Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1689904

Шлифовка ничего не даст (почти ничего).

Дом 70-х годов. А паркетная доска в те годы выглядела так: три склеенные дощечки толщиной мм 15, шириной 5 см. К ним сверху поперек были приклеены паркетинки 5х30х150 мм. Паркетинки я сбил. Основа из этих дощечек по лагам осталась.

Там, где в этих дощечках был брак, или появились трещины, там и возникает локальный прогиб (диаметром до 20 см), когда на них наступаешь.

Смысла шлифовать эти рейки я не вижу, только склейка разойдется. А вот фанера, достаточно толстая, да может в два слоя, возможно поможет распределить нагрузку.

У нас возникло взаимное недопонимание. У вас не паркетная доска, а щитовой паркет на лагах. Шлифовать там нечего, да и укреплять тоже. И лаги тоже было бы неплохо проверить на предмет прочности.

Предлагаю рассмотреть такой вариант: разобрать пол, проверить основание, если требуется - перестелить лаги, сверху фанеру 15-20мм (в зависимости от шага лаг) - и все соединения проклеивать. По-моему, надёжно, экономично и надолго.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а почему фанера экологичнее? меньше клея используется?
мне тоже предстоит трудный выбор между OSB и фанерой )))

mazai999 написал :
мне тоже предстоит трудный выбор между OSB и фанерой )))

Я бы выбрал фанеру марки ФК, её склеивают карбамидным клеем.

Тут в одной ветке достаточно рассудительно советовали "не заморачиваться на экологичности". Посмотрите, сколько вокруг нас пластмассы, ДСП, химии? Неужели пара листов фанеры убавит здоровья? А если производитель напишет на каждом листе "Склеен безопасным клеем" - Вы поверите?

parquet написал :
Тут в одной ветке достаточно рассудительно советовали "не заморачиваться на экологичности".

Вот кто советовал, пусть тот и не заморачивается.

parquet написал :
Посмотрите, сколько вокруг нас пластмассы, ДСП, химии?

Ну конечно, Вы правы, давайте добавим ещё.

parquet написал :
Неужели пара листов фанеры убавит здоровья?

Далеко не пара листов.

parquet написал :
А если производитель напишет на каждом листе "Склеен безопасным клеем" - Вы поверите?

Не очень, но учту это, а вот если производитель напишет, что склеил ядовитым клеем, то тогда поверю на 100%. А по поводу фанеры ФСФ производители указывают, что она для наружного применения. Видел такое на одном из сайтов производителя фанеры.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а чем осп склеена???

mazai999 написал :
а чем осп склеена???

Фенолформальдегидной смолой

*abс* написал :
давайте добавим ещё.

Нет, я не агитирую добавлять химии в нашу жизнь. Привёл частное мнение, которое достаточно широко распространено среди конечных потребителей.

*abс* написал :
производители указывают, что она для наружного применения

Понятное дело. Потому что водостойкая. А морская фанера - вообще ужас. Но вопрос эмиссии формальдегидов не так однозначен. В конце концов, сейчас почти вся мебель из ДСП. А она гораздо ближе к телу человека, чем фанера, "зарытая" под гидроизоляционным корытом и герметичным массивом.

parquet написал :
Привёл частное мнение, которое достаточно широко распространено среди конечных потребителей.

Противоположное сейчас тоже распространено не мало

parquet написал :
Но вопрос эмиссии формальдегидов не так однозначен. В конце концов, сейчас почти вся мебель из ДСП.

Это при СССР мебель была из ДСП, сейчас от него постепенно отходят. Я покупаю мебель только из дерева, металла и стекла.

parquet написал :
фанера, "зарытая" под гидроизоляционным корытом и герметичным массивом.

Ну, массив никак не герметичен, ПЭ плёнка под ним, если есть, тоже не герметична около стен, а если фанера на лагах, то подполье должно вентилироваться...

*abс* написал :
Я покупаю мебель только из дерева, металла и стекла

Честь Вам и хвала. Серьёзно, без иронии и сарказма. Я буду мечтать о мире, где вся мебель будет такой, и людям не придётся экономить на своём здоровье. Однако посмотрите на рядового потребителя: кто идёт покупать себе мебель из массивных натуральных материалов??

*abс* написал :
Ну, массив никак не герметичен

Это мы с Вами сейчас в частности уходим. Бывает герметичная укладка, без плёнки, фанера в гидроизоляционном корыте, приклеена на стяжку. Частный случай, не более. Я согласен признать, что фанера - вредный материал. Особенно если её нарезать и побыть с ней в одной комнате несколько дней

parquet написал :
Однако посмотрите на рядового потребителя: кто идёт покупать себе мебель из массивных натуральных материалов??

Ну "массив" я не покупаю, покупаю из клеёного щита, она не дороже, чем из ДСП.

parquet написал :
Я буду мечтать о мире, где вся мебель будет такой, и людям не придётся экономить на своём здоровье.

Это зависит только от самих людей - если не будет спроса на ДСП то его и не будет.

parquet написал :
Я согласен признать, что фанера - вредный материал. Особенно если её нарезать и побыть с ней в одной комнате несколько дней

У меня все полы из неё, большая часть ещё ничем не закрыта, и стопочка фанеры на стену наваленная стоит, за 2 года ещё не умерли Но фанера ФК. А ФСФ я себе в кузов Газели постелил, вот там ей самое место

Регистрация: 09.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

parquet написал :
Предлагаю рассмотреть такой вариант: разобрать пол, проверить основание, если требуется - перестелить лаги, сверху фанеру 15-20мм (в зависимости от шага лаг) - и все соединения проклеивать. По-моему, надёжно, экономично и надолго

Полностью согласен , и новые лаги обработать . Лаги 150*50 через 30см - 15 фанера с обязательными зазорами между листами. Потом ламинат и перекрыть подачу воды к соседям выше.

remonter написал :
15 фанера с обязательными зазорами между листами.

В 2 слоя

remonter написал :
и перекрыть подачу воды к соседям выше.

Вас так часто топят?

remonter написал :
с обязательными зазорами между листами

Да, кстати. Соприкосновение углов деревянных материалов под нагрузкой - страшная вещь.

parquet написал :
Да, кстати. Соприкосновение углов деревянных материалов под нагрузкой - страшная вещь.

Вот я тоже побоялся этого, сделал в одной комнате лаги решеткой, потом задумался об этой проблеме, и в другой не стал поперечные ставить. Прошло 2 года, не скрипит ни в той, ни в другой...

*abс* написал :
Прошло 2 года, не скрипит ни в той, ни в другой

Думаю, это нормально. Мы ведь не ищем Абсолютное знание, а имеем дело с вероятностью, её уменьшением или увеличением.. Если не скрипит - это повод искренне порадоваться

parquet написал :
Если не скрипит - это повод искренне порадоваться

А чему радоваться? Возможности, что заскрипит?

*abс* написал :
А чему радоваться? Возможности, что заскрипит?

Я надеюсь, Вы меня понимаете правильно. Есть объекты, где уже через полгода проще оторвать и выбросить, а есть такие, где и через 5-6 лет надо просто слегка обновить слой финишного покрытия. В этой рулетке нам позволено лишь бросить шарик

parquet написал :
В этой рулетке нам позволено лишь бросить шарик

А может просто руками сделать, а не ...?

*abс* написал :
А может просто руками сделать, а не ...?

Так вот и я об этом. Уменьшение вероятности проблем через приложение опыта и профессионального знания, а не великого русского Авось.

parquet написал :
Предлагаю рассмотреть такой вариант: разобрать пол, проверить основание, если требуется - перестелить лаги, сверху фанеру 15-20мм (в зависимости от шага лаг) - и все соединения проклеивать. По-моему, надёжно, экономично и надолго.

А как на счёт постелить на лаги проолифенное ДСП,а потом ламинат. Я тоже ищу приемленное решение в соотношении цена-качество. И потом,крепятся ли лаги к ж/б основанию саморезами(и какими) или ложатся и расклиниваются между стен. Как правильно? Если есть где прочесть,дайте ссылочку пожалуйста. Спасибо.

koldun_1616 написал :
И потом,крепятся ли лаги к ж/б основанию саморезами(и какими) или ложатся и расклиниваются между стен. Как правильно? Если есть где прочесть,дайте ссылочку пожалуйста. Спасибо.

Вообще то лаги не крепятся, они кладутся на демпфирующие прокладки. Но многие крепят анкерами к плите, хотя этого делать нельзя, т.к. появляются мостики для передачи звука. Между стенами и лагами, фанерой, ламинатом должен быть зазор.

*abс* написал :
они кладутся на демпфирующие прокладки

Что скажете про приклеивание на толстый слой эластичного паркетного клея? Звук он не передаёт.

*abс* написал :
постелить на лаги проолифенное ДСП

Это не первая тема по ДСП, и мне вполне понятен интерес к этому материалу. Ссылки давать не буду, просто поищите на этом форуме и в интернете, почитайте описания материала. Воздействие влаги и металлического крепежа на ДСП - катастрофичны, олифа поможет, но не так существенно.

parquet написал :
постелить на лаги проолифенное ДСП

Это не моё!!! Я ДСП не приемлю вообще.

parquet написал :
и мне вполне понятен интерес к этому материалу

А мне не понятен - абсолютно не влагостойкий, хрупкий, выделяет всякую отраву, продаётся большими листами, толстый... Единственный плюс у ДСП это цена. Но в процессе ремонта, цена материалов для чернового пола, это далеко не самый важный параметр. Да и фанера ФК не так уж и дорога...

Виноват, мой второй ответ адресовался koldun_1616
А у Вас я лишь хотел спросить мнения по поводу приклеивания опор к бетону.

Что касается ДСП, я его за материал не считаю, по крайней мере для напольных покрытий. А общественный интерес понимаю - так это исключительно из-за цены. Надеюсь, люди, экспериментирующие с напольными покрытиями, со временем перестанут экономить 20 копеек, не будут лениться ставить опыты и оценивать результаты и в итоге - сделают шаг к собственному беспроблемному полу.

parquet написал :
Что скажете про приклеивание на толстый слой эластичного паркетного клея? Звук он не передаёт.

Даже и не знаю Я себе щас так попробую сделать - выровняю плиты самонивелиркой по маякам в нужный уровень, проложу мягкую ДВП, и положу на это дело лаги - будут прилегать всей плоскостью, как положено Думаю нормально будет, но надо попробовать А может ДВП к основе и лаги к ДВП ещё и на паркетный клей приклеить?

parquet написал :
А общественный интерес понимаю - так это исключительно из-за цены.

Вот этого я не понимаю, ну какая тут цена может быть, какая экономия?? Пачка фанеры 12 мм стоит 20 тыщ, на всю квартиру в 2 слоя хватило. Работать удобно и прочная и воды относительно не боится (не как ДСП)... Ну зачем извращаться с ДСП, я просто не пойму

*abс* написал :
ДВП к основе и лаги к ДВП ещё и на паркетный клей приклеить

Не поверите, именно так и делали. И будем делать. Только с фанерой, а ДВП - это лишнее в конструкции пола. Со временем разрушится в пыль. Разве что отшлифованные полы накрывать, чтобы никто не повредил перед грунтовкой - вот на это она хороша.

Лаги на подложку - это когда они плоскостью на основании лежат. А если поднять пол надо сантиметров на 20?

*abс* написал :
ну какая тут цена может быть, какая экономия??

А вот чтобы это стало понятно, нам нужно сделать макет пола на ДСП, зато

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

*abс* написал :
У меня все полы из неё, большая часть ещё ничем не закрыта

интересно, через лак ядовитости фанерных клеев проникают?
у ФК тоже есть гадости 10мг на 100г фанеры.
лист ФК 10мм 1,5х1,5м весит 10кг, значит он содержит 1 грамм формальдегида.
Впринципе в ламинате формальдегида столько же, сколько и в фанере ФК ;-) в китайском наверняка в десятки раз больше заявленного.
В ДСП из которой мебель имеется в почти каждой квартире формальдегида в 3 раза больше, чем в фанере ФК.
А в ФСФ фанере вместо карбомида используют фенол, который жутко ядовит

Но вопрос : "Чем обработать фанеру, что бы из нее не выделялась гадость?" почему-то мне покоя не дает

parquet написал :
а ДВП - это лишнее в конструкции пола.

Я имел ввиду вот такую - У них есть и в виде подложки под ламинат и подобное, вот её... Хотя, наверно пожно и вспененую подложку какую нибудь положить...

parquet написал :
Со временем разрушится в пыль.

Справедливости ради - старые полы у себя снимал, под подкладками лаг лежала мягкая ДВП, не разрушилась больше чем за 30 лет...

parquet написал :
А если поднять пол надо сантиметров на 20?

Брус 100х150 на ребро, в качестве лаг...

vifoxa написал :
лист ФК 10мм 1,5х1,5м весит 10кг, значит он содержит 1 грамм формальдегида.

У меня в квартире 33 листа по 12 мм уложено, это сколько грамм отравы в ней?

vifoxa написал :
Впринципе в ламинате формальдегида столько же, сколько и в фанере ФК ;-)

Но фанера не пахнет, а ламинат, не китайский, воняет...

vifoxa написал :
В ДСП из которой мебель имеется в почти каждой квартире формальдегида в 3 раза больше, чем в фанере ФК.

Этого, к счастью, нету.

vifoxa написал :
"Чем обработать фанеру, что бы из нее не выделялась гадость?" почему-то мне покоя не дает

Будет выделяться гадость из того, чем обработали...

ИМХО, надо в разумных пределах защищаться от гадости - не стелить ламинат, не стелить фанеру ФСФ, ограничить количество мебели из ДСП и следить, что бы все торцы были с кромкой... Это просто и почти ничего не стоит... С другой стороны, фиг знает, чем склеен щит, из которого у меня мебель и чем он покрыт и что выделяет?! А покрывать чем-то 200 кв.м. фанеры (2 слоя с двух сторон), то ещё извращение, тогда уж проще дощатые полы настелить