Аватар пользователя
Ferrari

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Москва

Сообщений: 233

10.08.2014 в 00:54:27

всем привет:) задумался о смене антенны на даче, скорее всего придется покупать для цифрового тв (покупать телики новые и т д (заморачиваться с приставками не охота;))) , на примете FUNKE DC 4591, как оно вообще? или есть более достойные и лучшие варианты?:confused:

0
Аватар пользователя
севаsat

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Москва

Сообщений: 703

10.08.2014 в 11:53:34

Ferrari, Антенна вполне, но мне лично не нравятся Х-образные директоры. Они подвержены изгибам и поломке. Сам последнее время ставлю,- Антенна эфирная R29/21-69 РАДУГА. И ещё, если хотите смотреть на старом телике цифровые каналы ,без приставки не обойтись. Успехов!

0
Аватар пользователя
Ferrari

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Москва

Сообщений: 233

11.08.2014 в 11:46:30

севаsat, спасибо:) нашел немецкую антенну WISI EB66/21-69 UHF;) теперь еще больше дум, какую покупать:cool:

0
Аватар пользователя
севаsat

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Москва

Сообщений: 703

11.08.2014 в 17:36:34

Ferrari, Пробовал такие антенны ставить. Не советую! Конструкция очень хлипкая и ненадёжная. Да и по усилению не на высоте. Кста, её уже не выпускают. Есть замена,-не лучше. И верьте людям ,занимающимся профессионально этими вопросами. Успехов!

0
Аватар пользователя
Ferrari

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Москва

Сообщений: 233

11.08.2014 в 17:57:21

севаsat, спасибо, куплю радугу тогда:) а каким кабелем от антенны в дом идти? CAVEL SAT 703 или CAVEL DG 113 или существует специальный наружный кабель? и вообще децибелы в тв кабеле что означают?

0
Аватар пользователя
севаsat

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Москва

Сообщений: 703

11.08.2014 в 18:02:19

Если длинна до 50метов, то обычного ("родного" САТ 703 ) хватит .Если далеко от Москвы и несколько теликов, лучше сразу прикупить качественный мачтовый усилитель и блок питания с инжектором .Я ставлю Терру. Успехов!

0
Аватар пользователя
Ferrari

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Москва

Сообщений: 233

11.08.2014 в 18:16:24

длина метров 15-17, от останкино до дома-34км (по прямой):)

0
Аватар пользователя
севаsat

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Москва

Сообщений: 703

11.08.2014 в 18:37:52

Ferrari, Будет работать .На прошлой неделе сдали два объекта с Радугой и Террой под Чеховом (прим 90 км до Останкино).Всё отлично работает.

0
Аватар пользователя
Ferrari

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Москва

Сообщений: 233

12.08.2014 в 13:09:20

севаsat, ясно:) вот только странно, антенну радуга только на одном сайте нашел;)

0
Аватар пользователя
севаsat

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Москва

Сообщений: 703

12.08.2014 в 15:26:12

Ferrari, Решение за Вами.

0
Аватар пользователя
Reactor

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39

13.08.2014 в 02:56:17

И снова здравствуйте :)

Решил себе ставить антенны Мир 3+11+Х100 на 6 метровой мачте. Они дешевле Funke получаются и, думаю, не хуже.

От совета севаsat поставить только ДМВ антенну для цифрового тв решил отказаться, т.к. для некоторых теликов мне придётся ресивер покупать. Дешевле купить эти две МВ антенны и не собирать потом пыль в комнате ресиверами. Пусть антенны на крыше пыль собирают, там её не видно. ;)

Ещё несколько уточнений:

Vlad Zhdanov написал : С усилителями вариантов очень много. Можно взять мультибенд http://talliant.tv/info/item/414/

А что скажете про усилители Terra 024 и 025? Они подойдут и хуже/лучше указанного Вами?

И во всех этих указанных усилителях Alcad/Terra есть регулировка? Вдруг там и усиливать ничего особо не нужно будет, чтобы не двоилось/троилось. Или наоборот.

Vlad Zhdanov написал : Для эфирного ТВ должен стоять отдельный усилитель после антенны и с него сигнал подается на мультисвитч. В комнате ставиться спутниковая розетка диплексор ТВ-SAT. С одного выхода снимаете эфир на телевизор ко второму подключаете спутниковый ресивер. http://antennmarket.ru/images/produc...ages/273_0.jpg

Со схемой вроде всё ясно. Ещё раз уточню: я правильно понял, что от мультисвитча отходит один кабель к указанной Вами двойной розетке, по которому идёт и эфир, и спутник? И только в розетке он разделяется на эфир/спутниковый ресивер? То есть, мне к каждой розетке с чердака один телекабель тянуть, не два.

Можете посоветовать какой-то мультисвитч из продукции Terra, тоже на 7-8 точек? Или их лучше не брать?

Какой кабель взять от антенн до усилителя/мультисвитча и далее для разводки по дому на два этажа? В магазине есть RG-6, SAT-50, SAT-70 :confused: И какого лучше производителя?

И что делать с молниезащитой? Продаются такие маленькие насадки на кабель под названием "грозоразрядник", они вообще эффективны? Как я понял, ставят их после антенн на каждый кабель до усилителя. Ценники на них от 500 до 5000 руб., есть даже какие-то с несколькими грозоразрядниками на одной панели за 10000 руб. :eek:
Или нужно что-то другое? Можно, конечно, тащить заземление проводом от мачты до земли, но... можно ли не тащить? ))

Спасибо за ответы.

0
Аватар пользователя
Vlad Zhdanov

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 880

13.08.2014 в 09:38:12

Reactor написал : А что скажете про усилители Terra 024 и 025? Они подойдут и хуже/лучше указанного Вами?

Это усилители одного класса. По отзывам монтажников, ALCAD чуть лучше по перегрузочной способности, TERRA дешевле и её проще купить.

Reactor написал : И во всех этих указанных усилителях Alcad/Terra есть регулировка?

Да

Reactor написал : И что делать с молниезащитой? Продаются такие маленькие насадки на кабель под названием "грозоразрядник", они вообще эффективны?

От прямого удара молнией они конечно не спасают, а вот от электромагнитного импульса вполне. Мачта, на которую крепятся антенны, должна должна быть заземлена, как и разрядники. Это ограничивает мощность электромагнитного импульса в антенне во время грозы и возможно спасет ваш усилитель и телевизоры.

Reactor написал : Ещё раз уточню: я правильно понял, что от мультисвитча отходит один кабель к указанной Вами двойной розетке, по которому идёт и эфир, и спутник? И только в розетке он разделяется на эфир/спутниковый ресивер? То есть, мне к каждой розетке с чердака один телекабель тянуть, не два.

Все правильно Вы поняли.

Reactor написал : Можете посоветовать какой-то мультисвитч из продукции Terra, тоже на 7-8 точек? Или их лучше не брать?

Я плохо знаю продукцию TERRA. MSR-508 бюджетный мультисвитч для простых инсталляций. Новая серия мультисвитчей от TERRA лучше, но и дороже. http://www.belkatv.ru/home/multisvichi-terra/multisvichi-usiliteli-pch-terra-5-oj-serii/multisvich-mr512-terra-detail

Reactor написал : Какой кабель взять от антенн до усилителя/мультисвитча и далее для разводки по дому на два этажа? В магазине есть RG-6, SAT-50, SAT-70 И какого лучше производителя?

Если будите покупать TERRA в БЕЛКЕ то у них есть CAVEL и CABLINK. Обе фирмы выпускают хорошие кабели. http://www.belkatv.ru/home/kabelnaya-produktsiya

0
Аватар пользователя
Reactor

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39

13.08.2014 в 13:16:37

Спасибо за комментарии.

Vlad Zhdanov написал : От прямого удара молнией они конечно не спасают, а вот от электромагнитного импульса вполне.

Тогда какой из них купить и ставить после антенн до усилителя? Они по сопротивлению, надо полагать, различаются. На сайте той же "Белки" есть только один, за 200 рублей: http://www.belkatv.ru/home/dopolnitelnaya-produktsiya/grozozashchita-azimuth-detail А по первому же поисковому запросу в другой конторе их тысячи, на разный цвет и ценник, до 10 тысяч на трёх страницах: http://viva-telecom.org/catalog/20/71/0/0/0/0/

Vlad Zhdanov написал : Мачта, на которую крепятся антенны, должна должна быть заземлена, как и разрядники.

Надо - значит, надо. :) Проводок к мачте прикрепим и потом его за водостоком к закопанной в земле железке. ) А подключаемые к эл-ву устройства к общему электрозаземлению дома подключу.

Вот ведь раньше жили без заземления - и ладно. Щас же: эл-во заземлять, котлы газовые заземлять, антенные мачты заземлять, газовую трубу заземлять. Окопался уже железяками в земле вокруг дома... ;)

Vlad Zhdanov написал : Если будите покупать TERRA в БЕЛКЕ то у них есть CAVEL и CABLINK. Обе фирмы выпускают хорошие кабели.

Если взять тот же Cavel по Вашей ссылке, мне нужен SAT-50 или SAT-703 или DG-113? И там диаметр сечения разный, 6,6 и 6,8 мм.

0
Аватар пользователя
Vlad Zhdanov

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 880

13.08.2014 в 20:36:35

Reactor написал : Тогда какой из них купить и ставить после антенн до усилителя?

Как в Белке. Он специально предназначен для работы в ТВ сетях.
Ставить до усилителя, накручиваете F-разьем прямо на вход усилителя. Если на корпусе усилителя предусмотрено заземление, то обязательно его надо заземлять. Бывают еще разрядники с винтом заземления на корпусе разрядника. В этом случае заземляете разрядник. При заземлении разрядника, мачту в принципе можно не заземлять, но и хуже не будет.

Reactor написал : Щас же: эл-во заземлять, котлы газовые заземлять, антенные мачты заземлять, газовую трубу заземлять. Окопался уже железяками в земле вокруг дома...

Заземлять отдельно каждое устройство немного неправильно. Заземление должно быть одно, обычно его подводят к корпусу силового щита. От него должны тянуться лучи к корпусам заземляемых устройств. Должен быть одинаковый потенциал между корпусами устройств.

Reactor написал : Если взять тот же Cavel по Вашей ссылке, мне нужен SAT-50 или SAT-703 или DG-113? И там диаметр сечения разный, 6,6 и 6,8 мм.

Для ваших применений разница не принципиальна. В данном случае важны не столько характеристики кабеля сколько сохранение этих параметров в течении длительного срока эксплуатации при воздействии климатических факторов. Вы же для себя делаете.

0
Аватар пользователя
Reactor

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39

13.08.2014 в 21:19:15

Vlad Zhdanov, спасибо. :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу