mstche написал :
ИМХО при таких мощностях инверторный агрегат необязателен, так как массы достаточно для устойчивости обычной петли регулирования.
Главное преимущество инвертора - регулирование частоты оборотов ДВС в зависимости от степени загруженности генератора по отбираемой мощности и от этого - экономия горючего.
Посмотрев, поизучав вопрос... Пришел к заключению, что можно установить электронный инверторный ИБП с двойным преобразованием напряжения (с практически чистой синусоидой напряжения), например, на 3кВА, с блоком аккумуляторов. На небольшое время этот ИБП с нагрузкой справится сам. Если дома не будет никого, то нагрузкой будут водогрейно-отопительные котлы, холодильник, охранная сигнализация, аквариумное оборудование, все остальное не будет потреблять энергию - некому пользоваться. Все эти потребители имеют не постоянный характер активного состояния (холодильник имеет загрузку по питанию 30-60 % максимум, в котлах вентиляторы и насосы работают примерно так же; электроника котлов, охраны и холодильников потребляют малозначительно). Емкость аккумуляторов при такой загрузке можно подобрать с рассчетом до суточного запаса энергии. Более, чем на сутки электроэнергию редко отключают. На случай большего периода можно поставить электростанцию с автозапуском, причем совершенно не обязательно в инверторном исполнении, главное, чтобы запускалась сама и как "часы" :) От электростанции зарядятся аккумуляторы, по окончании этого процесса можно устроить отключение генератора, либо он сам отключится по окончании топлива в его баке.Преимущество ИБП в том, что он на своем входе может принимать напряжение (например, модель Voltguard Vexillum 3KVA LT) от 138 до 300 В с частотой 50 ... 60 +/- 5 Гц, на выходе же выдает всегда строго 220/230/240 В ± 1% с частотой 50Гц +/- 0,1%, то есть, является одновременно и стабилизатором, и фильтром от помех и источником питания при отсутствии входного напряжения.
Если же обитатели находятся в доме, то генератор все равно должен работать не на минимуме и его можно запустить вручную, при этом освещение будет от ИБП, да и все необходимое будет работать от него же, время на запуск станции будет.