treff
treff
Местный

Регистрация: 14.07.2006

Москва

Сообщений: 237

20.07.2006 в 15:48:08

У меня 8 лет назад делался ремонт в санузле. Все трубы от стояка были заменены, все магистрали проложены медью, но разводка по кранам в некоторых местах выполнена гибкими шлангами. Шлаги испанские, на горячей воде с красными полосками, на холодной с синими, вроде все как положено.

Но ввиду недавнего прорыва гибкого шланга у соседей с последующим заливанием всех нижних этажей, озадачился идеей избавиться полностью от гибких шлангов. С другой стороны и время их замены давно как вышло?

Т.к. эти 8 лет сантехникой не заморачивался вообще, отстал от жизни - что есть что. Вчера прошелся по рынку - вроде все тоже самое: гибкие шланги, медь, пластик.

Что сейчас нынче можно по-хорошему ставить взамен гибкой подводке, чтобы самому без особого спец. инструмента все можно было поменять? Медь отпадает - не прогну ее так, очень маленькие радиусы разворота.

Или не париться а просто поменять гибкую проводку на новую? Кстати где ее брать чтобы от подделок защититься? И как отличить низкое качество?

0
Пижон
Пижон
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1177

20.07.2006 в 15:51:38

treff написал : УНо ввиду недавнего прорыва гибкого шланга у соседей с последующим заливанием всех нижних этажей, озадачился идеей избавиться полностью от гибких шлангов.

Или не париться а просто поменять гибкую проводку на новую? Кстати где ее брать чтобы от подделок защититься? И как отличить низкое качество?

Так Вы уж все-таки определитесь. Осмелюсь предложить металлопластик на обжимных соединителях.

0
treff
treff
Местный

Регистрация: 14.07.2006

Москва

Сообщений: 237

20.07.2006 в 15:58:09

Пижон написал : Осмелюсь предложить металлопластик на обжимных соединителях.

Так и спрашивать: обжимные соединители? Как выглядят то? На что обратить внимание при покупке оных?

0
Angel.
Angel.
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1014

20.07.2006 в 16:29:26

2treff Гофрированая нержавейка.

0
treff
treff
Местный

Регистрация: 14.07.2006

Москва

Сообщений: 237

20.07.2006 в 16:38:19

Про МП и фитинги прошелся по архивам. Вроде подходит. Где брать тоже вроде ссылки проскакивали. Я так понимаю лучше всего по надежности пресс-фитинги брать, но для них нужны спец.клещи, которые из-за пары раз покупать не хочеться. Практикуется ли вариант грамотной отрезки трубы с запресовыванием фитингов по краям с моими размерами, ну т.е. изготовить некий аналог гибкой проводки, а гнуть я уже буду по месту?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136112

20.07.2006 в 16:43:56

treff написал : все магистрали проложены медью, но разводка по кранам в некоторых местах выполнена гибкими шлангами.

Ну а почему не быть последовательным и не использовать до кранов более тонкую медную трубку, такую, какой комплектуют некоторые смесители вместо гибкой подводки. Зачем велосипед изобретать ? Соединение к водорозетке - компрессионный узел полностью из латуни + медное пластичное кольцо (бывают очень похожие, но с пластиком внутри - их не брать). И никакие клещи не нужны....

0
Пижон
Пижон
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1177

20.07.2006 в 17:23:48

treff написал : лучше всего по надежности пресс-фитинги брать, но для них нужны спец.клещи, которые из-за пары раз покупать не хочеться.

Для пары раз можно купить грошовые вкладыши для ручных пресс-клещей и запрессовать в гаражных тисках.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136112

20.07.2006 в 17:49:48

Пару раз запрессуют там, где покупаешь фиттинги и трубу (если фирма, а не хозмаг ) и не надо придумывать геморрой с тисками...

0
treff
treff
Местный

Регистрация: 14.07.2006

Москва

Сообщений: 237

21.07.2006 в 14:11:49

2BV Да, точно, уже заезжал сегодня по дороге в фирму в экспострое которая торгует этим, сказали опресуют. Кстати они также инструмент напрокат дают.

0
treff
treff
Местный

Регистрация: 14.07.2006

Москва

Сообщений: 237

21.07.2006 в 14:13:21

bv написал : Ну а почему не быть последовательным и не использовать до кранов более тонкую медную трубку, такую, какой комплектуют некоторые смесители вместо гибкой подводки. Зачем велосипед изобретать ? Соединение к водорозетке - компрессионный узел полностью из латуни + медное пластичное кольцо (бывают очень похожие, но с пластиком внутри - их не брать). И никакие клещи не нужны....

Очень крутые повороты на маленьком расстоянии, боюсь медь не погну так.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136112

21.07.2006 в 14:40:23

С пружиной внутри гнется не хуже МП. Медь-то - тонкая трубка...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу