Vovtchik написал : обзывается ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ только в СНГ,во всем мире ВКЛЮЧАТЕЛИ
По-супостатски - circuit breaker - если подходить буквально, то "прерыватель", т.е. ВЫключатель ;)
4eh написал : в аварийных ситуациях если оборудование отключилось , то в первую очередь разбираются почему оно отключилось,разбирают всю схему от ног до головы ( от низкой стороны к высокой ) звонят кабели , трансы, а потом о полрайоне думают, как его включать..
Ну так уж.. Не касаясь кабелей. На ВЛ АПВ пару раз долбанёт, потом ещё вручную раз опробуют. Никто никогда никакой нагрузки при этом не отключает. Что не отвалилось само, то и включается.
4eh написал : А стоит пол района или целый - пофик..
Чаще всего да. Потому что есть вероятность погасить целый район или полгорода.