Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165
#721864

Приклейте полоску бумаги - если через какое-то время её порвёт - то трещина "дышит" и стоит бить в набат. А лучше

Юбер написал :
Вызывайте техника-смотрителя для начала.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Помнится где то в СНиПах есть по этому поводу допуски.Искать не охота,но то что есть,это точно.То есть допускается какое то количество трещин и определенная ширина трещин.Если прочитать допуски,то у многих волосы станут дыбом.Но ведь эти книжки писали умные люди и нет смысла не доверять этим требованиям и допускам

Спустя год после полного ремонта на потолке образовалась прерывистая волосяная трещина в месте стыка панелей дома вообщем-то неплохой серии П-3М. Нанял мастера, работу которого некогда видел на другом объекте. Приемку перепоручил жене, ибо по горло , безвылазно, оказался занят в течении недели на даче в Московии. Работу она приняла, а я сегодня наконец смог попасть в квартиру...

Блин. И ведь не стесняются люди брать деньги!!! (кстати, 5 тыс. руб.) Трещины, конечно, нет. Зато при естественном освещении и - втрое лучше - при искуственном - от люстры - на месте бывшей трещины, теперь хорошо видна грубовато замазанная заплата-лента. Судя по остаткам материалов, поверх заделанного алебастром, ранее разделанного шва, использовалась обычная тонкая серпянка наклеенная на потолок клеем ПВА. Далее она, видимо, шпаклевалась Ветонитом LR. Но шпаклевание проводилось на довольно скромном расстоянии от шва (где-то 5 см.). Причем лента даже внутри ленты (или лент) имеет заметное неровное по ширине углубление, словно она составная, двумя полосками...

Короче - решил решить проблему сам - навыки шпаклевки небольших участков, инструмент - имею.

Пожалуйста, дайте ответы на следующие вопросы:

  1. Последовательность работ, исходя что потолок-таки уже повторно покрашен (краска латексная немецко-российская из "Мерлена" (пластиковая широкая банка оранжевого цвета)
  2. Каким образом (описание приема) шпатлевать проблемное место, чтобы избежать видимых следов шпатлевки. (откуда вести раствор - от ленты или - на нее и др.
  3. Обязательно ли окрашивать всю поверхность потолка или довольно лишь проблемную область с учетом того, что предыдущая окраска была проведена намедни.

P.S. Больше всего умиляет, что этот горе-мастер (из Липецка) попеняла на чужую работу - "Где это Вы таких работяг-молдаван нашли?" А сама... По сравнению с ней они почти боги, хотя и с грехами.

Наклеить на трещину при помощи ПВА строительный бинт, или ремонтную бумагу. Сверху зашпаклевать (чтобы был незаметен переход бинт-потолок), и покрасить.
Как шпаклевать - в "поиске"...

Стеклохолст,и перекрашивать

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

**** в любом случае после шпаклевки-шкурения придется красить весь потолок, если хотите получить нормальное качество. Хотите без волосяных трещин,- тогда клейте ремонтный флизелин перед покраской, а серпянка от волосяных не сильно спасает, ИМХО.
****

Я и спросил: последовательность работ? *****

Сейчас поеду на квартиру - вначале попробую осторожно зачистить/выровнить шов - ошибка в том, что "мастер" сделалала его довольно выпуклым относительно плоскости потолка. Кое-какую литературу по шпаклевке уже изучил - благо давно собираю вырезки из журналов и книг.

Шпаклевать вдоль ленты,как-бы делать выступ шире,и более пологим,тогда он будет менее заметен.То-есть шпатель ставим перпендикулярно по отношению к ленте,так чтобы один край лезвия шпателя опирался на ленту,зазор образовавшийся заполняем шпаклёвкой.С обоих сторон.Но при такой методе выступ,как я сказал,всё равно будет виден.Второй вариант:снять ленту,сошкурить остатки материала,сделать углубление ,так,что бы после поклейки ленты и шпаклевания всё было в одной плоскости.
Покрасить проблемное место не получиться,будет заметно,желательно красить весь потолок.
В идеале надо было оставить руст,полукруглую канавку,если сделать его грамотно-прямым,будет очень ничего.И в плане ремонта много проще.На стыке плит,всегда будет трещина,если только не заполнить её эластичным материалом,но такие материалы не окрашиваются,как правило,а если окрашиваются,то треснет сама краска.

Уважаемые мастера! В 18 метровой комнате уже 15 лет трескается шов между пустотными ж/б плитами и выпадает заделка - пытался по-всякому: расчищал этот шов (полукруглая канавка шириной 1 - 1,5 см, длина - метров 5 с половиной, от стены до стены, причем не посередине комнаты, а почти у перегородки), заделывал раствором, раствором с алебастром, алебастром - стоит месяца 2-3, затем трещина по одному краю, затем все с грохотом падает (на голову). Причем, так только в одном шве. Другие стоят мертво. Просто загадка. Разглядывал поверхность бетона - ничего особенного, трещин нет. В квартире сверху ничего криминального... Что можно сделать?

