Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#2345070

Есть дом 100 м2, с центральным отоплением.
Буду делать локальную канализацию(2х камерный септик), переделывать разводку ЦО. Уровень грунтовых вод 1м. Глубина промерзание грунта 2м.

Вопросы по септику:

  1. 1ая камера септика будет не больше объема бочки ассинизаторской машины. Какая емкость этих бочек?
  2. Септик будет из ж/б колец. Существуют кольца d=1м, 1,5м, 2м. Диаметр имеет значение? Если да, то какой предпочтительнее? (может глубина промерзания может сказаться). Септик сверху буду утеплять, по бокам обязательно?
  3. Так как глубина промерзание грунта 2м и уровень грунтовых вод 1м, то на какую глубину закапывать септик?

Вопросы по отоплению:

  1. В доме разводка отопления есть, но не на весь дом (пристраивали). Для реконструкции нужны разрешения или какие то документы? Площадь дома увеличилась, есть еще пристройки куда хочу тоже ЦО провести.

Всем откликнувшимся, Спасибо.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

может возьмёте "Топол эко"? Прикиньте стоимость ваших колец работы и.т.д.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

e_kuznetsov написал :
может возьмёте "Топол эко"?

Я с Казахстана, у нас просто отсутствуют в продаже готовые девайсы.

Еще вопрос, твердые отложения из септика откачиваются без проблем? То есть 1 машина приехала и откачала?
В городе либо центральная канализация, либо выгребные ямы. С сантехником общался, так он про твердые отложения (почти бетон) жути нагнал (типа 5 машин надо будет чтобы сначала разбить такие отложения), поэтому у нас только выгребные ямы и раз в пол года вызывается машина.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Такого тоже у вас нет?
Сказать могут всё что угодно. Конкретно если у кого то из Ваших соседей имеется подобное сооружение поинтересуйтесь по факту,думаю что Вам дадут более конкретный ответ на месте.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

e_kuznetsov написал :
Такого тоже у вас нет?

Например, можно я думаю найти ту же самую бочку с ассинизаторской машины, но особо нет желания откачивать воду. Поэтому хочу септик.

e_kuznetsov написал :
Конкретно если у кого то из Ваших соседей имеется подобное сооружение

Но это выгребная яма (и в городе у нас выгребные ямы), а там твердых отложений почти нет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Если вопросы непонятны или еще что то, то не стесняйтесь, постараюсь разъяснить, дополнить и т.д и т.п.. Не хотелось бы зимой остаться с замерзшей канальей. Далее пока не вижу смысла развивать тему. Надеюсь на Вашу отзывчивость. (можно в личку).