Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1497658

Пипесмокер-вот-читайте-

2alfabravo

Спасибо, почти убедили. Про теплоотдачу непонятно.
Радиатор отопления CHE.RAD2-9300 9 секций, 0,908 кВт или одна? Я про чугун еще вопрос не изучал.

alfabravo

Чебоксары рулят...... а терморегулятор на них ставят?

Радиатор отопления CHE.RAD2-7500
**Радиатор отопления CHE.RAD2-9300

Секций 7 и 9 , Теплоотдача 0,998 и 0,908 соответственно.

Что скажете?

подробнее:

Не понимаю, подойдет ли мне. У них 1 кВт на 10м2 вроде...**

pipesmoker написал :
Что скажете?

Что меня "радует", так это заявленная мощность без указания "дельты Т" при которой она измеряна...((
Ведь, ясно, что при температуре теплоносителя 40 а помещения 20 это будет одно, а при 80 и 20 совсем другое... А если 60 теплоноситель и 60 в помещении, то ноль по-любому...

2NNN

Что же делать?

Хоть я и небольшого ума,наверное-брать с запасом.но сначала наверное стоит сходить с распечаткой тех характеристик радиатора к главному инженеру-одобрит или нет.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

NNN написал :
Что меня "радует", так это заявленная мощность без указания "дельты Т"

Предлагаем вашему вниманию рекомендации по применению чугунных секционных радиаторов отопления нового поколения малой глубины серии ЧМ, выпускаемых ОАО «ЧАЗ». Радиаторы отопления изготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТ 8690-94 [1].

смотрим

7.6 Значения теплового, потока радиаторов и фактические отклонения от номинального значения (5.2.2) определяют при нормированных условиях в соответствии с методикой определения номинального теплового потока отопительных приборов при теплоносителе воде, утвержденной в установленном порядке.

установленный порядок - Методика определения номинального теплового потока отопительных приборов при теплоносителе воде. НИИ сантехники., и для нашего случая измеряется

при теплоносителе воде при нормальных (нормативных) условиях: температурном напоре (разности среднеарифметической температуры воды в приборе и температуры воздуха в изотермической камере) Θ=70°С, расходе теплоносителя через прибор Мпр=0,1 кг/с (360 кг/ч) при его движении по схеме «сверху-вниз» и барометрическом давлении В=1013,3 ГПа (760ммрт.ст.).

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

pipesmoker написал :
Посоветуйте радиатор

начните с параметров системы отопления. Например давление узнайте. Чебоксарский чугуний до 9 атм.

pipesmoker написал :
Или в наших системах отопления всегдпа пиаш в пределах от 7 до 8?

от 8,5 до 9-10

pipesmoker написал :
Радиатор отопления CHE.RAD2-9300 9 секций, 0,908 кВт или одна?

на все секции

2/random

Спасибо. Завтра пойду к инженеру.
Если пиаш выше, значит ли это, что хана придет к биметаллу скорее?
Тогда вопрос. 7 секций 0,998 и 9- 0,908. Это нормально? Больше секций - меньше тепла? 1кВт на 10м2. То есть данные модели на 10 квадратов и баста? Для 15 нужно ставить 2?

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

pipesmoker написал :
7 секций 0,998 и 9- 0,908. Это нормально?

Абсолютно нормально, ибо

pipesmoker написал :
Радиатор отопления CHE.RAD2-7500
Радиатор отопления CHE.RAD2-9300

имеют разное межцентровое расстояние (500 или 300 соответственно) - то есть разную высоту.

pipesmoker написал :
То есть данные модели на 10 квадратов и баста? Для 15 нужно ставить 2?

а кто сказал про это ? На 10 квадратов разброс по мощности может быть от 0.8 до более полутора кВт. Теплопотери считать однако надо.
( приблизительный )

pipesmoker написал :
а терморегулятор на них ставят?

Можно и поставить, только надо четко понимать, что у чугуна высокая тепловая инерция

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

pipesmoker написал :
Если пиаш выше, значит ли это, что хана придет к биметаллу скорее?

Нет, би, стальной и чугун как раз выдержат.

pipesmoker написал :
Радиатор отопления CHE.RAD2-7500

Китайцы зарегестрировали в Китае марку МС-140 - самый популярный чугун. Самые популярные запчасти на автомобиль ВАЗ - делаются в Китае.
Черад, может делаться у нас, а может его Кенер завозит из КИтая....
Почему раньше чугунные радиаторы -стояли долго, потому что по ГОСТУ их делали и стенки были тольстые. Сейчас от чугуна - одно название осталось

Раньше Нова Флорида - была супер!!! у меня дома уже стоит на ЦО с 2002 года, но это радиатор со стенкой 3,8 мм. А сейчас у Фондитала куча моделей - причем дешевые под маркой S3 - брать не советую

Причем я бы себе сейчас поставил или алюминий - с толстой стенкой, или полный биметалл

Старые добрые модели - от Фондитала, Глобала, Элеганса - ппрослужат ГАРАНТИРОВАННО 15 лет.

pipesmoker написал :
Если пиаш выше, значит ли это, что хана придет к биметаллу скорее?

в Москве бисметалл ставить можно

pipesmoker написал :
Тогда вопрос.

какая у вас площадь комнат?
чугун ставить вместо конвекторов имхо не гуманно(
главное. имхо. что Вы должны учитывать при покупке и основное !! при установке! это то что вместо конвекторов вы ставите радиаторы. а там почти все равно. я знаю человека, у него Ступино стоит уже более 10 лет. и все ок.)

ДОКА написал :
Цитата:
Сообщение от АКВАГАЗ
меня потек полотенцесушитель Арбония через год

На ГВС или на отоплении?

На ГВС. Давно дело было, лет 6 назад - покупал в Джиеле...
Причем один из самых навороченных ПС.
Самое смешное - все равно реальной альтернативы в этом сегменте- Арбонии нет.
Если заказчик готов платить, почему не поставить Арбонии?

АКВАГАЗ написал :
Через 2 дня здесь будут написаны ВСЕ марки и модели радиаторов, которые есть в России!!!!!!!!!!

Как я и обещал, скоро ВЫ увидите здесь все многообразие отопительных приборов.

ЗЫ. Глобал биметаллический - свистящий, не рекомендую....

/random написал :
при теплоносителе воде при нормальных (нормативных) условиях: температурном напоре (разности среднеарифметической температуры воды в приборе и температуры воздуха в изотермической камере) Θ=70°С,

Однако...Я правильно понимаю, что если в момещении 20, теплоноситель д.б. 90 для достижения заявленной мощености? Такой температуры в ЦО не бывает.
А раз так, то ориентироваться на эти цифры не стоит. При снижении разности температур доля конвекционной составляющей в мощности будет расти, а радиационной падать при снижении суммарной мощности. Поэтому подбирать прибор нужно более заточенный под конвекцию, а это алюминий и биметалл с развитым оребрением и дефлекторами конвекционных потоков.

NNN написал :
Яндекс впал в ступор:...бокорезы...,матрас,...мороженое....канал алюминиевый...утконосы...
МС 140?

Ну так да

Энергия излучения пропорциональна температуре в 4-й степени.
Если считать для абсолютно чёрного тела, то окажется, что при Т=90 С с одного м2 излучается 980 вт, а при 45 С только 570, что почти вполовину меньше.

NNN написал :
Если считать для абсолютно чёрного тела

А для абсолютно белого?
На самом деле,излучение радиатора можно включать в расчет наверно только при паровом отоплении.

ДОКА написал :
излучение радиатора можно включать в расчет наверно только при паровом отоплении.

Дык, и я о том же...)) А как конвектор чугун конструктивно хуже.

2тупая блонди

тупая блонди написал :
какая у вас площадь комнат?

пост 19. План квартиры

2АКВАГАЗ

АКВАГАЗ написал :
Как я и обещал, скоро ВЫ увидите здесь все многообразие отопительных приборов.

Это не страшно. Поможет новичкам разобраться что к чему. (прежде всего мне, конечно).

2NNN

NNN написал :
Поэтому подбирать прибор нужно более заточенный под конвекцию, а это алюминий и биметалл

Но они же свястят? )

pipesmoker написал :
Но они же свястят?

Только у alfabravo, видимо, и ни у кого больше. У меня не свистят, во всяком случае.))
Скажем так, это явление не носит массовый характер...

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

NNN написал :
Однако...Я правильно понимаю, что если в момещении 20, теплоноситель д.б. 90 для достижения заявленной мощености? Такой температуры в ЦО не бывает.

температурный напор Θ= (Твх-Твых)/2 - Т окр
при температурном графике тепловой сети 105/70 и температуре окружающей среды 18 град получим Θ=69,5°С

2/random Вобщем, я понял, что ничего не понял как всегда, но ладно...
Можете просто ответить на два простых вопроса?

  1. Какую в действительности развивает мощность радиатор с заявленной мощностью секции 1 квт при температуре в СО 50 с и 20 с в помещении?
  2. Как в % делится передаваемая мощность на излучение и конвекцию? Радиатор чугун.

NNN-вот фото.