Аватар пользователя
Sandr1960

Местный

Регистрация: 15.08.2006

Киев

Сообщений: 317

10.08.2009 в 18:25:21

Verbena написал : собирались стелить фанеру (укрепляя), подложку и ламинат.

А уровень пола смежных помещений (или высота порога дверной коробки) позволит это сделать?

0
Аватар пользователя
Verbena

Местный

Регистрация: 10.08.2009

Дзержинский

Сообщений: 9

10.08.2009 в 19:04:39

А уровень пола смежных помещений (или высота порога дверной коробки) позволит это сделать?

Так уж сложилось, что в ремонтах совсем не разбираюсь. У нас порожков нет, над нами (такая же квартира) так и делают - фанеру на паркет, подложка и ламинат. Двери у них хорошие, от предыдущего ремонта останутся. Нам же придется сделать складную дверь (не знаю, как называется, продольное сложение), иначе ничего не встанет. Правда, они всю квартиру делают, а мы пока ванну, туалет и мал. комнату только можем сделать. В будущем в коридор, скорее всего, линолеум постелем.

0
Аватар пользователя
Zilius

Местный

Регистрация: 28.05.2009

Москва

Сообщений: 399

10.08.2009 в 19:09:31

Линолеум - это самый простой и быстрый вариант: купил кусок нужного размера, расстелил, подрезал по месту, где надо, дал полежать несколько дней, чтобы норамльно разгладился, прибил плинтусы и готово. Ламинат надо укладывать, плюс стелить под него специальную подложку. Но, в принципе, тоже не смертельно. Ламинат, скорее всего, выйдет дороже по затратам.

Verbena написал : Сейчас - щитовой паркет, не скрипит, но в некоторых местах дощечки отвалились - дырка см 8 - 10 см до бетонной плиты. разбирать и заливать пол - нет возможности, собирались стелить фанеру (укрепляя), подложку и ламинат.

Т.е., вы хотите прямо на имеющийся старый пол (как есть) стелить фанеру? В таком случае, как вам уже сказали выше, у вас поднимется уровень пола. (от 0,9 до 1,2 за счет фанеры, в зависимости от того, какую выберите, плюс, толщина линолеума, или ламината с подложкой). Тут действительно надо учесть - будут ли у вас после этого открываться двери? А так же у вас получатся сильные перепады пола между помещениями. Поправить уровень пола можно и без заливки последнего. Если ваш дом строился лет 20-30 назад и в ту же пору клался пол, то, скорее всего, он у вас устроен не на стяжке, а на лагах. Соответственно, вам будет достаточно демонтировать старый пол и уложить новый на новые лаги. Технологически это совсем не сложно. Удачи вам! :)

0
Аватар пользователя
Verbena

Местный

Регистрация: 10.08.2009

Дзержинский

Сообщений: 9

10.08.2009 в 20:09:26

Zilius: Соответственно, вам будет достаточно демонтировать старый пол и уложить новый на новые лаги. Технологически это совсем не сложно.

Т.е. Вы имеете ввиду снять эти паркетные клеточки, на лаги положить фанеру и дальше линолеум или ламинат? Мы испугались того, что после снятия паркета надо заливать пол, стяжки делать, это проблематично для нас.

0
Аватар пользователя
Zilius

Местный

Регистрация: 28.05.2009

Москва

Сообщений: 399

10.08.2009 в 20:54:46

В квартире родителей моей супруги около пяти лет назад делали ремонт. Старые полы там были такие же, как у вас, т.е., из "клеточек паркета". Вскрытие показало, что паркет этот лежал на лагах. Так как старый пол был в состоянии не подлежащем восстановлению, то он был демонтирован. Прямо на то, что осталось (т.е. на пол без стяжки) были установлены лаги, на них положено 2 слоя фанеры толщиной 1 см. каждый и на эту фанеру был уложен паркет. За пять лет проживания в этой комнате с полом ничего не случилось. Во второй комнате той же квартиры старый пол был более-менее живой. Так как стояла задача сделать ремонт с минимальным бюджетом, то были раздобыты несколько таких же "паркетных квадратов" и просто заменены старые сломанные на новые. Квадраты высматривались по окрестностям, так как весь район строился в одно время и везде стоят такие же полы. При этом, народ делает ремонты и регулярно около какого-нибудь из подъездов выкидывается старый пол, из которого вполне можно набрать несколько нужных кусков "на запаску". Так же можно просто спросить у ближайшего местного "твоя-моя дворы мету" и за символическую сумму он сам найдет для вас искомые деревяшки.

