rele_svg
rele_svg
Резидент

Регистрация: 26.04.2009

Молодечно

Сообщений: 1040

15.11.2011 в 10:05:32

Vovtchik написал : обзывается ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ только в СНГ,во всем мире ВКЛЮЧАТЕЛИ

По-супостатски - circuit breaker - если подходить буквально, то "прерыватель", т.е. ВЫключатель ;)

4eh написал : в аварийных ситуациях если оборудование отключилось , то в первую очередь разбираются почему оно отключилось,разбирают всю схему от ног до головы ( от низкой стороны к высокой ) звонят кабели , трансы, а потом о полрайоне думают, как его включать..

Ну так уж.. Не касаясь кабелей. На ВЛ АПВ пару раз долбанёт, потом ещё вручную раз опробуют. Никто никогда никакой нагрузки при этом не отключает. Что не отвалилось само, то и включается.

4eh написал : А стоит пол района или целый - пофик..

Чаще всего да. Потому что есть вероятность погасить целый район или полгорода.

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

15.11.2011 в 10:17:16

rele_svg написал : По-супостатски - circuit breaker - если подходить буквально, то "прерыватель", т.е. ВЫключатель

Ага. http://en.wikipedia.org/wiki/Circuit_breaker

0
Vovtchik
Vovtchik
Новичок

Регистрация: 14.11.2011

Коломна

Сообщений: 23

15.11.2011 в 11:34:18

4eh написал : вы глубоко заблуждаетесь , мой милый друг.не мели чепухи - в аварийных ситуациях если оборудование отключилось , то в первую очередь разбираются почему оно отключилось,разбирают всю схему от ног до головы ( от низкой стороны к высокой ) звонят кабели , трансы, а потом о полрайоне думают, как его включать..

Вы,видимо очень далеки от практической работы распредсетей.Не помешает вам и небольшой практикум от дежурного электромонтера,господин ИТРовец.На досуге почаще читайте ПУЭ,ПТЭ,НТД,РД и т.д.

Alexiy написал : Ударный ток - он никому не нужен!

4eh написал : Для этого на подстанциях сразу же возле рубильника ставят предохранители

Наверное правильнее будет-плавкие вставки.Не надо путать с электромагнитным расцепителем.Плавкие вставки на кратковременный бросок тока вряд-ли отреагируют.Изучайте электротехнику.

0
rele_svg
rele_svg
Резидент

Регистрация: 26.04.2009

Молодечно

Сообщений: 1040

15.11.2011 в 16:43:46

Vovtchik написал : Не помешает вам и небольшой практикум от дежурного электромонтера

4eh, если мне склероз не изменяет, ты ж ДЭМом был? ;)

0
4eh
4eh
Резидент

Регистрация: 15.11.2010

Прага

Сообщений: 4785

15.11.2011 в 21:22:49

Vovtchik написал : Наверное правильнее будет-плавкие вставки.

:D плавкая вставка внутри предохранителя, умник..

rele_svg написал : 4eh, если мне склероз не изменяет

электромонтер по обсуживанию подстанций 110/6кВ и ТП 6/0.4 присоединенных к ним.Оперативный персонал цеха электроснабжения ОАО "Азот" 4 энергорайона с суммарной нагрузкой 100 Мегаватт.. дежурный - это сленг..;)

0
4eh
4eh
Резидент

Регистрация: 15.11.2010

Прага

Сообщений: 4785

15.11.2011 в 21:33:01

rele_svg написал : На ВЛ АПВ пару раз долбанёт, потом ещё вручную раз опробуют. Никто никогда никакой нагрузки при этом не отключает. Что не отвалилось само, то и включается.

я о том же и говорю .. отваливается то что нужно ..Чтоб потом можно было включить оставшееся.. Нагрузки никто не снимает ,она сама снимается - по Минимальному напряжению..Да трансы по высокой обычно остаются включеными, а вот АВМы по 0.4 - отпадают..Так что включение транса происходит на холостой ход..

