Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1498893

2NNN

еще больше запутали ) Значит к черту чугун, да здравствует биметалл?

pipesmoker написал :
к черту чугун, да здравствует биметалл?

Большинство сделало именно такой выбор.))

2NNN

Какой вы, однако, дипломат

pipesmoker
у меня тоже сейчас такая же задача стоит - выбор типа и модели радиатора и замена конвекторов в новостройке. я свой выбор остановил на стальных трубчатых Arbonia или Zehnder Pro (с внутренней оцинковкой). Биметалл основной вклад в нагревание помещения вносит за счёт конвекции, что не совсем гуд для микроклимата - это более мощные воздушные вихревые потоки в комнате. по аналогии - излучение от нагретого тела, например солнца или камина лучше воспринимается человеком, чем тепловой поток фена. ну и в практическом применении - повесил на радиатор посушиться вещи из стиралки (у кого маленькие дети и кто не хочет пользоваться машинной сушкой белья - поймут) - вот и конвективная составляющая резко упала. радиаторы обязательно надо ставить под окнами - а Вы на своём рисунке в комнате 4 хотите греть одни стены, хотя судя по планировке дом монолит-кирпич, и там стены уже сендвич: кирпич+ минвата + пенопласт + пеноблок - ну или что-то в этом роде. по рекомендациям размер радиатора должен быть не меньше 75% длины оконного проёма (чтобы конвективная составляющая перекрывала холодный поток от окна) - так что иногда лучше взять меньшие по высоте, но более длинные радиаторы, хотя с увеличением секций встаёт вопрос с распределением тепла по всему радиатору. по мощности некоторые конторы рекомендуют ставить радиаторы примерно 100Вт на 1м.кв. - тоже буду ставить себе исходя из этих цифр, хотя у меня сейчас в комнате на 20кв.м. стоит конвектор 1,5кВт и вроде как тепло (посмотрю что в морозец будет), а от лишнего тепла всегда спасёт терморегулятор. а если исходить из цена/эффективность - то тут конечно биметалл без конкурентов, хотя человек купивший 99кв. квартиру в Москве, думаю может не смотреть на такие мелочи имхо

2zubrikon

Спасибо за столь подробный ответ. Есть над чем подумать.

zubrikon написал :
хотя человек купивший 99кв. квартиру в Москве, думаю может не смотреть на такие мелочи

Ошибаетесь. Если не смотреть на мелочи, вряд ли можно сделать ремонт в такой квартире имхо

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

NNN написал :

  1. Какую в действительности развивает мощность радиатор с заявленной мощностью секции 1 квт при температуре в СО 50 с и 20 с в помещении?

При температуре за бортом ?
В принципе, при такой температуре теплоносителя будет ватт 50 на секцию
ТОчно пересчитать можно ,например для черадов по данным

NNN написал :

  1. Как в % делится передаваемая мощность на излучение и конвекцию? Радиатор чугун.

грубо -процентов 15-20 на конвекцию

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

zubrikon написал :
по мощности некоторые конторы рекомендуют ставить радиаторы примерно 100Вт на 1м.кв.

Из серии "средней температуры по больнице"

zubrikon написал :
Zehnder

Считаются лучшими по теплоотдаче(см. хар-ки производителя). Нужно смотреть также параметры рабочего давления, так как для условий ЦО большинство моделей не подходят. Нужно выбирать усиленные. Единственная "улика", которая всё перевесит- цена.

/random написал :
грубо -процентов 15-20 на конвекцию

Может на излучение?И то многовато...

zubrikon написал :
Zehnder Pro (с внутренней оцинковкой).

Это очень актуально в системе ЦО с ее высоким pH.За нексколько месяцев,если не быстрее,от нее ничего не останется.

zubrikon написал :
Биметалл основной вклад в нагревание помещения вносит за счёт конвекции,

Все радиаторы основной вклад вносят за счет конвекции,по крайней мере,при обычных температурах теплоносителя.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2waw0375 я бы за такой бардак на не укрытых подоконниках-расстрелял.

2waw0375

досочка на фотках прикольно уложена.

а под окнами у вас что висит?? На биметалл не похоже... Мне бы такие подошли, думаю.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

цендер . из просто-металла.

pipesmoker написал :
а под окнами у вас что висит?? На биметалл не похоже... Мне бы такие подошли, думаю

Стальные панельные,не для ЦО.

ДОКА написал :
Стальные панельные,не для ЦО.

Вы правы. В этом доме автономная система отопления. Причём на каждый радиатор отдельный двутрубный стояк. Заказывали радиаторы на Pmax.-15bar.( опция стоит + 30%), всё в соответствии с проектом . Главное, людям нравится .
P.s. -"Плоские трубы образуют панель". Всё-таки трубчатые.

pipesmoker написал :
Мне бы такие подошли, думаю.

Неправильно думаете. Для Макдональдса или общественного туалета самое то. Но не для квартиры. (имхо).

я вот такой радиатор имел ввиду - см фото

ДОКА написал :
Это очень актуально в системе ЦО с ее высоким pH.За нексколько месяцев,если не быстрее,от нее ничего не останется.

в каком ЦО живет pipesmoker - он вроде не писал. но с оцинковкой специально для нашей страны сделали, с ее "хорошей" водоподготовкой.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Здравствуйте гуру ! Какой радиатор лучше выбрать при одинаковых тех условиях? Своя автономная котельная в частном доме. Понятно, что в верхнем радиаторе нужен меньший объём теплоносителя. Кроме этого ещё есть плюсы?

zubrikon написал :
но с оцинковкой специально для нашей страны сделали,

Бред какой-то...

2zubrikon

zubrikon написал :
в каком ЦО живет pipesmoker - он вроде не писал.

он не знает в каком. Где это можно уточнить?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Конкретно в вашем случае однопанельный чуть больше по мощности, площади и дает чуть больше комфортного теплового излучения.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

А если радиаторы закрыты шторой-это сильно влияетна теплоотдачу?

ignat1972spb написал :
нужен меньший объём теплоносителя. Кроме этого ещё есть плюсы?

а в чем плюс то? -+3л не уж то играет какую то роль ?

ignat1972spb написал :
А если радиаторы закрыты шторой

а вот это действительно не желательно

Если окна постоянно закрыты портьерами-ставьте потолочные излучатели или сделайте теплый пол.

ДОКА написал :
Бред какой-то...

Был на презентации этого радиатора, оцинкованные внутри, поэтому вовсе не бред!

оцинковку на отопление ???? мамадорогая

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Фантазер написал :
а в чем плюс то? -+3л не уж то играет какую то роль ?

А если радиаторов 7 штук ! и электрокотёл 3 квт -то 21 литр лишнего теплоносителя наверное существенен!)? Или я не прав ? Всем спасибо за советы.
Потолочные излучатели ставить не смогу, так как хочу ставить радиаторы на существующие отводы, чтобы минимизировать затраты.

ignat1972spb написал :
А если радиаторов 7 штук ! и электрокотёл 3 квт -то 21 литр лишнего теплоносителя наверное существенен!)?

ну что такое 21 литр ? вам же его на себе не носить
21 литр это меньше кажись емкости батареи 7 ми секционного старого доброго чугуниевого радиатора
по мне плюсы от большего количества теплоносителя(воды) в системе имеюся и заметные
хоть какой то запас теплоинерционности, реже включается выключается горелка или ТЭНы(про ТТ котел с минимально возможным количеством воды в системе я вообще молчу)
больший объем воды предполагает и большую поверхность теплообмена отопительных приборов,стало быть реально выставлять на котле меньшую температуру
да и вообще система будет более устойчивой и стабильной,понятно что балансировку в любом случае никто не отменял
может я все своими словами не особо точно выразил,но пожалуй ясно что дополнительный 21 литр никакого негатива собой не представляет
понимаю что щас начнут менеджеры по продажам кидать в меня тапками и расказывать какое страшное зло представляют собой емкие чугуниевые радиаторы ,и вообще главнейший параметр отопительного прибора это мощность,а чем меньше туды входиит воды тем счастливее будет обладатель ихних чудо приборов(с емкостью аж литра 1.5)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ignat1972spb написал :
радиаторов 7 штук ! и электрокотёл 3 квт

Только электрокотел? А зачем тогда радиаторы, если оптимальнее повесить сухие электроконвекторы? Это будет проще, быстрее, надежнее, гибче в эксплуатации.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

evgenygrig Нет, стоит старый котёл КЧМ, а к нему подварен бачок с тремя тэнами ))) Котёл топим дровами, а электрокотёл чтобы поддерживать тепло. У меня в комнатах стоят чугунные радиаторы с 10-19 секциями и я подумал поменять так как от посчитанного объёма воды в системе ужаснулся 130л !!!не считая воды в трубах!