Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2343805

В доме собрались делать капремонт. 12-этажка, блочная, 1 подъездная. Меняют стояки с водой со стали на ПП.Причем сталь меняли 10 лет назад. Канализационные стояки тоже, вроде бы, хотят менять. За их деньги меняют ТОЛЬКО стояки и полотенцесушители, всю остальную подводку за деньги жильцов(кто захочет)
Вопросы
1-если жильцы не захотят менять разводку воды, какие подводные камни. Не треснет ли она из-за повысившегося (возможно) давления в стояках.
2-если не захотят менять отводы канальи (то что 50), вставится ли чугунная каналья(67) в пластиковый стояк(100).
3-если заменят оба стояка, было какое то обсуждение про уравнивание потенциалов, не понимаю, что это . Обьясните пожалуйста.
Спрашиваю потому, что записалась в комиссию от жильцов по всему этому ремонту. А основные жильцы-бабульки, у них нет ни денег ни сил на все эти переделки. И не понимают они ничего.
Кстати, от замены канализационных стояков можно отказаться. Стоит ли?
Кстати, меняют еще электрику до квартиры, плитку на полу в подъезде .Может там какие то косяки возможны. Что проверять?

ma-masha написал :
1-если жильцы не захотят менять разводку воды, какие подводные камни. Не треснет ли она из-за повысившегося (возможно) давления в стояках.

Вы имеете в виду внутриквартирный водопровод?Давление в стояках ПП не будет выше,чем в стальных.
Кстати,если стоякам 10 лет,я бы ни под каким предлогом не стал бы менять их на дерьмовый(а другой не поставят) ПП.

ma-masha написал :
2-если не захотят менять подвод канальи, вставится ли чугунная каналья в пластиковый стояк.

Переходы есть,но я бы советовал чугуний поменять,слишком старый он уже.Правда стояки станут заметно шумнее...

ma-masha написал :
3-если заменят оба стояка, было какое то обсуждение про уравнивание потенциалов, не понимаю, что это .

ma-masha написал :
3-если заменят оба стояка, было какое то обсуждение про уравнивание потенциалов, не понимаю, что это .

Если будет ПП,то уравнивать станет нечего...

ДОКА написал :
менять их на дерьмовый(а другой не поставят) ПП.

Вот и я на собрании жильцов их очень отговаривала, но проголосовали за замену труб. Кстати, подрядной организации выгодно, нужно осваивать средства. На 96 квартирный дом выделили 26.5 млн р. Причем внешнее утепление делать не будут-к счастью отмотались от этой беды. Но окна на пластик менять тоже не будут.((( Только балконы остеклят тем, кто захочет.
Говорят, что эту лавочку скоро прикроют. Поэтому подрядчики очень торопятся.

Еще вопрос-чем плох дерьмовый ПП, за исключением того, что может потечь. Впрочем, на моем металлическом стояке отводы тоже за 2 года сгнили до дырки.(((
Очень актуален вопрос №2)))

ma-masha написал :
2-если не захотят менять отводы канальи (то что 50), вставится ли чугунная каналья(67) в пластиковый стояк(100).

Не отводы а лежак 50 канальи-соединят переходом.если будут и 50 менять -отказываться очень глупо.

ma-masha написал :
Впрочем, на моем металлическом стояке отводы тоже за 2 года сгнили до дырки.(((

Вот это ***** 100% после 90х норм.металл не ставили по капиталке.

ma-masha написал :
2-если не захотят менять отводы канальи (то что 50), вставится ли чугунная каналья(67) в пластиковый стояк(100).

В любом случае,перейти можно будет,не проблема.

ma-masha написал :
чем плох дерьмовый ПП, за исключением того, что может потечь

А этого мало?Тем более,что ПП не течет особо,его просто порвать может,а это катастрофа,причем без преувеличения.
Обязательно ставьте компенсаторы на стояки,иначе потом выгибать от нагрева будет,все отводы перекосит.

ma-masha написал :
Впрочем, на моем металлическом стояке отводы тоже за 2 года сгнили до дырки.(((

М-да,ну тогда желаю Вам не очень плохого ПП и не очень кривых рук

ma-masha написал :
На 96 квартирный дом выделили 26.5 млн р.

Нормально. А что туда входит? 270 ООО на квартиру, что то мне подсказывает-это очень много.)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
А что туда входит?

Протирка оптических осей и покраска фокальных плоскостей
А 270 это не так и много--нужно же откатить да и себе оставить. А еще и ремонт как-то сделать.
В эти деньги входит ремонт крыши(которую ремонтировали 3 года назад), покраска и заделывание дыр в фасаде(красили в прошлом году), ремонт лестничных клеток и покрытие плиткой пола(снены и потолок в подьезде, на твердую 4 сейчас), плитку нужно, конечно, менять. Остекление балконов(не окон), остекление окон в подьезде, ремонт фундамента, каких то отмостков(не представляю, что это). Перетяжка электрики до квартир, стояков, 30% канализационных стояков. Установка козырьков на 12 этаже.

В финансовые дела проверяющую комиссию не пустят, но хотя бы качество исполнения проверить, а то ведь зальют канализацией все вокруг. У меня в Чебоксарах подобный опыт был--при замене стояка забыли отвод 50 в стояк 100 вставить , работяги ушли и разрешили пользоваться.Ну соседка сверху и начала мыть посуду. Мама ей кричит--Ира , ты нас опять заливаешь. А Ира с криком--Люся, у меня все сухо--бросает свой включенный на кухне кран и бежит к верхним соседям выяснять, не течет ли у них. Хорошо, что я в этот момент догадалась сунуть в ее брошенной квартире нос в стенку, где должны были стыковаться трубы и обнаружила течь. А то бы и нижним соседям, пока эти балды по этажам с криками бегали, досталось бы по полной.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ma-masha написал :
каких то отмостков

цементная стяжка от дома на пол-метра на улице- по всему периметру дома.