Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.12.2020 в 23:31:14

sazn86 написал: А то я пью эту воду и не думаю )))... ...И куда тогда накипь девается то? ))))

По первому вопросу - ответ простой: продолжительность жизни образованных (иногда думающих людей) выше чем у необразованных (и чаше не думающих). Решать вам к кому вы ближе.

А по второму (ответ сложнее): вода с солями жесткости в ОО-фильтре попадает в канализацию через дренажный клапан.

0
Аватар пользователя
sazn86

Местный

Регистрация: 10.11.2020

Москва

Сообщений: 62

17.12.2020 в 23:39:53

AKI, не так выразился. я покупаю эти фильтры постоянно. По факту накипь пропала. Вы говорите , что толку от них нету, тогда какие фильтры ставить на питьевую води и так же фильтр на магистраль для всего остального?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.12.2020 в 00:07:51

sazn86, если вы не хотите полистать тему, то скажу в двух словах: ОО-фильтр (любого производителя) на питьевую воду. Что касается магистрального: читайте мои буквы ВАМ выше: что бы конкретизировать очистку воды надо знать, ЧТО чистить. Вам лень зайти на страничку водоканала и указать показатели вашей воды? Цифры дайте!

0
Аватар пользователя
Artem1980

Местный

Регистрация: 12.12.2019

Новомосковск

Сообщений: 3

18.12.2020 в 14:16:50

AKI, для своих целей нормальный фильтр, от жесткости хороший ионообменник, тем более с возможностью регенерации. Тут вопрос в магистральниках, есть картриджи Смягчение к магистральникам под размер ВВ.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.12.2020 в 14:40:50

Artem1980 написал: своих целей нормальный фильтр, от жесткости хороший ионообменник, тем более с возможностью регенерации.

Все верно, ДЛЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ. А цели очень конкретные: уменьшить накипь/налет в зонах с технической/гигиенической водой. Котел без накипи - отлично! Нет нерастворимых отложений на раковине, кранах, лейках, посуде - великолепно.

Но когда речь идет о питьевой воде, все чуток иначе. Ибо достаточно установить полифосфатный фильтр (тоже, по сути, ионообменный) и в воде не будет труднорастворимых солей. Будут лишь растворимые. И накипи с отложениями не будет. Но пить такую воду, мягко говоря, не слишком полезно. Ибо будет раствор фосфатных солей.

Ионообменники вместо фосфатов насыщают воду хлоридами. Насколько полезна такая "минералочка" - вопрос открытый. Тем более, кальций хорошо усваивается организмом из хлоридов. Про другую часть периодической таблицы (тяжелые металлы) - вообще говорить не приходится. Ионообменный фильтр их не фильтрует. Не фильтрует ни органику ни фосфорорганику (пестициды - "новичок лайт") и многое другое.

И возникает простой вопрос: нафига "козе" такой "баян" (ПИТЬЕВОЙ ионообменник от накипи)? Можете разрешить этот вопрос?

0
Аватар пользователя
sazn86

Местный

Регистрация: 10.11.2020

Москва

Сообщений: 62

20.12.2020 в 17:20:48

AKI, Добрый вечер. Данных по качеству воды в Химках не нашел (, про питьевую воду понял , что надо выкинуть трехступенчатый фильтр и ставить обратный осмос. А вот что на магистраль ставить так и не понял ))

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109045

20.12.2020 в 17:40:32

AKI написал: А цели очень конкретные: уменьшить накипь/налет в зонах с технической/гигиенической водой. Котел без накипи - отлично! Нет нерастворимых отложений на раковине, кранах, лейках, посуде - великолепно. Но когда речь идет о питьевой воде, все чуток иначе. Ибо достаточно установить полифосфатный фильтр (тоже, по сути, ионообменный) и в воде не будет труднорастворимых солей. Будут лишь растворимые. И накипи с отложениями не будет. Но пить такую воду, мягко говоря, не слишком полезно. Ибо будет раствор фосфатных солей.

Есть вопрос - а как насчет душа и кожи? Что лучше - простой полифосфатный или ионообменный с регенерацией?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

20.12.2020 в 20:06:06

sazn86 написал: Данных по качеству воды в Химках не нашел

Надо найти, или анализ сделать. Без этого советы дают только экстрасенсы (шарлатаны). Можно, конечно, некоторые параметры определить на вкус, цвет и запах, но состав накипи - ни как.

sazn86 написал: А вот что на магистраль ставить так и не понял ))

А я не понял, что за накипь вы хотите фильтровать. И для чего. Поэтому ничего не советовал.

BV написал: Есть вопрос - а как насчет душа и кожи? Что лучше - простой полифосфатный или ионообменный с регенерацией?

ПДК фосфатов на порядков ниже хлоридов в нормах на воду. Поэтому ответ очевиден: хлориды после ионообменника - лучше. К тому же хлориды были всегда в среде обитания человека (и в нем самом). Но и тут не без мелочей, в которых "дьявол": львиная доля стиральных порошков и смс - (поли)фосфатные. На одежде их следов достаточно. Последние лет 70-90. То есть три-четыре поколения в развитых странах выросли в фосфатном "окружении". И при этом продолжительность жизни только увеличивалась. Поэтому я осторожно отношусь к призывам запретить фосфаты, как класс. Ибо выбор часто между накипью (и убитой техникой) или доступной технической водой (с полифосфатными фильтрами).

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

21.12.2020 в 21:08:06

BV написал: Что лучше - простой полифосфатный или ионообменный с регенерацией?

Со смолой лучше. Толку больше.

0
Аватар пользователя
sazn86

Местный

Регистрация: 10.11.2020

Москва

Сообщений: 62

26.12.2020 в 11:23:53

AKI, Добрый день. По воде понял, нужен анализ. Сделаю после ремонта, подскажите тогда какой фильтр, точнее корпус выбрать? Что бы под него заложить место в коллекторном шкафу. ?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

26.12.2020 в 22:09:56

sazn86, добрый. Для грамотного выбора корпусов анализ тоже нужен. А кроме анализа: разбор в месяц, сколько народу, сколько точек разбора, есть ли точки с большим разбором, какое давление в магистралях. Размер шкафа, и даже возможное место установки. Иначе не обслужить. И бюджет. Иначе я не буду голову ломать и искать. Так уже не раз было. Трачу время, а потом человек говорит - дорого. Извините, я это делаю на добровольной основе в личное время. И ни чем не торгую. Поэтому: как только определитесь со всеми параметрами - пишите, попробуем подобрать.

0
Аватар пользователя
Omavel

Местный

Регистрация: 07.06.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 66

09.01.2021 в 17:50:01

AKI написал:

Omavel написал: Редуктор будет.

Аквастоп/Гидролок/Нептун планируется? Этаж/давление в стояках какое?

AKI, да, будут шаровые краны от saures на входе. Второй этаж из семи, по поводу давления не уверен, но говорят 4-5 атм.

Напомню свой вопрос, просто давно он был:

Стоит ли тратиться на стальные колбы или достаточно будет взять качественные ПП? Хочу проточники формата ВВ20. Редуктор будет

0

Ищу электромонтажника и отделочника на севере СПб

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

09.01.2021 в 19:24:10

Omavel, Если проливание 3-5 литров воды в месте размещения фильтров не вызовет ущерб более 10 тыс. - смысла в нержавейке нет. Разумеется, с правильно установленной и гарантированно рабочей системой защиты от протечек.

0
Аватар пользователя
EmilCortez

Местный

Регистрация: 10.01.2021

Подольск

Сообщений: 1

10.01.2021 в 22:43:36

Добрый день, дорогие форумчане. Помогите, пожалуйста с выбором магистрального фильтра. Основная проблема,белый налет на мойке из нержавеющей стали. Ещё пока не живём там, в процессе финала ремонта. Но ещё есть возможность подкорректировать сантехнический шкаф. Анализ воды с сайта водоканала прилагаю. Семья 3 человека. На вводе стоит аквасторож. Также стоят фильтры far на 100 МК, после редуктор far. Точки разбора: унитаз, раковина, душ (в т.ч. тропический), раковина на кухне и ПММ.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

11.01.2021 в 00:25:02

EmilCortez написал: Помогите, пожалуйста с выбором магистрального фильтра. Основная проблема, белый налет на мойке из нержавеющей стали.

Здравствуйте, посмотрел анализы, чуть меньше на планировку расположения арматуры (место для колб).

По анализам: превышение только по общей жесткости (отсюда белый налет на нержавейке). Чуть высоковато железо. Поэтому со временем налет может местами порыжеть. Остальные показатели в норме.

Но в анализах не хватает главного (для вашей проблемы): отдельных показателей по солям жесткости. По косвенным признакам (сульфатам) можно лишь предположить, что жесткость — это карбонаты/гидрокарбонаты кальция-магния.

Снижение жесткости ионообменном от налета не избавит, но сделает его растворимым (легче удалить). Но ионообменный фильтр на магистраль в ваш шкаф не поместится физически. И для квартир это экзотика.

Обычные колбы (даже 20BB) с картриджами "снижения жесткости" это игрушки. Я начинал с таких. Кроме ежемесячной (на полдня) возни с регенерацией вспомнить нечего. Накипь и налет уменьшался в первые дни, но не исчезал. На месяц - не хватало (даже для питьевой воды на семью из трех человек). Про магистраль и говорить не приходится.

Поэтому скажу прямо: с белым налетом в вашей ситуации придется смириться. Место под колбы, наверное, можно найти, но с учетом крепления надо смотреть по месту. Я бы на это время/деньги не тратил. На питьевую воду ОО фильтр - обязателен.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу