MaKon
MaKon
Местный

Регистрация: 06.11.2010

Москва

Сообщений: 713

10.11.2011 в 22:16:57

Вопрос знатокам и счастливым обладателям. Тот самый "запорный и переключающий вентиль" РЕГУЛИРУЕТ ЛИ НАПОР (расход) воды? Или имеет только три четких положения "включен нижний излив", "включен верхний излив", "выключено"? Надеюсь что все-же плавно регулирует...

0
MaKon
MaKon
Местный

Регистрация: 06.11.2010

Москва

Сообщений: 713

11.11.2011 в 17:20:25

Тема актуальна... Позвонил в Хансгрое Россия. "Технический специалист" сказал что регулирует, "но не сильно". Предлагет дополнительно поставить "запорный вентиль". НЕ склонен ему доверять, скорее всего он не видел этот аппарат. Почему: 1) В вариантах установки iBox (инструкция) нигде, кроме как с термостатами High Flow, запорный вентиль не используется, да и там он нужен, видимо, только потому, что сам термостат High Flow не имеет запорных вентилей. Во всех остальных вариантах (включая термостат с запорным и переключающим вентилем) дополнительных регулирующих элементов не стоит. Не думаю что Немцы это не предусмотрели или они большие любители только максимального потока. 2) На фотографиях самих термостатов с такими вентилями видно что управляющий элемент может откланяться влево и вправо на 90 градусов. На инструкции к монтажу отдельностоящего запорного вентеля явно видно те же 90 градусов. Из чего делаем вывод что запорный и регулирующий вентиль в термостатах Hansgrohe также является и РЕГУЛИРУЮЩИМ. А его отличие от внешнего варианта заключается, возможно, в несколько меньшей пропускной способности.

А на практике есть кто это знает?

0
Greshnov
Greshnov
Местный

Регистрация: 23.04.2006

Москва

Сообщений: 696

11.11.2011 в 19:03:33

MaKon написал : Вопрос знатокам и счастливым обладателям. Тот самый "запорный и переключающий вентиль" РЕГУЛИРУЕТ ЛИ НАПОР (расход) воды? Или имеет только три четких положения "включен нижний излив", "включен верхний излив", "выключено"? Надеюсь что все-же плавно регулирует...

Конечно регулирует поток воды, можете не переживать.

0
Y&T
Y&T
Резидент

Регистрация: 17.12.2006

Москва

Сообщений: 2065

11.11.2011 в 19:21:50

Встречал раньше конструкции у Хансгроэ и без регулировки напора воды, т.е. только включить или выключить. Кабины такие были у Pharo. Вы бы ссылку на модель или внешний вид дали. Для регулировки должна быть еще какая-то свобода вращения без переключения режима. А наличие положения "выключено" , если оно посередине, вроде дает люфт, но небольшой, тонко не настроить.

0
MaKon
MaKon
Местный

Регистрация: 06.11.2010

Москва

Сообщений: 713

11.11.2011 в 20:35:49

Y&T, с дизайном пока не определился. Какой-то из этих: http://www.hansgrohe.ru/ru_ru/72111.htm http://www.hansgrohe.ru/ru_ru/72112.htm http://www.hansgrohe.ru/ru_ru/73976.htm http://www.hansgrohe.ru/ru_ru/77985.htm http://www.hansgrohe.ru/ru_ru/77981.htm http://www.hansgrohe.ru/ru_ru/100580.htm http://www.hansgrohe.ru/ru_ru/100591.htm

Кстати, а чем отличается серия Axor кроме понтов? Материалы и качество другие?

0
MaKon
MaKon
Местный

Регистрация: 06.11.2010

Москва

Сообщений: 713

11.11.2011 в 20:36:23

Greshnov, спасибо большое за ответ. Успокоили.

0
Y&T
Y&T
Резидент

Регистрация: 17.12.2006

Москва

Сообщений: 2065

11.11.2011 в 21:55:44

Эти переключатели явно не созданы для регулировки потока, хотя в полуположении струю придушат. Подождите, может ответят люди, сами эксплуатирующие эти варианты смесителей.
Я бы термостат не выбрал, и проблема регулировки потока бы решилась :). Но это одна из вечных тем. Те, кто имеет свой и все вроде в порядке - будут агитировать за него тремя руками. Те же, кто их устанавливает и ремонтирует, скажут что не стоит, много проблем возникает часто, в Москве в частности. А удобство эфемерно при более высокой цене. Думаю, Аксор - это дизайн+качество. У меня есть Старковский смеситель в эксплуатации, дешево давали:). За шесть лет ремкомплект уже раз покупал. Но удобен и красив, и очень был тяжелый-латунный:).

0
MaKon
MaKon
Местный

Регистрация: 06.11.2010

Москва

Сообщений: 713

12.11.2011 в 01:06:59

Y&T, если вы считаете что они не предназначены для регулировки, то как вы объясните тот факт что в вариантах установки системы (инструкция iBox) НЕТ НИГДЕ отдельного запорного вентиля (включая термостаты с запорным и переключающим вентилем), кроме как в ситуации с термостатом High Flow? То есть немцы, если уж моются, то на максимальном напоре только?

0
Y&T
Y&T
Резидент

Регистрация: 17.12.2006

Москва

Сообщений: 2065

12.11.2011 в 10:54:26

Я не спорю, я пытаюсь рассуждать, основываясь на опыте.
Я много раз встречал неправильно собранные или скомплектованные системы с Айбоксом, когда про всякие запорные
вентиля забывали вообще, стояк открываем - вода потекла.:) Да, у немцев бывает только "на максимальном напоре", электронные смесители на Фаро смешивают воду и открывают клапанами, т.е. всем напором и только. Они любят ограничивать расход всяческими вставками в лейку, например. Так что эта логика не исключена. Они видят в этом удобство, а магистрали, видимо, отрегулированы заранее.

0
MaKon
MaKon
Местный

Регистрация: 06.11.2010

Москва

Сообщений: 713

12.11.2011 в 11:08:48

Y&T, спасибо за ваше мнение. Хотя электронные смечители все что я видел без исключения только с клапанами. А как иначе? Иначе там никак. Есть, конечно, варианты. Но это изврат. Тут немного другая ситуация. А вы, часом, ими не торгуете?

0
Y&T
Y&T
Резидент

Регистрация: 17.12.2006

Москва

Сообщений: 2065

12.11.2011 в 16:45:17

У макаронников, например, есть эл.смесители, где двигатель с шестеренками перекрывает излив... Нет, я только монтажник. По последним вашим ссылкам, смотрите, у Аксора появляются маховики на термостате, типа удобнее крутить-регулировать,хотя вроде и не сильно надо..., а на переключателе ручка остается маленькая, не для "тонкого" кручения, явно.:)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу