Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#166521

Хочу сделать кладку экрана ванны из кирпича и облодить плиткой. ПОдумываю что надо бы оставить у пола в экране или маленнькую нишу или дырку для того чтоб носками не упираться когда наклоняешся над ванной.
Вопрос - насколько практтично и эстетично. Предположительно ниша шириной 50см высотой 10см глубиной скажем 15см.

2 alexwork

alexwork написал :
Вопрос - насколько практтично и эстетично

Практично - очень. Попробуйте наклониться над ванной, если нет ниши и постоять так пару минут.

Насчет эстетичности - как сделаете. Я видел и прямые ниши и в виде трапеции.
А некоторые делают в середине экрана подкос с расширением к низу ванной.

Вообще не нужно этого делать - ИМХО. Это было актуально когда небыло машин автоматов и все поголовно стирали в ванной. Вы и сейчас это делаете, тогда делайте себе нишу, а если нет - то на кой черт она вам сдалась. Лишняя дырка для скапливания мусора. Да и красиво обложить плиткой эту нишу все равно не получится, т.к. идут сплошные углы и стыки плиток. Как не крутись при всем старании эта ниша будет смотрется как дырка сами знаете в чем.

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

to Alexwork

Если речь идет об обычной/небольших размеров/ ванной в обычной квартире,то сделать проем под ванной надо.
Во-первых, удобно стоять возле ванны,
во-вторых,если сделать достаточно большой проем,под ванну можно убирать какие-то тазы которые присутствуют по- моему в любой ванной и для них требуется место.
В-третьих легче обслуживать при необходимости сифон ванны,прямо через проем.
Одному заказчику при установке ванны пришлось немного приподнять ее,сантиметров на 5-7.За счет этого места под ванной стало больше.Понравилось..
Лучше экран сделать из гипсокартона на профилях.Проще.
Удачи.

С нишей не видел, видел сделаное дугой от верха до низа, мелкой плиточкой на лист гипсокартона...

З.Ы. Для готовых кинуть помидоры. Третий год стоит...

Я мечтал сделать себе такой вот экран, но сил не набрался и времени не было.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Сделать-то можно, но вы уверены в том, что получится у вас красиво это все плиткой обложить? Если не уверены лучше не надо, а то приходилось такие художества наблюдать... Или уж величину ниши согласуй с размером плитки, чтобы резать пришлось по минимуму...

А вообще подумай, оно тебе надо? Лично я стою у ванны только когда чищу ее или вешаю над ней белье, но во втором случае это совершенно не критично. Стоит ли из-за этого городить огород?

Но если уж делать - то точно не дырку, а лучше нишу. А еще лучше просто выложить эту стенку наклонно.