2Алексей Нико

  1. шов нужно предварительно грунтовать. Тогда даже если замазка растрескается, она не будет падать на голову.
  2. Используйте ремонтные смеси на основе расширяющийхся цементов. Например, СХ-5 или СХ-15.
    С такой заделкой скорее плита упадёт, чем треснет шов

Здравствуйте. Кто знает, что можно сделать с образовавшийся трещинной на потолке там, где до ремонта потолка была руста? Потолок сделан "под ключ" 2 мес. назад. Подскажите, как можно заделать трещину или переделывать весь потолок по-новому?

Вариантов много, нужно смотреть, что и как у вас. Проще всего переклеить весь потолок флизелином, и покрасить.

Регистрация: 03.04.2010 Чернигов Сообщений: 21

даже если аккуратно заделаете трещину, то перекрашивать потолок придется весь

вторая страница

Большое спасибо за информацию.

Регистрация: 23.06.2010 Зеленоград Сообщений: 13

Вот такая трещена у нас в потолке, которая расходится на 2 комнаты. Из трещены переодически сыплется песок. Вопрос: Чем бы ее заделать раз и навсегда?

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Скорее всего, это стык между плитами, расчищать, штукатурить, шпатлевать, стеклохолст, красить.

Расширяющимся цементом.

Регистрация: 23.06.2010 Зеленоград Сообщений: 13

Да Вы совершенно правы - это стык плит. Раньше этот потолок был оклеен обоями и в этом месте они порвались, я так думаю это из-за того, что плиты ходят до сих пор (дому лет 20). Вопрос еще и в том, что даже если потолок будет сделан на 5 с +, надолго ли он останется на 5? Стоит ли связываться с потолочными "пирогами", трещена огромная, по всей плите на 2 комнаты. Натяжной потолок у нас отпадает т.к высота недотягивает до 2,5 метров, а панели пенопластовые мне совсем не нравятся.

Регистрация: 23.06.2010 Зеленоград Сообщений: 13

Пожалуйста, еще для блондинки объясните каким материалом заделать саму щель если ее расшить и во сколько слоев. Боюсь, что вывалится все от туда!
sanykrimea, что такое расширяющийся цемент и если можно марку укажите.


Марка например, Macflow

Регистрация: 23.06.2010 Зеленоград Сообщений: 13

sanykrimea, спасибо за ссылку. Сейчас буду изучать, а то придут мастера лапши мне навешают на уши.

То-же - цементно-песчаный раствор + 1/5 гипса для расширяемости.

sanykrimea написал :
То-же - цементно-песчаный раствор + 1/5 гипса для расширяемости.

цемент с гипсом - это не совсем то же самое.
Расширяющийся цемент имеет офигенную прочность и замечательную адгезию, засчёт чего ремонтируемые места в бетоне (стыки плит, например) становятся прочнее чем сам бетон.
Чего не скажешь про цпс, тем более с добавленим гипса.

Грэй написал :
тем более с добавленим гипса.

Гипс при застывании (окончании реакции) расширяется до 2%, ему адгезии особой как-бы и не требуется.
В общем цемент естественно лучше. Цпс с гипсом - бюджетный вариант и всяк лучше чем просто цпс.

Регистрация: 23.06.2010 Зеленоград Сообщений: 13

Про цемент поняла, всем спасибо. А дальше, что с них требовать? Мне важно понять технологию, что и чем замазать, сколько раз?! А то придут работнички наговорят мне всяких "не знакомых слов" и делов наделают, а потом все развалится и отвалится. Где я их искать буду? Некоторые все по старинке делают, может это и лучше, но я сторонник современных технологий, а сейчас в строительных магазинах всего полно - бери не хочу. Вот я у Вас и интересуюсь, какие наиболее современные материалы появились и что с ними делать?

sanykrimea написал :
Расширяющимся цементом.

Точно так-же треснет как и обычный при подвижке плит.
И гипс треснет.
Они же не элластичные!

2Olga
Вот самое разумное и недорогое решение:

Регистрация: 23.06.2010 Зеленоград Сообщений: 13

Самые проблемные плиты, в крайних квартирах, где длинная часть плиты промерзает

Очень обидно, но у меня именно такой случай-квартира крайняя.

Регистрация: 23.06.2010 Зеленоград Сообщений: 13

Приходили несколько бригад. Первая предлагает гипсокартон приделать прям к потолку без направляющих, а потом уж штукатурить и красить. Втрая предлагает выровнять потолок и затем обои под покраску, ну а третья стандартный вариан штукарурка, сетка, стекловолокно. Какой вариант наиболее предпочтительный на Ваш взгляд?

2Olga правильный вариант эластичными материалами, или натяжной потолок, или гипсокартон на подвесах без крепления к стене