Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

20.08.2019 в 23:10:05

nill написал: Правильно понимаю для арагона в любом случае лучше поставить механику перед ним чтобы он работал дольше?

Правильно. Но я советую Арагон только для питьевой воды.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

20.08.2019 в 23:13:20

nill написал: Главная цель получить наилучшую воду в квартире для принятия душа и ванны

Промышленный обратный осмос.

nill написал: плюс чтобы техника служила дольше, поэтому интересует разумный максимум, место все разместить есть, вода обычная

разумный максимум и наилучшая вода плохо сочетаются. Разумный максимум, это вода, которая не влияет на здоровье отрицательно, при водных процедурах. А это зависит не только от воды, но и от человека и его здоровья. Идеальная система (баланс цена-качество) - душ, в котором помимо воды из магистрали переключается на режим ополаскивания водой глубокой очистки (после осмоса). То есть моемся (принимаем душ) в обычной воде (механический фильтр) а ополаскиваемся максимально чистой.

nill написал: Правильно понимаю для Арагона в любом случае лучше поставить механику перед ним чтобы он работал дольше?

Арагон это очередной гербалайф (по моему опыту). Ионообменной очистки достаточной для реально ощутимых результатов - нет. Ибо объем смешной. Обслуживание сложное, срок службы (кол-во регенераций) ограничено. Больше его в качестве фильтра для себя не рассматриваю. Но вы можете попробовать набить свои шишки. :)

0
Аватар пользователя
nill

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Новосибирск

Сообщений: 193

21.08.2019 в 20:29:58

AKI написал: Промышленный обратный осмос.

В квартиры такое ставят ? если да то можно пример таких установок, цены на них и стоимость обслуживания в год, хотя бы порядок сумм чтобы прикинуть свои возможности

И по горячей воде, правильно понимаю осмос туда никак не засунуть и реально работает только механика ? Если поставить две колбы на горячую про запас не будет ошибкой ? (как мин эксперимент с аргоном можно провести)

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

21.08.2019 в 21:12:18

nill написал: В квартиры такое ставят ?

Не ставят. Но и ионообменные фильтры в квартирных магистралях - редкость. Ибо либо надо иметь большой объем (как на установках для ИЖС) либо это будет баловство и на качество воды влиять мало.

nill написал: И по горячей воде, правильно понимаю осмос туда никак не засунуть и реально работает только механика ?

Да, только механика. Поэтому и возник вопрос: какой смысл в умягчении ХВС, если будет смешиваться с жесткой из ГВС.

nill написал: Если поставить две колбы на горячую про запас не будет ошибкой ? (как мин эксперимент с аргоном можно провести)

Если место и бюджет позволяет - ставьте. Разумеется, если смонтируете надежно. Сопротивление у пустых колб фильтров не очень больше.

0
Аватар пользователя
nill

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Новосибирск

Сообщений: 193

22.08.2019 в 07:43:57

AKI написал: Ибо либо надо иметь большой объем (как на установках для ИЖС) либо это будет баловство и на качество воды влиять мало.

Большой объем это какой, можно примеры установки для умягчения с большим объемом?

И по горячей воде, где то слышал мнение что там из за температуры нет хлора и железа и чистить холодную имеет смысл очень хорошо для идеального результата

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

22.08.2019 в 08:15:46

nill написал: Большой объем это какой, можно примеры установки для умягчения с большим объемом?

Вот тут, например, указан объем воды для разных фильтров.

nill написал: по горячей воде, где то слышал мнение что там из за температуры нет хлора и железа

вода для ГВС поступает из того же источника, что и ХВС. Ее просто нагревают. Более того нагретая вода активнее взаимодейтсвует с матераилом труб. А это во многих случаях железо. Поэтому рассчитывать на чистую воду из ГВС я бы не стал.

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

22.08.2019 в 10:38:38

nill, ставьте бойлер, и все получится.

0
Аватар пользователя
nill

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Новосибирск

Сообщений: 193

24.08.2019 в 08:37:33

Ну а если воду из под умягчителя пускать только на бытовую технику типо стиралок, посудомоек, а на всю холодную поставить два фильтра механика и угольный так нормально? или если ставить умягчитель пусть он всю воду и чистит ресурса как понимаю там точно хватит ?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.08.2019 в 09:09:41

nill написал: если ставить умягчитель пусть он всю воду и чистит ресурса как понимаю там точно хватит ?

О каком умягчителе речь? Все химические "умягчители" имеют ограниченный ресурс и требуют расходных материалов.

nill написал: если воду из под умягчителя пускать только на бытовую технику типо стиралок, посудомоек, а на всю холодную поставить два фильтра механика и угольный так нормально?

Не понял задачи. Вы предлагаете два параллельных водопровода организовать (питьевой и технический)?

0
Аватар пользователя
nill

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Новосибирск

Сообщений: 193

24.08.2019 в 20:57:35

AKI, я имею ввиду умягчитель типо АКВАФОР WaterBoss или аналоги

AKI написал: Не понял задачи. Вы предлагаете два параллельных водопровода организовать (питьевой и технический)?

технический и для мытья в ванной и душе, питьевой отдельно под мойкой

0
Аватар пользователя
Николай 75

Местный

Регистрация: 18.08.2017

Мурманск

Сообщений: 61

04.09.2019 в 21:24:09

Доброго времени суток Господа мастера....Есть желание поставить вот таких два девайса для механической отчистки холодной и горячей воды..В правильном направление я думаю?Посоветуйте пожалуйста..https://www.bigam.ru/product/filtr-itap-112-530432/ https://www.bigam.ru/product/filtr-honeywell-ff-12-aam-spromyvnoj-167802/

0
Аватар пользователя
Николай 75

Местный

Регистрация: 18.08.2017

Мурманск

Сообщений: 61

04.09.2019 в 21:37:55

"Апостол" в теме о фильтрах советовал человеку промывные фильтра фирмы ICMA …..Наверное для меня это и есть альтернатива.....

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

04.09.2019 в 22:37:45

nill написал: я имею ввиду умягчитель типо АКВАФОР WaterBoss или аналоги

Если подходящая по литражу модель помещается в квартире и есть понимание обслуживания данного фильтра - то вполне подойдет. Только еще раз обращу внимание на принцип работы такого фильтра: слаборастворимые соли (карбонаты и гидрокарбонаты) он переводит в растворимые - хлориды. То есть общая минерализация воды не падает. И если стакан ополоснуть такой водой при высыхании останутся разводы. И на стекле душевой кабины и на зеркале. И на теле человека. Поэтому чем пропитывать свою кожу вопрос скорее медицинский. Но на ощупь вода будет легче мылиться.

nill написал: питьевой отдельно под мойкой

Надеюсь ОО, а не ионообменник собираетесь ставить.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

04.09.2019 в 22:48:23

Николай 75 написал: В правильном направление я думаю?Посоветуйте пожалуйста.

В ФГО промахнуться сложно, хотя бывают косяки и у брендовых изделий (на форуме есть тема). Убедитесь, что прокладка не резиновая на ФГО для ГВС.

А вот хонивел не советую. Ибо сам ими пользуюсь. Дорого (переплата за бренд) и бестолково. И крантики у них "елочная игрушка" - шарики облезают и плохо держат. Берите ФАР.

0
Аватар пользователя
sheff1

Местный

Регистрация: 20.08.2007

Липецк

Сообщений: 58

23.09.2019 в 14:12:21

Подскажите, гейзер тайфун можно ставить горизонтально? У меня ниша, там с местом тяжело...

У меня там стоит пластиковый прозрачный корпус, уже 15 лет стоит, в нем сетка нержавейка на 10 микрон. Начитался я здесь, что лопаются они, купил тайфун 10sl, а на место пластикового не установить - тайфуны же разбираются так, что им удвоенная длина нужна... остается только горизонтально... но правильно ли это? А вдруг воздух так не выйдет???? Про сложности разборки горизонтального наполненного водой фильтра - понятное дело, не пугает. Лишь бы работал и не тек.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу