Аватар пользователя
Дениc

Местный

Регистрация: 01.04.2012

Саров

Сообщений: 185

20.09.2015 в 23:05:37

кристалло на амальгаме и ничего никуда не отрывается Клей аналогичный http://www.exist.ru/Catalog/Goods/11/218/8C00AB1C

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5796

21.09.2015 в 01:18:47

Дениc написал : кристалло на амальгаме и ничего никуда не отрывается Клей аналогичный http://www.exist.ru/Catalog/Goods/11/218/8C00AB1C

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5796

26.09.2015 в 15:28:49

Дениc, Ваше фото явно свежее, так что о том, что "ничего никуда не отрывается" говорить рано. Суперпрочного клея здесь мало: если оторвется, то скорее амальгама от стекла (при больших размерах зеркального полотна это весьма вероятно). Если бы площади таких металлических пластинок, как у петель "Кристалло", было бы достаточно для надежного крепления, производители интерьерных зеркал не клеили бы к амальгаме подвесы размерами минимум 6-7 х 10 см. А ведь в обсуждаемом случае нагрузка будет не только на срез, как у висящих на стене зеркал, но и на отрыв (и немалая)!

0
Аватар пользователя
Дениc

Местный

Регистрация: 01.04.2012

Саров

Сообщений: 185

27.09.2015 в 00:16:28

Вадим М, с начала лета висит, пользуемся каждый день, 40х60 размер зеркала, и на отрыв и на срез, все нагрузки присутствуют. Просто никак не могу подобрать ручку и полкодержатели нужные, вот и не оформлен вид. А вы можете показать фото оторванной амальгамы в случае с такими петлями или фантазируете про отрыв? Я вот как не искал ничего не нашел. При больших размерах зеркала и количество петель больше, и касается это не только зеркал и кристалло, а любых четырехшарнирных петель:). Как там у производителей интерьерных зеркал не знаю, не имел дела, а у меня работает, ну, если хотите, пока работает:), каких либо изменений как с одной, так и с другой стороны зеркала не наблюдаю, це факт)

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5796

27.09.2015 в 01:38:57

Дениc написал : Вадим М, с начала лета висит...

Т.е., 3 месяца всего... сфотографируйте, пожалуйста, хотя бы через год...

Просто никак не могу подобрать ручку и полкодержатели нужные, вот и не оформлен вид.

Так Вы по сути еще им и пользоваться не начали, статично висит?..

А вы можете показать фото оторванной амальгамы в случае с такими петлями

Боже упаси! Где же я такое фото возьму, мне и в голову не приходило клеить такие петли на амальгаму...

...или фантазируете про отрыв?

Не фантазирую, предполагаю и предостерегаю... Для того, чтобы осознать опасность поражения электротоком, совсем не обязательно совать пальцы в розетку...

Я вот как не искал ничего не нашел.

Если у Вас такое случится, Вы тоже вряд ли опубликуете фотографию-страшилку...

..у меня работает, ну, если хотите, пока работает:)

Вот-вот. А "потом" уже будет не до смайликов...

каких либо изменений как с одной, так и с другой стороны зеркала не наблюдаю, це факт)

Дзеркало - це не гума, все станеться миттєво...*


*Зеркало не резина, все случится мгновенно...

0
Аватар пользователя
Дениc

Местный

Регистрация: 01.04.2012

Саров

Сообщений: 185

27.09.2015 в 10:35:06

хм, интэрэсный вы человек:)

Вадим М написал : Т.е., 3 месяца всего... сфотографируйте, пожалуйста, хотя бы через год...

А что не через 5, почему именно 1 год, опять фантазии? Вы когда через пластину клеите тоже только через год выкладываете результат?

Вадим М написал : Так Вы по сути еще им и пользоваться не начали, статично висит?..

По сути пользуемся 4 месяца, регулярно по нескольку раз в день открываем закрываем, потому как принадлежности там стоят гигиенические:)

Вадим М написал : Боже упаси! Где же я такое фото возьму, мне и в голову не приходило клеить такие петли на амальгаму.

В богов я не верю. Однако, не смотря на то, что не видели и не слышали об оторванной амальгаме, мысль об этом стала главенствующей...

Вадим М написал : Не фантазирую, предполагаю и предостерегаю... Для того, чтобы осознать опасность поражения электротоком, совсем не обязательно совать пальцы в розетку...

Крайне не удачный пример с розеткой. Ребенок не разумный смело сует пальцы в розетку, а взрослый не делает этого потому как есть/был практический опыт свой или других. В случае с оторванной амальгамой у вас есть опыт свой/других, как я понял, нет. Если вы изучали вопрос прочности крепления амальгамы к стеклу, то в студию пожалуйста, и тогда ваши предположения и предостережения будут выглядеть обоснованно, а если нет, то чистыми фантазиями.

Вадим М написал : Если у Вас такое случится, Вы тоже вряд ли опубликуете фотографию-страшилку...

Не судите о других по себе, если у меня такое случится обязательно оповещу о своем опыте, мне не жалко :)

Я вам честно скажу, я вопрос прочности амальгамы не изучал досконально, но имею некоторый опыт работы с напылёнными в вакууме отражателями. Предположения, что с амальгамой может что-то случиться меня тоже посещали, но крайне не долго, да и инженерное образование позволило не допустить доминированию подобных фантазий.

Вадим М написал : *Зеркало не резина, все случится мгновенно

Что-то мне подсказывает, что я этого момента не дождусь:)

Ну, что, до встречи через год, продлевать надеюсь не будете? ;)

PS. И еще, я правильно понял вашу логику, что если бы я поставил петли hafele, то результат вас бы устроил не через год, а меньше, на столько, во сколько раз меньше площадь приклеивания (или у вас не линейная зависимость)?

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5796

27.09.2015 в 11:44:50

Дениc, пользуйтесь на здоровье! Я лишь прошу периодически сообщать о результатах, так как Ваш опыт будет, по-моему, уникальным. Я свои итоги решения задач публикую всегда. К примеру вот или вот , да и текущая тема.

0
Аватар пользователя
Дениc

Местный

Регистрация: 01.04.2012

Саров

Сообщений: 185

27.09.2015 в 12:53:04

Вадим М, отрадно, что вы выкладываете на всеобщее обозрение свои работы, но это не повод "пугать" народ всякими страшилками про оторванную амальгаму. Уникальным будет как раз не мой опыт, а если вы покажете/оторвете таки амальгаму :) А теперь в качестве дополнительных материалов, так сказать :) В зеркало которое висит у меня в качестве дверцы я в свое время вложил несколько своего труда, нужно было кромки шлифануть, нанести матирующей пастой орнамент на лицевую сторону. И терять его за просто так мне крайне не хотелось, а т.к. образовываться по теоретической части прочности крепления амальгамы у меня времени не было, то я решил сразу перейти к эмпирическим исследованиям, как более доступным и наглядным в моем случае. Было сделано несколько пробных склеек по площади равных петлям cristallo. Использовались разные зеркала, в том числе и то, из которого сделана дверца. К сожалению, я не знал, что этот материал пригодится и поэтому из всех склеек на сегодняшний день сохранилась только одна, из самого тонкого 2мм и старого зеркала, и весьма потрепанного амальгамного слоя. Потому что это ровное прямоугольное зеркальце, наверное, а остальные были осколки неправильной формы. Так вот, я нагружал эти склейки на отрыв до 44кг!!! (гиря 24 + 4 белых кирпича) и оторвать амальгаму так и не смог, как и клеевое соединение разумеется. Я конечно понимаю, что для вас всё это совершенно не показательно поскольку год не прошел да и нагрузки на отрыв у вас гораздо больше, но форумы читаете не только вы, поэтому надеюсь, что тем, кто будут смотреть эту тему, окажутся полезными не только "предостережения", но и практический опыт использования. Все это я проделал (повторил) только что, гиря висит уже больше часа :)

0
Аватар пользователя
Дениc

Местный

Регистрация: 01.04.2012

Саров

Сообщений: 185

27.09.2015 в 13:03:28

ну вот, при добавлении 3го кирпича верёвка порезалась о край зеркала и конструкция рухнула, не доглядел :( Зеркальце упало и разбилось, но и амальгама, и клеевое соединение на месте :)

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5796

27.09.2015 в 13:17:25

Дениc, я, к сожалению, далек от физики как науки, но все же полагаю, что важны не постоянные нагрузки типа подвешенной гири с перпендикулярным вектором силы, а кратковременные "удары" в момент начала открывания дверцы (по аналогии с гидроударами в водопроводе или пусковыми токами в электроустановке). Время покажет, насколько Вы правы, но, может быть, хотя бы пленку безопасности приклеить с обратной стороны?

0
Аватар пользователя
Дениc

Местный

Регистрация: 01.04.2012

Саров

Сообщений: 185

27.09.2015 в 13:18:10

А по поводу производителей интерьерных зеркал, нужно помнить в какое время живём, гнилой капитализм на дворе. Вчерашний дворник (никого не хочу обидеть и с глубоким уважением отношусь к этой профессии) может стать технологом на производстве (если это выгодно капиталу), а технолог со знаниями наоборот. Так что осторожней нужно относиться к действиям некоторых "специалистов" и включать почаще свою голову, а если в ней нет каких-то знаний, то вкладывать в неё. Волчьи законы, ничего не поделаешь, каждый сам за себя :(

0
Аватар пользователя
Дениc

Местный

Регистрация: 01.04.2012

Саров

Сообщений: 185

27.09.2015 в 13:25:07

Вадим М, хорошо хоть кавычки поставили на слове удары :) Ну какие там "удары", если руками открывать :) Да, в начальный момент усилие на отрыв чуть больше, но не существенно, даже динамические нагрузки по максимуму не соизмеримо меньше 44кг, иначе жена дверцу просто не открыла бы ;) Закрывать эмаль с обратной стороны буду, как и защищать торец зеркала, чтобы алюминий не окислялся, всё таки ванная комната, влажность несколько выше чем в остальных комнатах. Зеркал с окислившейся амальгамой по краям действительно полно, особенно в автомобильных зеркалах это часто проявляется, когда производитель халтурит/экономит :)

0
Аватар пользователя
Дениc

Местный

Регистрация: 01.04.2012

Саров

Сообщений: 185

27.09.2015 в 13:42:21

Петля Hafelе, может кому пригодится информация, артикул 329.43.900 правда почему-то больше на Украине распространена http://hafeleshop.com.ua/shop/product/zavisa-duomatic-push-110-dlia-sklianih-dverei картинки с сайта могут исчезнуть, поэтому выложу сюда Ценник конечно, что у hafele, что у blum адский(

0
Аватар пользователя
Дениc

Местный

Регистрация: 01.04.2012

Саров

Сообщений: 185

06.08.2016 в 16:30:29

Вадим М написал: Т.е., 3 месяца всего... сфотографируйте, пожалуйста, хотя бы через год...

Пожалуйста, прошел год и два месяца, всё на своих местах. Ждём два года? Не вопрос :) Вот оторванную амальгаму бы увидеть... :)

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5796

07.08.2016 в 01:42:17

Денис, спасибо, что не забываете делиться результатами своего уникального эксперимента! У меня тоже петли держатся нормально Уже 1,5 года.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу