Аватар пользователя
Галилей

Местный

Регистрация: 12.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

19.10.2016 в 15:44:59

#5809725

Распространеное заблуждение, если артезианская скважина, значить вода чистая, здесь вот на карте химанализов биикс одна, две скважины с чистой водой из всех, wasser.ru/karta-analizov-vody.html по всем остальным скважинам вода в большинстве с повышенным содержанием железа.

0
Аватар пользователя
AndronKV

Местный

Регистрация: 18.10.2011

Москва

Сообщений: 64

20.10.2016 в 11:51:41

#5810696

Да уже объяснили, что у нас в МО почти везде вода с железом. Экология что-ли испортилась, говорят раньше артезианка фонтанировала а сейчас носом качать надо.

0
Аватар пользователя
Maks_88

Местный

Регистрация: 17.09.2016

Москва

Сообщений: 74

08.11.2016 в 10:26:17

#5830237

Гейзер перестал выпускать биг блю 10', какой магистральный вместо него взять? Прозрачные на тысячу дороже...

0
Аватар пользователя
Maks_88

Местный

Регистрация: 17.09.2016

Москва

Сообщений: 74

10.11.2016 в 15:32:30

#5832466

Подскажет кто то, надежный аналог, не из металла?

0
Аватар пользователя
Aleksandr Pronin

Местный

Регистрация: 10.12.2016

Москва

Сообщений: 2

10.12.2016 в 13:50:23

#5865765

Добрый день. В квартире в новостройке идет ремонт. Два стояка водоснабжения. Один питает: кухня, посудомойка, стиралка. Второй: душевую кабину (тропический душ), бойлер накопительный, ванну. На магистрали будет ставиться: На ХВС и ГВС грязевики на 300-400 микрон, редукторы, фильтры на 100 микрон. Воду сдавали на анализ. Вопрос: нужно ли нам еще ставить какие-то системы очситки для защиты: 1. стиралки, 2. посудомойки, 3. бойлера, 4. душевой? (1 и 2 фото - холодная вода; 3 горячая)

0
Аватар пользователя
gavrik

Местный

Регистрация: 08.12.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 252

12.12.2016 в 11:27:24

#5867829

Kvost написал:

bc---- написал : Очень рекомендую сперва ограничиться 10' слимами. Только если после них качество воды будет неудовлетворительное, начать заморачиваться с ББ20.

+1 Ржавчину они уберут, но картриджи придётся менять очень часто, возможно даже раз в неделю - две. Надо 20" сразу ставить - 10" всё-же больше годятся в качестве индивидуальных для ПММ или СМ.

bc---- написал : К подобным фильтрам очень и очень желательны редукторы.

Не просто желательны - необходимы, если пластмассовые корпуса.

Kvost, Насчет редукторов недопонял. У меня последовательно стоят отсекающий ,счетчик,манометр ,перед 10 колбой ( прозрачный Гейзер) еще один шаровый и т.д. Уже много лет раз в месяц меняю 5ти микронный картридж ,ориентируясь по цвету . Можно ,конечно зарядить в колбу и что то покруче ,благо есть выбор,но на кухне стоит ТРИО с отдельным питьевым краном. Так вот на ТРИО первым стоит такая же механика по полгода.Вывод-5 ти микронник чистит кроме растворенного железа.

0
Аватар пользователя
gavrik

Местный

Регистрация: 08.12.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 252

12.12.2016 в 11:34:22

#5867836

SL_2 написал:

RIN87 написал: Сейчас на входе в стояке (и хол, и гор) 6 атм

Всем бы такое давление, ставьте не парясь :)

SL_2, Да уж... у меня клапан сброса на max 6,3 атм. ,а обычное 2-3 атм. И ничего..

0
Аватар пользователя
gavrik

Местный

Регистрация: 08.12.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 252

12.12.2016 в 11:38:45

#5867843

Aleksandr Pronin написал:

Добрый день. В квартире в новостройке идет ремонт. Два стояка водоснабжения. Один питает: кухня, посудомойка, стиралка. Второй: душевую кабину (тропический душ), бойлер накопительный, ванну. На магистрали будет ставиться: На ХВС и ГВС грязевики на 300-400 микрон, редукторы, фильтры на 100 микрон. Воду сдавали на анализ. Вопрос: нужно ли нам еще ставить какие-то системы очситки для защиты: 1. стиралки, 2. посудомойки, 3. бойлера, 4. душевой? (1 и 2 фото - холодная вода; 3 горячая)

Aleksandr Pronin, Если Вы про грязевики-" сеточки" -то это в пользу бедных. после каждого стояка ставьте колбу с 5ти микронным картриджем . Я еще и перед стиралкой поставил для успокоения)).

0
Аватар пользователя
Jebers

Местный

Регистрация: 17.12.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 12

17.12.2016 в 19:50:20

#5875059

Добрый День всем. Просьба посоветовать дилетанту фильтр для ХВС для установки под мойку, но хотелось бы магистральный, а не стандартный питьевой комплект из коробки - врезать краник или ставить смеситель с двумя изливами все равно нет возможности (мойка из стекла с родным смесителем). Если просто купить две или три колбы стандартного 20го размера, поставить это все перед смесителем и менять в них вкладыши, это плохая идея? Вода в целом приличная, мягкая... Петербург, вся разводка в доме пластик...

0
Аватар пользователя
gavrik

Местный

Регистрация: 08.12.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 252

17.12.2016 в 20:46:04

#5875135

Jebers написал: Добрый День всем. Просьба посоветовать дилетанту фильтр для ХВС для установки под мойку, но хотелось бы магистральный, а не стандартный питьевой комплект из коробки - врезать краник или ставить смеситель с двумя изливами все равно нет возможности (мойка из стекла с родным смесителем). Если просто купить две или три колбы стандартного 20го размера, поставить это все перед смесителем и менять в них вкладыши, это плохая идея? Вода в целом приличная, мягкая... Петербург, вся разводка в доме пластик...

Jebers, Земляк)) Все зависит ,есть ли на входе от стояка что нибудь.Если есть колба (механика) то вторая колба под раковину имеет смысл. Может даже с более серьезным вкладышем( картриджем). Если ничего нет , перевод денег. Рекомендую начать с входного ( механика), тем более что врезаться в пластик не трудно. ЗЫ. Только почему 20го размера ?

0
Аватар пользователя
Jebers

Местный

Регистрация: 17.12.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 12

17.12.2016 в 21:31:24

#5875184

gavrik, А какого? Место там есть, хотелось бы чтоб максимально реже эти катриджи надо было менять. На входе в квартиру стоят грязевики. Вода в целом приличная, мягкая и без ржавчины. А вот давление в системе как раз не очень. Если нет колбы, можно же и две подряд поставить? Это я только на ХВС под питьевую хочу поставить.

Врезаться ни во что не надо, все монтируют "с нуля".

0
Аватар пользователя
gavrik

Местный

Регистрация: 08.12.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 252

18.12.2016 в 01:08:43

#5875373

Jebers написал: gavrik, А какого? Место там есть, хотелось бы чтоб максимально реже эти катриджи надо было менять. На входе в квартиру стоят грязевики. Вода в целом приличная, мягкая и без ржавчины. А вот давление в системе как раз не очень. Если нет колбы, можно же и две подряд поставить? Это я только на ХВС под питьевую хочу поставить.

Врезаться ни во что не надо, все монтируют "с нуля".

Jebers, Если под "грязевиком" подразумеваете " косой сетчатый фильтр" , то это хорошо только перед счетчиком, дальше нужна колба ( лучше прозрачная) с латунными внутренними резьбами ,для квартиры достаточно 10 го размера. В неё сменный картридж ,лучше 5ти микронный . Это будет защита всейсистемы. А под раковину можно поставить уже что то получше. Но входная " механика" -это обязательно. И для кранов ,керамических,одноруких и т.д. и для воды. Не заметите как через месяц белый картридж станет коричневым.

0
Аватар пользователя
Jebers

Местный

Регистрация: 17.12.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 12

18.12.2016 в 06:14:23

#5875423

gavrik, так в том то и вопрос, что поставить под раковину? Повторюсь, вода изначально приличная. В соседнем доме у меня квартира мамы - там стоит такая колба, фильтр за три года серым стал, но не коричневым. Еще одну такую же колбу с каким то другим фильтром? Еще две колбы? Бюджет не принципиален вообще, какой вообще производитель лучше? Вы же тоже питерский, можете ссылку скажем на такие колбы в ассортименте "Афони" дать?

0
Аватар пользователя
gavrik

Местный

Регистрация: 08.12.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 252

18.12.2016 в 08:01:35

#5875435

Jebers написал: gavrik, так в том то и вопрос, что поставить под раковину? Повторюсь, вода изначально приличная. В соседнем доме у меня квартира мамы - там стоит такая колба, фильтр за три года серым стал, но не коричневым. Еще одну такую же колбу с каким то другим фильтром? Еще две колбы? Бюджет не принципиален вообще, какой вообще производитель лучше? Вы же тоже питерский, можете ссылку скажем на такие колбы в ассортименте "Афони" дать?

Jebers, Себе на вход( механика 5 мк-1 мк Гейзер) купил колбу AQUA FP3 10" SL, 1/2". Меняю т.к. за более чем 10 лет замутилось прозрачность и на новой уже накидная прижимная гайка ( сама колба не вращается при закручивании ) и стал немного подтравливать дублер отсекающего рядом с колбой. Под раковиной стоит Гейзер ТРИО с непрозрачными колбами.Если бюджет не принципиален , хвалят ( но как питьевой) АКВАФОР в виде бочонка. Мне хватает ТРИО ( со сменными картриджами) и отдельным краном. Если гнать через питьевую систему всю воду ,тут надо смотреть ресурс до замены. А про Питерскую воду -смешно. Сдайте на анализ ,думаю там будет " букет". Или у Вас в подвале установили общий большой на стояк,что фантастично ,но чего не бывает)).

0
Аватар пользователя
Jebers

Местный

Регистрация: 17.12.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 12

18.12.2016 в 09:14:42

#5875458

gavrik, Да, в доме стоят фильтры, это не фантастика, а реальность ))) Я знаю что такое ТРИО, у меня в загородном доме такой с отдельным краном. Но тут мне не поставить отдельный кран никак, ну и напор через него слабый. Поэтому и хочу поставить на ХВС что то в магистраль перед кухонным краном.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу