Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2675952

Никогда такого не видел. Счетчик прямого включения скоммутирован через трансформаторы тока.
Кто-нибудь может пояснить: такая схема вообще может работать? Соединения: ТТ1 (И1) - 1 клемма; ТТ1 (фаза) - 2 клемма; ТТ1 (И2) - 3 клемма; ТТ2 (И1) - 6 клемма; ТТ2 (фаза) - 5 клемма; ТТ3 (И1) - 9 клемма; ТТ3 (фаза) - 8 клемма. Клеммы 1-4-7 - перемычка. У меня после рабочего дня на двух обЪектах чтой-то мозг устал.

Этот счетчик можно подключить как с трансами, так и без них (в данном случае на шильдике не видно насколько - А). В данном случае сняты перемычки 1-2, 4-5, 7-8.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

если я не ошибаюсь то на третьем фото где трансформаторы тока,они подключены невероятным образом.какие то пермычки между ними,хз короче.
фотка счетчика плохая,согласно поиска по угаданым букавам на фото счетчика,он всё таки не прямого включения 5 7,5 а.а согласно средней фотке видать что прямого.

нервный написал :
они подключены невероятным образом.какие то пермычки между ними,хз короче.

Вот схема.

Bladiclab написал :
Вот схема.

Нет. Я в первом посте расписал, что куда подключено. И еще И2 на всех ТТ соединены перемычкой.
Дело в том, что этот счетчик даже что-то считает, но что именно - непонятно.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
Вот схема.

я давно с этим дело не имел,но по моему ваша схема не имеет ничего общего с тем что накручено на фотке.я чёт не врубаюсь

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Impuls,так счетчит то какой,на лице то у него что написано,так для общей картины,крышка клемной колодки может быть и не от него.
не надо ломать голову в чужих хитросплетениях,переделайте схему как надо и всё,благо не опломбировано ничего

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Impuls написал :
Дело в том, что этот счетчик даже что-то считает, но что именно - непонятно.

да вроде всё правильно...

нервный написал :
по моему ваша схема не имеет ничего общего с тем что накручено на фотке.я чёт не врубаюсь

Перемычки на счетчике 1-4-7 и с 1 должна сидеть на нулю. Осталось уточнить приход на ТТ, подключен к L1 или L2. Скорее всего, к L2.

Прямого включения может быть счетчик 5-Амперный,к нему можно подключить трасформаторы тока,что очевидно с Вашего вопроса.

Impuls,
Вам нужно проверить правильность его подключения? Тогда согласно схеме (пост 4).
Приход после вставок на L 1 (ТТ).

нервный написал :
переделайте схему как надо

Была команда: оставить все соединения, как есть (за переделку нам не платят), только вкорячить туда контрольные колодки. Я одну впиндюрил и уехал на другой обЪект.
И да, оба счетчика (второй такой же) были опломбированы.

MUSHKA**,
Блонский научил ?

Более подробнее.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Impuls написал :
только вкорячить туда контрольные колодки

а эт что такое,что то с пломбированием связано?
я давно давно собирал схему с трансами тока,но перемычку я не ставил ту которая соединяет трансы на ноль.согласно поста 4,пермычка 3 6 9 10.я её не ставил.как это понять я что не правильно делал,но я так видел что делают не один раз

нервный написал :
Сообщение от Impuls
только вкорячить туда контрольные колодки
а эт что такое,что то с пломбированием связано?

обычно ставяться , чтобы можно было закоротить токовые цепи, и отключить напряженческие , при замене счетчика..
сами колодки пломбируются ессесна..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Стандартный счетчик с прямым включением напряженческой обмотки и вторичным - токовой.
Клеммы 2, 5, 8 - клеммы обмотки напряжения, которые включены на фазное напряжение напрямую на вводные шины.
Клеммы 1, 4, 7 - начало токовых обмоток счетчика; 3, 6, 9 - конец соответствующих токовых обмоток. Эти клеммы на трансформаторах тока соединены общей перемычкой и соединены с нулевой шиной. Что тоже говорит о том что и токовая обмотка подключается на фазное значение. А перемычка сделана на ТТ только потому что так положено делать. Для ТТ любые перемычки должны быть как можно ближе к клемма трансформатора, т.к. трансформатор тока эксплуатировать с разорваной цепью категорически не рекомендуется.
Все остальное - понятно и первокласснику. Фотки конечно поганенькие чтобы проследить правильность монтажа. Это уж лучше сделать по месту. Самое главное чтобы нигде ни в токовых цепях ни в напряженческих не было перепутано начало и конец обмоток и очередность фаз.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Самое главное чтобы нигде ни в токовых цепях ни в напряженческих не было перепутано начало и конец обмоток и очередность фаз.

+1

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

аа понял,перемычка промеж генераторых катушек счетчика ставится для того что бы с трансов не тянуть 6 концов а только 4.если я правильно понял то что 6 концов от трансов без пермычки ,что 4 конца от трансов но с перемычкой на счетсчике.разници никакой.

4eh написал :
сами колодки пломбируются ессесна..

понял какие колодки.что то туплю.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Ким написал :
Самое главное чтобы нигде ни в токовых цепях ни в напряженческих не было перепутано начало и конец обмоток и очередность фаз.

были времена когда деревья были большими и трансформаторы тока не бли опломбированы, то концы на трансах меняли местами и счетчик считал меньше

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

нервный написал :
аа понял,перемычка промеж генераторых катушек счетчика ставится для того что бы с трансов не тянуть 6 концов а только 4.если я правильно понял то что 6 концов от трансов без пермычки ,что 4 конца от трансов но с перемычкой на счетсчике.разници никакой.

Прям как в анекдоте про бабку и ситуацию....
если ставится контрольная колодка (насколько помню, так она называется) то по закону тянуться все провода к ней. Кроме того на трансформаторах тока делается перемычка как на фото. А вот если этой колодки нет, то раньше нулевая точка могла крепиться прямо возле трансов на корпус. Как сечас по 7-му ПУЭ делается - не знаю.......

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Bladiclab написал :
Вот схема.

На этой схеме пунктиром нарисован вариант когда нуля нет, а только фазы. Тогда соединяются концы токовых обмоток и подсоединяются на нулевую клемму.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

нервный написал :
были времена когда деревья были большими и трансформаторы тока не бли опломбированы, то концы на трансах меняли местами и счетчик считал меньше

Сейчас бывает немного по-другому. Трансформаторы опломбированы, на счетчике клеммы опломбированы, а выводы напряженческих обмоток просто прикручены к шине, отцепляешь их и счетчик останавливается.

4eh написал :
обычно ставятся , чтобы можно было закоротить токовые цепи

Да-да-да, только что там закорачивать, когда концы обмоток от второго и третьего ТТ не идут никуда, только перемычка между ними. Разве что первый можно закоротить.

Impuls написал :
концы обмоток от второго и третьего ТТ не идут никуда, только перемычка между ними.

Идут к первому (фаза А).
С первого транса провод вниз пошел. А вот куда подключен не видно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Impuls написал :
только что там закорачивать, когда концы обмоток от второго и третьего ТТ не идут никуда, только перемычка между ними. Разве что первый можно закоротить.

Закорачиваются начало и конец вторичной обмотки трансформаторов тока. Это делается перед тем как снимается счетчик, допустим для поверки, или если ТТ по каким-то причинам временно не подключают в схему.

Это мое мнение и его не навязываю

тип счетчика ПСЧ- - прямоточный, а на фотографии он под трансформаторы, еще видно что пломбы счетчика (красные) около места винта крышки нарушены и отсутствуют, что говорит о том, что счетчик вскрывали и скорее всего поменяли ему морду, это ПСЧ-
такое подключение трансформаторов вижу впервые, зачем эти перемычки??? и где испытательная коробка?

Начертил схему этого подключения:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Impuls написал :
Начертил схему этого подключения:

накосячено

Impuls написал :
Начертил схему этого подключения:

Там точно перемычки 1-2, 4-5, 7-8 установлены? Это межфазное КЗ!
Цепи ТТ В и С включены встречно- параллельно ТТ А... Только бог ведает, что этот счетчик считает и как.

ПPOPAБ написал :
Там точно перемычки 1-2, 4-5, 7-8 установлены?

Наверное, все-таки этих перемычек нет. Внутрь счетчика не лазил, перемычки взял со стандартной схемы. Все остальные соединения (наружные) - точно так.

ПPOPAБ написал :
Там точно перемычки 1-2, 4-5, 7-8 установлены?

напряженческие цепи там подключены правильно..
а вот токовые.. мндя.. .Эксперт подключал однако..Долго изучая схему - я понял ход мысли электромонтера который подключал этот счетчик..Довольно-таки неглупый человек это был, должен вам сказать..
Итак -как он думал
Имем 6 выводов от измерительных обмоток ТТ - это 6 выводов генератора.Соединяем их в звезду - получаем три фазы..
Имеем 6 токовых выводов счетчика - это мотор..Тоже соединяем в звезду - получаем три фазы..
осталось только соединить 3фазы генератора и 3 фазы мотора и счетчик закрутится..Если не в ту сторону, по сменим чередование фаз..Все элементарное просто..

ПPOPAБ написал :
Это межфазное КЗ!

ТТ работает в режиме КЗ - его таким не напугаешь..

Impuls написал :
Наверное, все-таки этих перемычек нет. Внутрь счетчика не лазил, перемычки взял со стандартной схемы.

эти перемычки снаружи стоят и хорошо видны.На вашем фото их нету.. И 6 винтов не хватает на выводах, куда эти перемычки и прикручиваются..У вашего счетчика они стояли между 2-3 ,5-6 и 8-9..
это перемычка питания катушки напряжения счетчика от линии..Но поскольку к токовым катушкам линейное напряжение не подводится, то перемычки сняли и привели туда три фазы сразу на напряженческие выводы

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
Имеем 6 токовых выводов счетчика - это мотор..Тоже соединяем в звезду - получаем три фазы..
осталось только соединить 3фазы генератора и 3 фазы мотора и счетчик закрутится..Если не в ту сторону, по сменим чередование фаз..Все элементарное просто.

ага, а одна обмотка включена наоборот, по ней энергосбыт будет должен нам?

юра Т написал :
ага, а одна обмотка включена наоборот, по ней энергосбыт будет должен нам?

да есть там нюуансы конечно, но общий смысл угадывается..может он не знал куда нули от звезд прицепить, или при фазировке в пидалях запутался..