Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6496100

Dimixx написал:
Хотел ставить Rifar SUPReMO 500 (8 секций). Но увидел Rifar ALP 500. Я понимаю, что это не Monolit и не SUPReMO. Но подкупает глубина в 75 мм (у меня в месте установки каждый сантиметр на счету). Чтобы компенсировать меньшую теплоотдачу придётся брать 10 секций

Не бывает так, чтобы и дешево и мило, и чтобы "был и плясец, и на дуде игрец". Бывает только так, что "дорого, да мило, а дешево - да гнило".

Вы уж определитесь в приоритетах. Что Вам нужно. Если дешево - ставьте конвекторы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Inch1964 написал:
Если дешево - ставьте конвекторы.

В моем посте хоть где-то есть хотя бы намёк на то, что я хочу подешевле???

Inch1964 написал:
Вы уж определитесь в приоритетах.

Да вроде же по-русски написал. Вас реально фраза "подкупает глубина в 75 мм (у меня в месте установки каждый сантиметр на счету)" не наводит ни на какие мысли, кроме как о дешевизне?

Dimixx написал:
Вас реально фраза "подкупает глубина в 75 мм (у меня в месте установки каждый сантиметр на счету)" не наводит ни на какие мысли

На конвекторы наводят мысли о габаритах от стены в 61 мм глубины. А радиаторы глубиной 75мм еще и будут иметь промежуток от стены 35ми. Итого габариты 110 мм.

Не нравятся конвекторы, покупайте Пурмо Лазер Лайн двухколончатые.

П.С. Вы что злитесь на кого-то? Как-то пишете так, как будто злитесь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Inch1964 написал:
Вы что злитесь на кого-то? Как-то пишете так, как будто злитесь.

Да, было немного
После Вашей фразы "Вы уж определитесь в приоритетах". Выглядит, будто я сам не знаю, чего хочу, и Вы мне на это указали. Хотя свой вопрос я сформулировал достаточно чётко.
P.S. Ни в коем случае не преследую цель повыяснять отношения. Просто ответил на Ваш вопрос, попутно пояснив причину резковатого тона своего предыдущего поста.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Inch1964 написал:
покупайте Пурмо Лазер Лайн двухколончатые

Да вроде пишут, что 10 бар всего...
Те же КЗТО Соло - 15 бар, да и потоньше (42 мм, 52 мм).

Регистрация: 21.07.2017 Волгоград Сообщений: 14

Всем доброго времени суток! Помогите определиться с выбором радиаторов.
Новостройка, однокомнатная квартира, от застройщика стоят такие вот радиаторы (фото во вложении), может кто знает, что это за зверь. На вид, доверия не внушают, думаю о замене.

  1. Комната 17 кв., стоит 7 секций;
  2. Кухня 10 кв., 4 секции.

Сегодня был в ведущей компании города, занимающейся теплоснабжением, предлагают два варианта:

  1. Радиатор Теплоприбор BR-1 500\90 Биметалл - цена секции 670 р.
  2. Радиатор Fondital EXCLUSIVO B3 500/100 Алюминий - цена секции 750 р.

Что скажете? И в какую сторону смотреть, биметалл или алюминий?

Не подскажете, какие радиаторы с межосевым 200-300 являются полностью биметаллическими? Т.е. чтобы вертикальные каналы были стальные, а не алюминиевые. Межосевое 200 (макс. 300).

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

FerzIn, очень похоже на Термал производства Златоустовский машиностроительный завод и скорее всего так и есть: .
Сам как раз занимаюсь этим вопросом в связи с необходимостью подбора радиатора для установки взамен пришедшего в неисправное состояние, и рассматриваю также эту модель что на ваших фото.
И вот что выяснил. Пока не узнал показатель pH теплоносителя. Направление подачи (однотрубка с боковым подключением) и давление известны.
Но у вас нижнее подключение и по выбору биметаллического радиатора может подсказать практик спец. Также попробуйте узнать для начала как спроектирована система отопления в доме: автономная котельная, или централизованная система с теплообменником после входной магистрали или с выделенными магистралями на высотные дома если ваша новостройка высотка. И исходя из этого разузнайте давление и pH. Только после этого принимайте дальнейшие решения.
А как греют эти сейчас, равномерно ? И что именно вас не устраивает в этих батареях ?

AlexBrbrbr написал:
Не подскажете, какие радиаторы с межосевым 200-300 являются полностью биметаллическими? Т.е. чтобы вертикальные каналы были стальные, а не алюминиевые.

"Полубиметаллические радиаторы", насколько наслышан, делают всегда с вертикальными стальными трубками. А вот коллекторы у них внутри - алюминиевые.

Насколько знаю, полностью биметалл у радиаторов Рифар Монолит. Писали здесь на форуме, что есть и другие полностью бимрадиаторы, форумчане подскажут. Спросите у форумчанина под ником Олегович.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

VaLLeon написал:
Пока не узнал показатель pH теплоносителя.

Тогда или полностью бимрадиаторы, либо стальные современные конвекторы, либо трубчатые стальные радиаторы, либо стальные панельные радиаторы. Но обязательно учтите рабочее статическое давление на Вашем этаже, а также давление опрессовки.

VaLLeon написал:
Направление подачи (однотрубка с боковым подключением) и давление известны.

Конвекторы работают с любым направлением подачи по стояку. Для остальных вышеперечисленных ОП, может потребоваться изменение схемы подключения приборного узла к стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Inch1964, дом серии Э-93 (14-ти эт.свечка). Этаж проживания восьмой. Подача верхняя, давление от 6 до 10 в среднем 7 - 8. Всё что выяснил. И так понял что в домах этой серии конвекторы по проекту не рекомендованы. Насчёт трубчатых и панельных не знаю.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

VaLLeon написал:
давление от 6 до 10 в среднем 7 - 8.

Уважаемые спецы, а вообще при таком давлении какой разумный запас должен быть? Т.е. каким должно быть минимальное паспортное значение рабочего давления радиатора?

VaLLeon написал:
дом серии Э-93 (14-ти эт.свечка). Этаж проживания восьмой. Подача верхняя, давление от 6 до 10 в среднем 7 - 8. Всё что выяснил. И так понял что в домах этой серии конвекторы по проекту не рекомендованы.

Это почему конкретно? И кем конкретно не рекомендованы?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Inch1964, сейчас уже и не упомню. Типа если в совдеповских высотках по проекту изначально не стояли конвекторы, а были МС140, то типа при давлении 10 и больше стальные уже были не рассчитаны на это. Кто ж их знает, этих советских проектировщиков и строителей, может и верно.

Регистрация: 21.07.2017 Волгоград Сообщений: 14

VaLLeon написал:
FerzIn, очень похоже на Термал производства Златоустовский машиностроительный завод и скорее всего так и есть: .
Сам как раз занимаюсь этим вопросом в связи с необходимостью подбора радиатора для установки взамен пришедшего в неисправное состояние, и рассматриваю также эту модель что на ваших фото.
И вот что выяснил. Пока не узнал показатель pH теплоносителя. Направление подачи (однотрубка с боковым подключением) и давление известны.
Но у вас нижнее подключение и по выбору биметаллического радиатора может подсказать практик спец. Также попробуйте узнать для начала как спроектирована система отопления в доме: автономная котельная, или централизованная система с теплообменником после входной магистрали или с выделенными магистралями на высотные дома если ваша новостройка высотка. И исходя из этого разузнайте давление и pH. Только после этого принимайте дальнейшие решения.
А как греют эти сейчас, равномерно ? И что именно вас не устраивает в этих батареях ?

VaLLeon, Да, это они и есть. На данный момент не устраивает температура в квартире, он составляет 19-20 градусов, может конечно это от того, что дом новый, не прогрелся ещё и стоит в черновой отделке, не знаю. Рёбра батарей горячие, прогреваются равномерно, но 20 градусов и это при том, что ещё морозов не было. Вообще дом позиционировался как энергоэффективный, фасад обшит каменной ватой и наружные стены на ощупь тёплые. Мне ещё не понятна ещё одна вещь - эти батареи издают шум, больше похоже на закипающий чайник.

Насколько мне известно, дом подключен к централизованной системе отопления, но в подвале стоит теплообменный пункт, через который проходит вода, дом высотный, 22 этажа, так что может стоять некоторая система повышения давления...

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

FerzIn, >VaLLeon, Да, это они и есть. На данный момент не устраивает температура в квартире, он составляет 19-20 градусов, может конечно это от того, что дом новый, не прогрелся ещё и стоит в черновой отделке, не знаю. Рёбра батарей горячие, прогреваются равномерно, но 20 градусов и это при том, что ещё морозов не было. Вообще дом позиционировался как энергоэффективный, фасад обшит каменной ватой и наружные стены на ощупь тёплые. Мне ещё не понятна ещё одна вещь - эти батареи издают шум, больше похоже на закипающий чайник.

Насколько мне известно, дом подключен к централизованной системе отопления, но в подвале стоит теплообменный пункт, через который проходит вода, дом высотный, 22 этажа, так что может стоять некоторая система повышения давления...

FerzIn, сразу насторожило что на такие комнаты маловато секций но т.к. новостройка и что энергоэффективный дом то по проекту видимо всё установлено.
Знакомый слесарь что работал ранее в ЖКУ, объяснил что на высотки с центрального теплового пункта идут отдельные магистрали со своим давлением. Что теплообменник установлен это хорошо (теплоноситель чище должен и меньше будут забиваться батареи), но как он влияет на pH не знаю.
В общем осталось вам выяснить двухтрубная или однотрубная система подачи, судя по фото по моему мнению двухтрубная распределённая на каждый этаж. Если неправ, здешние спецы поправят. Как я уяснил для себя, некоторые биметаллические радиаторы чувствительны к однотрубной системе (в смысле могут хуже греть).
Которые сейчас установлены Термал, для них по паспорту pH должен быть от 7 до 9 и рабочее давление не больше 24 атм. Если эти параметры удовлетворяют характеристикам системы отопления в вашем доме и температура была бы выше 20-21гр. при -5 за окном, я бы оставил всё как есть.
По поводу звуков в радиаторах. Попробуйте закрыть до упора регулирущий вентиль с белой ручкой что с правой стороны и подождите минут 30 пока остынет батарея. Если шум изнутри прекратится, значит радиаторы при включенном состоянии реагируют на работу системы отопления издавая эти звуки и не исключено что могут быть с какими-нибудь скрытыми дефектами. Если шум при перекрытом входном вентиле остаётся, значит он передаётся по конструкции от системы или от процессов протекающих в ней которая может быть не отрегулирована.
Ещё есть нюансы. Посмотрите может ли регулироваться вентиляция, если тяга есть и она заметно большая, можно прижать - прикрыть, чтобы как говорится тепло не уходило в трубу. Ну и теплоотражающий зкран на стене за батареей иногда помогает, но у вас небольшая площадь поверхности радиаторов, навряд ли ощутимо изменится температура.

FerzIn написал:
На данный момент не устраивает температура в квартире, он составляет 19-20 градусов, может конечно это от того, что дом новый

20 градусов - это норма. А дом может просыхать (и становиться теплее) еще 2-3 года.

FerzIn написал:
Рёбра батарей горячие, прогреваются равномерно, но 20 градусов и это при том, что ещё морозов не было.

Когда на улице будет холоднее, то и теплоноситель будет подаваться более горячий. Так что холоднее в квартире не будет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

FerzIn написал:
Мне ещё не понятна ещё одна вещь - эти батареи издают шум, больше похоже на закипающий чайник.

Это неверно отрегулирована система отопления. Шум вызывается кавитацией. В 99,9% случаев кавитация возникает в радиаторных термоклапанах, а в не трубах и коллекторах.

Если стояки на лестнице, коллекторные шкафы и от них горизонтальная разводка по квартирам, то шум в радиаторных термоклапанах - признак слишком большого перепада давлений. Либо этажных авторегулятор перепада неверно настроен, либо неверно распределен расход теплоносителя по квартирам настройками в коллекторном шкафу.

Ну и радиаторные термоклапаны нужно посмотреть в каком положении настройки находятся.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.07.2017 Волгоград Сообщений: 14

VaLLeon, что Вы понимаете под двух и однотрубной системе? В общем коридоре кроме электрического щита, пожарного гидранта есть ниша с разводкой отопления по квартирам на этаже, фотографию закинул во вложение, фотография не охватывает всю нишу, но смысл думаю понятен. С верхнего коллектора вода расходится по радиаторам квартир, а в нижний уходит.

VaLLeon, по мере закрытия вентиля на радиаторах - издаваемый шум становится тише и при полным перекрытии исчезает совсем.

Inch1964, Вы правы, в какие-то дни было до -12 на улице, батареи были просто огненными, а по мере потепления - становились холоднее, в ТСЖ сказали, что так и должно быть, за пределами дома стоят датчики температур и на основе их данных система управляет температурой теплоносителя.

Inch1964, радиаторные термоклапаны открыты на полную.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

FerzIn, однотрубная система это когда по одной трубе теплоноситель и подаётся на вход радиатора и отводится от него по той же трубе, типа вот так например:

.

У вас же походу двухтрубная система, т.е. трубы подачи и отвода не объединены. По идее с биметаллическими радиаторами проблем не должно быть. Вопрос может быть в такой плоскости, а необходимы ли они в данной ситуации.

А вот по прекращению шума при перекрытии вентиля это тоже заслуживает внимания. Если перестают шуметь оба радиатора, явно что-то не так с системой, что батареи обе дефектные мала вероятность.

Ещё хотел попросить пожалуйста посмотреть в этажной нише отопления на фильтрах 3/4" какой PN и название фирмы если есть (с помощью двух зеркалец или подлезть телефоном и сфотать): это я так для себя лично хочу узнать.

Регистрация: 21.07.2017 Волгоград Сообщений: 14

VaLLeon, сегодня был в доме, сфотографировал фильтра с обратной стороны, на сколько позволила стена, но надписи производителя там нет.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

FerzIn, thanks. Кстати на фильтрах PN 16, значит давление в системе должно быть не более 16. Большинство современных алюминиевых радиаторов рассчитано на такое рабочее давление, а уж биметаллические тем более. А при наличии теплообменника качество теплоносителя по идее должно быть неплохое.
Без учёта посторонних звуков при включенных радиаторах, я бы на вашем месте не парился и оставил всё как есть.
Другой вопрос что для спокойствия надо бы сделать заявку для регулировки системы или для выяснения причины навязчивого шума.

Добрый день! Прошу помощи в проектировании системы отопления в квартире. Исходные данные: монолитная новостройка, последний этаж, своя котельная на ЖК. Лучевая схема отопления.
К сожалению не знаю текущую мощность радиаторов от застройщика, но скоро смогу посмотреть, если это важно.
На фото схема будущей планировки с площадью комнат, и предполагаемые трассы труб до радиаторов.
Вопросы:
Есть ли смысл так прокладывать трубы, в расчете на небольшой подогрев пола над ними (стяжка будет полусухая скорее всего)?
Или разумнее сделать трассы по минимальной длине?
Радиаторы 2 и 3 хочу углубить в нишу а радиаторы 4 и 5 будут зашиты в широкие подоконники с тумбами, соответственно будут отверстия для притока (снизу) и выхода (в подоконнике) воздуха.
Подключение радиаторов 1-3 планирую нижнее (из эстетических соображений), 4 и 5 - диагональное?(с точки зрения эффективности)
Калькулятор радиаторов показывает такие требуемые мощности : 1 -1,1кВт / 2 - 3,6кВт / 3+4 - 3,5кВт / 5 - 2,2 кВт. Как на вскидку, правильно рассчитал?

Буду признателен за любые комментарии)

s.e.b. написал:
Есть ли смысл так прокладывать трубы, в расчете на небольшой подогрев пола над ними (стяжка будет полусухая скорее всего)?

Нет.

s.e.b. написал:
Радиаторы 2 и 3 хочу углубить в нишу а радиаторы 4 и 5 будут зашиты в широкие подоконники с тумбами, соответственно будут отверстия для притока (снизу) и выхода (в подоконнике) воздуха

Мощность радиаторов в нишах и коробах - нужно будет пересчитать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Нет.

А можно уточнить почему? Трубы не прогреют стяжку, или такая схема плоха из-за длины трасс?

Inch1964 написал:
Мощность радиаторов в нишах и коробах - нужно будет пересчитать.

пересчитал. правда для радиаторов 2 и 3 посчитал установку под подоконник просто (не в нишу). Так правильнее?

s.e.b. написал:
А можно уточнить почему? Трубы не прогреют стяжку, или такая схема плоха из-за длины трасс?

Если и прогреют, то радиаторную температуру нельзя подавать в стяжку. Может полопаться. Да и ходить дома в валенках (чтобы ноги не обжечь) - чуднО.
Да и как сможет ТН нормально греть радиаторы, если он уже остыл в стяжке?

s.e.b. написал:
пересчитал. правда для радиаторов 2 и 3 посчитал установку под подоконник просто (не в нишу). Так правильнее?

Неверно пересчитали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Если и прогреют, то радиаторную температуру нельзя подавать в стяжку. Может полопаться. Да и ходить дома в валенках (чтобы ноги не обжечь) - чуднО.
Да и как сможет ТН нормально греть радиаторы, если он уже остыл в стяжке?

Я не планировал делать из этих труб теплый пол... просто расчитывал использовать побочное тепловыделение. Трубы будут из сшитого полиэтилена, в теплоизоляционной гофре (энергофлекс?).
Был в квартире где трубы проложены в стяжке, и там заметно чувствовалось тепло от пролегающих под полом труб отопления. Но что там за трубы применяли и какой тип стяжки я не знаю, и хозяин той квартиры уже не помнит. Вот я и думал, что если сочетание труб и стяжки которое я планирую тоже даст такой эффект, то лучше его использовать там где подогрев желателен (кухня с плиткой на полу, санузел), чем делать заметную теплотрассу по диагонали комнаты.

Inch1964 написал:
Неверно пересчитали.

Именно такие коэффициенты я и проставил в своих подсчетах. +-2%
Но за картинку спасибо. теперь порядок мощности радиаторов вроде известен, можно переходить к выбору модели)

s.e.b. написал:
Я не планировал делать из этих труб теплый пол... просто расчитывал использовать побочное тепловыделение. Трубы будут из сшитого полиэтилена, в теплоизоляционной гофре (энергофлекс?).

Доводы против привел (подсчитайте ещё - сколько можно будет получить тепла от одной нитки труб в энергофлексе).
Но дело Ваше, хотите - сделайте. Расскажете потом.

s.e.b. написал:
Именно такие коэффициенты я и проставил в своих подсчетах. +-2%

Хорошо. Значит не понял вычисления в таблице.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.07.2017 Волгоград Сообщений: 14

Господа, остановился на радиаторах RIFAR MONOLIT 500, что скажете?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

FerzIn, добро