Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6699720

Иван И. написал:
fixit, радиатору висеть не мешают, не деформируются, не лопаются.
Внутри спустя больше десяти лет чистые, гладкие( да и заменить кусок отрезать и погнуть подругому минутное дело).

Иван И.,
Про "минутное дело" - это , увы, не подойдёт - надо стояк будет отключать - дом многоквартирный в Москве. Или ставить её после крана, как на фото.
В идеале, меня интересует муфта гибкая, а не протяженный участок трубы.
Чтобы компенсировать монтажную несоосность труб , идущих от стояка и выходных отверстий радиатора.
P.S. :
вот всякие страсти рассказывают и про шум и про большое гидродинамическое сопротивление потоку, и про фитинги ...

Может быть , применяются в централизованных отопительных городских системах,
какие-нибудь гибкие муфты,
наподобие куска гофротрубы ?
Вот , к примеру, сильфонные подводки для воды :

Такие можно в батареи ГОРОДСКОГО отопления ставить ?

fixit, хорошую итальянскую готовую подводку поставить можно, а вот безымянный ноунейм с блошиного рынка не стоит.

А это вообще кто такой на видео резонерствует?

Вобщем-то он признает давление 210 атмосфер, и температуру 400 градусов, фитинг 250 градусов. Что еще надо для центрального отопления?
Про сопротивление 20 трубы- сказки. Не вляет. Тем более короткий отрезок. Сечение внутри как у 32 пластмассовой трубы.

Иван И.,
Ясно, спасибо.
Не знаю, блогер-теплотехник какой-то
В поисковике сразу выпал про отопительные системы...
Про фитинги, говорит, их подтягивать надо периодически...

Есть ли способ раскрутить покрашенное резьбовое соединение труб ( 3/4" кажется ), которое стоит уже 50+ лет ?)
И снова использовать его по назначению ?

Спасибо .

fixit, чел на видео резонерствует о трубе, которую выпускают во всем мире в Италии, Германии, Корее, Китае и которая имеет высочайшую надежность. Мировые бренды.

Есть еще "страшилка" про подшламовую коррозию, но доказательств по ФИРМЕННОЙ трубе никто не предоставил. В итырнетах бродит ролик с дырявой ноунейм трубой и причины появления дыр недоказаны, может их сверлом сделали или током.

Лично я никакой коррозии на своих нержавеющих трубах не наблюдал ни на отоплении ни на водопроводе.

Про "минутное дело" имел ввиду,что при наличии отсечных шаровых со сгоном-американкой можно очень быстро согнуть любую конструкцию с нужными углами, вставить любую арматуру, термоклапан, шаровый со спускником итд. и если вдруг захотите, то заменить старую трубу на новую.

Иван И. написал:
Лично я никакой коррозии на своих нержавеющих трубах не наблюдал ни на отоплении ни на водопроводе.

Что в нержавейке становится причиной протечки - не знаю. Но есть у меня небольшая выборка наблюдений за трубой Касафлекс на отопительной воде. За полгода эксплуатации четырёх кусков трубы, примерно по 70 метров каждый, одна труба дала протечку. На эксгумацию меня не позвали, моя работа была только контрольную автоматику подключить. Потому не скажу причину коррозии. В отопительной воде кислорода мало, те, подшламовые процессы могут не работать. Наблюдаю косвенные признаки отказа от этой трубы в пользу армированного сеткой пекса.

fixit написал:
Есть ли способ раскрутить покрашенное резьбовое соединение труб ( 3/4" кажется ), которое стоит уже 50+ лет ?)
И снова использовать его по назначению ?

fixit, как повезёт. Если запаковано было качественно, то после прогрева горелкой и разберётся нормально, и резьба будет целой. Не узнаете до момента разборки никак.

cineman, армированный сеткой пекс , наверное дешевле значительно, чем металл?

От толстостенной стальной трубы тоже отказались водоканалы-теплосети, да у черной стали есть недостатки-дорого,не гнется совсем, трудный дорогй монтаж, но и достоинств у толстостенной черной трубы очень много.

Ну и у корейских, немецких, итальянских нерж.труб и у Касафлекса разные условия эксплуатации. Те в помещении,а Касафлекс на морозе, под землей, может воздействие токов. Там производители Корея,Италия,Германия,Китай, а Касафлекс-Россия.
Под землей авария не так страшна, как в быту дома, поэтому наверное, Корея,Китай,Италия,Германия с маленькими бытовыми диаметрами, возможно покруче будут , чем огромные трубы для подземной укладки.

Да и "авария" на стальной трубе-это капля-другая, ну маленькая лужица. Годами можно не ремонтировать, подкладывать тряпку, чтобы впитывала.:-))) Тем более гипотетически заменить отрезок нержавейки на фитингах или на американках-30 секунд.

А авария полипропилена, металлопласта, пластмассовых труб на центральном отоплении-это же катастрофа,потоп в кипятке с летальными исходами.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Батл:
Теоретики-практики!

10-40-99@mail.ru

Mazayac написал:

fixit написал:
Есть ли способ раскрутить покрашенное резьбовое соединение труб ( 3/4" кажется ), которое стоит уже 50+ лет ?)
И снова использовать его по назначению ?

fixit, как повезёт. Если запаковано было качественно, то после прогрева горелкой и разберётся нормально, и резьба будет целой. Не узнаете до момента разборки никак.

Mazayac,
"Запаковано" почти как на фото вверху - это домашняя батарея в "родной" ( 50-ти летней ) краске
С внешней стороны ржавчины не наблюдается, а внутри можно только косвенно судить по отрезанной батарее - сантехники сказали "хорошее состояние труб" и приварили отводы к месту реза.
Резьбу трогать не стали - типа, не их епархия, это до байпаса, так что "делайте заявку в дисп." и проч.
А мне вот, захотелось без этого "буйства сварки-болгарки" обойтись в другом стояке .
Цивилизованно, так сказать - жилое помещение, как-никак, а не стройка ...

Иван И. написал:
армированный сеткой пекс , наверное дешевле значительно, чем металл?

Если не путаю, сетка специальная, чуть ли не кевлар. Материал сетки не разглашается. Труба в сетке держит до 160 градусов. Соединение - аксиальная гильза.

Снято в магазине Сплав на Семёновской. Сейчас магазин переехал.

cineman, В магазинах подобное часто наблюдаю, там это нормально. Особенно, если магазин не планирует долго работать.

fixit написал:

А мне вот, захотелось без этого "буйства сварки-болгарки" обойтись в другом стояке .
Цивилизованно, так сказать - жилое помещение, как-никак, а не стройка ...

Делайте всё на сварке. Резьбы-это плохо.

Иван И. написал:

fixit написал:

А мне вот, захотелось без этого "буйства сварки-болгарки" обойтись в другом стояке .
Цивилизованно, так сказать - жилое помещение, как-никак, а не стройка ...

Делайте всё на сварке. Резьбы-это плохо.

Иван И.,

Чем "плохо" ?
Те же краны - на резьбе, радиаторы - на резьбе, муфты стояка - на резьбе...
Сантехники тоже что-то начали про "утоньчение" стенки трубы при нарезании резьбы говорить,
а вот про уменьшение проходного сечения трубы в месте сварки от лишнего металла
и несоосности при подгонке труб - умолчали скромно...

Сварка-монолит.
Резьба-нет. Чем меньше соединений-тем ниже потенциальная аварийность.

Начали делать на сварке, так и продолжайте делать нормально. Только предусмотрите американки для съема термоклапанов для замены-прочистки( если термоклапана будут).

Иван И. написал:
Сварка-монолит.
Резьба-нет. Чем меньше соединений-тем ниже потенциальная аварийность.

Малость некорректно с точки зрения терминов конструирования.
Сварка - никакой не "монолит", а самое что ни на есть "СОЕДИНЕНИЕ", причем значительно ослабленное,
по сравнению с ОСНОВНЫМ металлом.
Место концентрации напряжений, коррозии и прочее.
"Монолит" - это цельная заводская труба, возможно, согнутая трубогибом в нужных местах.
Сварка не ремонтопригодна. Если лопнет или проржавеет- только резать и заново варить.
Резьба ( не закисшая и не убитая) на 1 раз - вполне может быть заменена.
ИМХО.

fixit написал:

Иван И. написал:

fixit написал:

А мне вот, захотелось без этого "буйства сварки-болгарки" обойтись в другом стояке .
Цивилизованно, так сказать - жилое помещение, как-никак, а не стройка ...

Делайте всё на сварке. Резьбы-это плохо.

Иван И.,

Чем "плохо" ?
Те же краны - на резьбе, радиаторы - на резьбе, муфты стояка - на резьбе...
Сантехники тоже что-то начали про "утоньчение" стенки трубы при нарезании резьбы говорить,
а вот про уменьшение проходного сечения трубы в месте сварки от лишнего металла
и несоосности при подгонке труб - умолчали скромно...

fixit,

выделенный текст

Справедливости ради, подобные соединения должны свариваться либо с раздачей одного конца трубы, либо через безрезьбовую муфту...
А так, да. Сам предпочитаю резьбы.

gayanovv написал:

fixit,

выделенный текст

Справедливости ради, подобные соединения должны свариваться либо с раздачей одного конца трубы, либо через безрезьбовую муфту...
А так, да. Сам предпочитаю резьбы.

gayanovv,

"По-хорошему" - да. Но сантехники "по-хорошему" делать не будут , они делают "как обычно"
Вот и интересуюсь, в связи с этим, какие "гибкие" соединительные муфты бывают,
чтобы компенсировать соединение труб по углу, несоосности и расстоянию...

И еще, как называется такой z-образный отвод :

И где такое можно купить в Москве?

fixit написал:

gayanovv написал:

fixit,

выделенный текст

Справедливости ради, подобные соединения должны свариваться либо с раздачей одного конца трубы, либо через безрезьбовую муфту...
А так, да. Сам предпочитаю резьбы.

gayanovv,

"По-хорошему" - да. Но сантехники "по-хорошему" делать не будут , они делают "как обычно"
Вот и интересуюсь, в связи с этим, какие "гибкие" соединительные муфты бывают,
чтобы компенсировать соединение труб по углу, несоосности и расстоянию...

И еще, как называется такой z-образный отвод :

И где такое можно купить в Москве?

fixit,

Да не бывает таких на отоплении.
Максимум, так это наколхозить сильфонный компенсатор.

А вообще, в многоквартирных домах "правомерность" любых изменений определяется изначальным проектом. И если там прописано, что подводка к прибору осуществляется стальной трубой, стало быть любые нововведения производятся на свой страх и риск.

gayanovv написал:
Да не бывает таких на отоплении.
Максимум, так это наколхозить сильфонный компенсатор.

1)

Почему же не бывает ? Мне , вот, например, на 3/4" такой бы пригодился :

Для чего их "колхозить" из гофротрубы ? Разве их готовыми не выпускают ?

2)

По поводу Z-образного отвода - он не для компенсации,
а для перехода на другой радиатор ( расстояние между отверстиями больше, чем было )
Раньше такие в большом кол-ве на рынках были (и под сварку и резьбовые ) , а теперь нету что-то...
"По месту" их гнут теперь что ли ?

fixit написал:

gayanovv написал:
Да не бывает таких на отоплении.
Максимум, так это наколхозить сильфонный компенсатор.

1)

Почему же не бывает ? Мне , вот, например, на 3/4" такой бы пригодился :

Для чего их "колхозить" из гофротрубы ? Разве их готовыми не выпускают ?

2)

По поводу Z-образного отвода - он не для компенсации,
а для перехода на другой радиатор ( расстояние между отверстиями больше, чем было )
Раньше такие в большом кол-ве на рынках были (и под сварку и резьбовые ) , а теперь нету что-то...
"По месту" их гнут теперь что ли ?

fixit,
Так это и есть сильфонный компенсатор. Фабричный...
А "утку" можно заказать в любом ларьке на рынке, где есть трубогиб. Года полтора тому мне нарезали резьбу в размер и гнули на Петровском рынке, что на Новой Риге. Правда не очень аккуратно, но мне подошло.

Я собсно эти компенсаторы применяю только на монтаже стояков в новостройках. Там они предусмотрены проектом. На производителя никогда не обращал внимания, они у меня спецификацией предусмотрены. Вот сейчас прописан в проекте "сильфонный компенсатор с декоративным кожухом Энергия- термо". Но стройка у меня бюджетная, поэтому наверное есть и посолиднее.
Но при всем том, рекомендуется при монтаже соблюдать соосность.
Под гайки не встречал. Всегда монтировали под сварку.

А резиновые компенсаторы не применяют в отоплении ? :

fixit написал:
А резиновые компенсаторы не применяют в отоплении ? :

fixit,

Нет, такие компенсаторы обычно монтируются на повысительные насосы холодо- водоснабжения в ИТП. Дабы погасить вибрацию. И довольно требовательны к монтажу. Навскидку могу вспомнить с пяток случаев когда их рвало.
Самый веселый случай- на кровле ТЦ Город. Система холодоснабжения на крыше. Ухнуло тонн сорок полипропиленгликоля. Причина оказалась в отсутствии "плавного пуска".
Почему так спокойно? Так авария произошла по истечении гарантии. )))

На смесителях, к примеру, бывают эксцентрики для того , чтобы "трубу ловить" ,
но они только несоосность могут скомпенсировать, а угол - уже нет.

Интересно, а на шаровых шарнирах бывают ?
По типу устройства шаровых кранов, только с другим назначением :

Для сравнения, устройство шарового крана :

Спасибо.

Бывает труба Кофулсо в красивой белой оболочке. Фитинги покрасить белым аэрозолем-5 сек.

Так же гофронержу можно декорировать чем-нибудь шланг, к-флекс,фольгой итд. Или декоративной штукатуркой даже со стразами. :-))) папье-маше :-))) ровно, как сталь на сварке сделать.

Хотя труба из нержавеющей стали и так красивая очень даже. Почти как сталь на сварке.

Иван И. написал:
Хотя труба из нержавеющей стали и так красивая очень даже. Почти как сталь на сварке.

Интересно, а бывает она из стали 0.5 мм или толще , с диаметром 3/4" ?
Или сильфонная муфта-компенсатор с сильфоном из стали такой толщины ?

fixit, латунный смеситель орас тоже не шибко красивый. На латунный корпус надевают красивый пластмассовый хромированный блестящий кожух в целях декора корпуса ораса.( маркетинг объясняет, чтобы не обжигались о латунный корпус).
И ничего.