Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#417285

Launcher написал :
Рассказывает мне про какие-то блуждающие токи, из-за которых, якобы, быстро корродирует.

Пусть придёт в гости и лично померяет на полипропилене

Все ясно.. Полотенец стоит в контуре рециркуляции горячей воды, все черное сгниет моментом. Даж не всяка нержавейка такое выдержит. Ставь латунь - тоже не сахар - цинк вымывается. Вообще-то надо контур подогрева сменить, подключить с контуру отопления а не ГВС. А на лето есть такие вставные ТЭНы в полотенец, вот им и его греть. А так - менять и менять.. Или с толстой трубы сварить. Ешо повезло, что продавец меняет.. Это у него не брак, а у вас ошибка в проэкте. Много я таких случаев слышал, хоромы заливали

Voyutichi написал :
Полотенец стоит в контуре рециркуляции горячей воды, все черное сгниет моментом.

Почти у всех так стоит и не гниёт.... причём в домах которым лет по 40 и более...
Совершенно не понял, откуда такие выводы...?

Voyutichi написал :
Ставь латунь - тоже не сахар - цинк вымывается.

Насколько я представляю в сантехнической латуни нет цинка. Разве что в китайких шаровых

Voyutichi написал :
надо контур подогрева сменить, подключить с контуру отопления а не ГВС.

интересные выводы, ТЭНы еще... зачем такой геморрой?

Launcher написал :
Лестница, 60Х80, хромированный. Продавец говорит, что нержавейка.

А кто производитель, ИМЯ????

то, что стоит 40 лет - обыкновенная гнутая в три зига дюймовая труба, а не всякие там трубочки на контактной сварке. Производитель категорически запрещает ставить современные полотенчики в контур ГВС, так прямо и пишет - гарантия не предоставляется на изделия, включенные в контур ГВС. И все из-за того он такие слабые изделия делает, что расчитывает на подготовленный теплоноситель, в котором даж кислорода не будет, не то что хлора.. Вот и я про то нашему автору говорю - чугуний. а то этот алюминий только для изолированных (от центрального теплоносителя) систем можно ставить.
латунь всегда с цинком, а вот без алюминия она может обойтись, ..но не без цинка.

BV написал :
ТЭНы еще

это самый оптимальный вариант, если еще поставить программатор на время работы - вообще супер.
мне приходилось успокаивать людей, которым не только полотенчик в контур ГВС включили, но и еще позолоченную головку прикрутили (ванна вся в мраморе (не плитка под мрамор, а 2 см плиты)), полотенчик тоже золоченный, наверно уже потек..

BV написал :
кто производитель

в Москве на рынке это определить невозможно, если это не извесно изначально.

Voyutichi написал :
Производитель категорически запрещает ставить современные полотенчики в контур ГВС, так прямо и пишет

Прям так все производители и пишут? Ну-ну.... И где вы таких сказок начитались?

Например, достаточно известная Сунержа:
Полотенцесушитель бытовой тип "Лесенка"
Технические Условия 4951-002,8478-94

  1. Технические характеристики.
    2.1. Полотенцесушитель изготовлен из пищевой нержавеющей стали марки 08Х18Н10.

Давление рабочее - 15атм.
Давление испытаний - 60атм.
Температура теплоносителя Т° С - до 115°
....

  1. Правила монтажа и эксплуатации.
    5.1. Подключение полотенцесушителей осуществляеться параллельно основной магистрали.
    .....
    5.6. Полотенцесушитель должен быть установлен согласно СНиП 2,04,01-85 (5.6.* В зданиях и помещениях лечебно-профилактических учреждений, дошкольных и жилых зданиях в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обогревание их горячей водой.) и правилом эксплуатации жилых помещений в присутствии представителей РЭУ с составлением акта приемки.
    5.7. Максимальное рабочее давление, на которое расчитан полотенцесушитель - 25атм. Если рабочее давление в сантехнической системе выше указаного, то следует предусмотреть установку редуктора, ограничевающего давление воды до 25атм.

Комментарии?

BV написал :
Комментарии?

без комментов.. я ж говорю, нужно с толстых труб варить, а не турецкие подделки по китай ставить..

BV написал :
из пищевой нержавеющей стали марки 08Х18Н10

да.. вот какая нержавейка нужна..

Voyutichi написал :
Вот и я про то нашему автору говорю - чугуний. а то этот алюминий только для изолированных (от центрального теплоносителя) систем можно ставить.

Какой нафиг алюминий и чугуний в полотенцесушителях? Ау, вы про что?

Voyutichi написал :
латунь всегда с цинком, а вот без алюминия она может обойтись, ..но не без цинка.

Согласен. Был не прав. Суть в том что китайские шаровые состоят не из сантехлатуни из которой цинк не вымывается, а практически целиком из цинкового сплава.

Из СНИП: Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии.

Voyutichi написал :
я ж говорю, нужно с толстых труб варить, а не турецкие подделки по китай ставить..

мда, а мне другое послышалось:

Voyutichi написал :
Производитель категорически запрещает ставить современные полотенчики в контур ГВС

Сегодня, прочитав ветку, позвонил в Сунержу. Говорят, что их ПС можно включать в отвод от магистрали ГВС. Я с их консультатном беседовал долго довольно, в общем, советует он ставить электрический ПС. Говорит, что очень похоже на электрокоррозию, и что ПС их производства тоже, скорее всего, потечет.

А по поводу производителя -
продавец говорит, что питерский, но судя по цене это не Сунержа.

BV написал :
Из СНИП:

это уже из байки.. когда ничего лучше небыло - тогда да, все такое подходило.. а счас - ну если нам всеравно - тогда подходит..

BV написал :
а мне другое послышалось

мда.. и кто у нас такой крутой, что про черное железо ничего не слышал? или это уже не современно?
тото и оно, что производитель специально указывает на возможность такого подключения и за это берет деньгу немалую, а по умолчанию - никаких ГВСов..

2Launcher А подробнее что сказал консультант про электрокоррозию?

Я слабо верю что при подключении ПП трубой она может возникать.

Предыдущие текли не в том-ли месте где ПС крепится кронштейном к стене?

И еще - если по стояку течет ток - то его можно померять токовыми клещами (нужны "для измерения токов утечки...")

Voyutichi написал :
а по умолчанию - никаких ГВСов..

Опять 25.
ПО УМОЛЧАНИЮ - петля из оцинкованного стояка ГВС!!!

BV написал :
из цинкового сплава

дюраль дешевая (люминий немного и остальное всяка хрень, лишь бы кучи держалось, когда продавец в руки покупателя передает)

Launcher написал :
Я с их консультатном беседовал долго довольно, в общем, советует он ставить электрический ПС. Говорит, что очень похоже на электрокоррозию, и что ПС их производства тоже, скорее всего, потечет

это он с перепугу.. течет нержавейка указанная (если течет из пищевой нержавеющей стали марки 08Х18Н10) только на сварке, можете купить, если у них сварка порядочная - прослужит..
ВСе вот такие течи преимущественно на сварке - следствие вымывания перегретого при сварке металла водой со всеми ее примесями (есть места внутри прибора, где локально скорость теплоносителя оччень большая (завихрения всякие и т.п.) и вода, подобно резаку пилит одно место. Преимущественно это канты сварки, вот вода их и пилит и они протекают, если сварка не на все 100 процентов по качеству..

Voyutichi написал :
следствие вымывания перегретого при сварке металла водой со всеми ее примесями

Тогда рулит простой М или П - образный ПС из цельнотянутой нержавеющей трубы....

BV написал :
Я слабо верю что при подключении ПП трубой она может возникать

а вода - не проводник? налей просто воды в люминивую банку - и там будет электрокорозия, даж когда вода дистиллированная будет..

BV написал :
ПО УМОЛЧАНИЮ - петля из оцинкованного стояка ГВС

ну и что? там тот цинк неделю держится и про него забывают.. а еще цинк + вода+ латунь, медь = батарейка..

BV написал :
цельнотянутой нержавеющей трубы

есть такие, и неплохого дизайна.. но денег просят за них - лучше утюгом сушить..

Voyutichi написал :
.. а еще цинк + вода+ латунь,

В контуре ГВС латуни не сильно много... по крайней мере когда дом сдают и еще никто ничего не переделал.... и еще раз скажу - работают по 40 лет и ничего - основная проблема - забиваются и зарастают из-за низкой скорости циркуляции...

Voyutichi написал :
а вода - не проводник?

Проводник, но весьма плохой

  1. Электрические свойства воды. Удельное электрическое сопротивление воды ρэ существенно зависит от температуры. Минерализация воды резко понижает ее удельное электрическое сопротивление. Так, у ладожской воды оно составляет 2,6·10 *4 Ом·м, а у морской — порядка 0,3 Ом·м (для сравнения: бумага — 1015, медь — 2·10-8 Ом·м). По приведенным значениям удельного электрического сопротивления можем судить, что чистая вода является плохим проводником электричества. Электрическая проводимость воды может служить показателем загрязнения как части водоема, так и его в целом.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Voyutichi написал :
а вода - не проводник?

Во-первых, водопроводная вода довольно посредственный проводник. На полипропиленовых трубах даже при прямом замыкании фазы человека от воды не убьет.
Во-вторых, если бы была коррозия от электричества, то от полотенчика и воотбще от любого крана нехило било бы током. При этом за две недели с ним бы ничего не случилось.

Я подозреваю, что эти тонкие полотенчики порвались от гидроударов.

2BV буду знать.. хотя я это знаю (говорять дистилят хороший имеет 80 *10^6 Ом*м) что воде ничего не стоит что-нить растворить в себе и пользоваться нис как проводником..
надо вфсе трубы изнутри красить углеводородным полимером, а также красить вфсе радиаторы, ПС и котлы, тольстым слоем, чтоб небыло повадно воде их растворять в себе. (лучше покрыть стеклом изнутри, тогда никаких токов, хрен вода доберется до металла..
прав Сергей из темы по покраску труб изнутри..

Voyutichi написал :
надо вфсе трубы изнутри красить углеводородным полимером

Это к СергеюЕ
Да, и давайте на этом форуме обходиться без сленга Падокофф - читать противно...

Radj написал :
то от полотенчика и воотбще от любого крана нехило било бы током.

Совершенно не факт. Коррозия не от напряжения, а от силы ТОКА. Пример: где-то случайно соединяется ноль с трубой водоснабжения. До соединения разность потенциалов 1....3...5 вольт. После - разность НОЛЬ, но ток может достигать десятков ампер и коррозия будет страшная. Бить током никого не будет.

BV написал :
2Launcher А подробнее что сказал консультант про электрокоррозию?
Я слабо верю что при подключении ПП трубой она может возникать.
Предыдущие текли не в том-ли месте где ПС крепится кронштейном к стене?

1.Что-то говорил о трении воды о трубы и возникновении статического электричества, потом перешел к тому что проводка может наводить в воде какие-то токи вследствие возникновения электромагнитных полей. Мне это показалось бредом. Стоит магистральный стояк из оцинковки - ничего там почему-то не прокорродировало.

2.Предыдущие ПС текли далеко от того места, где ПС крепится к стене и далеко от ввода-вывода воды. Повторюсь - первый по месту сварки. Второй и третий - видимо по шву.

  1. В общем, буду думать. Ставить еще раз водяной, например от Сунержа, или перейти к электрическому. И то и другое довольно затратно, к сожалению.

2Launcher Забудте про электрокоррозию,у Вас ПП трубы.Скорее всего заводской брак,да и не может корродировать с такой скоростью.

BV написал :
Да, и давайте на этом форуме обходиться без сленга Падокофф - читать противно...

Поддерживаю.

2Voyutichi Заканчивайте флудить,эту бредятину читать невозможно.Не смешно уже...

Ну, подводя некий итог вынес впечатление из обсуждения, что имеем дело не электрокоррозией, а с браком.
Вытекает отсюда вопрос. Какого производителя порекомендуюте, исходя из опыта эксплуатации, если таковой имеется

Launcher написал :
Какого производителя порекомендуюте, исходя из опыта эксплуатации, если таковой имеется

В основном ставил Сунержу,проблем не было никаких.

ДОКА Поддерживаю, ставил также в основном Сунержу и в "ЖК Олимп" и "Триумф-Паласе",где со службой эксплуатации согласовываються все устанавливаемые приборы.Только приобретать у диллера,указанного на их сайте .А подводка к нему,в Вашем варианте, наверное лучше все-таки арм.полипропиленом(может кто из жильцов сматывает вод.счетчики электр.методом)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

BV написал :
Пример: где-то случайно соединяется ноль с трубой водоснабжения.

Но, электрохимические процессы зависят только от разности потенциалов. Внутри полотенчика разности потенциалов между водой и металлом практически не будет.
Эл.хим. процессы в первую очередь должны проявиться не в полотенчике, а на фитингах "полипропилен - металлическая резьба", так как именно в этих местах между водой и металлом наибольшая разность потенциалов.

Radj написал :
Эл.хим. процессы в первую очередь должны проявиться не в полотенчике, а на фитингах "полипропилен - металлическая резьба", так как именно в этих местах между водой и металлом наибольшая разность потенциалов.

Судя по сказанному,полипропиленом -нельзя или есть какой-то выход,а то я уже лет 8-9 делаю П.С. неправильно и номер мобильного за это время ни разу не менял

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Tehnik-san написал :
Судя по сказанному,полипропиленом -нельзя

Не. Вывод должен быть что электрохимическая коррозия без опасного потенциала на трубах невозможна.