Однако, вернусь к вопросу пола на лагах. В тот раз пол делал не я, а рабочие и весь процесс досконально я не видел. В своем жилище данные полы я делал сам: на балконе и в кладовке. На балконе я так же положил 2 слоя фанеры толщиной 0,9 см. В качестве лаг использовал брус 50*50. Крепился к полу на дюбель-гводзи. В принципе, пол лежит отлитчно. Правда, пока лаги лежали сами по себе, не схваченные фанерой, а только на дюбель-гвоздях, они слегка болтались. Поэтому, в кладовке я крепился немного иначе: в пол засверливал дюбеля, а лаги крепил на саморезах, закручиваясь в эти самые дюбеля. Возни было, конечно, чуть по больше, но, зато, лаги держались крепче. Хотя, в принципе, думаю, это не очень принципиально, так как они все равно будут держаться, прикрепленные к фанере, т.е., ездить все равно им некуда. Так же в кладовке я положил 3 слоя фанеры. Во-первых, мне надо было выйти на общий уровень пола, а, во-вторых, я хотел сделать, на всякий случай, пол по крепче, так как там поставлен здоровенный тяжелый шкаф. В оба помещения, прямо поверх фанеры я постелил линолеум. (Вернее, в кладовке уже постелил, а на балконе еще нет, так как не купил еще :) ). Бруски на лаги подбирайте такого размера, чтобы выйти на нужную вам, в итоге, высоту пола, с учетом слове фанеры и чистового покрытия...

0
Аватар пользователя
Verbena

Местный

Регистрация: 10.08.2009

Дзержинский

Сообщений: 9

10.08.2009 в 21:06:28

Zilius, спасибо Вам за такой обстоятельный ответ.

0
Аватар пользователя
Werus

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Саратов

Сообщений: 53

14.04.2014 в 11:42:30

Ситауация. Сделал стяжку, в свежем состоянии было все ровно, потом все высохло и так как в песке попадались мелкие кусочки глины, они попали и на поверность стяжки, после высыхани, повылетали, образовалась неровная поверность с мелкими ямками (от 1 см в диаметре и до 5 мм в глубину). Нивелиркой залить не могу, максимум плиточным клеем замазать, но не полопается ли на на такой мелочи.

Вопросы:

  1. Можно ли класть на такую поверхность ламинат? (Продавцы говорят углубления должны быть не более 2 мм)
  2. Разница обычной подложки и пробковой? (Стяжка плавающая, на минвате, свой котел)
  3. Если пробковая, разница 2мм и 6 мм подложки? По цене то в 2 тысячи прыгает.
  4. Можно ли поперек положить три слоя 2 мм подложки? Выходит дешевле, на что это скажется? (Ламинат планирую обычный, мм 8 толщина. 33 класс.)
  5. Если положить линолеум Такрет допустим, 5 мм вроде толщина, ямки видны не будут?

Пример 1 Пример 2

Отвечайте пожалуйста по пунктам.

0
Аватар пользователя
ussur

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

14.04.2014 в 12:01:57

1 Легко ,даже без отдельной подготовки 2---Разницы нет только пробковая может рассыпаться потом. 3 больше 3 мм подложка не нужна и даже вредна 4 Исключено...5--под линолиум поверхность как раз надо протянуть хотя бы плиточным клеем,что бы убрать локальные ямки.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

14.04.2014 в 12:40:55

1 - можно 5 - будут

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

29.04.2015 в 22:54:19

ilart написал : Что холоднее, ламинат или линолеум? Если брать линолеум 3-4 мм на вспененой основе, а ламинат стандартный 7-8 мм толщиной. И еще вопрос, какого бренда ламинат покупать стоит? Будет лежать на теплой лоджии, на полу из половой доски. Пока смотрю в сторону таркетта или эггера ценой до 600р за квадрат.... Кстати эггер есть уже с наклееной подложкой сайлензо, в таком случае надо под него подложку стелить или нет?

Линолеум-яд, чего там дальше говорить, ламинат Балтерио плохим не видел, остальное как попадешь

0
Аватар пользователя
ПетрМастер

Местный

Регистрация: 23.04.2015

Псков

Сообщений: 40

30.04.2015 в 08:34:33

На мой взгляд, ламинат по любому лучше. И по ощущениям и по внешнему виду

0
Аватар пользователя
Hyperborey

Местный

Регистрация: 27.11.2014

Челябинск

Сообщений: 1107

30.04.2015 в 09:59:34

Линолеум идеален для влажной уборки и вообще для гигиены. Если в семье маленькие дети или аллергики, то линолеум вне конкуренции. В принципе отсутствуют щели и швы, в которых могут накапливаться опасные организмы и токсичная грязь.

0
Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

30.04.2015 в 11:49:15

Не знаю. Для себя я выбрал линолеум. Везде стелил таркет. Ламинат мне не понравился. Во-первых, гемор с укладкой, во-вторых, хороший ламинат вплотную приближается к недорогому паркету. Хотя,на вкус и цвет...

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

30.04.2015 в 22:19:37

NoNe написал : Не знаю. Для себя я выбрал линолеум. Везде стелил таркет. Ламинат мне не понравился. Во-первых, гемор с укладкой, во-вторых, хороший ламинат вплотную приближается к недорогому паркету. Хотя,на вкус и цвет...

Зайдите в магазин торгующий линолеумом, запах цветов, и этим дерьмом дышать 10 часов в сутки, потом удивляемся алергии, раковые опухоли, какой вкус, какой цвет

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

30.04.2015 в 22:20:38

Hyperborey написал : Линолеум идеален для влажной уборки и вообще для гигиены. Если в семье маленькие дети или аллергики, то линолеум вне конкуренции. В принципе отсутствуют щели и швы, в которых могут накапливаться опасные организмы и токсичная грязь.

Ага, куда токсичней линолеума, кто там сможет жить:D

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу