Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#163618

Ув. владельцы автономного отопления в городских квартирах,откройте тайну реального расхода газа (в м.куб.) в зимний сезон.Планирую установить автоном.отопле. в квартире общая площадь 45 м.кв.,(радиаторов 3 шт.алюминевые + в ванной),колонка junkers .А то у нас на самостийной подняли цены на газ для населения на 85%.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Присоединяюсь к вопрошающему...У нас в Латвии - с начала года - куб газа (пропан централизованный) стоит в два раза больше чем в прошлом году.Для любителей статистики - цена в квартиру - 2.20 латов за куб по российским рублям = 107.32 рубчика..Вот так..А в самостийной - какой газ и по чём для народа?

Наверно, метан. Было 22коп (4.5цента), стало 41(8центов).

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Эх...Нам бы ваши беды....У нас средняя зарплата - 120 лат в месяц.(1 евро = 0.70 лата)= 170 евро в месяц.( я говорю го большинстве трудящихся - продавщиц и прочих трудяг) ..Саое интересное - когда журналисты пытаются узнать - по чём наша газконтора закупает газ у России - ссылаются на комерчессскую тайну.И так как каждый год - всё выше и выше и выше...то остаётся только опупевать...Уже обьявили о следующем подорожании на20% за газ....Вот и возникают иногда мысли о альтернативных источниках всего...И погреться и приготовить...Слышал что ЮНКЕРС бытовой расходует на подогрев воды 5 кубов газа в час...Если это так - то пора уже застрелиться...Это ж Золотой Дождь получается в смысле душика...

Просмотрел инструкции Junkers, практически все при работе в половина мощности (9кВт) потребляют до 3м.куб.в час. У нас в стране 1куб.-40,7 коп., с установленным счетчиком, без счетчика 44,4 коп., т.е. 100 куб.-40грн.70коп. или 8 $ .Официальные рекламисты газовых двухконтурных колонок утверждают, что в зимний период колонка работает в среднем 12-15 часов в сутки. Получается в сутки расход газа 45м. куб., в месяц 1350 м. куб. , денег 550 грн. или 100 $.И это только пол мощности роботы колонки. Выходит, что добровольно отказываться от центрального отопления и переходить на автономное отопление в городских квартирах невыгодно. Хотелось бы пообщаться с владельцем автономное отопление в городской квартире и узнать действительный расход газа.

Площадь 52 в двушке. 3 радиатора + полотенчик. Окна пластиковые. 150-170 кубов зимой вместе с горячей водой. Газ рубля по полтора, вроде. Летом, вообще копейки. Работает часов 12 в сутки, но установлен терморегулятор.

VadimAM можно уточнить 150-170 куб. в МЕСЯЦ, правильно я понял.

2-х комнатная, 1 этаж, панельный дом, окна-металлопластиковые. В месяц (с гор. водой)- 200-250 м3.

Да, расход в месяц. В стенах толстый слой пенопласта, может это влияет.
А по чем в Латвии киловатт электричества? Может дешевле чем газом топить получится?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Да вот такие в Латвии цены на жизнь...цивилизованную...У нас за 100 киловат электричества стоит для народа..4.80 латов(234.15 рубчиков) ..Дешевле самим утопиться..Но - ковыряемся - выживаем...

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

2 lel
а можно ли устанавливать подобное отопление в городских высотках, например, 2 этаж 9-этажного дома? и какие для этого документы нужны? и что устанавливать- двуконтурный котел или еще чё-нить? а что с вытяжкой? совсем не надо?
если вы узнавали об этом чё-нить , пожалуйста, просвятите.
просто даже не знаю, куда в Днепропетровске мне обратиться, чтоб инфу получить такую. Газовщик знакомый сообщил, что мне никто не даст установить подобную вещь в моей квартире, что только на 5-этажки дадут добро.
Спасибо.

1cvirus. Мне кажется, после ЧП в Алчевске, чиновники на установку двухконтурных газовых котлов в городских квартирах, будут реагировать более спокойно, чем скажем года 2-3 назад. Всю информацию (колонки, оформление, технологию монтажа) искал в И-НЕТЕ. Очень много можно писать, попробую прицепить WORD.