на неё - ламинат.

almeca написал :
режу болгаркой, поставив на него пильный диск для дерева, такие продаются, с посадочным для болгарки

вот от кого, от кого, Михалыч, а от тебя такого не ожидал!!!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
вот от кого, от кого, Михалыч, а от тебя такого не ожидал!!!

наверное он решил стать героем темы "Смерть от болгарки"))

ввв написал :
от тебя такого не ожидал!!!

это что так? Говорил и повторю - инструментом можно делать много чудес - если ты им владеешь! А не можешь - не лезь...

almeca написал :
Если опыта работы с болгаркой нет, опыта такого, чтобы могли карандаш её поточить - лучше не пробуйте!!!!

  • по моему ясно сказал, и если человек адекватный - прислушается к предупреждению!

Nadejda написал :
решил стать героем темы "Смерть от болгарки"

не, Надежда, я болгаркой могу работать как кухонным ножом.....

almeca написал :
не, Надежда, я болгаркой могу работать как кухонным ножом.....

ну.. а может вы кухонным ножом постоянно пальцы обрезаете?) а может, это такой способ самоубийства придумали?) шоб не сразу, а сначала помучиться

Nadejda написал :
а может вы кухонным ножом постоянно пальцы обрезаете?

ищешь напарника по садомазохизму? Не, тут я тебя не поддержу....

almeca написал :
ищешь напарника по садомазохизму? Не, тут я тебя не поддержу....

хи.. я садомазохизмом не страдаю.. и даже не наслаждаюсь.... в болгарку диски по дереву не запихиваю, шоб колбаски порезать к ужину))) еще небось и кожух снятый

Nadejda написал :
шоб колбаски порезать к ужину

я что, дурак что ли диском по дереву колбасу резать? Для этого специальные диски есть....

almeca написал :
я что, дурак что ли диском по дереву колбасу резать? Для этого специальные диски есть....

а для сала-есть?

Nadejda написал :
а для сала-есть?

по салу - не спец... Это к жителям Украины, плиз....

almeca написал :
по салу - не спец... Это к жителям Украины, плиз....

ну воть(( по салу я и сама спец, а вот по ножичкам для него(

almeca написал :
ну, можно конечно и резаком, но я лично , если на прямом участке, режу болгаркой, поставив на него пильный диск для дерева, такие продаются, с посадочным для болгарки. НО!!!!! Если опыта работы с болгаркой нет, опыта такого, чтобы могли карандаш её поточить - лучше не пробуйте!!!! Тогда лучше потихоньку ножовкой...Проблема будет под коробкой отрезать.

Не, болгаркой точно не буду. Боюсь я её =))) А ножовкой как ? Что то не представляю вообще.

spilhp написал :
Не, болгаркой точно не буду. Боюсь я её =))) А ножовкой как ? Что то не представляю вообще.

купите дешевый резак, Энкор- Корвет.. стоит немногим больше тыщи.. один рез точно выживет: