Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

16.06.2020 в 00:41:45

Sensoric написал: Не уверен, что найду в своем городе ГЕЙЗЕР HS 20" BB без сливного краника. Везде он продаётся со сливом, он точно бывает без него? Какие ещё достойные корпуса можете посоветовать?

В "Теплосмайл" был, но по артикулу без краника (слива) не ищется. Похоже сняли с производства. Как хорошая альтернатива - Atoll I-12BM-p STD. Особенно если удобно обслуживать.

Sensoric написал: Какой марки фильтр bb20 лучше купить по соотношению цена-качество? У соседа аквафор b520-13 и 14.

У вашего соседа угольные, дорогие, но бесполезные для магистрали картриджи. Ибо унитазу без разницы есть хлор в воде или нет. Даже лучше, если хлор есть. Я уже несколько раз говорил, что выбор фильтра без параметров воды - гадание. Из общих соображений (экономии) берите механику. Начните с 25 микрон. Если ржавые разводы не пропадут, перейдите на 5 микрон. Пентек дорогой и в России малодоступный. Посмотрите по ассортименту Леруа. Если найдете Атолл (корпус), то у них была серия фильтров под своей маркой. Неплохие.

0
Аватар пользователя
imusorka

Местный

Регистрация: 05.05.2020

Кишинёв

Сообщений: 42

16.06.2020 в 20:38:17

AKI, Я правильно понимаю, что при наличии умягчителя можно избежать использования специальных средств для ПМ/СМ, которые как раз созданы для сохранения ТЭН-ов?

Что скажете про непрозрачные колбы Atlas Filtri? Армированный ПП + EPDM. Не лучше того Ecosoft? Не вижу у нас из нержавейки вообще. Нептуна или аналогов у меня нет. Стрёмно такое на холодную?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

16.06.2020 в 20:59:58

imusorka написал: AKI, Я правильно понимаю, что при наличии умягчителя можно избежать использования специальных средств для ПМ/СМ, которые как раз созданы для сохранения ТЭН-ов?

Давайте по порядку:

  1. Большинство современных стиральных порошков содержат реагенты, снижающие жёсткость. Не только всем известный "Калгон". Это касаемо СМ. На очень жесткой воде никакие "калгоны" не сработают, если их не сыпать стаканами.
  2. Если вода мягкая (или умягченная) накипь не образуется или образуется очень мало. Можно стирать хоть мылом.
  3. В ПМ дополнительное умягчение нужно не только для эффективной мойки, но и для использования ПАВ (при ополаскивании). На мягкой воде можно качественно мыть посуду и без соли (ионообмена).

imusorka написал: Что скажете про непрозрачные колбы Atlas Filtri? Армированный ПП + EPDM. Не лучше того Ecosoft?

Лучше. Обсуждались выше в этой теме.

imusorka написал: Стрёмно такое на холодную?

На холодной будет работать. Особенно если частный дом, а не первый этаж 14-ти этажки с давлением в стояке ХВС 8 бар (и гидроударами).

Нержавейка на холодную воду нужна только если давление в стояке высокое/скачет. И если высок риск попадания горячей воды в стояк ХВС. Риск прорыва пластика (если нет "гирдолока") можно снизить установкой "заменителя" - привода-манипулятора для ручек обычных кранов. На форуме есть производитель контроллеров для таких устройств. Из Курска.

0
Аватар пользователя
imusorka

Местный

Регистрация: 05.05.2020

Кишинёв

Сообщений: 42

16.06.2020 в 21:06:47

AKI, До какого давления безопасно использовать ПП колбы? У Ecosoft и Atlas нет латунных вставок как например у Аквафор Гросс. Лучше всё же с ними? Я кстати нашёл всё-таки нержавейку (Аквафор Викинг), но он в 3 раза дороже ПП. Это того стоит?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

16.06.2020 в 21:09:33

imusorka, Пластик сильно желательно с латунными вставками. Ибо срыв пластиковых резьб и подтекание одна из причин отказа. По выбору нержавейки ответил выше. Лучше пустить эти деньги в установку Гидролока или заменителя.

0
Аватар пользователя
imusorka

Местный

Регистрация: 05.05.2020

Кишинёв

Сообщений: 42

17.06.2020 в 12:20:38

AKI, А если на входе стоит механика с редуктором, то можно ставить хоть прозрачный ПП с пластиковой резьбой?

Проясните ещё по поводу умягчителя, пожалуйста. Есть ли разница, какой выбирать бренд? Доступны Ecosoft, BWT, Гейзер, Stillwater & Pratt.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.06.2020 в 12:43:06

imusorka написал: А если на входе стоит механика с редуктором, то можно ставить хоть прозрачный ПП с пластиковой резьбой?

Любой редуктор не вечен. Заклинит его или просто перестанет прокладка держать. Далее - как повезет.

imusorka написал: Есть ли разница, какой выбирать бренд? Доступны Ecosoft, BWT, Гейзер, Stillwater & Pratt.

Разница есть, но изучать все модели и писать обзоры - у меня времени нет. Выбирайте модель по бюджету/доступности расходников/стоимости обслуживания. Но без анализа воды это все равно выбор вслепую.

P.S. С торговлей или обслуживанием фильтров я никак не связан. Консультирую в свободное время потому, что тему знаю и считаю, что все люди имеют право на чистую воду. Вне зависимости от убожества труб или лени/безграмотности водоканала.

0
Аватар пользователя
imusorka

Местный

Регистрация: 05.05.2020

Кишинёв

Сообщений: 42

17.06.2020 в 20:19:45

AKI, Почему Atlas Filtri лучше Ecosoft? Вроде в обоих случаях ПП без латунных вставок.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.06.2020 в 21:30:03

imusorka, Называйте конкретные модели. У Atlas Filtri почти во всех линейках есть корпуса с латунными вставками. Есть цельнолатунные головы и корпуса из нержавейки. На любой выбор и карман. У Ecosoft чуток попроще.

0
Аватар пользователя
imusorka

Местный

Регистрация: 05.05.2020

Кишинёв

Сообщений: 42

18.06.2020 в 14:23:39

AKI, У Atlas я смотрел на DP20 Mono Big. С латунными есть только DP10 Duo, но они прозрачные и меньше, конечно же. Для надёжности, стОит переплатить за Аквафор/Гейзер со вставками?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.06.2020 в 14:56:40

imusorka написал: Для надёжности, стОит переплатить за Аквафор/Гейзер со вставками?

Зависит от давления/скачков в магистрали, этажа, возможности правильного крепления труб/фильтра и наличия Гидролока/Аквастопа/Нептуна. Последнего у вас нет. Остальное вы до сих пор держите в тайне.

0
Аватар пользователя
imusorka

Местный

Регистрация: 05.05.2020

Кишинёв

Сообщений: 42

18.06.2020 в 17:53:52

AKI, Если вы про анализ воды, то карантинные меры пока что не позволяют его сделать. Давление будем регулировать сами редуктором. Этаж высокий. Монтаж будет делать специалист. Что выбрать в таком случае?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.06.2020 в 18:08:53

imusorka, Анализ воды отдельная тема. Вопросы были конкретные. Ваши буквы: "высокий этаж/давление будем регулировать/монтаж будет делать специалит" - ни о чём не говорят. Всего доброго!

0
Аватар пользователя
imusorka

Местный

Регистрация: 05.05.2020

Кишинёв

Сообщений: 42

19.06.2020 в 11:57:20

AKI, Если честно, конкретных вопросов не вижу. В любом случае, благодарю за консультацию.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.06.2020 в 12:19:11

imusorka, Если честно, то я уже устал их повторять: Давление в магистрали/стояках? (пример ответа: 5 бар) Скачки есть/нет, и какие? (пример ответа: до 10 бар) Этаж? (пример ответа: 15-й из 33-х) Возможность крепления труб/фильтра? (пример ответа: размещение арматуры на железобетонной перегородке вент-канала на консолях, трубы из нержавеющей стали, крепление жесткое на муфтах).

P.S. И если очень честно, то очень неприятно, когда человек сам не знает, чего хочет, но задает массу бесполезных вопросов. Те, кому действительно нужна помощь всегда предельно конкретны.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу