Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#3382218

Палецкий написал :
Это более трудоемкий труд

да, только что почитал...

Палецкий написал :
просвечиваемость слоя увеличивается

ну хоть с этим -то проблемы нет, по цвету укрыло хорошо. При естественном свете цвет однородно белый

Регистрация: 02.09.2012 Новосибирск Сообщений: 16

Здравствуйте. Я тоже решил самостоятельно "отделать "потолок. Снял старую шпаклевку с краской, прогрунтовал аквастопом (розовым) 1 к 5, нанес первым слоем шпаклевку диола(готовая шпаклевка акриловая, наверное финишная). Затем прогрунтовал второй раз той же грунтовкой и на потолке появились полосы (где пересикались полосы грунтовки), ну я их решил загрунтовать и вместо того, чтобы полностью нанести сплошной второй слой шпаклевки на потолок, начал шпаклевать местами. Короче второй слой у меня немного пятнистый получился. Зашкурил до гладкости, но если залесть на стремянку , то в некоторых местах видно легкие царапины а также желтые разводы от грунтовки. Под боковым светом заметна некоторая пятнистость - слегка желтые и белые пятна. А теперь вопрос: 1) будут ли видны слабые царапины после покраски , если их можно разглядеть только залезши на стремянку( вроде боковой свет не проявляет их)? 2)если финишный слой шпаклевки прогрунтовать достаточно разбывленным аквастопом, покрасить водоэмульсионкой - будет ли заметна пятнистость ( красить планирую ливной матовой, либо радугой)?

Yaroslav написал :
будут ли видны слабые царапины после покраски , если их можно разглядеть только залезши на стремянку( вроде боковой свет не проявляет их)?

краска перекроет такие царапины

Yaroslav написал :
если финишный слой шпаклевки прогрунтовать достаточно разбывленным аквастопом, покрасить водоэмульсионкой - будет ли заметна пятнистость ( красить планирую ливной матовой, либо радугой)?

Не понятно, зачем там Аквастоп, но хорошая краска за три слоя закрасит светлые пятна полюбому

Посоветуйте пожалуйста, как и чем можно аккуратно обработать бетонный потолок грунтовкой, если весь остальной ремонт уже в комнате сделан (наклеены обои, настелено напольное покрытие, установлены двери).

Andryha написал :
как и чем можно аккуратно обработать бетонный потолок грунтовкой, если весь остальной ремонт уже в комнате сделан

Ничего себе задачка А что будет после грунтовки?

Andryha написал :
Посоветуйте пожалуйста, как и чем

Несколько десятков погонных метров полиэтиленовой пленки и малярный скотч в все будет ок!
Сразу вспомнилось, как Мистер Бин красил у себя в комнате методом взрыва в банке.
В общем вам надо нечто подобное:

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Палецкий написал :
мало брызгает по сторонам и мало шагренит

количество разбрызгивания от краски зависит? Сменили валик и краску потому и непонятно: брызг много и краска сложней отмывалась с инструмента и частей тела

Регистрация: 02.09.2012 Новосибирск Сообщений: 16

Палецкий написал :
краска перекроет такие царапины

Не понятно, зачем там Аквастоп, но хорошая краска за три слоя закрасит светлые пятна полюбому

Из теории известно, что перед нанесением краски, шпаклевку грунтуют. Вот я и подумал: "грунтану нафик аквастопом". А как правильно? Аквастоп не подходит?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

я в предыдущий ремонт грунтовал и аквастопом и шпаклевкой с ПВА, в этот раз церезитом СТ17, так церезит отдыхает... Может просто в прошлый раз поверхность больше "застеклилась"... хотя и церезита намазал будь здоров

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yaroslav написал :
А теперь вопрос: 1) будут ли видны слабые царапины после покраски , если их можно разглядеть только залезши на стремянку( вроде боковой свет не проявляет их)?

краска шкурочную "мелочь" должна заполнить, особенно если будете наносить несколько слоев

Yaroslav написал :
2)если финишный слой шпаклевки прогрунтовать достаточно разбывленным аквастопом, покрасить водоэмульсионкой - будет ли заметна пятнистость ( красить планирую ливной матовой, либо радугой)?

это зависит от контрастности основы, числа слоев и укрывистости выбранной вами краски. На полосатость окрашенной поверхности также будет несколько влиять впитываемость различных участков потолка ( где однократно/многократно нанесен грунт )

Палецкий написал :
Ничего себе задачка А что будет после грунтовки?

Тканевый потолок. Просто устанавливаться он будет ещё не скоро, по разным причинам, а бетонный потолок как обнаружилось "пылит". В этой комнате очень быстро появляется слой пыли, что не наблюдается в комнатах с уже законченным потолком. Кроме того где то попадалась информация, что установщики тканевых потолков требуют прогрунтовать бетонный потолок перед установкой.

baly написал :
количество разбрызгивания от краски зависит?

Конечно же! Чем больше плотность и вязкость (большее количество акрила или латекса), тем тяжелее микрочастицам по инерции отрываться от ворса валика.

Yaroslav написал :
Вот я и подумал: "грунтану нафик аквастопом". А как правильно? Аквастоп не подходит?

Вам нужна грунтовка глубокого проникновения от любого нормального производителя

Weld написал :
я в предыдущий ремонт грунтовал и аквастопом и шпаклевкой с ПВА, в этот раз церезитом СТ17, так церезит отдыхает... Может просто в прошлый раз поверхность больше "застеклилась"... хотя и церезита намазал будь здоров

Основание под покраску не должно иметь стекловидной пленки! Потеки грунта убираются сразу же

Andryha написал :
Тканевый потолок. Просто устанавливаться он будет ещё не скоро, по разным причинам, а бетонный потолок как обнаружилось "пылит".

Я понял. В Вашей ситуации надо застелить пол пленкой, купить не дешевую, хорошую широкую (ок. 70мм.) плоскую кисть не хуже такой и не спеша пропитать потолок двигаясь кистью от края к середине. Обои можно не закрывать. Грунтовка желательна плотная ..не хуже СТ17

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Палецкий написал :
Основание под покраску не должно иметь стекловидной пленки!

Да я ее и не видел, просто думаю, что загрунтовалось более основательно, судя по впитываемости краски.

Палецкий написал :
Потеки грунта убираются сразу же

"намазыванием" я назвал процесс грунтования

Всем добрый вечер!!!!
SOS!!!! Простите если уже было, но читать просто некогда.
Делаем сами ремонт. Потолок водоэмульсионкой Дюлакс.
Сделали: Очистили от обоев, прогрунтовали, шпаклевали +грунтовка "Оптимист" глубокого проникновения+ шпаклевка финишная Ветонит LR+. Далее шкурили, обмели и грунтовали разбавленным Дюлаксом. Далее красили 2 раза.
Краска легла хорошо. Ходили и радовались. Делали все днем.
А вечером при свете выявились косяки. Позже нашла, что при шкурении и отделке надо подсвечивать лампой. До этого делали в коридоре- там все ОК. Но там все двери были закрыты и делали при лампочке.
Встал вопрос: что делать дальше?
Напрашивается ответ- шпаклевать, шкурить и снова красить.
Надо ли после краски грунтовать и чем?
Читала разные мнения. Кто-то говорит что от грунтовки краска может запузырится, а кто-то надо грунтовать аж 2 раза. Но везде старая водоэмульсионка, а у нас только покрашена.

Косяки-это кое-где волны и наплывы. Короче недошкурили. Слишком засвечивало из окна.

Дюлакс - по идее хорошая краска, по крайней мере та, что в Англии делается. Какая у Вас не знаю, но после хорошей грунтовать необязательно. Вы же сами написали, что грунтовали Дюлаксом Да, на счет шпаклевки, лучше Semin в Леруа Мерлен посмотрите, она реально качественней Ветонита, и вполне сопоставима по цене (не по цене мешка, а по общим затратам на материал) - у нее плотность меньше, и в килограммах Вам ее нужно будет меньше.

Dulux матовая ослепительно-белая (волшебная белая, розовая при нанесении, белая при высыхании).
Пытались вчера шкурить по ней- только отполировали блестящие пятна. Даже пыли почти не было в комнате. А более крупной шкуркой останутся явные следы

блестящие пятна это плохо, их Оптимистом пройдите, если остался. Реально посмотрите SEMIN в Леруа. Там 1кг на 1м2 при толщине 1 мм, даже немного больше. Перешпаклюйте и покрасьте заново.

А что такое SEMIN? Какая-то шпаклевка?

Lale11 Ну да, французская. Реально хорошая. У нее плотность меньше 1, а у Ветонитов порядка 1,3 вроде. Я как - то пробовал ее "потрескать" феном для декоративных эффектов, не трескалась. Пожаловался представителю этой фирмы, на что он рассмеялся и объяснил, что там много полимера и она довольно эластична. Кстати, они делают текстуры для декоративных работ - Франс - декор, и многие другие используют.

А как она шкурится? Ручки то у нас хоть и золотые, но растут похоже не оттуда откуда надо. Придется шкурить!!! Я уже и боюсь что-то полимерное наносить.
Спасибо за оперативность

Здравствуйте уважаемые мастера! ... заговорённый какой-то потолок.. ну не красится гад! Может это у него что-нибудь личное против меня?- я уж с ним и поговорю и пожурю- ну никак! Я всё у себя сам сделал, гипсокартон, плитку, ламинат, штукатурку со шпатлёвкой- и тут остался пустячёк-а чего там, потолок- то покрасить? Идёт уже десятый день борьбы с этой бледной сволочью, краски изведено.. пыли натёрто..а воз и ныне..Поштукатурен он, покрываю ГГП Лакра после каждой подчистки, начинаешь красить-обязательно в одном-двух местах валик сдирает кусочек и остаётся выбоина, закрашиваю её несколько раз ,шлифую, сейчас вот приспособился по сырой краске в таких местах шпателем протягивать, вроде лучше получается.И после каждой покраски , даже после хорошей шлифовки, присутствуют неоднородности, неправильных размеров ямки. Плюс несколько затемнений , которые даёт штукатурка, их каждый раз видно, немногопроступают, порою в разных местах. Читал здесь, что отслоение краски бывает при проходе валиком по сырому слою и как заметил когда валик уже отдал большую часть краски, получается чаще его мочить, но тогда слой плохо раскатывать. Какую тайну я не знаю? Краска- ВГТ и Ленинградские краски( ну так получилось, последняя что-то ни разу не понравилась) Борьба с нависающей над головой плоскостью продолжается...

Lale11 написал :
А как она шкурится? Ручки то у нас хоть и золотые, но растут похоже не оттуда откуда надо. Придется шкурить!!! Я уже и боюсь что-то полимерное наносить.
Спасибо за оперативность

Нормально она шкурится, и наносится хорошо, так что не волнуйтесь.

Чем сложнее конструкция, тем больше вероятность того, что она сломается...
ГГП Лакра - это что за зверь, которым штукатурку покрываете, и что вываливается с краской!? Похоже, что то, что Вы сейчас нахимичили на потолке недолго продержится...

Грунтовка глубокого проникновения. Ну вываливается не с краской , а как раз частично "скальп" этой самой краски норовит на валик намотаться..

Детравиль Краска получается к грунтовке не липнет. Грунтовка надеюсь водорастворимая и без силиконов!? Если так, то нормальная краска должна хорошо прилипать. А не липнет, значит краска паршивая. Теоретически правда возможно что бетонную плиту заливали в опалубку, смазанную маслом и это масло просачивается через штукатурку с грунтовкой, но это скорее из области фантастики.

купите хороший грунт (какой-нибудь тифен), загрунтуйте 2 раза, на следующий день красите хорошей краской в 2 слоя с перервывом, указанным на банке, а лучше - побольше, радуетесь

Вот интересную инфу нарыл
А краска, да, вобщем-то паршивая..

Спасибо всем уделившим внимание!

Регистрация: 02.09.2012 Новосибирск Сообщений: 16

Здравствуйте. Я уже задавал в этой теме вопрос про покраску потолка. Теперь зашпаклеваный потолок я прогрунтовал СТ17 разбавленный 1:1 водой. Грунтовал валиком , в местах перекрытия полос от соседних грунтовочных полос на потолке остались полосы - что это такое, можно ли после этого красить водоэмульсионкой?

Yaroslav написал :
зашпаклеваный потолок я прогрунтовал СТ17 разбавленный 1:1 водой.

А задавали себе вопрос : для чего разбавлять готовую грунтовку на половину водой?!