Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2713362

Добрый день! Прошу помощи. Делаю в квартире ремонт, в вопросе водопровода абсолютный 0, делать буду не сам, расскажите какое оборудование рекомендуется и нужно ставить, а что не обязательно, я имею ввиду - фильтры, гребенки, редукторы, грязевики и т.п.

После входново крана ставится грязевик,счетчик,обратный клапан,самопромывной фильтр на 100мкм.редуктор давления и гребенка откуда запитывается каждый сантехприбор.

Добавлю, что сразу после шаровых кранов и перед грязевиком на входе надо ставить аквасторож (в случае протечки перекрывает подачу воды).

лично я не понимаю, зачем он нужен этот Аквасторож? за 20 000 руб, лучше застраховать квартиру . на 4 года, на 1,0 млн рублей. гораздо эффективнее, чем аквасторож или нептун

itself написал :
Добрый день! Прошу помощи. Делаю в квартире ремонт, в вопросе водопровода абсолютный 0, делать буду не сам, расскажите какое оборудование рекомендуется и нужно ставить, а что не обязательно, я имею ввиду - фильтры, гребенки, редукторы, грязевики и т.п.

Обязательно ставится только вводной кран в квартиру. Все остальное опционально. Если стоит счетчик, то перед ним тоже обязательно грязевик. После счетчика желательно фильтр на 100 микрон для защиты сантехники от твердых частиц, но это уже именно "желательно". Так же желательно поставить редуктор, но это если в трубе давление примерно от 3 атм. и выше. Если меньше - от редуктора вреда больше, чем пользы. Гребенка вообще относится к разряду вещей, полностью зависящих от конкретного проекта. Где-то она желательна, где-то наоборот лучше без нее.

2 АКВАГАЗ,
также застрахуйте свою ответственность перед соседями.
А те 10 тыс. рублей (а не 20, как вы написали) - очень сильно сберегут ваши нервы.
В общем, кроилово ведёт к попадалову.

а на стояки отопления - тоже ставить аквасторож?

2 АКВАГАЗ,
если у вас батареи центрального отопления на гибкой подводке, то - да. Ставьте.
Только не надо сейчас говорить, что грамотная разводка подразумевает отсутствие гибкой подводки на ГВС и ХВС.
Если тупо следовать советам "гуру", то стоимость работ с запчастями будет около 150 тыс.
Однако, можно прекрасно обойтись суммой в три раза меньшей.
А аквасторож - неплохая защита.

Собственно, чего вы прицепились?
"Не нравится - не ешь, не порти аппетит другим".

WiSHNex написал :
Если тупо следовать советам "гуру", то стоимость работ с запчастями будет около 150 тыс.
Однако, можно прекрасно обойтись суммой в три раза меньшей.

Ну да. Здесь проволочкой привязали, там соплями подмазали, и вроде ничо, держится. И главное, дешево, клиент доволен. А если потом сменить телефонный номер, то и вообще здорово, можно смело говорить "лохи вы все, я вот делаю ту же работу втрое дешевле, и ни одной жалобы".

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а если приглашать гуру, то только работа может стоить 150 и выше,но это дело сугубо личное

Ю.ЛЕВИТАНСКИЙ написал :
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя

WiSHNex написал :
...можно прекрасно обойтись суммой в три раза меньшей.

Тогда что либо конкретное , без общих фраз , порекомендуйте топикстартеру либо предметное фото своего монтажа приложите к вышесказанному , а языком молоть попусту - здесь не приветствуется

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

И еще к вопросу:

Хочу избежать перепада температуры воды при пользовании кем-то еще в квартире воды, например когда смыл унитаз - хочешь руки помыть, а вода кипяток со смесителя раковине, это очень актуально в районе где находится квартира. Я правильно понимаю, что для этого используется гребенка, какую гребенку выбрать из металла Far или полипропиленовую? ТРУБЫ ПОЛИПРОПИЛЕН

p.s. Новостройка проекта и-155 , 15 этаж 16 этажного дома

А чего вы так все сразу набросились: проволочки, сопли...
Я посоветовал топикстартеру поставить аквасторож.
А вот что посоветовали Tehnik-san и Спиртман - чего-то не видно.
Ах, да... в топике про выполненные работы много фотографий-завлекаловок.
А нет ли у вас мыслей, что на конкретный вопрос человек хочет получить конкретный ответ.
И его ему уже дали до вас.
А вам, профессионалы, нужно быть ближе к народу и поменьше "гнуть пальцы".

