Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3326743

Weld написал :
Noland, когда висит лампа "на веревке" светотени ложатся своеобразно..

Была такая мысль.. жалко время поджимает, думаю, может так потолок оставить, хрен бы с ним, пусть не образцово ровный, зато натуральный))

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Noland написал :
на фотке незаметно

мдя. видно что густой краской закатывал

Noland написал :
думаю, может так потолок оставить, хрен бы с ним, пусть не образцово ровный, зато натуральный))

у обычной лампочки, не матовой, стеклянная колба может быть причиной "волн"

  • покачайте лампочку, волны остаются неподвижны?
    Noland,
    поглядел фотку - у вас сильно фактурная окраска, это на вкус и цвет конечно, и ещё, кажется, что уже шлифовали после окраски. Шлифовали?
    -либо это грунтовка проблескивает. Тогда причина - непрокрас, плохо раскатано. Я бы прогрунтовал заново прямо то что имеется, и покрасил бы ещё раз, хорошо раскатывая. Краску тогда лучше сделать пожиже.
    Фактура останется такая же, но проблески уберутся.

Грэй написал :
у обычной лампочки, не матовой, стеклянная колба может быть причиной "волн"

  • покачайте лампочку, волны остаются неподвижны?
    Noland,
    поглядел фотку - у вас сильно фактурная окраска, это на вкус и цвет конечно, и ещё, кажется, что уже шлифовали после окраски. Шлифовали?
    -либо это грунтовка проблескивает. Тогда причина - непрокрас, плохо раскатано. Я бы прогрунтовал заново прямо то что имеется, и покрасил бы ещё раз, хорошо раскатывая. Краску тогда лучше сделать пожиже.
    Фактура останется такая же, но проблески уберутся.

Поблескивает видимо не прокрас, это снимок после первой покраски, краска хорошо разводилась и по потолку раскатывалась. вид был яичной скорлупы. на фотке кажется крупнозернисто, но это скорее ракурсом съемки объяснимо, камера почти у потолка была.

Безбашенные "чайники" легких путей не ищут! После глубокомысленных размышлений и подведения под неудачный результат собственной выдуманной теории-обоснования , было принято героически-смелое до безрассудства решение - пройти еще раз все места, которые "колышутся", элэркой+, после этого все зашлифовано доской 90 см со шкуркой. Загрунтовано. Довольный, что кошмар остался позади, сижу попиваю чай, через полчасика пройду все шитроком, а на ночь, чтобы спалось сном младенца, грунт и покраска.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

красить лучше рано утром.

Снял с порожка всю краску, пошпаклевал, отшлифовал. Валиком (как учил Палецкий) нанес грунтовку, а она гадость размыла шпатлевку.

Как на тонкий слой шпатлевки нанести грунтовку при помощи валика? Правда был один нехороший момент - валик маленького диаметра, поэтому иногда не крутился, а просто проскальзывал по шпатлевке. Может размыло шпатлевку из-за этого?

посоветуйте краску,глубокоматовую,сильно-укрывающую,на низкие потолки-2.4м,
цена вопроса не имеет значения(ну без фанатизма конечно) пользовал разные краски,разных брендов.В принципе крашу евро 2,иногда дулуксом.Но вот дулукс както иногда попадается вообще супер,иногда хуже евро.Както немогу найти то что надо,а изза нежелания эксперементировать,покупаю по старинке . Сейчас объект с сильным дневным освещением и низкой высотой,потолки нужно сдать на идеально,может посоветуете правильную краску? чтоб не катать потом по тристо раз.

Евгений Можа, как с окраской? У меня подобная ситуация, правда не сам крашу ( не решился на площади 14 и 18м), но и у маляра пока не очень получается

Евгений Можа, я тоже всегда крашу разными красками, у меня нет предпочтений, т.к. заказчики всегда с разной толщиной кошелька.
Вот мой опыт:

  1. Никогда не рассчитывай на "Отличную укрывистость" краски - готовь потолок так, чтобы тебе хватило одного слоя краски.Иными словами, прежде чем красить, поверхность нужно... покрасить. Затем хорошо, очень хорошо прогрунтовать, и затем - красить в один -единственный слой.
  2. легче всего работать с глянцевыми красками, нежели с матовыми.
  3. Чем длиннее ворс валика, тем меньше проблем.
    4 . лучше всего раскатывается краска когда 1) хорошо загрунтовано, вплоть до пресловутой "стеклянности", 2) когда в комнате влажно. Для этого, по возможности, перед окраской смачиваю водой пол и стены.

Наконец-то получилось покрасить без полос. Воспользовался советом Грэя по грунтовке (наносил пока поверхность не стала однородной), влажность повысил грунтовкой стен. Помещение 2.40 высотой размером 3"6 решено катать по короткой стороне, чтоб перехода не делать. Валик Анза 10мм.(во время высыхания были полосы заметны: края и шва). Подсыхание начиналось в конце покраски. Краска Деруфа Интерьер 3. По высыханию полос и неоднородностей нет.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

stroika написал :
разводите!

так разводить есть смысл первый слой, верхний то зачем? У некоторых производителей так и написано: второй слой можно не разводить

baly написал :
Валик Анза 10мм

А что это за 10мм? Это размер чего? ворса?

Weld написал :
А что это за 10мм? Это размер чего? ворса?

Да, это высота ворса и нормальные производители указывают этот размер на упаковке

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Палецкий, Так у анцы вроде нет валиков с высотой ворса 10мм. Сегодня только покупал

Weld написал :
у анцы вроде нет валиков с высотой ворса 10мм. Сегодня только покупал

По номенклатуре не помню, но размер ворса в мм. на упаковке есть!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Я взял себе Anza Elit Elon с ворсом 11мм, вод думаю, какого размера фактура получится..

Weld написал :
Я взял себе Anza Elit Elon с ворсом 11мм, вод думаю, какого размера фактура получится..

Размер фактуры (шагрени) больше зависит от качества краски, впитываемости основания и влажности в помещении

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Я раскатал тонким слоем не очень хорошую краску(Dufa Euroweiss), появились дефекты неравномерного прокраса(видно с расстояния метра полтора), красил поролоновым валиком, получилось 2,5литрами покрасить 15метров два раза Т.е. на потолке уже прогрунтованная хорошо основа, два "полуслоя" краски, разведенной на 10%. сейчас взял чуток получше краску(dufa superweiss) и валик, про который выше. Надеюсь ним(фактурой) перекрыть последним( надеюсь)слоем дефекты предыдущего.

Weld написал :
сейчас взял чуток получше краску(dufa superweiss)

Последние полгода беру эту краску цена-качество то, что надо. Правда у меня и клиенты не особо с претензиями (тьху-тьху три раза )

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

за один раз, как обещает производитель, получается укрыть?

Weld написал :
за один раз, как обещает производитель, получается укрыть?

Конечно нет! Может быть кто-то умудряется покрасить потолок двумя слоями, но у меня результат идет только на третьем и без разницы, какая краска. Тем не менее, расход краски не велик и Супервайс легко катается, мало брызгает по сторонам и мало шагренит

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Палецкий написал :
Конечно нет!

вот жеж...
На ведрах написан расход непонятно какой. На евровайсе на 30м2 2,5 литра, на супервайсе на 16м2 2,5 литра. хотя в среднем расход краски разных производителей около 6м2 с литра.
А валиком(тип покрытия) Вы каким работаете?

Weld написал :
А валиком(тип покрытия) Вы каким работаете?

Беру дешевые китайские 18см. У меня все расходники лежат на клиенте, то я его особо не усугубляю

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

я именно эти долго щупал в эпицентре. Не взял из-за слишком большого осевого люфта.

Weld написал :
Не взял из-за слишком большого осевого люфта.

..есть немного Понятное дело, Анца на порядок лучше и удобнее в работе Кисти их тоже ооочень хороши!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

попробовал я сегодня эту анцу...
Ну в руке лежит однозначно приятнее, чем китайский ноунейм за 15 грн. На этом как по мне различия заканчиваются. Повезло мне найти один китайский дешевый станок в сборе с поролоновым валиком практически без люфтов. сравнимо с анцей, что я купил в 5,5 раз дороже. качество самого валика у анцы конечно получше, но в плане износостойкости. Качество прокатки и усилия, прилагаемые к этому получаются практически одинаковые. По краске, супервайс однозначно лучше, и укрывистость и растекаемость, но меня смутила консистенция краски. Мне она показалась очень густой, типа жидкой сметаны, я такой побоялся красить. и не сомтря на рекомендации производителя, что финишный слой желательно не разводить. развел процентов на 5. У меня квадратура как раз 16 метров как и рассчитана 2.5 л банка краски. Думаю, что если бы не разбавил, вряд ли бы хватило, осталось совсем немного. грамм 100-150. Даже при этом краска не очень-то хорошо раскатывалась, сохла/впитывалась(?) очень быстро, при том, что на улице не так жарко, и влажность в помещении слегка поднял. хотя результат меня устроил. На ведре написано, что следующий слой можно наносить уже через 2 часа, а вот полностью белым потолок становится примерно не раньше чем через сутки. Я делал перерыв между слоями примерно сутки. Итого два с половиной слоя. Полос нет. непрокрасов нет. Лично мой вывод на будущее таков: красить потолок в три слоя, краски не раскатывать до посинения, больше чем нужно не накатаешь незаметно. будут сразу образовываться заметные наплывы между прокатками. На низ можно положить подешевле краску, на финиш что-то получше.

Weld написал :
Лично мой вывод на будущее таков: красить потолок в три слоя, краски не раскатывать до посинения, больше чем нужно не накатаешь незаметно. будут сразу образовываться заметные наплывы между прокатками.

Солидарен с Вам

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Weld написал :
результат меня устроил.

Weld написал :
Полос нет. непрокрасов нет.

Выводы то я сделал, как мне показалось правильные
Однако с выводами относительно результатов я поспешил
Как покрасил, и еще пару часов спустя весь потолок был как мне казалось гладкий и белый как яичная скорлупа с любого места с пола.
Сейчас пришел домой, включил свет, а старые дефекты, что остались после предыдущей неудачной прокраски видно при искусственном освещении И это даже не полосы, хуже: местами как следы эррозии, хоть полотно все и однотонно белое. Я так понимаю, это я слишком усиленно раскатывал, да еще и по несколько раз на одном месте и участками поподрывало высыхающую краску. хотя когда красил, этого не видел. все полотно мокрое, однотонное. Я думал, что все таки на последнем слое будет шагрень побольше и эти дефекты скроются, увы... Хотя при естественном освещении этих дефектов практически не видно, только если уж очень присматриваться. Ну и освещение искуственное еще не такое, как должно быть. лампочки вися см по 40 от потолка. Свет предполагается яркий, распределенный почти по всему потолку. может и скроет дефекты. Чухать и опять красить как-то не очень хочется, да и бюджет не резиновый Придется оставлять свежевыкрашенный потолок до следующего ремонта

Weld написал :
Придется оставлять свежевыкрашенный потолок до следующего ремонта

А может и не так страшен черт, как вы его малюете?
А краску зря разбавляли !

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Палецкий написал :
А может и не так страшен черт, как вы его малюете?

может и так, я просто очень притязательный А может это я разглядываю потому, что только замазал, а потом и смотреть забуду Я еще завтра на него посмотрю. Может лучше было бы поклеить обои и в один слой закатать этим супервайсом...

Палецкий написал :
А краску зря разбавляли !

а она такая и есть густая? Так а что это ухудшает? Да и не хватило бы мне ее точно.

Weld написал :
А может это я разглядываю потому, что только замазал, а потом и смотреть забуду

А так и есть ..через недельку-другую Вы вообще перестанете голову поднимать в сторону потолка

Weld написал :
Может лучше было бы поклеить обои и в один слой закатать этим супервайсом...

Это более трудоемкий труд, после которого: через недельку-другую Вы вообще перестанете голову поднимать в сторону потолка

Weld написал :
а она такая и есть густая?

..густая, да

Weld написал :
Так а что это ухудшает?

чем ниже плотность - тем тоньше слой на доли микрона ..вроде бы мелочь, но просвечиваемость слоя увеличивается