0
Vovtchik
Vovtchik
Новичок

Регистрация: 14.11.2011

Коломна

Сообщений: 23

15.11.2011 в 22:14:40

4eh написал : а вот АВМы по 0.4 - отпадают..Так что включение транса происходит на холостой ход..

Умник..в городских,а особенно в сельских ТП АВМов,ну просто валом,да еще с расцепителем по Umin

0
4eh
4eh
Резидент

Регистрация: 15.11.2010

Прага

Сообщений: 4785

15.11.2011 в 22:22:56

Vovtchik написал : особенно в сельских ТП

стоят трансы по 250 - 750 КВА максимум..Вот такие может и не разгружаются..А автор что, писал что он из деревни ? Про АВР тогда вообще не заикаться ? Или он только в кремлевском дворце есть ?? Видели АВР на рубильниках ??:D я не видел..

0
R.M.A
R.M.A
Новичок

Регистрация: 20.11.2011

Мурманск

Сообщений: 10

22.11.2011 в 22:41:28

4eh написал : . в аварийных ситуациях если оборудование отключилось , то в первую очередь разбираются почему оно отключилось,разбирают всю схему от ног до головы ( от низкой стороны к высокой ) звонят кабели , трансы, а потом о полрайоне думают, как его включать..

Инструкция эл.монтера ОВБ.Сначала запитывают по резервной схеме объекты 1 категории при неуспешной АВР и прочее,потом все остальное,затем выводят линии в хол. резерв,замеряют сопр.изоляции находят поврежденную линию,если кабеля спаренные-распаривают,звонят,поврежденный в ремонт с отсоед.жил,хороший в работу и тд.,все через диспетчера-это по шестерке.По 0,4 если отключился допустим АВ Т-1(напряжение с транса приходит),то отключаем фид.0,4 1с.ш ,включаем АВ Т-1,ставим под напряжение,то есть опробуем,далее если держит,то поочередно включаем фид.0,4 с данной с.ш..,если отшибло АВ на какомто,то все сначала,кроме этого фид.Его с 2х сторон отключаем,звоним..,если линия длинная-делим ее и звоним..далее оформление в опер.журнале,заявка,О.М.П-восстановление,далее ввод в работу-гемор:)Итог-сначала запитываем потребителей,далее ищем повреждение,выводим в ремонт с переводом нагрузки как по 6кв,так и по 0,4,потом оформление-а вот потом уже разбор полетов!

0
R.M.A
R.M.A
Новичок

Регистрация: 20.11.2011

Мурманск

Сообщений: 10

22.11.2011 в 22:51:06

Еще интересно происходит опробование отходящих фидеров по высокой стороне с РП,через ВС-6 с МТЗ...вообще вещь!,ладно отклонился от темы-не ругайте:)

0
R.M.A
R.M.A
Новичок

Регистрация: 20.11.2011

Мурманск

Сообщений: 10

22.11.2011 в 23:12:04

Bladiclab написал : Если этого не сделать, то на подстанции погорят со временем рубильники. Да и энергетики не приветствуют подавать питание на дома под нагрузкой.

рубильники не погорят,просто при большой нагрузке(к примеру пару 9этажек)и при не резком включении рубильника,немного обгарают ножи-губки рубильника,от этого никуда не деться.Давайте будем реалистом,где вы видели,чтобы с ТП или КР подавали напряжение при снятой нагрузке?Нереально! это надо созвониться с упр.компанией,дождаться электрика,он снимает нагрузку.А если во ВРУхе нет рубильника,или состояние его таково,что лучше его не трогать.Вообше данная ситуация возникает когда авария или дом в тупике,то есть его щит не перевести на другие ТП путем входа и выхода из кольца.А так закрыл дверку ячейки,отвернулся и резко бабах!:scareПутем все !

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу