Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2507297

Всем доброй ночи, долго изучал форум, и все же кто нибудь подскажет отзывы о полипропиленовых трубах DIZAYN Oxy Plus и pro aqua! Можно ли их использовать на отоплении в частном доме?спасибо.

можно если ставить компенсаторы и вести не от котла

Окси отличная труба, качественный п-пропилен. Сделал несколько домов от 100 до 370 квадратов. От самого котла. Все работает отлично.
По линейному расширению смотреть графики производителя и, либо компенсаторы, либо предварительное (монтажное) натяжение. По длине прямого участка

полипропилен отличается самым высоким коэффициентом температурного расширения и пропускаемостью кислорода среди пластиковых труб, поэтому на отоплении частного дома нет ничего хуже чем он, привлекателен только ценой. конкретно эти приведенные марки ничем особым не отличаются, обычный турецкий пластик, ни самый лучший в сравнении с чехией и германией, и ни самый худший в сравнении с паленым китаем...но в вашем случае больше будет зависить от монтажников....можно сделать вот так (1я фото) а потом переделать на вот так (2я фото)

Окси армирован алюминием, причем не перфорированным, чего не скажешь про чешский штаби. Поэтому кислород отпадает. Удобнее в монтаже (не нужно зачищать), хотя по прочности и проигрывает (субъективно)

Олегович написал :
а потом переделать на вот так

А насосы развернуть не судьба была?

так удобнее с них воздух стравливать

Олегович написал :
...можно сделать вот так (1я фото) а потом переделать на вот так (2я фото)

Мне (1я фото) больше понравилось,на (2я фото) всё очень скучно

неудивительно, всем кто видел смешно так же как и вам, кроме заказчика, потому как ничего не работало....

Лучше всего делать Пексом, например Рехау

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

АКВАГАЗ Полностью согласен с вашем высказыванием в поддержку REHAU!
Вот видео пример проблемы возникающей когда надо переделать стояк труба которая простояла на горячей воде года полтора качественная пайка не получится!