Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123
#2382837

Доброго времени суток!
Есть старый (более 30 лет) дом на садовом участке. Дом 6 х 7 с большой мансардой. Решили сделать к дому пристройку, вывести полноценный второй этаж и новую крышу. Кто-то скажет, что проще было бы снести и построить новый. Может быть. Есть существенные, на мой взгляд, доводы в пользу пристройки:

  1. Пристройка обойдется дешевле.
  2. Под всем домом замечательный большой подвал.
  3. Дом стоит в саду, сад хочется сохранить.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Ошибка №1. Канаву под фундамент вырыли осенью, залить не успели. Сильно обсыпалась.
Как решаем проблему: Естественно осыпавшуюся землю вынули, сделали песчанно-гравийную подушку. Муж сварил решетки-опоры для арматуры. Арматуру на решетки вяжем снаружи секциями примерно по 3 метра. Полученную секцию опускаем в канаву, закрывем со стороны грунта рубероидом, делаем жесткую стенку (пока из старого пластикого шифера - но его на все явно не хватит, когда закончится - будем использовать старую сетку рабицу - но рубероид уже будем стелить снаружи) и обсыпаем землей. Потом будем делать опалубку для цоколя. После заливки тот пластик, который не получится вытащить - обрежем.
Если у кого-то есть замечания и предложения - прошу высказываться.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Есть один важный вопрос. Как избежать ситуации, когда пристройка со временем "отходит" от основного дома? Поможет ли то, что новый фундамент "связывается" со старым арматурой, что при кладке будут забиваться связующие штыри, что примерно метр кладки будет общим? Что пристройка делается не с одной стороны дома, а заходит примерно на половину второй стены? Какие еще есть предложения?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Бабуля написал :
Поможет ли то, что новый фундамент "связывается" со старым арматурой, что при кладке будут забиваться связующие штыри,

Что то не пишут Вам. Скажу свое мнение. Рисковано все это. Я бы строил новый дом с пристром к старому, старый дом сообщается с новым только через двери, между домами осадочный шов. Если дома будут осаживаться, то никаких трещин не будет, а то что в двери закроется обналичкой и т.д. Завязывать их друг на друга не нужно.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Идея понятна. Боюсь, в таком раскладе расходы на фундамент и кладку удваиваются - это в нашем случае неприемлимо, и кроме того существенно сужается полезная площадь пристройки, а места для расширения нет - и так до межи остается меньше метра.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Возможно, поможет еще монолитный пол, который будет связан с фундаментом.

Были тут темы - гараж к дому пристраивали и еще подобные.У авторов бы поинтересоваться,уехала пристройка или нет?
А так,вам уже сказали:

Рома написал :
Рисковано все это.

И еще: в каждом случае подобном случае решают индивидуально,"по месту" (вес пристройки,качество грунта и т.д.)...

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Грунт у нас - чернозем (см 50) + суглинок. Стены будут - газобетон + полкирпича, перекрытия деревянные. т.е. постройка не самая тяжелая, фундамент - чуть шире 45 см на глубину 110, арматура 12 + 8. Опыт пристройки некоторый есть: в доме, где живем (дореволюционной парамоновской застройки), сделали пристройку лет 20 назад. Щель в одном месте вылезла, но не критичная - пара сантиметров в самом широком месте. Что интересно, вылезла пару лет назад, до этого все было нормально. За год не увеличилась. Заделали и забыли. Пока все хорошо.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Сейчас текущая проблема - как залить бетон. Миксер к дому не проедет, до дороги больше 20 метров, в ручную не перетаскать. Рассматриваем вариант с бетононасосом, но нет уверенности, что он встанет - ему для лап надо 4 метра, а дорога несколько меньше, + ЛЭП рядом. На днях приедут смотреть, возьмутся или нет.

Рома написал :
Завязывать их друг на друга не нужно.

поддерживаю.. самый дельный совет.. делать полностью отдельную конструкцию со своим отдельным фундаментом..

Бабуля написал :
Миксер к дому не проедет,

щебень , песок , цемент, бетономешалка, и два алкоголика по найму с тачками.. не скоро и Рим строился..

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

А как конструкцию сделать полностью отдельной, если предполагается, что мансарда старого дома и второй этаж пристройки будут выводиться под крышу вместе?

С алкоголиками работать не умеем А бетонщики за ручной замес запросили столько, что дешевле фундамент из золотых слитков выложить. Да и не хочется фундамент слоями класть, почитала - говорят надо или не более 8 часов перерыв между слоями, или ждать, когда схватится, - так мы в этом году под крышу не выведем.

Бабуля написал :
как конструкцию сделать полностью отдельной, если предполагается, что мансарда старого дома и второй этаж пристройки будут выводиться под крышу вместе?

мдя ужь..
я не строитель, но консультировался на этот счет с одним прорабом - так они если пристраивают к существующему зданию другое здание, то будь делают полностью все раздельно, или же такая усиленная конструкция фундамента, и привязка к существующему делается, что дешевле снести и заново построить.. Они сверлят дырки через каждые 15 см в старый фундамент до 80 см глубиной - горизонтально, туда на химический двухкомпонентный раствор вклеивают арматуру 16-18 .. Плюс к этому, фундамент вниз от нуля - делают ступенями, 60х60 углубляясь в землю с приближением к существующему, к которому пристраивают..

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вы посчитатйте обьем бетона под фундамент. Бетон можно подвозить к участку автомиксером, выгружать на полиэтиленовую пленку (или что-то в этом роде) с поднятыми краями, перекатывать к опалубке садовыми тачками, 2 человека, 2 тачки(студенты) за день Вам накатают 4-6 куба, чтобы работа спорилась нужно прокладывать трапики и по опалубке тоже. Возьмите напрокат вибратор для уплотнения бетона. Если за день не успеете, прикройте на ночь бетон пленкой, утром немного сбейте лопатой верхний слой и заливайте, тщательно проштыковав это место, пойдет, не Днепрогэс же строите. Вы о бетононасосе упоминали, это дороже будет.
По крыше вариантов очень много вплоть до многощипцовых (кстати на фото и на картинке мансарды не видно). Вы подумайте хорошо, что Вам нужно и выполнимо в Ваших условиях.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Если с бетононасосом не получится, то это единственный выход. А по цене - бетононасос 5-7 тыс за 15 кубов. Перелапатить готовый бетон - 1,8 тыс за куб, всего -27, + бетон.

Бабуля написал :
А по цене - бетононасос 5-7 тыс

хорошие у вас цены !

4eh написал :
я не строитель, но консультировался на этот счет с одним прорабом - так они если пристраивают к существующему зданию другое здание, то будь делают полностью все раздельно, или же такая усиленная конструкция фундамента, и привязка к существующему делается, что дешевле снести и заново построить.. Они сверлят дырки через каждые 15 см в старый фундамент до 80 см глубиной - горизонтально, туда на химический двухкомпонентный раствор вклеивают арматуру 16-18 .. Плюс к этому, фундамент вниз от нуля - делают ступенями, 60х60 углубляясь в землю с приближением к существующему, к которому пристраивают..

правило 1. Хозяин ! трындец . тут без ядрёного снаряду не снести.
правило 2. Хозяин наложил в штаны , значит готов "делиться деньгами".

прораб - это звание инж.тех. работника с высшем строительным образованием , который должен был как минимум предложить Вам

  • "уравновесить" давление на основание от подошвы фундамента пристройки и основного строения.
  • предложить и обосновать , цифрами, почему арматура такая и зачем её столько.

т.е. примерные слова :
-реакция по грунту и давление такое-то, подготовка основания пристроя так-то, ожидаем того-то, потому что коэф.уплотнения такой-то, поэтому будет такая-то разница , которая даст такие усилия , которые можно погасить применением арматуры такой-то т.к. класс арматуры а2,а3 и т.д. ... даст такие цифры , что можно рассматривать как безопасную эксплуатацию строения.

чо написал сам испугался, но смысл никуда не делся.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Траншея осенью, когда ее выкопали; весной, когда она обсыпалась. Секции арматуры. Кот, который любит наблюдать, как другие работают.

Вязку арматуры закончили, завтра обсыпим секции землей и начнем делать опалубку.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Светофор, что-то я не очень поняла Ваше предложение

Бабуля написал :
Светофор, что-то я не очень поняла Ваше предложение

я кажется понял..
помоему , то что я нарисовал - это универсальный вариант,для всех видов почв и возможного ядерного удара протиника..
потому что делая таким способом - мы фактически приклеиваем к существующему фундаменту консольную балку изменяющегося сечения, на которой установлена пристойка.. Т.Е. теоретически, если даже в месте наименьшего сечения фундамента - под ним вообще не будет грунта - то пристройка все равно не отойдет, и не отвалится ..
а прораб с вышкой был..Одесский инженерно-строительный..
я чет думал, что за грунты - геодезисты отвечают.. коефициенты прощитывают

Бабуля написал :
Вязку арматуры закончили,

а зачем вы туда ту ржавую рабицу нацепили ?? это типо арматура ? после того как полностью прореагирует цемент, от нее одна труха останется в бетоне..

Эх!
Это вторая тема в моем опыте общения на данном форуме,где хочется сказать - я умываю руки...

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Ну и Бог с ней, задача рабицы на сей момент - поддержать рубероид, за который засыпается земля, чтобы та земля ограничила заданый объем фундамента. Я ж говорила, что траншея осыпалась и, если весь ее новый объем заливать - вот та самая консольная балка и получится.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Землей все обсыпали - получилась строгая геометрическая форма заданного размера, опалубку делать не начали, пошел дождь.

Юра - первая тема не моя?!

По данной теме...я нифига не понял...ЗАЧЕМ 2\3 высоты заливки ВЫШЕ уровня земли?!

Здравствуйте,Ильдар!Вы очень проницательны.
Уж вы меня простите,что так сказал,это только мое ИМХО...

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

С чего Вы решили, что 2/3 высоты заливки ВЫШЕ уровня земли?

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Кто-нибудь подскажет, как включить режим цитирования?

Бабуля написал :
С чего Вы решили, что 2/3 высоты заливки ВЫШЕ уровня земли?

Простите если не прав, судя по фото так подумал...

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

Один раз делал пристройку к зданию, в проекте ширина торцевых лент фундаментв была значительно уже , чем у существующего здания. Проектировщик объяснил это тем, что пристройка при осадке наоборот прижмется к зданию. Уже наблюдаю за зданием лет 10, в месте пристройки на стене микротрещина ( фасад штукатурен). Примыкание новой стены к старой можно делать двумя способами: .