Аватар пользователя
Atlis22

Местный

Регистрация: 26.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

09.11.2020 в 12:13:12

AKI, к сожалению не живём пока, так что не смогу ничего сказать по внешнему виду воды и осадку. Закажу Гейзер Тайфун 10 sl - и на холодную и на горячую. По манометрам понял, проработаю вопрос И Нептун уже закуплен, подстраховка будет

0
Аватар пользователя
OlegSM

Местный

Регистрация: 29.10.2014

Железнодорожный

Сообщений: 4

21.11.2020 в 15:41:14

Добрый день. Запутался по картриджам. У Atlas Senior Plus Hot 10"SL 3P SX TS -картриджи SX. Я таких не могу найти, везде продаются обычные SL10 Они взаимозаменяемые или к Атласу нужно покупать только свои родные расходники?

0
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 104

09.12.2020 в 13:45:40

Добрый день, подскажите пожалуйста, без габаритных установок возможно ли умягчение води сделать в квартире? Единственное что нагуглить смог - магистральный фильтр гейзер Арагон и всякие полифосфатные фильтры, но это для стиральных машинок и вода после них техническая.

По анализам вода в целом нормальная, беспокоит высокая жесткость и оранжевые с белыми разводы на раковине.

Если от оранжевых, как я понял, спасет магистральный фильтр, что как умягчить воду я не представляю. В какую сторону копать?

UPD: Нашел фото с анализом воды

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

09.12.2020 в 14:13:09

Tolk, Сутя по анализу вода так себе... почти техническая. Обратите внимание (лаборатории) на показатель по марганцу. Возможно ошибка. Или пятикратное превышение. Или лаборатория не может измерить точнее (тогда ссылка на нормативный документ и методику измерения - туфта). Марганец может, давать окраску. По вашему вопросу: простых, недорогих и малогабаритных установок обеспечивающих снижение солей жесткости магистрального типа для водоснабжения всей квартиры (или дома) - нет. Гейзер Арагон — это весьма сомнительное решение. Но судя по цифрам кальция-магния и общей жесткости, большого смысла снижать ее я не вижу. Большинство россиянцев с такой водой живут. В т.ч. в крупных городах. Железо в пределах нормы. Можно попытаться фильтровать механически, но только трехвалентное. А указано "общее". Это значит если много двухвалентного (хотя pH в норме), то механическая фильтрация - не поможет.

В общем уточните цифры в лаборатории и скорее всего механическая фильтрация (5-10 микрон) и ОО на питьевую воду будет оптимально.

Сколько жильцов в квартире, водоснабжение ГВС+ХВС?

0
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 104

09.12.2020 в 14:34:40

AKI, Анализ делал не я, а мои соседи. Понимаю, что для надежности проще отнести в государственные структуры (какие?) и сделать анализ там? Жильцов пока 1, максимум будет 3. Водоснабжение ГВС+ХВС.

Меня смущает, что раньше, когда в другом городе жил в Волгоградской области, то там не было такого, что от воды натурально сталактиты бело-оранжевые растут, а железная мойка покрывается белым налетом. И еще сильнее смущает, что послу мытья в душе кожа максимально сухая, ее аж скукоживает считай.

Жесткость еще полоской идущей вместе с посудомойкой мерил - показала почти максимум. Просит дозаправку солью даже если таблетки, в которых уже есть соль, использовать.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109052

09.12.2020 в 14:57:26

Tolk написал: что как умягчить воду я не представляю. В какую сторону копать?

У меня знакомый в ЧАСТНОМ доме покупал ионообменную смолу большими мешками. Просчитал, что это дешевле, чем делать сложную систему с регенерацией.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

09.12.2020 в 17:56:50

Tolk написал: Понимаю, что для надежности проще отнести в государственные структуры (какие?) и сделать анализ там? И еще сильнее смущает, что послу мытья в душе кожа максимально сухая, ее аж скукоживает считай. Жесткость еще полоской идущей вместе с посудомойкой мерил - показала почти максимум. Просит дозаправку солью даже если таблетки, в которых уже есть соль, использовать.

Свяжитесь с местным (так понимаю воронежским) водоканалом. При них есть лаборатория.

Что касается кожи, то много раз обсуждались возможные причины. Чаще всего это хлор. Его в анализах - нет. Есть только хлориды, а это совсем другое. Если вода совсем без запаха хлора, а кожа реагирует именно на соли кальция-магния (жесткость), то реальным (а не мифическим) решением будет ополаскивание после душа водой после ОО фильтра.

Tolk написал: Жильцов пока 1, максимум будет 3. Водоснабжение ГВС+ХВС.

Значит заранее надо выбрать колбы для фильтров. Если бюджет позволяет из нержавейки. И ОО фильтр для питья. Обязательно. Глядя на этот анализ.

0
Аватар пользователя
sazn86

Местный

Регистрация: 10.11.2020

Москва

Сообщений: 62

17.12.2020 в 21:27:01

Всем привет. Народ помогите выбрать магистральный фильтр. Вода жесткая, постоянно накипь, так же белый налет на плитке, сантехники. На питьевую воду стоит трехступенчатый фильтр с смягчением, справляется. Может есть подобный, что бы можно поставить на всю воду?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.12.2020 в 22:12:50

sazn86, в ваших буквах нет достаточной информации что бы посоветовать вам что-либо полезное. Если хотите реальной пользы, начните с данных водоканала и марки, и модели фильтра на питьевую воду.

0
Аватар пользователя
sazn86

Местный

Регистрация: 10.11.2020

Москва

Сообщений: 62

17.12.2020 в 22:28:09

AKI, На питьевую воду установлен один из фильтров Барьер Профи смягчение ( https://market.yandex.ru/product--barer-r131r00-profi-smiagchenie-1-sht/43054429?text=барьер%20профи%20смягчение&lr=213&clid=698&utm_medium=cpc&cpa=0) , вот его хватает, что бы после кипячения на чайнике не было накипи. Есть ли, что то похожее, что бы можно было поставить на всю воду. А что значит данные водоканала?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.12.2020 в 22:35:45

sazn86 написал: что значит данные водоканала?

заходите на сайт Мосводоканала выбираете свой район и дом. Смотрите табличку со среднемесячными показателями. Копируете ее сюда.

sazn86 написал: На питьевую воду установлен один из фильтров Барьер Профи смягчение

фильтр "ни о чем". Для питьевой воды практически бесполезен. Тем кто советует такие - вечный и пожизненный минус в карму.

0
Аватар пользователя
sazn86

Местный

Регистрация: 10.11.2020

Москва

Сообщений: 62

17.12.2020 в 23:00:58

AKI, Живу в Химках. Почему бесполезный фильтр? Накипь пропадает же . Так и фильтр же не вечный, катридж меняется.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.12.2020 в 23:19:40

sazn86 написал: Почему бесполезный фильтр? Накипь пропадает же .

Потому что в организм поступает прежнее (если не большее) количество солей. Только растворимых. Метаболизм и клеточный обмен у всех разные. А производителям фильтров а-ля "комнатный ионообмен" можно сказать: накипи нет? Нет! Только почки это не спираль/диск чайника.

Итого: фильтр избавляет чайник от накипи. Но в остальном... не фильтрует ничего. Ибо все что поступило на вход вышло на выходе.

0
Аватар пользователя
sazn86

Местный

Регистрация: 10.11.2020

Москва

Сообщений: 62

17.12.2020 в 23:25:35

AKI, мда. А что тогда ставить то? А то я пью эту воду и не думаю ))))

0
Аватар пользователя
sazn86

Местный

Регистрация: 10.11.2020

Москва

Сообщений: 62

17.12.2020 в 23:27:04

И куда тогда накипь девается то? ))))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу