Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2457466

Уважаемые профессионалы! Нужна Ваша помощь.

Нужно обшить стены ванной под плитку.
Варианты:

  1. ГВЛ - слишком слабая водостойкость
  2. СМЛ - как понял из отзывов - полная фигня
  3. Аквапанели кнауф
  4. Шифер (АЦЭИД)
  5. Ваши варианты

Какой материал посоветуете Вы как профессионалы?

Регистрация: 27.04.2011 Новосибирск Сообщений: 35

Я не профессионал
Собираюсь делать у себя так: выровняю стены шифером и на него наклею плитку, думаю будет удобно, и стены ровные и плитка держаться будет, шифер буду ставить обратной (шершавой) стороной в комнату.

А влагостойкий ГВЛ не рассматривали?

уже как девять лет прошло ,как клеил плитку на гвлв . никаких изменений не заметил!:yu

даже влагостойкий ГВЛ хорошо впитывает влагу. Я все-таки склоняюсь к двум вариантам - использовать тот же шифер что есть, только культурно закрепить его на профили (но очень не хочется очищать его от остатков старой краски и клея) - либо аквапанели.
Засада с шифером: когда снял старую плитку на одной стенке идет вертикальная трещина, непонятно из-за чего образовалась и собственно не хочется повторения истории

day177 У шифера с плиткой могут быть проблемы , делаем ГКЛВ в ванной - проблем нет. Влагостойкость вполне достаточная - Вы ведь плитку ещё будете укладывать и у Вас там не бассейн. Можно ещё и гидроизоляцию сделать... Так что - не создавайте себе проблем

всё в голове (с)

При прямых руках и элементарном соблюдении технологии

koris написал :
ГКЛВ в ванной - проблем нет

Нужно (или даже обязательно нужно)

koris написал :
ещё и гидроизоляцию сделать

Проблем нет не только в городе, но и на даче (сезонной)

koris написал :
Так что - не создавайте себе проблем

koris написал :
У шифера с плиткой могут быть проблемы

Какие проблемы?

koris написал :
Влагостойкость вполне достаточная

+1

Так какие проблемы могут быть с ацеидом?

day177 написал :
Так какие проблемы могут быть с ацеидом?

так если Вы уже решили клеить на шифер - что уж спрашивать-то?

всё в голове (с)

Вместо шифера лучше - ЦСП (цементно-стружечные плиты).
Забавно, но на подмосковных рынках шифер впаривают под видом ЦСП.
Не знаю - нарочно или по невежеству...

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

day177 написал :
Так какие проблемы могут быть с ацеидом

У меня туалет из ацеида. Плитка отлетела. Проблемы две

  1. Низкая жесткость (прогибается)
  2. Плохая адгезия к плиточному клею ,хотя это может быть криворукость мастера (не подготовил основание) /качество клея
    переклеил всю стену (приклеил плитку на жидкие гвозди)

Уважаемый koris я еще окончательно не решил. Пока в раздумьях В любом случае поделки из гипса идут лесом вместе с магнезитом. Тем паче придется мудрить с гидроизоляцией, а это дополнительный расход сил и времени.

zenz я честно говоря не представляю как его можно согнуть. Тем более я буду вешать его на профиль, что даст дополнительную жесткость.

Неужто вы хотите сказать что ГВЛВ имеет большую жесткость чем шифер?

А на счет адгезии - надо было зачищать и пройтись сначала бетоноконтактом

day177 написал :
ГВЛВ имеет большую жесткость чем шифер

жесткость как раз нет, а вот стабильность да.
себе из-за не достатка времени, укладывал плитку на то что было, кабина с/у гнутая до жути, перепады по сторонам на 1.5 м, от середины к углам до 1,5 см. сначало все ровнял (клеем), потом клеил под грубенку.

ну вот на счет прогибов частично с вами согласен, снимаю сейчас потолок - он имеет некоторый изгиб. Хотя если посадить на профиль, то думаю проблем не должно возникнуть.

у меня наоборот, потолок ровный, зато не было ни одной стены, где его не выгнуло, хотя там "рама" из металла и листы крепятся болтами.
смотря как ставить профиль, можно правда его усиливать деревяжками. к слову, если стучать по ацеиду то плитка отлетает (если жесткий клей), все тачно так же как с листов ГВЛв ГКЛв, только адгезия к ГВЛ действительно лучше.
обмазочную ГИ все равно рекомендуют использовать по местам примыкания (углы), а все остальное "спрятано" плиткой и затиркой.

gans gr написал :
обмазочную ГИ все равно рекомендуют использовать по местам примыкания (углы), а все остальное "спрятано" плиткой и затиркой.

вот тут спасибо большое за совет. Кстати не порекомендуете чем ее сделать?

day177 написал :
Кстати не порекомендуете чем ее сделать?

делается это так:
обмазочная ГИ, в неё сразу евробинт и сверху сново ГИ.
кнауф, лугато, киилто, форбо битумные и акриловые.
мапеи, церезит цементные.
на 3 минуте именно ГИ.

Чип и Дейл написал :
Вместо шифера лучше - ЦСП (цементно-стружечные плиты).

В точку. Я её и применял. Все хорошо - одно плохо: тяжелая она, зараза. Панель 3200х1200х16 весит 88 кГ.
Влагу держит отлично, плитку - тоже. Жесткость - жуть. При распиле - пылит весьма неприятно.

Чип и Дейл написал :
Вместо шифера лучше - ЦСП

что-то проглядел этот пост. Вроде интересная штука.

Чип и Дейл написал :
шифер впаривают под видом ЦСП

отсюда вопрос - как различить?

АП. Напрягает такой момент в ЦСП - если керамическая плитка перекрывает шов между ЦСП плитами, то следует клеить только к одной из плит

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

day177 написал :
я честно говоря не представляю как его можно согнуть

Я описал свою ситуацию (что было сделано до меня ещё советскими строителями) и не сам ацеид, а конструкцию из ацеида. Жесткость конструкции (у меня, типовая советская туалетная кабинка) хреновая, прислонишься плечом плитка вместе с ацеидом прогибается.

day177 написал :
А на счет адгезии - надо было зачищать и пройтись сначала бетоноконтактом

zenz написал :
Плохая адгезия к плиточному клею ,хотя это может быть криворукость мастера (не подготовил основание) /качество клея

zenz да я вас понял просто сказал что эти проблемы решаемы. А вот засада со швами ЦСП заставляет задуматься

day177 написал :
ЦСП

ЦСП тоже впитывает влагу. Не хуже гипсокартона. Кроме того, замечен в разбухании от влаги, что подтверждается инфой из Вашей , day177 , ссылки.

аквапанели кнауф

  • изготовлены из поризованного бетона (пенобетон) ... пенобетон тоже замечен в том, что воду сосёт..

Грэй написал :
ЦСП тоже впитывает влагу. Не хуже гипсокартона.

имхо - лучше... В составе ЦСП - стружки, которые при намокании разбухают и тд...
Имхо:
шифер - плохая адгезия, очень плохая экологичность, менее стабильное основание под плитку, тяжело обрабатывать при монтаже, использовать только эластичные плиточные клеи
ЦСП - нестабильное основание под плитку, тяжело обрабатывать (резать только болгаркой с алмазным диском), вес не малый, использовать только эластичные клеи
ГВЛВ - хрупкие, но жёсткие, плиточный клей - не обязательно эластичный
ГКЛВ - легко обрабатываются, плиточный клей - не обязательно эластичный
Как то вот так...

day177 написал :
А вот засада со швами ЦСП заставляет задуматься

При использовании ГКЛ никаких засад не будет При правильном подходе...

всё в голове (с)

koris написал :
При использовании ГКЛ никаких засад не будет При правильном подходе...

расскажите пожалуйста про правильный подход

koris написал :
имхо - лучше... В составе ЦСП - стружки, которые при намокании разбухают и тд...

А Вы попробуйте! Стружка перед заливкой минерализуется. Становится негорючей и негигроскопичной.

koris написал :
ЦСП - нестабильное основание под плитку, тяжело обрабатывать (резать только болгаркой с алмазным диском)

Не надо писать ерунду. Пилится запросто обычной ручной циркуляркой с диском со средним количеством зубьев. На ура. Пыль при этом летит - да, весьма неприятная. Но скорость реза очень высокая, как фанеру.

koris написал :
вес не малый

Это недостаток при монтаже. И достоинство при эксплуатации, поскольку масса ограждающих конструкций позитивно сказывается на акустических свойствах помещения - меньше гулкость.

koris написал :
При использовании ГКЛ никаких засад не будет

Будет, когда влага найдет дорогу до гипса. А с годами она найдет...

Vladimir_Vas написал :
А Вы попробуйте!

пробовал. на фасаде. все швы потрескались. и Михалыч как-то об этом же писал, как фасады лопались, зашитые ЦСП.

Vladimir_Vas написал :
Пилится запросто обычной ручной циркуляркой с диском со средним количеством зубьев.

не спорю, может быть. резал болгаркой, как рекомендовал производитель всё равно - для зашивки ванной - неудобный материал.

Vladimir_Vas написал :
Будет, когда влага найдет дорогу до гипса.

у себя дома 15 лет назад зашил ванну ГКЛом - засад не вижу

day177 написал :
расскажите пожалуйста про правильный подход

1) каркас - только из профилей Кнауф
2) крепить профиля лучше на "сапоги"
3) шаг профилей - 400 мм
4) зашивать лучше в два слоя.

всё в голове (с)

day177 написал :
расскажите пожалуйста про правильный подход

Я отвечу, можно?

  • Правильный подход - это использовать те материалы, которые сегодня использует большинство, и не использовать то, что не использует сегодня никто.
    Асбестоцемент на стены ванных использовали раньше - теперь снимают.
    Фанеру не использовали никогда.
    ЦСП не использовали никогда.
    аквапанель (тонкий пенобетон) - материал новый и дорогой, его считай, никто и не пользует.
    Гипсокартон сегодня используют все..
    ...

Грэй написал :
Фанеру не использовали никогда.

ага, дизайнер напряг заказчика - под ГКЛ надо обязательно фанеру! В итоге - на каркас - фанеру, на фанеру - плёнку гидроизоляционную, потом - ГКЛВ... Ну и потом - плитка будет И ни фига заказчику уже не объяснишь - ему ж дизайнер так сказал (которого сам заказчик же и выгнал уже )

Vladimir_Vas написал :
Стружка перед заливкой минерализуется. Становится негорючей и негигроскопичной.

а вот это тогда как:

day177 написал :
Напрягает такой момент в ЦСП - если керамическая плитка перекрывает шов между ЦСП плитами, то следует клеить только к одной из плит

всё в голове (с)