А по теме, itself, слушайте iv.iv, bc---- и добавьте прибор, контролирующий утечки.

P.S.: у меня сделано именно так и обошлось все это тысяч в 30-40 (могу точно сказать, если есть желание).

WiSHNex написал :
у меня сделано именно так и обошлось все это тысяч в 30-40

Было бы интересно это увидеть на фото , только тогда можно и судить о содеянном.

itself - монтаж квартирных магистралей в 16-эт. высотке требует особо тщательного подхода , всё-таки 15этажей внизу
, "фотки-завлекаловки" в топике "Сантехмонтаж...Фотографии" и кто "стесняется" по каким либо причинам показывать фотоальбом своих работ , у того чаще всего и косяки присутствуют в работе , предметно

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

itself, читайте форум, чтобы понимать что/зачем.

itself написал :
Новостройка проекта и-155 , 15 этаж 16 этажного дома

Это ничего не говорит вообще. То, что для одного человека-нормально, для другого-нет. И наоборот.
И еще. Возможность использовать такие "незначительные" вещи, как гофры, гибкие подводки, отсутствие доступа к запорной и другой арматуре, делают работу в разы проще. Ценник при этом снижается в меньшей пропорции, чем обЪем работ, который заказчику неведом, в силу невежества...
itself, читайте форум!

https://t.me/Santehnik_Moskva

itself написал :
какую гребенку выбрать из металла Far или полипропиленовую? ТРУБЫ ПОЛИПРОПИЛЕН

На полипропилен можно обойтись и без гребенки.....здесь роль коллектора(гребенки)будет играть труба большего диаметра чем отводы,грязевики в обязательном порядке и...

master.msk написал :
itself, читайте форум, чтобы понимать что/зачем

iv.iv спасибо за советы. читать форум не успеваю в силу того что ремонт квартиры идет прямо сейчас и я одновременно пытаюсь выудить информацию по всем направлениям - электрика, водопровод, двери, кондиционер, стяжка, короче все подряд, да еще выбрать строй материалы, и все это надо в сжатые сроки. просто не хватает времени на все сразу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

itself, в Вашем случае нужно знать давление на входе именно в Вашу квартиру. может Вам нужны повысительные насосы, ... для того, чтобы спуск унитаза не вызывал аварийного ожога,достаточно,даже при опследовательной схеме разводки труб сделать подвод к нему трубой маленького диаметра-12 мм.. к ванне- побольше-18 мм а основную трубу- 18 мм .(в медном эквиваленте) ну или соответствующие им диаметры пластиков.

C2h5-OH написал :
может Вам нужны повысительные насосы

Сейчас работаю в квартире, где соседи поставили повысительный насос. Шум в трубе стояка стоит от него. Очень неприятный. Сначала грешил на местных сварщиков, но ГИ обЪяснил почему. С насосами борются. Совершенно правильно. Имхо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

itself
читать форум не успеваю в силу того что ремонт квартиры идет прямо сейчас и я одновременно пытаюсь выудить информацию по всем направлениям - электрика, водопровод, двери, кондиционер, стяжка, короче все подряд, да еще выбрать строй материалы, и все это надо в сжатые сроки. просто не хватает времени на все сразу.

Неверный подход. Может привести к нежелательным последствиям.
Похоже на: «Хочу влезть на ель и не ободрать попу». В результате выйдет и ободранная попа, и Непокоренная елка (до которой вы даже не дошли).
Вариантов прокладки водопровода – великое множество. И это только правильных и жизнеспособных вариантов.
Здесь много Мастеров, и каждый предложит вам СВОЙ вариант, как именно ОН делает.
И ВСЕ эти варианты ХОРОШИЕ.
Но вот какой из них ВАШ, только ВЫ сможете решить, и никто другой.
Лично ВАМ надо изучить сей вопрос досконально. Просчитать все варианты, оценить достоинства и недостатки каждого. И выбрать ТОТ Единственный, который лучше всего подходит именно ВАМ.

Вот, например, как можно сделать свой выбор:

  1. Вводной кран – Это Обязательно.
  2. Грязевик (фильтр грубой очистки) – Это Обязательно.
  3. Счетчик – Это Рекомендуется, читай Обязательно (так как вроде скоро всех заставят поставить).
  4. Фильтр промывной с сеткой 100 мкм – Это Рекомендуется, читай Обязательно (Для защиты сантеприборов. Причем для некоторых в инструкции это обозначено, как требование, иначе прибор снимут с гарантии). Кстати, выбирайте тот, в комплект которого входит манометр, тогда сможете знать, какое давление у вас в системе.
  5. Редуктор – Это Рекомендуется (для защиты сантеприборов, и комфортного пользования). Если высокое давление в системе, если бывают перепады давления, если большая разница в давлении между ГВС и ХВС, тогда – Обязательно ставить редуктор.
    Вместо двух приборов (п.4 и п.5) можно поставить один – Редуктор, совмещенный с самопромывным фильтром. Так можно сэкономить место, если его мало.
  6. Гребенка (коллектор) – Не обязательно, можно обойтись трубой большего диаметра.
    Однако, если хотите иметь возможность по-другому повести часть водопровода, или переделать один из отводов, или просто перекрыть отвод краном на коллекторе, НЕ затрагивая остальную систему, то Коллектор – лучшее решение. Для себя именно так и сделала. Хотя весь водопровод сделан из Полипропилена, но все равно установила коллектор.

По той же причине и разводку сделала параллельную. Хотя для этого потребовалось больше сил и средств (больше штробить и больше труб прокладывать). Но это – МОЙ выбор и он для меня – наилучший.
Многие спецы здесь рекомендуют последовательно-параллельную схему, как наиболее оптимальный вариант.

Теперь еще вопрос – У вас отвод от стояка трубой какого диаметра?
Если труба 3/4, тогда отлично. До коллектора ведете все трубой 3/4 (полипропилен 25 мм.) и всю сантехарматуру ставите диаметром 3/4, а все отводы делаете трубой 1/2 (полипропилен 20 мм.). Если коллектора НЕ будет, тогда ставите арматуру диаметром 3/4 и используете трубу 3/4 (25 мм.), а отводы к потребителям делаете трубой 1/2 (20 мм.).

Чтобы слив воды в туалете не оказывал сильного влияния на комфортное пользование душем, отвод к бачку унитаза ведите более узкой трубой . Вода в бачок будет наливаться дольше, зато слив будет не заметен для других пользователей.
Так же (меньшим диаметром) можно сделать подвод воды и для Стиралки, и для Посудомойки.

Далее:
Аквасторож - Можно ставить, а можно и НЕ ставить.
НЕ ставить, Если:

  • вероятность протечки минимальна, так как вы использовали только жесткую подводку и надежное соединение труб.
  • Ваш этаж 1-й, а под вами только подвал (соседей не зальете, а местные лохматые и прочие обитатели на вас в суд не подадут).
  • хорошо сделана гидроизоляция пола в ванной, кухне и во всей квартире (соседей не зальете, только сами кораблики пускать будете).
  • вам не жалко собственной мебели и прочего имущества, так как у вас есть ОТЛИЧНАЯ страховка (ну, зальет все водой под 75 градусов, так купите новое и заново сделаете ремонт).
    В общем, вам выбирать: либо Хорошая Страховка, либо Качественный Водопровод (отличные материалы и мастер), либо Аквасторож.

Насос - Это думаю, все-таки излишество. Проверьте сначала давление в вашей системе. Обычно насос в квартире НЕ требуется.

Ну, вот примерно так.

Кстати, более тщательно САМИ продумайте всю разводку. Что, Как и Каким способом будет проходить.
Ведь вам там жить и пользоваться тем, что в итоге будет сделано.
Пришлым сантехникам, обычно, по барабану, им лишь бы проще и быстрее.
Так что, вариантов только два:
1 - Вы самостоятельно досконально разбираетесь в вопросе и Вы диктуете, ЧТО делать и КАК.
2 - Надеетесь на благородство и мастерство наемных сантехников. Причем учтите, что мастера могут быть великолепны, но они ни за что НЕ учтут ВАШИХ нужд и потребностей, так как просто НЕ догадываются о них.

Да, еще замучаетесь выбирать, что и каких производителей покупать.
Причем, более высокая цена еще НЕ гарантирует качество.
Например, встречала тут нарекания и на коллекторы FAR. И сама могу подтвердить, что сделаны коряво (внутри вентилей отверстия криво-косо кое-как прокуцаны-прогрызаны).

Ну вот, пришла женщина и всё расставила по своим местам.
Всё-таки мы - мужики - косноязычные.
ayya, всё, что вы написали, нужно включать в FAQ.
Большое спасибо.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2WiSHNex
Талант мужчин - молча ДЕЛАТЬ дело.
Талант женщин - красиво трепаться, КАК надо делать дело.
PS
Это даже не таланты, а физиологические особенности работы высшей нервной деятельности М. и Ж.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

WiSHNex + 100! Тоже благодарю ayya за ликбез нормальным не косноязычным языком!

ayya написал :
До коллектора ведете все трубой 3/4 (полипропилен 25 мм.)

.3/4 чернухе по внутреннему диаметру соответствует приблизительно ППР 32.1/2 -ППР 25

Максим.

Здорово всё расписанно.

ayya написал :
В общем, вам выбирать: либо Хорошая Страховка, либо Качественный Водопровод (отличные материалы и мастер), либо Аквасторож.

  • рекомендую всегда ставить датчики системы Защиты от протечек. Особенно- на кухне.
    Был случай- спасли кухню на 500тыр от затопления соседом сверху. Датчик сработал в два часа ночи - хозяин проснулся по сигналу и вызвал вовремя дежурного- перекрыли стояк. Бывает - перелив через современную мойку с системой закрывающегося слива. Мамаша включила воду, отвлеклась и на улицу выскочила к дитю. Пришла через пол-часа- датчик просигналил на отключение подачи.
    Не реклама, а 2 случая в течении 2011 года)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Как и чем можно проверить давление в системе?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Труба 3/4 соответствует диаметру 25 мм. трубы ПП (полипропилен).
Труба 1/2 соответствует диаметру 20 мм. трубы ПП (полипропилен).
И это ТОЧНО.

Поэтому берем:

  • арматуру (фильтры кран и пр.) с резьбой диаметром 3/4,
  • трубу ПП - диаметром 25 мм.
  • переходные муфты ПП - диаметром 25 мм на резьбу 3/4.

fiona
Как и чем можно проверить давление в системе?

Чем - Манометром.
Как - Поставьте манометр в систему. Варианты установки - отдельно манометр, фильтр с манометром, редуктор с манометром и т.п.

И еще, попробуйте воспользоваться поиском (на форуме это окошко в правом верхнем углу). А также Яндекс и Гугл вам в помощь.

ayya написал :
.

В общем, вам выбирать: либо Хорошая Страховка, либо Качественный Водопровод (отличные материалы и мастер), либо Аквасторож.

Да, еще замучаетесь выбирать, что и каких производителей покупать.
Причем, более высокая цена еще НЕ гарантирует качество.
Например, встречала тут нарекания и на коллекторы FAR. И сама могу подтвердить, что сделаны коряво (внутри вентилей отверстия криво-косо кое-как прокуцаны-прогрызаны).

Я принципиально не против Аквасторожа!!! но когда Бюджет ограничен, а он, как ни странно - всегда ограничен, приходится расставлять приоритеты. У кого -то ввод ГВС и ХВС в квартиру желательно уместить в 10 000 руб по сумме , а у кого-то в 700 000 руб ( см фото с этого сайта , там правда ограничивают не деньги , а сроки, когда такую экзотику привезут в Россию). В этом случае, лично я для себя делаю такой выбор:

  1. Проверенные материалы и ПРОВЕРЕННЫЙ поставщик ( это важно, так как под словом Bugatti и Henco, вам могут продать Bogatti и Henko, причем это будет на последнем этапе, при подключении смесителя на кухне, когда вы уже расслабленный и счастливый, что ремонт закончился!)
    1. Страховка в 5 000 руб в год покрывает 1,0 млн руб, причем свое имущество и ответственность перед соседями снизу.
    2. Аквасторож. Штука безусловно полезная, особенно, если есть еще 10 000 руб.

ayya Спасибо, все очень подробно!
На елку залезть и попу не ободрать я хочу потому как: Живу на съемной квартире, 25000 тыс. в мес + ипотека на новую купленную квартиру 30000 тыс в мес.+ на ремонт нужны деньги. Соответственно я заинтересован быстрей въехать в новую квартиру, поэтому и сроки сжатые и все надо успеть.

ayya "У вас отвод от стояка трубой какого диаметра?" Отвод от стояка 1/2, можно как либо перейти с этого на 3/4 ?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2АКВАГАЗ
Вот, вот...
А если еще учесть, что есть вероятность, что этот Сторож проспит, т.е. не сработает (брак, отключение электричества и т.п.). На форуме немало таких свидетелей.
А если еще учесть, что еще соседи залить смогут. И не факт, что денег дадут. К тому же судебные тяжбы длятся годами.
А если еще учесть, что под каждый водный носитель датчик не воткнешь (например, под все батареи и трубы) и всю площадь не закроешь.
Вот и выходит, что выгоднее сделать СТРАХОВКУ квартиры и ответственности (за заливку соседей).