Аватар пользователя
koaly

Местный

Регистрация: 31.01.2019

Грац

Сообщений: 4

04.02.2019 в 15:41:35

Коллеги, здравствуйте. мне удалось добыть результат проб воды из дет.сада на соседней улице. Источник у нас одинаковый. Как могу понять из данных при сравнении с разными нормативами, у меня на пределе параметр по нитритам и завышен по бактериям при 37 гр.Ц. Насколько понимаю, угольного картриджа будет достаточно для соответствующей очистки. Верно?

Заранее спасибо за комментарии по обоим вопросам.

0
Аватар пользователя
Марсель Вишняков

Местный

Регистрация: 16.11.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 16

15.02.2019 в 02:24:57

koaly, вопрос про питьевую воду? ставьте осмос, и не думайте. или угольный но тогда обязательно с УФ лампой. А еще лучше осмос с УФ лампой )

0
Аватар пользователя
Alexxx_spb

Местный

Регистрация: 16.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 1

19.02.2019 в 23:47:51

Добрый день, уважаемые форумчане-специалисты. Понимаю, что мои вопросы не новы, но все же осмелюсь их задать (уверен, что ваш ответ может быть полезен многим).

1 - есть ли принципиальная разница между латунными и стальными (нержавейка) "головами" корпусов магистральных фильтров 10SL для ГВС? Латунные, как правило, стоят дороже, оправдана ли переплата?

2 - что бы вы (исходя из личного опыта использования, монтажа клиентам и т.п.) посоветовали бы на смену 2м оранжевым пластиковым Гидротекам 3/4", внутренняя резьба (причина - 1 намертво прикипел, не открутить, плюс периодические подтёки из запрессованных втулок и прокладок между корпусом и колбой):

А - полностью из нержавейки:

  • Аквабрайт АБФ-НЕРЖ-34 10 SL - от 3300 руб (здесь и далее, цены в СПБ)

  • Гдротек HSM-10B-3/4 BSP - от 3000 руб

  • Акватик HP-10C S 3/4 - от 4500 руб

  • Гейзер HS 10 SL 3/4 - от 5000 руб

  • USTM WF-HOT-SS-10 3/4 - от 4000 руб (неужели правда Польша)? Внешне очень похож на Аквабрайт)...

Б - голова латунь, колба нержавейка:

  • Гидротек OB-10C 3/4 SL ; от 4200 руб

  • Акватик HP-10B S 3/4 - от 4900 руб.

Наличие сливного крана/отверстия не принципиально, скорее даже не надо, ибо потенциально лишняя возможность протечки). Очень похоже, что все это делается на 1-2 китайский заводах, у кого-то инструкции почти 1в1, но может все же есть какие-то нюансы, из-за которых стоит отдать предпочтение кому-то одному...? Всем заранее спасибо за отклики. P.S. Новостройка, СПб (Кудрово), 5й (из 20) этаж, давление хз какое, потребители - 1й вход в квартиру: гиг. душ, ванная, раковина, кухня, унитаз, ПММ; 2й вход в каартиру - гиг. душ, раковина, унитаз, стиралка. На холодную стоят 2 прозрачных колбы Гидротек. Фильтры на ГВС и ХВС ставлю простые Аквафор 5мкм, меняю в среднем раз в 1-2 месяца (холодные темнеют через 2-3 недели, в колбах горячих на дне песочник бывает), проблем с напором/нехваткой не испытываю (это к вопросам некоторых форумчан, а хватит ли таких фильтров при таких-то потребителях, хотя, наверное, все индивидуально...).

0
Аватар пользователя
Марсель Вишняков

Местный

Регистрация: 16.11.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 16

28.02.2019 в 01:30:21

Alexxx_spb, не имеет значения. Гальванопара может образовываться если медь со сталью соединять, но это больше касается отопления, на водоснабжении практически исключено. Берите акватик гейзер гидротек, правильно заметили это почти одно и тоже, на одних китайских заводах делается.

Лично мне больше всего нравится крепление и обслуживание у колб гейзер, но ему место требуется для снятия. В остальном разница нет никакой.

0
Аватар пользователя
Rusel008

Местный

Регистрация: 28.02.2019

Москва

Сообщений: 1

28.02.2019 в 17:18:31

Всем привет. Какой фильтр из двух на горячую воду лучше поставить - Атолл или Гейзер? На холодной воде стоит Гейзер BB10, думаю на горячую поставить такой же, либо Атолл, если он лучше. На холодной Гейзер стоит неделю, так что о качестве пока не могу судить, но на горячую хочется поставить надежный фильтр, и если Атолл надежнее Гейзера, то выберу его.

0
Аватар пользователя
sysman83

Местный

Регистрация: 27.03.2017

Екатеринбург

Сообщений: 38

28.02.2019 в 21:20:51

г. Екатеринбург новостройка, сделали анализ хвс. Все показатели в пределах нормы. Есть смысл магистральный фильтр ставить? Сейчас только косой фильтр стоит перед счётчиком.

0
Аватар пользователя
Марсель Вишняков

Местный

Регистрация: 16.11.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 16

28.02.2019 в 22:13:39

sysman83, конечно есть. Не имеет значения какая вода. В один момент времени она может быть чистой, а иногда после всяких аварий и перезапусков на линиях, полетит песок, ил и хлопья трехвалентного железа, от которых грязевик не поможет. Впрочем если это происходит редко достаточно поставить промывной фильтр с сеткой 100мкм, мороки с ним меньше, не надо делать постоянную замену картриджей

0
Аватар пользователя
sysman83

Местный

Регистрация: 27.03.2017

Екатеринбург

Сообщений: 38

01.03.2019 в 05:09:07

Марсель Вишняков, какой посоветуете? Читал про Honeywell, люди жалуются что все равно его приходится разбирать и чистить не смотря на краник. Если обычный колбовый фильтр, то я так понимаю достаточно пропиленового картриджа?

0
Аватар пользователя
Марсель Вишняков

Местный

Регистрация: 16.11.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 16

01.03.2019 в 10:11:06

sysman83, модель не важна, хоть Италию, хоть Германию, хоть российский бренд неизвестного производства. Разбирать и чистить сеточку придется в любом, раз в год полтора. Но если не парит менять картриджи через 1-2 месяца, то спокойно ставьте картриджный. Я покупаю любые дешёвые картриджи на 20-10 мкм, хоть нитку хоть пену

0
Аватар пользователя
sysman83

Местный

Регистрация: 27.03.2017

Екатеринбург

Сообщений: 38

01.03.2019 в 13:17:00

Марсель Вишняков, с хвс тогда примерно понятно. Есть ещё проблема с гвс. Пользуемся водогреем, обратил внимание что на раковине появляется пятно от ржавчины (это 100% от гвс с водогрей). Сама вода на глаз прозрачная. Водогрей совсем не давно промывал изнутри, но весть ржавый налёт не удалось смыть. Сам бак не ржавый, просто налёт, как в унитазном бачке. Если после водогрея поставить механический пред фильтр, то поможет? Или это тока картриджный спасёт?

0
Аватар пользователя
tero

Местный

Регистрация: 28.02.2019

Сакраменто

Сообщений: 40

01.03.2019 в 21:11:51

Некоторые мастера устанавливают металлические колбы до редуктора, а некоторые после редуктора. Кто из них прав и почему? Критерием истины явлется практика. Были ли уже случаи?

0
Аватар пользователя
Viktor...

Местный

Регистрация: 28.01.2017

Тула

Сообщений: 87

02.03.2019 в 19:16:17

Всем привет! 7 этаж, 7 атм. давление. Хочу поставить фильтр на ГВ до редуктора, т.к. вода периодически ржавая. Начитался, что пластиковые фильтры лопаются, нержавеющие ржавеют... Так какой купить, чтобы не затопить соседей: черный пластиковый Гейзер или Аквафор, металлический Гейзер, Акватик или Аквафор Викинг Миди?

0
Аватар пользователя
Dimich_san

Местный

Регистрация: 02.03.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

02.03.2019 в 21:31:05

Viktor... написал: Всем привет! 7 этаж, 7 атм. давление. Хочу поставить фильтр на ГВ до редуктора, т.к. вода периодически ржавая. Начитался, что пластиковые фильтры лопаются, нержавеющие ржавеют... Так какой купить, чтобы не затопить соседей: черный пластиковый Гейзер или Аквафор, металлический Гейзер, Акватик или Аквафор Викинг Миди?

Viktor..., здравствуйте. На мой взгляд колбы из так называемой нержавейки надёжнее, тем более это ГВС. Есть пара-тройка объектов по которым могу судить. Монтировал лично, обслуживаю до сих пор. На одном из них акватик с 2005 года трудится, на других с 2011-2012. Ломаться там по сути не чему, со временем прокладку может придётся заменить. В обслуге удобнее те, у которых нет направляющих для картриджа внутри.Гайку скинул, пара сантиметров вниз и колба в руках. Не один из них снаружи ржавчины не имеет, внутри налёт неизбежен, до магазинного состояния оттереть не получается. На пластиковой колбе эффект ржи внутри такой же. На практике ни одной пластиковой колбы которые мной были устанавленны на ХВС, не лопнуло. Приобретайте комплектующие в специализированных магазинах, и по возможности старайтесь не экономить, тем более это инженерка.

0
Аватар пользователя
Dimich_san

Местный

Регистрация: 02.03.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

02.03.2019 в 21:48:41

tero написал: Некоторые мастера устанавливают металлические колбы до редуктора, а некоторые после редуктора. Кто из них прав и почему? Критерием истины явлется практика. Были ли уже случаи?

tero, всё зависит о мастера и от тонкостей монтажа, стеснённость пространства к примеру. Лично я стараюсь сделать так, чтобы колба стояла до редуктора. В нём тоже есть что защищать, да и давление картридж слегка понижает, на пружину нагрузка уменьшается, возможно дольше прослужит.

0
Аватар пользователя
Viktor...

Местный

Регистрация: 28.01.2017

Тула

Сообщений: 87

02.03.2019 в 23:02:15

Dimich_san, спасибо, сам склоняюсь к Акватику, вроде на них негатива меньше. Насчет экономии согласен, потом может дороже выйти.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу