Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2590246

Ситуация следующая: новый дом кирпич, 7 этаж из 12, трешка 63 квадрата, окна деревянные стеклопакеты, вытяжных вентканала 3 - на кухне, в ванной и в туалете, в ванной и туалете вентиляторы, на кухне вытяжка. Также на кухне и в соседней комнате клапаны КИВ. Туалет и ванна расположены рядом кухня в другой части квартиры. Тяга в туалете нормальная, в ванной поменьше но есть, в кухне из выключенной вытяжки дует, когда готовят верхние соседи пахнет едой, даже с открытыми окнами вентканал на кухне не поворачивается в правильную сторону а дует меньше. если открыть входные двери из вентканала вообще дует сильно (сужу по скорости вращения вентилятора вытяжки).

Что посоветуете. Из того что придумал за все время: поставить приточную систему типа Марта вместо оного или даже обоих КИВов, и плюсом поставить какой нибудь клапан не дорогой с электроприводом (и управление вывести на отдельную кнопку вытяжки) в вентканал на кухне . Проблема в том что клапан не знаю какой найти а Марта дороговата не уверен что будет работать, но запах в квартире как в пищеблоке уже задолбал.

Что-то мне подсказывает, что Марта не создаст тот подпор, который нужен.
Может начать с поиска причин, а не бороться со следствием?
Возможно, соседи уже "поработали" над вашим кухонным каналом. А может какой строительный дефект.
Насколько у вас герметичные входные двери? Если приоткрыть дверь на 1-2см. и проверить направление потока, то куда движется воздух? Что ближе ко входной двери: кухня или туалет-ванная?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

trubo4ist написал :
Возможно, соседи уже "поработали"

ага очередной умник поставил вытяжку...

Варианты причин которые вырисовываются (из общения с проектировщиками ОВ, эксплуатационщиками, знакомыми у которых были похожие проблемы) - 1. Если каналы разные то возможно между каналами есть пространство щель дыра и поэтому они совмещаются.

  1. По расчету на такую квартиру как моя нужно 5 а не 2 клапанов КИВ (но все равно тот воздух который поступает должен равномерно распределяться по каналам). 3. решетки арматуры при строительстве стен в местах вентканалов не вырезали с верхних этажей нападал раствор. Проблема в том что я не могу четко выявить причину посоветуйте с чего начать какой порядок действий.

Насчет действий соседей что они могли сделать? Еще до их вселения воздух дул холодный из канала. Соседи думаю вытяжку поставили как и я и все. Она может вляить?
Двери герметичные Гардиан. Если дверь открыть на 2 см. то из канала дует сильнее заметно сильнее, то есть из канала в дверь я так понимаю. Кухня ближе прямо напротив входной двери.

Вобщем у меня повернутый вентканал я так понимаю, плюс пахнет едой.

Подскажите в каком направлении двигаться? Что еще выяснить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Вариант - Ваши соседи поставили свою вытяжку в Ваш сателлит. А воздуху проще двигаться в Вашу сторону, поэтому и приток через клапана не может передавить все это безобразие... К этому прибавьте то что Вы же по пунктам написали.
Все таки надо начинать с поиска откуда поступают "ароматы", правильно посоветовал trubo4ist, надо искать причину. Надо поочередно возможные причины отсекать. Допустим, определиться как работает вентиляция когда нет запахов и когда появляется; точно ли из вентиляции он распространяется или же через какие то другие пространства (типа короб где закрыта канализация и трубы, конечно если есть такое) и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Канал работает на приток когда запахов нет и когда они есть. Разные каналы или общий с соседями сказать не могу - это наверно проще всего будет выяснить. канал работает на вытяжку когда я включаю свою вытяжку.

Правда интересный случай был зимой: они что-то сожгли на кухне и была вонища горелым я как и в случае когда пахнет пищей вкулючил свою вытяжку и открыл окно, так горелым стало пахнуть в ванной и в туалете пришлось и вентиляторы там включить и открыть все окна и балконные двери.

Когда из канала не пахнет едой мне пофиг, я поэтому и хочу поставить какой нибудь клапан на 220В в канал и открывать закрывать его когда надо.

Коробов на кухне никаких нет, вся разводка приходит в стяжке из санузлов.

Денис_1975 написал :
Если дверь открыть на 2 см. то из канала дует сильнее заметно сильнее, то есть из канала в дверь я так понимаю

Ха. Если бы был один вариант ответа, то я бы не задавал вопросы. От этого может зависеть причина неправильной работы канала. Проверять нужно не в вентканале, а у двери. Т.е. нужно приоткрыть дверь, дать тяге устояться (1мин. достаточно) и проверить направление движения.

Денис_1975 написал :
Проблема в том что я не могу четко выявить причину посоветуйте с чего начать какой порядок действий.

Для начала нужно понять схему вентиляции. Хорошо бы попасть на чердак и крышу и сделать фото (чем больше, тем лучше). Фото канала в квартире снизу-вверх приветствуется.

Итак обследовал движение потоков в квартире:

  1. Режим - закрыты все окна, открыты все внутренние двери, соседи готовят (запахло едой), все вентиляторы выключены.
    а) вытяжка на кухне сильно дует внутрь , ее вентилятор крутится в обратную сторону сильно, при открытии входной двери (на 2 см) еще сильнее крутится на приток.
    б) вентканал в ванной работает на вытяжку вентилятор слабо крутится; при открытии входной двери крутится несильно, но в обратную сторону т.е. канал поворачивается.
    в) вентканал в туалете - хорошо работает на вытяжку, при открытии входной двери вентилятор останавливается.
    2.режим включения вытяжки на кухне,при закрытых окнах, и выключеных остальных вентиляторах.
    а) вентканал в ванной работает на приток
    б) вентканал в туалете встает.

3.открыты все окна
а). вентканал в кухне стоит
б) вентканал в ванной работает на вытяжку средне
в) вентканал в туалете работает на вытяжку сильно
г) при открытии входной двери сильно дует из квартиры

  1. включены все три вентилятора и открыта вх дверь воздух не сильно но дует в квартиру.

Не знаю как здесь прикрепить изображение вот ссылка на план квартиры (красным - вентканалы, синим клапаны КИВ, лоджия куда выходят кивы не застеклена)

пароль 111

2 Денис 1975
Пока что можете забыть про соседей с запахами. Может так оказаться, что никто из соседей не виноват.
Из того что прочитал получается, что на кухне постоянная обратная тяга. Просто иногда она ещё и с запахами. То есть, проблема не зависит от включения соседями вытяжки. Вряд ли кто-то включает вытяжку на постоянную и без надобности. Почти гарантированно причина находится на чердаке или крыше - нужен выход туда с фотиком.
То что соседи поковырялись в системе - возможно, но маловероятно.

Несколько вопросов:

  1. Штатная вентиляция выполнена металлическими воздуховодами, кирпичем, каналы отлиты в гипсе/в бетоне??
  2. Дом новый, это понятно. Навскидку, на сколько процентов заселён?
  3. Приточные клапаны устанавливали потом, или это сделали всем при застройке?

Денис_1975 написал :
открыты все окна

Это зря, открывать нужно одно окно. Если есть сквозняк, то тяга может опрокинуться и по этой причине.

Денис_1975 написал :
г) при открытии входной двери сильно дует из квартиры

Я так и думал. Вам нужно искать место паразитной тяги. Что имеется ввиду? У Вас где-то имеется соединение с лестничной клеткой. А как известно, л/кл - это самая сильная труба в доме и она в состоянии перетянуть любой канал. Ищите место, где у вас проходят какие-либо коммуникации с л/кл в квартиру. Это могут быть трубы или эл. проводка. Если вокруг них не заделаны щели - Вы получаете то, что получили. Заодно проверьте, не открыты ли у Вас шахты дымоудаления в общем коридоре. Тоже самое может происходить, если в квартире есть какие-либо простенки со щелями в перекрытиях и где самопроизвольно возникает тяга.
Есть еще вариант - малозаселенность квартир. После окончания ремонтов и заселения квартир тяга может восстановиться сама, без Ваших усилий.

Пройдитесь по этажам над Вашим. Мне кажется кто-то не только вентилятор врезал, но и вообще перекрыл общий канал. Возможно 9-12 этажи

Соло написал :
2 Денис 1975
Пока что можете забыть про соседей с запахами. Может так оказаться, что никто из соседей не виноват.
Из того что прочитал получается, что на кухне постоянная обратная тяга. Просто иногда она ещё и с запахами. То есть, проблема не зависит от включения соседями вытяжки. Вряд ли кто-то включает вытяжку на постоянную и без надобности. Почти гарантированно причина находится на чердаке или крыше - нужен выход туда с фотиком.
То что соседи поковырялись в системе - возможно, но маловероятно.

Несколько вопросов:

  1. Штатная вентиляция выполнена металлическими воздуховодами, кирпичем, каналы отлиты в гипсе/в бетоне??
  2. Дом новый, это понятно. Навскидку, на сколько процентов заселён?
  3. Приточные клапаны устанавливали потом, или это сделали всем при застройке?

  4. Тяга обратная но иногда канал стоит, а зимой иногда если окно на кухне открыть и на вытяжку работало. Я понимаю что дело не в том что соседи готовят а в том что что-то не так работает.
  5. Выполнена кирпичем. весь дом кирпичный и каналы тоже.
  6. дом заселен почти полностью, наш стояк на 100%.
  7. клапаны устанавливали при застройке.

trubo4ist написал :
Я так и думал. Вам нужно искать место паразитной тяги. Что имеется ввиду? У Вас где-то имеется соединение с лестничной клеткой. А как известно, л/кл - это самая сильная труба в доме и она в состоянии перетянуть любой канал. Ищите место, где у вас проходят какие-либо коммуникации с л/кл в квартиру. Это могут быть трубы или эл. проводка. Если вокруг них не заделаны щели - Вы получаете то, что получили. Заодно проверьте, не открыты ли у Вас шахты дымоудаления в общем коридоре. Тоже самое может происходить, если в квартире есть какие-либо простенки со щелями в перекрытиях и где самопроизвольно возникает тяга.
Есть еще вариант - малозаселенность квартир. После окончания ремонтов и заселения квартир тяга может восстановиться сама, без Ваших усилий.

Да на лестничной клетке 2 лифта и шахта дымоудаления.
На вскидку щели:

  1. 2 трубы 25 мм слаботочки в квартиру (точно не саделаны) попробую заткнуть
  2. возможно трубы стояков в туалете (но их сложно посмотреть они заделаны гипсокартоном но в них стоят негерметичные лючки для осмотра счетчиков). Больше вроде ничего такого быть не должно.

Шахту дымоудаления посмотрю. Вентканал из квартиры постараюсь сфотографировать (нужно вытяжку снимать а с маленьким ребенком время еще найти нужно, но проблема реально достала).

Всем огромное спасибо за советы!!! Хоть какое то движение пошло.

у меня, когда делал постепенно ремонт (пластиковые окна, замена дверей, устранение всех щелей ...) стали появляться запахи. Через год доделывал кухню, коридор и санузел. Когда в коридоре снял паркет, то понял, где тяга. Дом панельный, на панелях установлены гипсолитовые кабины санузла, тяга была между кабиной и плитой, пока все не запенил и не залил пол, отштукатурил стены. Запахов больше нет.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Денис_1975 написал :
на кухне и в соседней комнате клапаны КИВ.

Разве на кухню ставят КИВ ???

У меня стоит.

Денис_1975 написал :
на лестничной клетке 2 лифта

Лифтовая шахта может быть прекрасной "трубой". Необходимо убедится, что выходы на улицу из лифтовой шахты надежно перекрыты.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

artem 16 написал :
Лифтовая шахта может быть прекрасной "трубой". Необходимо убедится, что выходы на улицу из лифтовой шахты надежно перекрыты.

Допустим , что там гуляет ветер и что реально сможет сделать жилец ? Лучше сделать максимально герметичной входную дверь в квартиру , так будет проще и быстрее .

Вообщем шахта дымоудаления перекрыта неким электроклапаном плотно. В квартире обнаружил один источник паразитной тяги - две ПНД-трубы под слаботочку если подносиш к ним мокрый палец то тяга хорошо чувствуется, но не так чтобы совсем пистонит конечно. Эти трубы выходят в слаботочную нищу электрощитка этажного. Вспомнил что когда проводку слаботочную протаскивал эти дырки были изначально закрыты обрезками монтажной пены.

Дверь у меня Градиан достаточно герметичная, даже когда сосед курил одно время на площадке то никакого дыма через нее не проникало ко мне в квартиру.

Вообщем трубы буду запенивать пеной и возле труб тоже. Поговорил с соседом на другом стояке у него такая же проблема, только когда окно открываешь у него канал на кухне поворачивается и высасывает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

сами стены, примыкающие к шахтам просмотрите по максимуму. Вполне реально при кладке кирпича или установке панелей остаются щели. Их могут заштукатурить. а потом все отлететь. Вот эти щели могут давать приличные воздушные потоки. У меня такое было между двумя плитами скорость воздуха была бешеная. Никак не мог понять почему в комнате холодно постоянно. А когда окна меняли и вскрыли штукатурку, все встало на свои места. Два баллона пены спасли отца русской дерьмократии

Это мое мнение и его не навязываю

Блин! У человека не работает вытяжка, а вы ему про дырки в стене.

Вытяжка на кухне работает только принудительно, это значит, что вентилятором мы качаем воздух к соседям, может даже и к нижним.

Денис_1975, Проверяйте каанал на кухне. Он должен быть свободен до чердака или крыши. Заделкой труб Вы ничего не исправите - не тот расход воздуха. Понятно, что при открытой входной двери может опрокинуть вентиляцию, но через трубы или щели очень мало вероятно.
У Вас болен канал вытяжки и то, что его опрокидывает 5-и сантиметровая дырка - не нормално!

Спасибо всем! Сниму вытяжку и сфоткаю пространство в ближайшее время, также постараюсь поговорить с УК чтобы залесть на чердак и от туда сфоткать но это скорее всего подольше будить (т.к. УК и компания строившая дом две руки одного человека и УК-сателит строителей).
Также я думаю что причин может быть и несколько (скорей всего так и есть). Будем решать проблему шаг за шагом посмотрим что получиться.

Сфоткал вентканал вот ссылка
на фото отверстие в мою квартиру справа
Что еще обнаружено в результате снятия вытяжки:

  1. Я последний внизу на этом вентканале то есть дыры вниз нет.
  2. расстояние от низа канала до кирпича 140-150 см
  3. вытяжка была закрыта сеткой от комаров (хот комаров вроде и нет закрывал на всякий случай) сетка плотная поэтому поток мог нарушаться
  4. Если приставляешь листок бумаги к каналу и окно закрыто то из канала дует (листок отходит), а если открываешь окно то листок всасывается прилипает к каналу и остальные каналы тоже хорошо работают.
    Еще понаблюдаю как будет пахнуть соседскими запахами без вытяжки. Вентканал тоже непонятно как устроен учитывая кирпич наверху, может он выходит в паралельный? Чего мне сверху фотать? с проектом пока не очень получается, не могут найти.

Вопрос остается как решить проблему с запахами может поставить какой электроклапан и открывать его тогда когда мне надо проветрить помещение? или марту? чтобы обеспечивала стабильный прогретый приток.

То что в нижней части канал отглушен - это нормально.
Кирпич, лежащий на арматурной сетке - это конец Вашего канала-спутника и его переход в сборный канал. За этим кирпичём начинается канал-спутник Вашего соседа с 8-го этажа, который точно так же на следующем этаже уходит в сборный.

Если попадёте на чердак, фотографируйте вент-короба, шахту (вашего стояка). Обратите внимание, есть ли на чердаке окна или отверстия на улицу? Дверь на чердак открыта или закрыта (и вообще, есть ли дверь)? На крыше интересует вид вент-шахты, её расположение и наличие на ней зонта от осадков.

Раздобыл проект. Вот ссылки на раздел АС в части вентканалов пароль111:

Моя квартира в осях К-Н и 5-9

Проблема с вентканалом возле Р7 на кухне, плита электрическая (говорят от этого тоже ширина канала зависит). Обратите внимание на примечание в части заложения в вентканалы воздуховодов из оцинкованой стали. И на то какая шероховатость в вентканале по факту. и длина канала по факту не 2,2 м а 1,5 м (с другой стороны соседи точно в мой спутник не запаялись на урвне 1,3 м от своего пола).
Основной вентканал выходит на теплый чердак. Чердак закрыт и меня фотографировать туда навряд ли кто-то пустит, хотя я сам хотел бы сфотать основной вентканал (но если честно думаю что он в таком же виде). Так что я думаю эт вся инфа которую я могу предоставить на данный момент.

Еще родилась мысль сходить к верхним соседям и посмотреть куда у них выведена вытяжка уж не в общий ли канал Р7? тогда включая вытяжку они вполне могут по кратчайшему пути давить свой запах пищи ко мне. Но не уверен что они меня пустят.

С нетерпением жду практических советов.

В принципе обычный проект, с обычной схемой вентиляции.

Если полагаете, что выйти на чердак Вам не дадут, тогда сделайте снаружи хотя бы фото самого дома, точнее верхней его части с вентшахтой на крыше. С земли конечно увидеть её сложно, а вот с возвышенности или с лестничной площадки рядом стоящего дома, вполне. Обычно она возвышается на полметра/метр выше машинного отделения лифта.
Но это всё пока не то. Был бы у Вас последний или предпоследний этаж - шахта могла бы влиять напрямую на эти этажи.
Все ответы на чердаке.

С другой стороны большого выбора у Вас нет. Вам нужно найти причину опрокидывания тяги. Это возможно: а) если Вы приглашаете местных специалистов, либо б) пытаетесь докопаться сами. В первом варианте Вам придётся положиться на честность и компетентность местной службы. Во втором варианте, придётся прорываться на чердак самому. В обоих случаях просмотреть всю шахту можно токмо оттуда.

Если честно, окажись я в Вашей ситуации и если бы мне, и вентиляцию не делали, и на чердак не пускали - ни секунды бы не сомневался и деклассировал бы этот замок без зазрения совести.
Вас я к этому не склоняю.

Поговорил с соседями с других стояков у всех такая же ситуация пахнет едой на кухне и на первых этажах тоже. К верхним постараюсь зайти и постараюсь выяснить с техэтажем и вентшахтой. Знакомые проектанты говорят что ширина общего вент.канала рассчитана на скорость 2 м/с, а нужно на 1 м/с., т.е. сечение для кухонного канала необходимо в 2 раза больше (прикидывали для электроплит).