Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#3419075

из описания на церезит грунтовку
"Сильно впитывающие основания (например, ячеи-
стый бетон) грунтуют дважды, причем при первом нанесении
грунтовку разбавляют водой в соотношении 1:1"

Регистрация: 02.09.2012 Новосибирск Сообщений: 16

Спасибо за ответ. Действительно, на упаковке есть такая надпись, еще на форуме этом кому-то совет аналогичный по грунтовке давали. Но все же, вопрос по технологии: прогрунтовал потолок, на потолке полоски, надеюсь что они закрасятся.
1- Нужно ли еще раз грунтонуть или так сойдет?
2- Если нужно грунтовать, то как разводить грунт СТ17?
3- грунтовку при нанесении надо ли раскатывать валиком, как при покраске, или достаточно одно макание - одна полоса и т.д.?

Заканчиваю потолок в прихожей из ГКЛ, чуть позже и на кухне. Из краски хочу выбрать что-то из Tikkurila. Выбираю из Джокера и Евро 2. Что предпочесть? Пару раз встречал негативное упоминание "шелковистого эффекта" у Джокера. Так ли он плох? Привлекает экологичность и сертификация Джокера. Цена краски не волнует.

Да, еще: у меня процесс ремонта не всегда последовательно идет. Делаю потолок из ГКЛ, а стяжка еще не везде лежит. Знаю, что надо бы потолок уже после всех мокрых процессов делать - это вынужденная мера. Так вот, вопрос: подождать со шпаклеванием и покраской до окончания стяжек или до стяжек покрасить можно?

iale написал :
"Сильно впитывающие основания (например, ячеи-
стый бетон) грунтуют дважды, причем при первом нанесении
грунтовку разбавляют водой в соотношении 1:1"

Прошу всех растолковать. "Первый" слой грунтовки разбавленной - понятно: чем жижже, тем глубже впитается. Но "второй" слой уже не впитается, а просто "сверху" даст липкую поверхность (к чему можно и шпаклёвку прикрепить) - это так и надо или что-то не понимаю?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

разбавленный грунт даст и второму слою впитаться, если двойное грунтование делать на нуждающихся в этом поверхностях

iale написал :
Сильно впитывающие основания

zhenb написал :
Из краски хочу выбрать что-то из Tikkurila. Выбираю из Джокера и Евро 2. Что предпочесть? Пару раз встречал негативное упоминание "шелковистого эффекта" у Джокера. Так ли он плох? Привлекает экологичность и сертификация Джокера. Цена краски не волнует.

Непрофессионально
я приводил фото потолка непрофессионально покрашенного Джокером что он немного глянцевый по сравнению с Гармонией.
Евро 2 не моющийся, Джокер моющийся, на Евро 2 надо больше слоев...

zhenb написал :
Знаю, что надо бы потолок уже после всех мокрых процессов делать - это вынужденная мера. Так вот, вопрос: подождать со шпаклеванием и покраской до окончания стяжек или до стяжек покрасить можно?

Лучше после, я после покраски через день возясь со стенами умудрился ударить и оставить вмятину на потолке, с полом была похожая ситуация...

iale написал :
разбавленный грунт даст и второму слою впитаться,

Вот этого ответа я и боялся
Для меня грунт - состав который впитывается в первую основу, "даёт корни" и хорошо цепляет второе покрытие (шпаклевка, раствор, клей для обоев). Разбавили водой- глубже пропиталось (дало корни). Но куда деваться второму слою если все заполнено?
Как делаю Я: грунтовкой (иногда разбавленной) прохожу по поверхности до степени: пока впитывается, если впиталось - прохожу ещё пока не насытиться! Но это все сразу и не дожидаясь как высохнет!
PS Может моя технология отстала?

pnetmon написал :
Непрофессионально
я приводил фото потолка непрофессионально покрашенного Джокером что он немного глянцевый по сравнению с Гармонией.
Евро 2 не моющийся, Джокер моющийся, на Евро 2 надо больше слоев...

Да, судя по сайту Тиккурилы, Гармония и Евро 2 - совершенно матовые, Джокер - просто матовая, соответственно по шкале матовости 7 и 6. Я только не понял: по ссылке на картинках какая краска больше понравилась?

pnetmon написал :
Лучше после, я после покраски через день возясь со стенами умудрился ударить и оставить вмятину на потолке, с полом была похожая ситуация...

Да ударить-то я не боюсь. Боюсь, что от сырости что-нибудь покоробится. Отсюда и вопрос, подождать с покраской или нет. Мысль была: может ли краска дополнительно защитить от сырости потолок или наоборот сама краска может попортиться.

zhenb написал :
Я только не понял: по ссылке на картинках какая краска больше понравилась?

так и не решил... в разных условиях есть свои плюсы и минусы этой небольшой глянцевости. у меня помещения не очень большие - эта разница не так бросается в глаза.
Но у меня не Джокер и Гармония, а Джокер и Луми которая белее Джокера и Гармонии... гнался за белизной потолка.
при желании могу выложить фото.

zhenb написал :
Да ударить-то я не боюсь.

я боюсь что при ударе придется снова красить. можно прогрунтовать - частично заполните поры

pnetmon написал :
при желании могу выложить фото.

Да, было бы здорово оценить глянцевость.

Yaroslav написал :
грунтовку при нанесении надо ли раскатывать валиком, как при покраске, или достаточно одно макание - одна полоса и т.д.?

Потолок должен быть прогрунтован (пропитан) тщательно и однородно. Одним маканием такого не добиться

Yaroslav написал :
Если нужно грунтовать, то как разводить грунт СТ17?

Для шпаклеванных гипсовыми смесями оснований, грунт СТ17 разводить не надо

Регистрация: 02.09.2012 Новосибирск Сообщений: 16

Не стал я грунтовать второй раз (первый раз, перед покраской грунтанул разбавленной СТ17) покрасил,получилось плохо, очень много непокрасов. Можно ли непокрасы замазать шпаклевкой и потом вторым слоем потолок закрасить или надо сошкуривать первый слой краски до финишной шпаклевки и потом грунтовать и красить по-новой?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Yaroslav, закрасится.

Yaroslav написал :
покрасил,получилось плохо, очень много непокрасов.

Сколько слоев краски положили?

Регистрация: 02.09.2012 Новосибирск Сообщений: 16

1 слой (ливна по 140 р за л. матовая) разбавлена на 5 %. Много непрокрасов - от тонких длинных полосок шириной до 1 см (такая сеточка из них, причем расстояние между рядом стоящими плосками меньше ширины валика) до широких полей. Я взял сегодня и небольшое поле незакрашенное прокрасил оставшейся краской, для эксперимента. Где непрокрасы мелкими точечками (поле шириной с валик) там начало закрашиваться, а где узкая и длинная полоса непрокраса - не закрасилось . Возможно валик не залез в эту щель. А может краска разбавлена и поэтому в этом месте хуже кроет (?).
Про валик - полиамидный 12 мм ворс, но кажется, что он грубоватый. Сегодня купил валик с 11 мм ворсом, он гораздо глаже, но узкий и на палке крутится с усилием.
Думаю, применю следующую технологию:

  1. Узкие щели непрокрасов закрасить маааленьким валиком. А затем покатать в этом месте большим. И так весь потолок.

Здравствуйте!Ссылка не рабочая.У меня такая же ерунда(пятна после 3-го слоя).Красил 1 и 2 валиком.3-краскопультом.Чего длать.Краска Ceiling Paint
Parade W1

Регистрация: 02.09.2012 Новосибирск Сообщений: 16

у меня после второго слоя начали заделываться пятна. Основные пятна- непокрас, между двумя слоями бороздка без крски. Я эту борозду закрасил мелкой кистью, зашлифовал и далее закрасил. Чтобы исключить непокрасы, на галтели повесил маркеры черз определенное рсстояние - стало проще красить. Не знаю сколько еще понадобится слоев и закроют ли они все пятна, сейчас переделывать уже поздно.

Регистрация: 02.09.2012 Новосибирск Сообщений: 16

Кто-нибудь знает, зачем на валиках полосы делают? При нанесении краски на валик, полоска должна быть закрыта краской? Я макаю валик в лоток и потом раскатываю его по решётке, но когда надо остановиться не знаю, краска , как мне кажется, равномерно распределяется по валику, с него ничего не течёт, желтая полоска рядом с черной полоской на валике становится не видна. Только появляется ощущение, что валик сухой (но при раскатке он издает треск или чавканье легкое).

легкое чавканье - лучший показатель, только не переусердствуйте

у меня потолок был покрашен текс универсал моющаяся где то месяца 3-4 назад. стоял нормальный потолок, вполне себе ровный и белый. однако мухи у меня не спрашивали..... попробовал оттереть. не получилось. теперь думаю как исправить. закрасить пятно? думаю будет отличаться. скорее всего придется перекрашивать полностью. в связи с этим есть вопрос - можно ли красить без смывания старой краски? ведь покрашено было нормально, без изъянов, трещин, пузырей и т.п. Нужно ли грунтовать если все таки перекрашивать по старой? у меня есть распылитель, но опыта в покраске нет - могу ли справиться распылителем сам или все таки лучше доверить мастерам? и наконец - какую краску выбрать? капарол? джокер? есть много других красок. главное - матовая и хорошая стойкость к мытью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Деметрий написал :
можно ли красить без смывания старой краски?

можно

Деметрий написал :
Нужно ли грунтовать если все таки перекрашивать по старой?

необязательно

Деметрий написал :
и наконец - какую краску выбрать? капарол? джокер? есть много других красок. главное - матовая и хорошая стойкость к мытью.

выберите самостоятельно по этим критериям несколько конкретных марок красок ( например после посещения какого-либо строймаркета ), которые вас устраивают скажем по цене. Почти наверняка о них уже есть отзывы на форуме.

Деметрий написал :
матовая и хорошая стойкость к мытью.

это два взаимоисключающих свойства.
У матовых стойкость к мытью хуже чем у глянцевых. Определитесь . Возьмите глянцевую(обычную), - рекомендую.
... матовая она станет после того, как помоете пару раз)))
..
п.с. не берите краски которые только "для потолков". Они по определению не моющиеся.
Берите краски "для стен", а ещё лучше "для кухонь и ванных комнат" . эти - моются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
это два взаимоисключающих свойства.

незнаю правильно или нет, но из трех предложенных в магазине - tikkurila harmony, teknos biora balance и caparol samtex 3 я выбрал последнюю. думаю для потолка подойдет. Caparol premium clean на данный момент в продаже не оказалось. посмотрим что из этого выйдет. Все таки возникают сомнения по поводу использования ее на кухне. ладно, если не помоется нормально при необходимости - закатаю нафиг евро 20 и забуду. Вот откосы у меня покрашены евро20 - не могу нарадоваться. очень нравится полуматовый блеск.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Деметрий написал :
закатаю нафиг евро 20 и забуду

закатайте сразу, без посредника замтекс3

iale написал :
закатайте сразу, без посредника замтекс3

капарол не подходит на кухню никак?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

замтекс20 запросто

iale написал :
пример

iale, пример довольно удачный:
В техописании производитель гордо заявляет, что его краска - исключительная:
" несмотря на матовую поверхность ... загрязнения легко удаляются" , а как известно, исключения только подтверждают правило.
..

Грэй написал :
У матовых стойкость к мытью хуже чем у глянцевых.

iale написал :
замтекс20 запросто

у нас сейчас идет речь о 3

Добрый день, ув. специалисты!
Подскажите, пож-ста, для шлифования шпаклёвки под покраску (ГКЛ) сетки на 240 хватит или нужно более мелкую брать? 300 или 400?

И ещё вопросы: в качестве финишной шпаклёвки, купил Ветонит ЛР+. Есть ли какие-либо особые нюансы и рекомендации по подготовке поверхности ГКЛ под покраску с помощью этой шпаклёвки?
На какую ширину шпателя ориентироваться при шпаклевании потолка/откосов окна? На как можно бОльшую (60,40см) или среднюю (30см)?
Спасибо за помощь.