Аватар пользователя
TechNick

Местный

Регистрация: 14.12.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 21

09.09.2012 в 11:12:24

Рассказываю. Застелил фанеру на старый пол 15 мм, сверху положил линолеум. Прошло 1,5 года теперь в тех местах где часто ходит много народа (около холодильника и в прихожей перед входной дверью) пол сильно скрепит.

0
Аватар пользователя
Mazaika

Местный

Регистрация: 01.01.2009

Тольятти

Сообщений: 4132

09.09.2012 в 12:32:23

Ленивец написал : Положили линолеум на фанеру 8мм, фанеру соответственно на цементу плиту закрепив её дюбель шурупами. Сейчас эти шурупы при ходьбе выступают из линолеума.
PS ремонт делали мастера.

У меня то же самое. Шурупы один за другим выступают и прорывают линолеум.

ВЫВОД: Стелить фанеру поверх стяжки на дюбеля и поверех класть линолеум НЕЛЬЗЯ!!!

TechNick написал : Рассказываю. Застелил фанеру на старый пол 15 мм, сверху положил линолеум. Прошло 1,5 года теперь в тех местах где часто ходит много народа (около холодильника и в прихожей перед входной дверью) пол сильно скрепит.

Ещё один аргумент. Линолеум по фанере лучше не стелить!

0
Аватар пользователя
TechNick

Местный

Регистрация: 14.12.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 21

09.09.2012 в 18:41:58

Mazaika написал : У меня то же самое. Шурупы один за другим выступают и прорывают линолеум.

У меня ничего не выступает и не прорывает. Просто скрипит. Надо или толще фанеру, OSB может какой или ещё ГВЛ для полов есть специальный какой-то слышал

0
Аватар пользователя
Mazaika

Местный

Регистрация: 01.01.2009

Тольятти

Сообщений: 4132

09.09.2012 в 21:37:11

TechNick написал : У меня ничего не выступает и не прорывает. Просто скрипит.

Я понял. Только... У меня тоже не сразу Выступило и прорвало. На третий год. И пошло-поехало!

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

10.09.2012 в 10:53:12

TechNick написал : Надо или толще фанеру, OSB может какой или ещё ГВЛ для полов есть специальный какой-то слышал

надо не толще фанеру, а фанеру в 2 слоя. первый слой потолще - крепится дюбелями к стяжке, а второй можно взять потоньше,- приклеивается к первому и фиксируется саморезами.
...кстати первый слой можно и не фиксировать дюбелями, тогда получится "плавающий" пол, который лучше положить на какую - нибудь вспененную прослойку. У такого пола звукоизоляция хорошая0)

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

10.09.2012 в 11:07:27

все зависит от подготовки. делали фанеру в спорт залы, в магазины, офисы. в том числе и ГВЛ. если основание (стяжка) барахло, то со временем дюбеля расшатываются и ослабляются, поэтому, на 100% надежно и рекомендовано многими производителями, это проверить на прочность основание, при необходимости укреплять и крепить и саморезами и клеем, если совсем барахло то или лаги или в два слоя. дальше бывает еще проблемы с толщиной фанеры (она может гулять) и тогда видны стыки и в этих местах покрытие протирается. во многих материалах (фанера, осп, дсп) связующее (клей) имеет пластификаторы, которые МОГУТ мигрировать в покрытие и на нем проступать в виде пятен, полос и т.п. многие клеят покрытия и при этом используют клеи мокрого приклеивания (то же не правильно), такие клеи наносятся шпателем А2, расход 250-320 гр, укладывать надо на еще влажный клеевой слой, и потом влага впитывается верхним шпоном, если фанера не качественная, то запросто отслаивается.

0
Аватар пользователя
Dr. BAN

Местный

Регистрация: 09.09.2012

Иваново

Сообщений: 6

10.09.2012 в 18:19:18

Грэй написал : надо не толще фанеру, а фанеру в 2 слоя. первый слой потолще - крепится дюбелями к стяжке, а второй можно взять потоньше,- приклеивается к первому и фиксируется саморезами. ...кстати первый слой можно и не фиксировать дюбелями, тогда получится "плавающий" пол, который лучше положить на какую - нибудь вспененную прослойку. У такого пола звукоизоляция хорошая0)

Вспененную прослойку приклеивать к полу? Чем? Фанеру, я так понял, к прослойке приклеить и к полу дюбелями... Тот же вопрос: чем приклеивать? Два слоя фанеры дороговато получается... Толщины одного 8-10 мм хватит? Если перед вворачиванием саморезов сделать углубление, а потом углубленную шляпку зашпатлевать... И стыки между листами фанеры... Может имеет смысл? Чем лучше шпатлевать?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

10.09.2012 в 20:39:34

Dr. BAN написал : Вспененную прослойку приклеивать к полу? Чем? Фанеру, я так понял, к прослойке приклеить и к полу дюбелями... Тот же вопрос: чем приклеивать?

не надо ничего приклеивать. Просто насухую кладётся подложка, на неё - фанера. Ни клея, ни гвоздей. просто так лежит, балдеет, - "плавает"))). Точно также, как ламинат, видели как его укладывают? - посмотрите в Ютубе.

Dr. BAN написал : Два слоя фанеры дороговато получается...

считайте сами , это же ваши деньги.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

10.09.2012 в 20:49:35

Dr. BAN, вы хоть проверьте, у вас пол-то ровный или нет. Заморачиваться с плавающим полом, и вообще с фанерой, стОит, только если пол более - менее ровный. Приложите метровую рейку в разных местах, и посмотрите какой величины под ней просветы.

0
Аватар пользователя
Connar

Местный

Регистрация: 17.10.2012

Хабаровск

Сообщений: 28

28.03.2013 в 09:12:34

Ну, а может вообще не класть фанеру? вот есть бетонный пол в типовой 9ти этаже панельке, нужно постелить линолеум. Толстый таркеторвский линолеум на бетон не положить?

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

28.03.2013 в 09:57:27

и не только толстый, а можно любой. теплопроводность будет отличаться конечно. у меня тепло (9 этаж) клеил на основание 2 мм покрытие. и вполне устраивает. можно постелить фанеру (обычную ФК) заделать стыки (в смысле шпатлевать и шлифовать) и стелите. правда и фанеру надо стелить на ровное основание.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

28.03.2013 в 10:13:35

Connar написал : Ну, а может вообще не класть фанеру? вот есть бетонный пол в типовой 9ти этаже панельке, нужно постелить линолеум.

Можно. Лежит много лет. Только надо иметь в виду, что любые неровности основания со временем проступают сквозь линолеум. Бетонный пол должен быть не только гладкий, но и чистый. Кстати, стыки фанеры тоже проступают, если не заделаны со всей возможной тщательностью.

0
Аватар пользователя
alter

Местный

Регистрация: 28.09.2013

Стерлитамак

Сообщений: 20

17.10.2013 в 07:23:06

Поднимаю тему. Сначала планировали ковролин поэтому на досчатый пол лагам постелили не шлифованную фанеру. Потом отговорили от ковролина, решили стелить линолеум. Качество фанеры не ахти - поверхность неровная, с передами. Стыки делал 2-3 мм. Можно ли на фанеру наклеить ДВП тем самым выровняв ее? Фанера уже покрыта олифой - шкурится с трудом.

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

17.10.2013 в 09:21:36

блин ну зачем все покрывают фанеру чем либо. теперь куча вопросов :(, какая алифа, она стала твердой или липкая?????? к маслам нет ни у чего адгезии ((((( так что скорее всего ДВП не пойдет. ищите самую тонкую фанеру, крепите вразбежку саморезами. фанеру достаточно 3/4 (сортнойть) лучшим сортом вверх. стыки мелкие (получится практически встык, хорошо). листы не должны сходится 4 углами. после этого шпатлюете стыки и шляпки утопленных саморезов. если шпатлевка специальная, то без грунтовок, если меловая (гипсовая и т.п. одним словом сухая) то грунтовка под шпатлевку (на фанеру, грунтовка подходящая для дерева), после высыхания шпатлевки, шлифовка и снова грунтовка, потом покрытие и я всегда говорю что фиксировать её с помощью клея, но если это бытовое применение (не высокие нагрузки) то фиксация будет на много предпочтительнее.

0
Аватар пользователя
steppeberry

Местный

Регистрация: 22.12.2016

Алматы

Сообщений: 6

22.12.2016 в 23:25:08

Всем привет. Подскажите пожалуйста! Как я понял, фанера классифицируется на 4 сорта. Годна ли фанера 4 низшего сорта, чтобы постелить ее под линолеум? Или лучше вместо нее взять osb?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу