Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

13.07.2006 в 18:54:20

Данная тема составлена из постов другой темы, дабы ее не перегружать: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=14480 Просба данный спор вести корректно, по существу.

2DMC Наш спор - можно ли на стадии монтажа внести в проект коррективы фактически, а затем уже согласовать изменения. Мой ответ - в ряде случаев можно. Твой - никак нет.

dmc написал : Угу, вот как - быстренько так сменили позиции и теперь уже все по нормам призываем делать?

В данном случае я никого не призывал отклоняться от норм. Просто ты нормативкой не владеешь, на любую бумажку молишься, вот тебе проект заповедью Божьей и кажется.

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

13.07.2006 в 19:23:14

2Slawa Опять ты перевернул все с ног на голову? Из нескольких различных ответов собрал нечто среднее и рад... Пост, на который ты указал - не имеет никакого отношения к нашему спору размещенному до указанного тобой поста.

Slawa написал : Наш спор - можно ли на стадии монтажа внести в проект коррективы фактически, а затем уже согласовать изменения. Мой ответ - в ряде случаев можно. Твой - никак нет. Еще ты пургу прогнал, что монтажники от проекта не отклонятся... Давай, объясняй, теоретик.

Недопустимо самостоятельно вносить изменения в проект на стадии монтажа. Если требуется внесение изменений, то монтаж приостанавливается, проводится перерассчет схемы, согласование и утвержедние. После этого новый проект отдается на монтаж.

Если проект нарушен по вине монтажников - то меры наказания применяются к ним. Они не имеют права пороть отсебятину или подчиняться каким-то уговорам и увещеваниям.

Slawa написал : В данном случае я никого не призывал отклоняться от норм. Просто ты нормативкой не владеешь, на любую бумажку молишься, вот тебе проект заповедью Божьей и кажется.

Если ты владеешь нормативкой - то приведи ее, и докажи, что такое делать можно:

Slawa написал : Технически это несложно - заложить по предусмотренной проектом трассе два кабеля 3*2,5, а не один, разбросав по ним розетки. Поставить на вторую линию дополнительный диф. автомат 25 Ампер 30 мА. Толковые монтажники с таким изменением справятся шутя.

Т.е. сделать схему, не соответствующую проекту, а уже только после этого ее согласовать и утвердить.

Я жду нормативку - до понедельника(я думаю, что человеку, владеющему нормативкой, трех дней достаточно).

0
Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

14.07.2006 в 07:41:04

dmc написал : Недопустимо самостоятельно вносить изменения в проект на стадии монтажа. Если требуется внесение изменений, то монтаж приостанавливается, проводится перерассчет схемы, согласование и утвержедние. После этого новый проект отдается на монтаж.

Это исключительно твоя придумка. Попробуй доказать ссылкой на действующие руководящие документы. Подсказка - это чтобы подать напряжение на электроустановку, требуется соответствие электроустановки проекту. А на стадии монтажа Заказчик вправе вносить любые коррективы в объем работ монтажников.

dmc написал : Если проект нарушен по вине монтажников - то меры наказания применяются к ним. Они не имеют права пороть отсебятину или подчиняться каким-то уговорам и увещеваниям.

:) Они обязаны (договором) исполнять указания Заказчика. Что закажет, то и делают. Хочет проект - сделают по проекту, не хочет - смонтируют дополнительные объемы. Кстати, на практике это все вполне нормальная ситуация - редко на этапе проектирования удается предусмотреть все на 100 процентов.

0
Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

14.07.2006 в 07:50:00

dmc написал : Если ты владеешь нормативкой - то приведи ее, и докажи, что такое делать можно:

Докажи, что нельзя. Кабель (марка и длина) - проектный, защита - по ПУЭ.

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

14.07.2006 в 10:30:24

2Slawa

По твои словам я не владею нормативкой - так как я могу доказать? Так что начинай ты...

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

14.07.2006 в 10:35:35

2Slawa

А вот ответь на такой вопрос - чем электрика в квартире отличается от..., ну скажем от самого здания или электрики автомобиля? Не знаю как другие, а вот я не представляю как заказчик может потребовать, отступить от проекта, и воткнуть, на стадии сборки автомобиля, еще пару магнитол и резервную систему питания, или во время постройки здания сделать дом не 2-х подъездный, а трех подъездный или изменить этажность... А потом пойти и все это согласовать...

0
Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

14.07.2006 в 11:53:55

Для простоты понимания предлагаю рассмотреть простую ситуацию - на этапе монтажа в проекте найдена грубая ошибка (бывает). Например, опечатка или мухи засидели, но в проекте под защитой 100 Ампер на 60 кВт нагрузки обозначена линия 2,5 меди. Монтажники просто предложат проложить 25 квадрат и заставить проектировщиков внести исправления, не прекращая работ (остановка - удорожание). Твое решение? Насчет сравнений с автомобилями - это типовые проекты, а мы говорим об индивидуальных. Насчет домов по индивидуальным проектам - то, что я изложил - вполне нормальная практика. И, кстати, в строительной части "ляпов" не меньше, чем в электрике.

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

14.07.2006 в 14:10:30

2Slawa Ты сперва ответь на вопрос, а потом будем про простоту понимания...

Если мухи засидели или еще что, что при здравом анализе не укладывается в нормативы - работы приостанавливаются и происходит уточнение проекта. И если выясняется что это опечатка или еще что-то, допущенное ппроектантом - то ему дают по башке. Проект перерисовывается к надлежащему виду, и отдается монтажникам.

Меня совершенно не инетерсует то, что какой-то болван верит другому болвану на слово, беря ответственность на себя - это их личные разборки. И является грубым нарушением технологического процесса.

Индивидуальный проект, по процедуре реализации, ни чем не отличается от типового. С ним, наоборот - все строже, т.к. аналогов нет и пример взять не с чего... Такое впечателние, что ты в бирюльки играешься. Если бы наше законодательство работало - сидеть бы тебе в тюряге или вдолговой яме с такими подходами к ввереной тебе работе.

0
Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

14.07.2006 в 14:17:31

dmc написал : И является грубым нарушением технологического процесса.

Нет, технологический процесс строительства определяется Заказчиком.

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

14.07.2006 в 14:53:58

2Slawa Он определяется на стадии проектирования в ТЗ, и изменяется только при согласовании и согласии всех сторон. Ни одна сторона не может просто так нарушить записанное на бумаге и скрепленое подписями и печатями. Кстати, если тебе неизвестно, то сообщаю - подписи, печати и всякие другие идентификаторы, ввели именно для персонализации ответственности за содержимое. И просто так на эти отрибуты документации никто положить не может.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

14.07.2006 в 15:05:33

Я что-то не пойму - а зачем тогда существует ведомость изменений, которая должна присутствовать при приемо-сдаточных. Еще не помню ни одного объекта, чтобы его исполнение на 100 процентов соответствовало первоначальной документации. Всегда по ходу работ выплывают огрехи, которые заносятся в ведомость. Если приостанавливать работы и дожидаться изменения документации по каждому огреху и пожеланию заказчика, то никаких сроков не хватит.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу